Daedalus-Klasse: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [gesichtete Version] | [unmarkierte Version] |
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
==Daten== | ==Daten== | ||
Ein BC-304-Schiff hat 150-250 Besatzungsmitglieder, eine Kompanie kampfbereiter Truppen und ist in der Lage im Notfall bis zu 2000 Leute aufzunehmen. | Ein BC-304-Schiff hat 150-250 Besatzungsmitglieder, eine Kompanie kampfbereiter Truppen und ist in der Lage im Notfall bis zu 2000 Leute aufzunehmen. | ||
Zur wichtigsten Ausstattung zählen: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Ausstattung | |||
! erhalten in | |||
! Aufgabe | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Naquadah-Generator]]en | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|valign="top"|Energieversorgung | |||
|- | |||
|valign="top"|intergalaktischer Asgard-[[Hyperantrieb]] | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|valign="top"|schnelle Bewegung des [[Raumschiff]]es | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Sublicht-Antrieb]] | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|valign="top"|Bewegung des Raumschiffes | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Ringtransporter]] | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|valign="top"|Transport der Besatzung und der Ladung | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Asgard-Transporter]] | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|valign="top"|Transport der Besatzung und der Ladung | |||
|- | |||
|valign="top"|leistungstarker Asgard-[[Schutzschild|Schild]] | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|valign="top"|passive Verteidigung | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Asgard-Sensor]]en | |||
|valign="top"|ungewiss | |||
|valign="top"|Scannen von Objekten | |||
|- | |||
|valign="top"|[[ZPM]]-Anschluss | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|valign="top"|Anschlussmöglichkeit für ein ZPM | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Railgun]]s | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|valign="top"|aktive Verteidigung | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Asgard-Energiewaffen]] | |||
|valign="top"|ab {{Ep|SG1|10x20}} und {{Ep|SGA|4x11}} | |||
|valign="top"|aktive Verteidigung | |||
|- | |||
|valign="top"|Raketen mit [[Atombombe|Atomsprengköpfen]] | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|valign="top"|aktive Verteidigung | |||
|- | |||
|valign="top"|Hangars | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|valign="top"|Lagerraum für [[F-302]]er | |||
|- | |||
|valign="top"|2 Staffeln [[F-302]] | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|valign="top"|aktive/passive Verteidigung, Transportmöglichkeit | |||
|} | |||
* Waffenlager: | * Waffenlager: | ||