Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Hilfe:Vorlagenübersicht: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
K Veraltete class entfernt bzw. ersetzt
kl. Korrekturen, gehört dringend mal aktualisiert!
Zeile 66: Zeile 66:
:Mögliche Bilder {{Rechts}} siehe [[Vorlage:Box2|hier]]
:Mögliche Bilder {{Rechts}} siehe [[Vorlage:Box2|hier]]
:Man wählt einer der vorgegebenen Farben aus (grün, türkis, grau, hellgrau, orange) gibt ein Bild, einen Titel und den Text an. Die Vorlage erzeugt dann eine Hinweisbox wie im folgendem Beispiel:
:Man wählt einer der vorgegebenen Farben aus (grün, türkis, grau, hellgrau, orange) gibt ein Bild, einen Titel und den Text an. Die Vorlage erzeugt dann eine Hinweisbox wie im folgendem Beispiel:
{{Box2|grün|[[Datei:Info.svg|25px]]|Überschrift|Diese Box wird erzeugt durch die folgende Anweisung: '''<code><nowiki>{{Box2|grün|[[Datei:Info.svg|25px]]|Überschrift|Diese Box wird erzeugt ...}}</nowiki></code>'''}}
{{Box2|grün|[[Datei:Pictogram voting info.svg|25px]]|Überschrift|Diese Box wird erzeugt durch die folgende Anweisung: '''<code><nowiki>{{Box2|grün|[[Datei:Pictogram voting info.svg|25px]]|Überschrift|Diese Box wird erzeugt ...}}</nowiki></code>'''}}
== Hintergrundfarben ==
== Hintergrundfarben ==
Um die Farbgebung zu vereinheitlichen, sollten Farben jeweils als Vorlage definiert werden. Folgende Farben sind momentan definiert. Die Definition der Farben geschieht in der Datei [[MediaWiki:Monobook.css]] (Geschützte Seite). Änderungsvorschläge bitte an einen [[StarGateWiki:Administratoren|Administrator]] weitergeben.
Um die Farbgebung zu vereinheitlichen, sollten Farben jeweils als Vorlage definiert werden. Folgende Farben sind momentan definiert. Die Definition der Farben geschieht in der Datei [[MediaWiki:Monobook.css]] (Geschützte Seite). Änderungsvorschläge bitte an einen [[StarGateWiki:Administratoren|Administrator]] weitergeben.
Zeile 235: Zeile 235:
| [[Vorlage:Bild-CC-by-nc-sa/2.0/de|Bild-CC-by-nc-sa/2.0/de]]
| [[Vorlage:Bild-CC-by-nc-sa/2.0/de|Bild-CC-by-nc-sa/2.0/de]]
| Lizenziert mit der Creative Commons Attribution-Non Commerical-ShareAlike 2.0 Germany
| Lizenziert mit der Creative Commons Attribution-Non Commerical-ShareAlike 2.0 Germany
|-
| [[Vorlage:Bild-CC-by/2.0/de|Bild-CC-by/2.0/de]]
| Lizenziert mit der Creative Commons Attribution 2.0 Germany
|-
|-
| [[Vorlage:Dateiüberprüfung|Dateiüberprüfung]]
| [[Vorlage:Dateiüberprüfung|Dateiüberprüfung]]