Diskussion:Kaskadenversagen: Unterschied zwischen den Versionen
Diskussionsseite von Kaskadenversagen
Weitere Optionen
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
01:18:02:28 DR. LEE: Cascade Failure, but that still doesn't help us with the main problem. | 01:18:02:28 DR. LEE: Cascade Failure, but that still doesn't help us with the main problem. | ||
::::--[[Benutzer:Driver2|Driver2]] 05:18, 13. Aug. 2011 (CEST) | ::::--[[Benutzer:Driver2|Driver2]] 05:18, 13. Aug. 2011 (CEST) | ||
:::::Das ist eine der beiden Stellen die ich gefunden habe. In Lebenslinien gibt es eine sehr viel umfangreicheres Gespräch als die Dr. Carter aus dem Paralleluniversum auf der Krankenstation liegt {{Ep|SG1|3x06}}. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Person !! Text | |||
|- | |||
| Dr. Fraiser || Dr. Carter hat einen Krampfartigen Schock erlitten. Ich kenne noch nicht die Ursache und weiß | |||
nicht wie ich es Therapieren soll. | |||
|- | |||
| Dr. Carter || Das ist ein vorübergehendes entropisches Kaskadenversagen | |||
|- | |||
| Carter || Auf Zellebene? | |||
|- | |||
| Dr. Carter || Ja. Ich dachte die Symptome tauchen erst später auf. | |||
|- | |||
| Carter || vielleicht eine Nebenwirkung bei Reisen durch den Quantum Spiegel. | |||
|- | |||
| Kowalski || Und wieso tritt das bei mir nicht auf? | |||
|- | |||
| Carter || Ich vermute meine Anwesenheit hat das ausgelöst. | |||
|- | |||
| Dr. Carter || <Nickt> | |||
|- | |||
| Carter || Der Entropieschock wurde ausgelöst weil wir uns in der. Das könnte theoretisch eine temporale | |||
Verzerrung verursachen. | |||
|- | |||
| Dr. Carter || Nicht bloß theoretisch. | |||
|- | |||
| Dr. Fraiser || OK aber wie soll ich das behandeln? | |||
|- | |||
| Dr. Carter || Das können Sie nicht. | |||
|- | |||
| Carter || Je mehr Zeit vergeht desto schlimmer wird ihr Zustand. | |||
|- | |||
| Dr. Carter || Dann sterbe ich hier. | |||
|- | |||
| Col. O’Neill || Sie werden nicht sterben. | |||
|- | |||
| Carter || Wenn ich ehrlich sein Sir ... | |||
|- | |||
| Col. O'Neill || Carter?! | |||
|- | |||
| Carter || ... Wir müssen sie zurück schicken wenn wir das verhindern wollen. | |||
|- | |||
| Kowalski || Wenn sie zurück kehrt werden die Goa'uld sie töten. | |||
|-| | |||
| || ... Alle schweigen | |||
|- | |||
| || Schnitt im Besprechungsraum | |||
Es wird geplant wie die Goa'uld in der parallelen Welt vernichtet werden können. Teal‘c und Carter wollen zu | |||
der parallelen Realität um dort Kontakt mit den Asgard aufzunehmen. | |||
|- | |||
| Carter || Nein Sir Teal‘c und ich wir können nicht dorthin. Ein entropisches Kaskadenversagen. Wenn ich gehe gibt | |||
es mich immer noch doppelt in einer Realität. Dasselbe trifft auf Teal‘c zu | |||
|- | |||
| Teal‘c || Dr. Carter ist in den ersten 48 Stunden nicht erkrankt. Wir haben für die Mission nur diesen Zeitraum. Sonst werden wir vermutlich alle sterben. | |||
|- | |||
| Col. O'Neill || Na Wunderbar. | |||
|}--[[Benutzer:Wonko der verständige|Wonko der verständige]] 13:43, 13. Aug. 2011 (CEST) | |||