| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
K korrigiert |
K +1 |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| {{Anker|Omoroka}} | | {{Anker|Omoroka}} | ||
| Omoroka || [[Oannes]] || {{Ep|SG1|1x12}} || Die [[Oannes]] Omoroka lebte zur Zeit der Pharaonen in Babylon auf der [[Erde]] und half mit, die Rebellion gegen die [[Goa'uld]] zu starten. Sie wurde dann jedoch von dem Goa'uld [[Belus]] ''([[Ba'al]])'' getötet. Ihr Gefährte [[Nem]] erfuhr [[1997]] von [[Daniel Jackson]], dass sie schon damals getötet worden war.{{EpRef|SG1|1x12}} || {{SortKey|~}}''kein (nur erwähnt)'' | | Omoroka || [[Oannes]] || {{Ep|SG1|1x12}} || Die [[Oannes]] Omoroka lebte zur Zeit der Pharaonen in Babylon auf der [[Erde]] und half mit, die Rebellion gegen die [[Goa'uld]] zu starten. Sie wurde dann jedoch von dem Goa'uld [[Belus]] ''([[Ba'al]])'' getötet. Ihr Gefährte [[Nem]] erfuhr [[1997]] von [[Daniel Jackson]], dass sie schon damals getötet worden war.{{EpRef|SG1|1x12}} || {{SortKey|~}}''kein (nur erwähnt)'' | ||
|- | |||
| | |||
| Baeeth || [[Altair]] || {{Ep|SG1|1x18}} || '''Baeeth''' gehörte dem Volk der [[Altair]]aner an. Als sich die klimatische Situation auf seinem Planeten rapide veränderte, sollte er in einen [[Androiden der Altairianer|Androiden]] transformiert werden, um zu überleben. Die Transformation scheiterte jedoch, woraufhin Baeeth verstarb. || {{SortKey|~}}''kein (nur erwähnt)'' | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Fred.jpg|150px]]{{Anker|Fred}} | | [[Datei:Fred.jpg|150px]]{{Anker|Fred}} | ||