Antiker: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
→Pegasus: Das es die meisten sind, ist zweifelhaft. |
Andi47 (Diskussion | Beiträge) →Technologie: Liste von erfolgreichen und gescheiterten Projekten eingefügt (als Klapptext) |
||
| Zeile 141: | Zeile 141: | ||
Mit ihrem Aufstieg wurden jedoch alle Technologien überflüssig. | Mit ihrem Aufstieg wurden jedoch alle Technologien überflüssig. | ||
Nicht alle Projekte, Unternehmungen und Experimente der Antiker waren von Erfolg gekrönt. Einige dieser Projekte und Unternehmungen sind gescheitert oder wurden aus unterschiedlichen Gründen aufgegeben und später von anderen Personen oder Völkern mit unterschiedlichem Erfolg fortgeführt: | |||
{{Navigationsleiste|TITEL=Projekte und Unternehmungen der Antiker|ALIGN=left|anfang}} | |||
{| class="wikitable" style="border:1px solid #345f89;" rules="all" cellpadding="10" | |||
|- | |||
|valign="top"|'''Projekt, Experiment oder Unternehmung''' | |||
|valign="top"|'''Erbauer bzw. Erfinder (falls bekannt)''' | |||
|valign="top"|'''Ziel / Verwendungszweck''' | |||
|valign="top"|'''Status aus Sicht der Antiker''' | |||
|valign="top"|'''Grund für Erfolg bzw. Misserfolg''' | |||
|valign="top"|'''Nachnutzer''' | |||
|valign="top"|'''Status aus Sicht des Nachnutzers''' | |||
|valign="top"|'''Anmerkung''' | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Antikerwaffe von Dakara]] | |||
|valign="top"|Antiker | |||
|valign="top"|Eigentlich keine Waffe - Verteilung von Leben in der Milchstraße nach Ausbruch einer verheerenden Seuche | |||
|valign="top"|vermutlich erfolgreich | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top"|[[Ta'uri]] ([[SG-1]]), [[Jaffa]] | |||
|valign="top"|Tauri: Erfolg - Auslöschung aller [[Replikatoren]] in der Milchstraße. Jaffa: alle Menschen auf einem Planeten, der an die Ori zu fallen drohte, vernichtet | |||
|valign="top"|Planet Dakara mitsamt der Waffe von den Ori vernichtet | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Arcturus]] | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top"|Gewinnung größerer Energiemengen als mit [[ZPM]] | |||
|valign="top"|gescheitert | |||
|valign="top"|Berechnungsfehler oder unbekannte Teilaspekte der Physik | |||
|valign="top"|Ta'uri ([[Rodney McKay]]) | |||
|valign="top"|gescheitert, Großteil eines Sonnensystems vernichtet | |||
|valign="top"|Auch Rodney McCay konnte nicht alle Berechnungsfehler und/oder Unwägbarkeiten von unbekannten Aspekten der Physik ausmerzen | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Atlantis]] | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top"|Stadtschiff, vermutlich Hauptquartier der Antiker in der Pegasus-Galaxie | |||
|valign="top"|letztendlich aufgegeben | |||
|valign="top"|Niederlage im Krieg gegen die Wraith | |||
|valign="top"|Ta'uri, kurzzeitig Antiker, Asuraner | |||
|valign="top"|Antiker vom Schiff [[Tria]] forderten Atlantis zurück, Atlantis wurde kurz darauf von den Asuranern erobert und von den Ta'uri zurückerobert. | |||
|valign="top"| | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Destiny]] | |||
|valign="top"|Antiker | |||
|valign="top"|"Einsammeln" und Entschlüsseln von Fragmenten einer Nachricht, die vermutlich zu Anbeginn des Universums gesendet wurde | |||
|valign="top"|aufgegeben | |||
|valign="top"|wegen des [[Aufstieg]]s der Antiker nicht weiter verfolgt | |||
|valign="top"|Ta'uri | |||
|valign="top"|Besatzung auf dem Flug von einer Galaxie zur nächsten in Stasis. Es ist unklar, ob man durch die Flucht vor den Drohnen ein oder mehrere Nachrichtenfragmente verpasst hat. | |||
|valign="top"|Die Destiny wurde mittels des 9. [[Chevron]]s angewählt. Projetkt wurde wieder aufgenommen, nachdem die Destiny unter Kontrolle gebracht und ihr eigentlicher Zweck entdeckt wurde. | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Lade der Wahrheit]] | |||
|valign="top"|[[Amelius]]? | |||
|valign="top"|Waffe gegen die [[Ori]] | |||
|valign="top"|aufgegeben | |||
|valign="top"|moralische Gründe | |||
|valign="top"|Ta'uri | |||
|valign="top"|Erfolg | |||
|valign="top"|Alle [[Prior]]e durch Lade der Wahrheit vom Glauben an die Ori abgefallen, dadurch war [[Adria]]s Macht gebrochen. | |||
|- | |||
|valign="top"|Sangreal | |||
|valign="top"|Merlin | |||
|valign="top"|Waffe gegen die Ori | |||
|valign="top"|aufgegeben | |||
|valign="top"|moralische Gründe | |||
|valign="top"|Ta'uri (Mit Hilfe von Merlin) | |||
|valign="top"|Erfolg, Ori mit Ausnahme von Adria ausgelöscht | |||
|valign="top"| | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Stargate]]-System | |||
|valign="top"|[[Amelius]] | |||
|valign="top"|Interstellare und intergalaktische Wurmlochreisen | |||
|valign="top"|Erfolg, jedoch mit Ausnahme von Atlantis keine Sicherung gegen unbefugte Inbetriebnahme | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top"|Goa'uld, Jaffa, Tauri, Lucianer-Allianz, Wraith, Aschen, und andere | |||
|valign="top"|meist erfolgreich, teilweise wurden Sicherungen nachgerüstet | |||
|valign="top"|In einigen Fällen kam es zu [[Stargate#Bekannte Stargatefehlfunktionen oder erwähnenswerte Ereignisse|Fehlfunktionen]], Zeitreisen, etc. | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Tumorwaffe]] | |||
|valign="top"|Antiker | |||
|valign="top"|Waffe gegen die [[Wraith]] | |||
|valign="top"|gescheitert / aufgegeben | |||
|valign="top"|zu hohe Gefahr für den Anwender | |||
|valign="top"|Ta'uri (unbeabsichtigt) | |||
|valign="top"|Unfall | |||
|valign="top"|2 Todesopfer durch explodierende Tumore | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Vorhutschiff]]e | |||
|valign="top"|Antiker | |||
|valign="top"|Verteilung von Stargates in zahlreichen Galaxien entlang der Route der [[Destiny]] | |||
|valign="top"|soweit bekannt erfolgreich | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top"|[[Ursini]] | |||
|valign="top"|Eines der Vorhutschiffe zerstört | |||
|valign="top"|die Ursini nutzten eines der Vorhutschiffe als Zuflucht und Fluchtfahrzeug; wurde bei einem Kampf gegen die Drohnen zerstört | |||
|- | |||
|valign="top"|Zeitreisejumper | |||
|valign="top"|Janus | |||
|valign="top"|Zeitreisen | |||
|valign="top"|Erster Zeitreisejumper aufgegeben und in Atlantis zurückgelassen, zweiter Zeitreisejumper erfolgreich | |||
|valign="top"|Bedenken der Antiker wegen Gefährlichkeit von Zeitreisen. Zweiter Jumper wurde von Janus heimlich verwendet | |||
|valign="top"|Ta'uri: [[Elizabeth Weir]] (erster Jumper), SG-1 (zweiter Jumper) | |||
|valign="top"|Erfolg | |||
|valign="top"|Erster Jumper: Endgültiger Untergang von Atlantis verhindert. Zweiter Jumper: Änderung der Zeitlinie durch Baal rückgängig gemacht | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Zeitreise#Zeitreisemaschine auf P4X-639|Zeitreisemaschine auf P4X-639]] | |||
|valign="top"|vermutlich Antiker | |||
|valign="top"|Verhinderung einer Katastrophe durch Zeitreise | |||
|valign="top"|nicht erfolgreich | |||
|valign="top"|Entstehung einer sich wiederholenden Zeitschleife | |||
|valign="top"|[[Malikai]] | |||
|valign="top"|Misserfolg, Entstehung einer Zeitschleife und Subraumblase | |||
|valign="top"|Die Erde wurde ebenfalls von der Subraumblase erfasst, die Maschine konnte von SG-1 abgeschaltet werden | |||
|- | |||
|valign="top"|[[ZPM]] | |||
|valign="top"|Antiker, Asuraner | |||
|valign="top"|Gewinnung großer Energiemengen | |||
|valign="top"|Teilerfolg | |||
|valign="top"|Diebstahl mehrerer ZPM durch die Wraith führte zur Niederlage der Antiker im Krieg gegen die Wraith | |||
|valign="top"|Wraith, Ta'uri | |||
|valign="top"|Erfolg | |||
|valign="top"| | |||
|} | |||
{{Navigationsleiste|ende}} | |||
== Kultur == | == Kultur == | ||