Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Fanprojekt:SG-Universe Rollenspielbund: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
Gutschey (Diskussion | Beiträge)
Aktiv Aktiv Aktiv
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:SGUBanner.PNG|500px|center|verweis=]] <br />
{{Beendetes Fanprojekt|leider am 27.08.2013 eingestellt worden}}
Der '''SG-Universe Rollenspielbund''' ist ein Zusammenschluss aus 3 verschiedenen Rollenspielen mit Hauptthema Stargate.
[[Bild:SGUBanner.PNG|500px|center|verweis=]]
Der '''SG-Universe Rollenspielbund''' war ein Zusammenschluss aus drei verschiedenen Rollenspielen mit Hauptthema Stargate.
== Rollenspiele ==
== Rollenspiele ==
=== Stargate Atlantis Online ===
=== Stargate Atlantis Online ===
'''Stargate Atlantis Online''' ist das erste der drei Rollenspiele und derzeit einzig aktive. Seit Mai 2007 starten hier jede Woche mehrere Teams aus Atlantis um die Pegasus Galaxie vom Bösen zu säubern. Wo Atlantis nach 5 Staffeln endete, wird hier weitergespielt. In Form von Chat werden, ähnlich einem Buch, nur das man selbst eingreifen kann, Geschichten rund um das Stargate Universum geschrieben.
'''Stargate Atlantis Online''' war das erste der drei Rollenspiele und einige Zeit lang das einzig aktive. Seit Mai 2007 starteten hier jede Woche mehrere Teams aus Atlantis, um die Pegasus Galaxie vom Bösen zu säubern. Wo Atlantis nach fünf Staffeln endete, wurde hier weitergespielt. In Form von Chat wurden, ähnlich einem Buch, nur das man selbst eingreifen kann, Geschichten rund um das Stargate Universum geschrieben.
 
Im '''Januar''' endet die erste Spielrunde. Die neue Runde beginnt wieder bei der Entdeckung der Stadt [[Atlantis]]. Trotz Orientierung an der Serienstoryline, werden wir uns doch schnell eine eigene Geschichte im Franchise erfinden.
 
 


=== Teamübersicht mit Spielzeiten ===
=== Teamübersicht mit Spielzeiten ===
Zeile 14: Zeile 11:
! Team                                          !! Spielzeit
! Team                                          !! Spielzeit
|-
|-
| First Atlantis Recon Team    || Donnerstag 20:00Uhr bis 22:00Uhr
| First Atlantis Recon Team    || Montag 20:00Uhr bis 22:00Uhr
|-
|-
| Second Atlantis Recon Team              || Sonntag 19:30Uhr bis 21:30Uhr
| Second Atlantis Recon Team              || Donnerstag 20:00Uhr bis 22:00Uhr
|-
|-
| Fifith Atlantis Recon Team                    || Freitag 20:00Uhr bis 22:00Uhr
| Third Atlantis Recon Team                    || Freitag 20:00Uhr bis 22:00Uhr
|-
| Sixth Atlantis Recon Team            ||  Montag 20:00Uhr bis 22:00Uhr
|-
| First Atlantis Marine Team || Dienstag 19:30Uhr bis 21:30Uhr
 
|}
|}


== Weitere Infos über den '''SG-Universe Rollenspielbund''' ==
== Weitere Infos über den '''SG-Universe Rollenspielbund''' ==
Alles was man braucht zum mitspielen ist etwas Phantasie und ein IRC Klient wie X-Chat oder mIRC. <br />
Zum Mitspielen wurde ein IRC-Client benötigt, das erbetene Einstiegsalter betrug 16 Jahre. Das Spiel verfügt(e) auch über ein Wiki mit spielrelevanten Informationen.
Das erbetene Einstiegsalter beträgt 16 Jahre. <br />
* Homepage: [http://www.sg-universe.de sg-universe.de]
Unsere Homepage findet ihr auf [http://www.sg-universe.de sg-universe.de]<br />
* IRC-Channel: #sg-universe auf irc.sg-universe.de
Wir haben unser eigenes Wiki indem ihr alle Informationen zum Spiel findet<br />
Ihr könnt uns besuchen über den Webchat auf unserer Homepage oder direkt auf irc.sg-universe.de im Channel #sg-universe <br />
'''Wir freuen uns auf euch!'''
 
[[Kategorie:Fanprojekt|{{PAGENAME}}]]