Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Fanprojekt:SG-Universe Rollenspielbund: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Naboo N1 Starfighter (Diskussion | Beiträge)
K Änderung 211345 von Hammond (Diskussion) rückgängig gemacht.(sieht mir noch aktiv aus
Gutschey (Diskussion | Beiträge)
Aktiv Aktiv Aktiv
Zeile 1: Zeile 1:
{{Überarbeiten|falsche Perspektive " bist ''du'' hier genau richtig", "freut sich auf ''eure'' tatkräftige Unterstützung"; vgl. andere Fanprojekte}}
[[Bild:SGUBanner.PNG|500px|center|verweis=]] <br />
[[Bild:SGUBanner.PNG|500px|center|verweis=]] <br />
Der '''SG-Universe Rollenspielbund''' ist ein Zusammenschluss aus 3 verschiedenen Rollenspielen mit Hauptthema Stargate.
Der '''SG-Universe Rollenspielbund''' ist ein Zusammenschluss aus 3 verschiedenen Rollenspielen mit Hauptthema Stargate.
== Rollenspiele ==
== Rollenspiele ==
=== Stargate Atlantis Online ===
=== Stargate Atlantis Online ===
'''Stargate Atlantis Online''' ist das erste der drei Rollenspiele. Seit Mai 2007 starten hier jede Woche mehrere Teams aus Atlantis um die Pegasus Galaxie vom Bösen zu säubern. Wenn du genau wie die Helden aus Stargate Atlantis einmal einen Soldaten oder einen Zivilisten im Dienst der Atlantis-Expedition spielen möchtest, bist du hier genau richtig. Wo Atlantis nach 5 Staffeln endete, werden wir weiterspielen. Hilf uns dabei den Frieden wieder herzustellen und die Kathosianer zu besiegen, die eigen von uns kreiert wurden um etwas Abstand von der Serie zu nehmen.
'''Stargate Atlantis Online''' ist das erste der drei Rollenspiele und derzeit einzig aktive. Seit Mai 2007 starten hier jede Woche mehrere Teams aus Atlantis um die Pegasus Galaxie vom Bösen zu säubern. Wo Atlantis nach 5 Staffeln endete, wird hier weitergespielt. In Form von Chat werden, ähnlich einem Buch, nur das man selbst eingreifen kann, Geschichten rund um das Stargate Universum geschrieben.


=== Cheyenne Mountain ===
Im '''Januar''' endet die erste Spielrunde. Die neue Runde beginnt wieder bei der Entdeckung der Stadt [[Atlantis]]. Trotz Orientierung an der Serienstoryline, werden wir uns doch schnell eine eigene Geschichte im Franchise erfinden.
Mit der Entstehung des '''Cheyenne Mountain''' Rollenspiels wurde auch der '''SG-Universe Rollenspielbund''' gegründet. Hier erhaltet ihr die Gelegenheit euren Helden aus SG-1 nachzueifern. Nachdem die Goa'uld vernichtet wurden, hat die Erde immer wieder Probleme mit der Luzianer Allianz, der FTC und anderen Bösewichtern. Nach anfänglichen Startschwierigkeiten die in einem Führungswechsel des Rollenspiels gipfelten, starten nun hier 3 Teams pro Woche um die Milchstraße von allem Übel zu befreien.


=== BC-304 Berephon ===
Am 8. Juni 2008 entschied sich auch das Rollenspiel '''BC-304 Berephon''' zum Rollenspielbund dazugehören zu wollen. Auch hier ist der Name Programm. Die USS Berephon ist ein Schiff der bekannten BC-304 Reihe, auch "Daedalus-Klasse" oder "Schlachtkreuzer-Klasse" genannt. Durch einen Unfall mit einer Antiker Einrichtung wurde das Schiff mit der Crew in ein Paraleluniversum geschickt und hat nun keine Möglichkeit mehr zurückzukehren. Nun geht es in diesem Universum seinen Aufgaben nach und hilft der Atlantis Expedition bei der Verteidigung der Stadt. Die Kommandocrew der Berephon freut sich auf eure tatkräftige Unterstützung.


=== Universe (''Pausiert bis August'') ===
Am 30. Januar 2010 startete im SG-Universe Rollenspielbund die unfreiwillige Reise zur Destiny. Michael Brandon entschlüsselte mithilfe von Cody Niver die Adresse. Auf der Destiny angekommen muss Major Craig Butcher mithilfe der beiden Kadetten die Ordnung wahren und für die Sicherheit sorgen. Wird es der IOA-Beauftragen Ava Gray gelingen, zu verhindern das Brandon die Macht an sich reist? Welche Entdeckungen werden auf dem Schiff gemacht? Wo wird die Destiny hinfliegen? '''''Spiel mit und finde es heraus!'''''


=== Teamübersicht mit Spielzeiten ===
=== Teamübersicht mit Spielzeiten ===
Zeile 22: Zeile 16:
| First Atlantis Recon Team    || Donnerstag 20:00Uhr bis 22:00Uhr
| First Atlantis Recon Team    || Donnerstag 20:00Uhr bis 22:00Uhr
|-
|-
| Second Atlantis Recon Team              || Dienstag 19:30Uhr bis 21:30Uhr
| Second Atlantis Recon Team              || Sonntag 19:30Uhr bis 21:30Uhr
|-
| Third Atlantis Recon Team || Sonntag 20:00Uhr bis 22:00Uhr
|-
| Fourth Atlantis Recon Team      || Samstag 16:00Uhr bis 18:00Uhr
|-
|-
| Fifith Atlantis Recon Team                    || Freitag 20:00Uhr bis 22:00Uhr
| Fifith Atlantis Recon Team                    || Freitag 20:00Uhr bis 22:00Uhr
Zeile 32: Zeile 22:
| Sixth Atlantis Recon Team            ||  Montag 20:00Uhr bis 22:00Uhr  
| Sixth Atlantis Recon Team            ||  Montag 20:00Uhr bis 22:00Uhr  
|-
|-
| SG7 || Mittwoch 20:00Uhr bis 22:00Uhr
| First Atlantis Marine Team || Dienstag 19:30Uhr bis 21:30Uhr
|-
 
| SG11                                  || Sonntag 13:00Uhr bis 15:00Uhr
|-
| SG13 || Montag 20:30Uhr bis 22:30Uhr
|-
| BC-304 Berephon || Sonntag 16:00Uhr bis 18:00Uhr
|}
|}