Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Zeitleiste: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Naboo N1 Starfighter (Diskussion | Beiträge)
Zukunft: Überarbeiten
kl. Korrekturen, 2010 ausgebaut, 2011 ergänzt
Zeile 86: Zeile 86:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1995]]''' || [[Charlie O'Neill]] stirbt.{{EpRef|SGF}}{{EpRef|SG1|1x06}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1995]]''' || [[Charlie O'Neill]] stirbt.{{EpRef|SGF}}{{EpRef|SG1|1x06}}


Daniel Jackson entziffert die Stargate Symbole. Erste Mission nach Abydos.{{EpRef|SGF}}
Daniel Jackson entziffert die Stargate Symbole. Es folgt die erste Mission nach Abydos.{{EpRef|SGF}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der [[Erde]], die zweite Mission durch das Tor.{{EpRef|SG1|1x01}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der [[Erde]], die zweite Mission durch das Tor.{{EpRef|SG1|1x01}}
Zeile 138: Zeile 138:
Es kann verhindert werden, dass [[Michael Kenmore|Michaels]] [[Michaels Wraithhybriden|Wraith-Hybriden]] alles Leben in der Pegasus-Galaxie auslöschen.
Es kann verhindert werden, dass [[Michael Kenmore|Michaels]] [[Michaels Wraithhybriden|Wraith-Hybriden]] alles Leben in der Pegasus-Galaxie auslöschen.


[[Lieutenant General]] [[George Hammond]] stirbt an einem Herzinfakt. Ihm zu Ehren wird das neue Schlachtschiff der Air Force von [[Phönix]] in [[USS George Hammond]] umbenannt.
[[Lieutenant General]] [[George Hammond]] stirbt an einem Herzinfarkt. Ihm zu Ehren wird das neue Schlachtschiff der Air Force von [[Phönix]] in [[USS George Hammond]] umbenannt.


[[Atlantis]] wird zur Abwehr eines [[Wraith]] Angriffs zur Erde geflogen. Die Stadt muss schließlich getarnt auf der Erde landen.{{EpRef|SGA|5x20}}
[[Atlantis]] wird zur Abwehr eines [[Wraith]] Angriffs zur Erde geflogen. Die Stadt muss schließlich getarnt auf der Erde landen.{{EpRef|SGA|5x20}}


Die [[Ikarus-Basis]] wird von Raumschiffen der [[Luzianer-Allianz]] angegriffen und zerstört. Daraufhin fliehen die verbliebenen Wissenschaftler durch das Stargate und endecken das Antikerraumschiff [[Destiny]].{{EpRef|SGU|1x01}}
Die [[Ikarus-Basis]] wird von Raumschiffen der [[Luzianer-Allianz]] angegriffen und zerstört. Daraufhin fliehen die verbliebenen Wissenschaftler durch das Stargate und entdecken das Antikerraumschiff [[Destiny]].{{EpRef|SGU|1x01}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2010 (Jahr)|2010]]''' || Der Luzianer-Allianz gelingt es eine Kampftruppe auf die Destiny zu schicken. Diese erobert einen großen Teil des Schiffes und nimmt fast die ganze Besatzung gefangen. {{EpRef|SGU|1x20}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2010 (Jahr)|2010]]''' || Der Luzianer-Allianz gelingt es eine Kampftruppe auf die Destiny zu schicken. Diese erobert einen großen Teil des Schiffes und nimmt fast die ganze Besatzung gefangen. {{EpRef|SGU|1x20}}
[[Doktor]] [[Nicholas Rush]] entdeckt in der kosmischen Hintergrundstrahlung eine komplexe Struktur, die bereits vor dem Urknall existiert hat. Er findet zudem heraus, dass es die Mission der Destiny ist, diese Struktur zu entschlüsseln.{{EpRef|SGU|2x07}}
Die [[Destiny-Besatzung]] gewinnt mit der Entschlüsselung des Master-Codes und der Entdeckung der [[Brücke (Destiny)|Brücke]] die vollständige Kontrolle über die [[Destiny]].{{EpRef|SGU|2x02}}{{EpRef|SGU|2x07}}


In einer alternativen Zeitlinie haben die [[Aschen]] unbemerkt die Herrschaft über die Erde übernommen. Dies konnte aber durch das Senden eines Zettels mit der Mitteilung: ''„Unter keinen Umständen nach [[P4C-970]] gehen“'' verhindert werden.{{EpRef|SG1|4x16}}
In einer alternativen Zeitlinie haben die [[Aschen]] unbemerkt die Herrschaft über die Erde übernommen. Dies konnte aber durch das Senden eines Zettels mit der Mitteilung: ''„Unter keinen Umständen nach [[P4C-970]] gehen“'' verhindert werden.{{EpRef|SG1|4x16}}
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2011]]''' || Die [[Luzianer-Allianz]] verübt ein Attentat auf das [[Heimatschutzkommando]]. Die dort platzierte [[Naquadria-Bombe (Luzianer-Allianz)|Bombe]] kann jedoch entschärft werden.{{EpRef|SGU|2x13}}


 
Die [[Destiny-Besatzung]] stößt auf eine, von der alternativen Besatzung, [[1. Jahrhundert|vor 2000 Jahren]] gegründete [[Novus|Zivilisation]].{{EpRef|SGU|2x17}}
|-
|-
| colspan = "2" |
| colspan = "2" |


== Zukunft ==
== Zukunft ==
{{Überarbeiten|Ereignisse von 2011 gehören Eingetragen}}
Die folgenden „Tatsachen“ sind zukünftige Ereignisse, die sich daher noch ändern können bzw. bereits geändert haben.
Die folgenden „Tatsachen“ sind zukünftige Ereignisse, die sich daher noch ändern können bzw. bereits geändert haben.
|-
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2011]]''' || ''noch keine Ereignisse bekannt''
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''20??''' || [[Cassandra (Person)|Cassandra]] schickt [[SG-1]] zurück in ihre richtige Zeit.{{EpRef|SG1|2x21}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''20??''' || [[Cassandra (Person)|Cassandra]] schickt [[SG-1]] zurück in ihre richtige Zeit.{{EpRef|SG1|2x21}}