SG-1: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
D5B (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
D5B (Diskussion | Beiträge) mAn kein Unvollständiger Artikel mehr |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:SG-1 badge.svg|thumb|200px|Das Einheitsabzeichen von SG-1.]] | [[Datei:SG-1 badge.svg|thumb|200px|Das Einheitsabzeichen von SG-1.]] | ||
== Beschreibung == | |||
Das '''SG-1'''-Team wurde [[1997]] im Rahmen der ersten Mission nach [[Chulak]] zusammengestellt, da das [[Stargate-Center]], ein Jahr nach der Abydos-Mission, von [[Apophis]] angegriffen wurde.{{EpRef|SG1|1x01}} Seitdem agierte SG-1 als das wichtigste aller [[SG-Team]]s und bestritt zahlreiche Missionen.{{EpRef|SG1|9x17}} Bis zum Jahr [[2003]] hatte SG-1 bereits 133 Planeten besucht.{{EpRef|SG1|6x20}} | Das '''SG-1'''-Team wurde [[1997]] im Rahmen der ersten Mission nach [[Chulak]] zusammengestellt, da das [[Stargate-Center]], ein Jahr nach der Abydos-Mission, von [[Apophis]] angegriffen wurde.{{EpRef|SG1|1x01}} Seitdem agierte SG-1 als das wichtigste aller [[SG-Team]]s und bestritt zahlreiche Missionen.{{EpRef|SG1|9x17}} Bis zum Jahr [[2003]] hatte SG-1 bereits 133 Planeten besucht.{{EpRef|SG1|6x20}} | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
Nach Daniels erster Begnung mit [[Vala Mal Doran]] in {{Ep|SG1|8x12}} traf man sie noch einige Male, bis es sie durch einen Unfall in die [[Ori-Galaxie]] verschlägt.{{EpRef|SG1|9x06|}} | Nach Daniels erster Begnung mit [[Vala Mal Doran]] in {{Ep|SG1|8x12}} traf man sie noch einige Male, bis es sie durch einen Unfall in die [[Ori-Galaxie]] verschlägt.{{EpRef|SG1|9x06|}} | ||
Nachdem sie mit der Ori-Flotte wieder zurückkehrt, wird sie in {{Ep|SG1|10x08}} offiziell ein Mitglied von SG-1.{{ClearR}} | Nachdem sie mit der Ori-Flotte wieder zurückkehrt, wird sie in {{Ep|SG1|10x08}} offiziell ein Mitglied von SG-1.{{ClearR}} | ||
== Erfolge == | |||
{| class="wikitable" style="text-align:left" | |||
! Episode !! Beschreibung | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|2x01}} || SG-1 rettet die Erde vor [[Apophis]]' Angriff. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|2x12}} || SG-1 handelt eine Allianz mit den [[Tok'ra]] aus. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|3x01}} || SG-1 kann sich aus der Gefangenschaft von [[Hathor (Person)|Hathor]] befreien und tötet diese. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|3x22}} || SG-1 rettet [[Thor]]s Leben. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|4x01}} || Teal'c und Jack bekämpfen die [[Replikatoren]] auf dem U-Boot erfolgreich, während Carter zeitgleich den [[Asgard]] bei der Abwehr eines Replikatorenangriffs hilft. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|4x03}} || SG-1 zerstört gemeinsam [[Apophis]]' neuestes Ha'tak-Modell. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|4x09}} || SG-1 rettet das Volk der [[Enkaraner]]. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|4x14}} || SG-1 verhindert die Allianz zwischen [[Apophis]] und [[Heru'ur]]. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|4x22}} || SG-1 zerstört Apophis' Flotte. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|5x17}} || SG-1 rettet die Erde, indem das Team den [[Asteroid]]en, welcher auf Kollisionskurs mit der Erde ist, durch den [[Hyperraum]] durch die Erde hindurchbefördert. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|5x22}} || SG-1 rettet [[Thor]] von [[Anubis]]' Raumschiff. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|6x12}} || Es gelingt SG-1, die [[Replikatoren]] in einem [[Zeiterweiterungsmaschine|Zeiterweiterungsfeld]] gefangen zu halten. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|6x22}} || SG-1 findet die Tafel über [[Atlantis|„Die verlorene Stadt“]]. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|7x02}} || SG-1 überredet Ba'al, [[Flaggschiff (Anubis)|Anubis' Flaggschiff]] zu zerstören. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|7x22}} || SG-1 rettet die Erde vor einem [[Schlacht um die Erde (SG1 7x22)|Angriff]] von Anubis' Flotte. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|8x17}} || SG-1 besiegt die Replikatoren mit Hilfe der [[Antikerwaffe von Dakara|Antikerwaffe auf Dakara]]. | |||
|- | |||
|{{Ep|SG1|10x14}} || SG-1 schickt die [[Sangreal|Anti-Ori-Waffe]] in die [[Ori-Galaxie]] und vernichtet damit die [[Ori]]. | |||
|- | |||
|} | |||
== Medien == | == Medien == | ||