Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Hilfe:IRC-Chat: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
XChat ist seit Jahren quasi tot, neueres HexChat hinzugefügt, das läuft auch unter Win10 reibungslos
Zeile 25: Zeile 25:
|''mIRC'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=http://www.mirc.com/get.html]] (shareware) - Der wohl bekannteste IRC Client.
|''mIRC'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=http://www.mirc.com/get.html]] (shareware) - Der wohl bekannteste IRC Client.
|-
|-
|''XChat Silverex'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=http://www.chip.de/downloads/X-Chat-Silverex_12994809.html]] Die kostenlose Version von [http://xchat.org/ XChat]
|''XChat Silverex'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=http://www.chip.de/downloads/X-Chat-Silverex_12994809.html]] Die kostenlose Version von [http://xchat.org/ XChat] (seit 2009 nicht mehr weiterentwickelt)
|-
|''HexChat'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=https://hexchat.github.io/]] Neuere und aktiv weiterentwickelte, kostenlose XChat-Alternative, ist ''XChat Silverex'' sehr ähnlich
|-
|-
|''Opera'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=http://www.opera.com/download/]] (kostenlos, IRC-Client im Browser)
|''Opera'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=http://www.opera.com/download/]] (kostenlos, IRC-Client im Browser)
Zeile 33: Zeile 35:
{|
{|
|-
|-
|''XChat'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=http://xchat.org/download/]] (kostenlos für Linux)
|''XChat'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=http://xchat.org/download/]] (kostenlos für Linux, seit 2010 nicht mehr weiterentwickelt)
|-
|''HexChat'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=https://hexchat.github.io/]] Neuere und aktiv weiterentwickelte, kostenlose XChat-Alternative (Paket in fast allen Distributionen enthalten, für Ubuntu/Mint unter Version 14.04 benötigtes Paket auf Website verfügbar)
|}
|}
==== Mac OS X ====
==== Mac OS X ====
Zeile 41: Zeile 45:
|-
|-
|''Colloquy'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=http://colloquy.info/downloads.html]] (kostenlos, nur für OS X 10.4 und höher)
|''Colloquy'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=http://colloquy.info/downloads.html]] (kostenlos, nur für OS X 10.4 und höher)
|-
|''HexChat'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=https://hexchat.github.io/]] aktiv weiterentwickelter und kostenloser Client (OS X 10.9 und höher offiziell unterstützt)
|-
|-
|''Opera'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=http://www.opera.com/download/]] (kostenlos, IRC-Client im Browser)
|''Opera'' || [[Datei:DownloadButton.png|verweis=http://www.opera.com/download/]] (kostenlos, IRC-Client im Browser)
Zeile 84: Zeile 90:


[[Bild:EditiereEuIRC.PNG|Eintragen der Benutzernamen und des Passwortes|verweis=]]
[[Bild:EditiereEuIRC.PNG|Eintragen der Benutzernamen und des Passwortes|verweis=]]
}}
{{Klappbox|TITEL=Installation von HexChat|INHALT=
HexChat ist kostenlos auf [https://hexchat.github.io/downloads.html hexchat.github.io] für Windows und Mac OS X zu finden, die meisten Linix-Distributionen verfügen bereits über das offizielle Paket (für Ubuntu/Mint unter Version 14.04 gibt es das benötigte Paket auch auf der Website).
Installation und Einrichtung laufen dann so gut wie identisch wie bei XChat, das Interface ist sehr ähnlich gestaltet.
}}
}}
{{Klappbox|TITEL=Installation von XChat (Linux)|INHALT=
{{Klappbox|TITEL=Installation von XChat (Linux)|INHALT=