Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

StargateWiki:Themengruppe/Aktuelle SGU-Episoden: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
 
(62 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Kasten|[[Datei:Spoiler.png|20px|left|verweis=Hilfe:Spoiler]] Auf dieser Seite sind Spoilerinhalte vorhanden. Bitte entscheide selbst, ob du den folgenden Inhalt lesen willst oder zurück gehst.[[Datei:Spoiler.png|20px|right|verweis=Hilfe:Spoiler]]}}
{{Infobox Themengruppe
{{Infobox Themengruppe
| Bild            = Themengruppenlogo Aktuelle SGU-Episoden.jpg
| Bild            = Themengruppenlogo Aktuelle SGU-Episoden.jpg
| Name            = Aktuelle SGU-Episoden
| Name            = Aktuelle SGU-Episoden
| Themengebiet   = Vervollständigung der Artikel zu den aktuellen Stargate-Universe-Episoden
| Themengebiet     = Vervollständigung der Artikel zu den aktuellen Stargate-Universe-Episoden
| Mitglieder      = A. M.,BC-304 Daedalus,Col. o'neill,Der Antiker,Farmer,Felix McKay,MajorLorn,Pandora,Skorpy2009
| Mitglieder      = A. M.,Col. o'neill,Felix
}}
}}
== Hintergrund ==
== Hintergrund ==
In dieser Themengruppe geht es darum, die Artikel zu den aktuellen Stargate-Universe-Episoden zu erstellen bzw. zu vervollständigen. Mitarbeiter sollten sich unter ''Mitglieder'' eintragen.
In dieser Themengruppe geht es darum, die Artikel zu den aktuellen Stargate-Universe-Episoden zu erstellen bzw. zu vervollständigen. Mitarbeiter sollten sich unter ''Mitglieder'' eintragen.


== Aktuelle Artikel ==
== Aktuelle Artikel ==
=== {{Ep|SGU|2x01}} ===
=== [[Stargate Universe|SGU]] 2x05 {{EpLink|SGU|2x05}} ===
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| width="200px" | '''Artikel''' || width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" | '''Status'''  
| width="200px" | '''Artikel''' || width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" | '''Status'''  
|-
|-
| [[Caine]] || <s>Ereignisse aus der Episode fehlen,</s> Medien || {{Abwartend}}
| [[Lebensform (SGU 2x05)]] || zu oberflächlich || {{Nein}}  
|-
|-
| [[Finch]] || muss erstellt werden || {{Nein}} 
| [[Virus (SGU 2x05)]] || zu oberflächlich || {{Nein}}
|-
| [[Tannen]] || muss erstellt werden || {{Nein}} 
|-
| [[Dana]] || muss erstellt werden || {{Nein}} 
|-
| [[Peter]] || muss erstellt werden || {{Nein}} 
|}
 
=== {{Ep|SGU|2x03}} ===
{| class="prettytable"
|-
| width="200px" | '''Artikel''' || width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" | '''Status'''
|-
| [[Nicholas Rush]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}}  
|}
|}


=== {{Ep|SGU|2x04}} ===
=== [[Stargate Universe|SGU]] 2x06 {{EpLink|SGU|2x06}} ===
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| width="200px" | '''Artikel''' || width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" | '''Status'''  
| width="200px" | '''Artikel''' || width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" | '''Status'''  
|-
| [[Airman]] [[Tracey]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Nicholas Rush]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}} 
|-
| [[Chloe Armstrong]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}}
|-
|-
| [[Jeremy Franklin]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}}
| [[Jeremy Franklin]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}}
|-
|-
| [[Eli Wallace]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}}
| [[Eli Wallace]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}}
|-
| [[Maryann Wallace]] || Medien || {{Nein}}
|-
| [[Brightman]] || Ereignisse aus der Episode fehlen, Medien || {{Nein}} 
|-
| [[Sharon]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}}
|-
| [[Gloria Rush]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}}
|-
| [[Simeon]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}}
|}
=== {{Ep|SGU|2x05}} ===
{| class="prettytable"
|-
| width="200px" | '''Artikel''' || width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" | '''Status'''
|-
| [[Matthew Scott]] || Medien || {{Nein}}
|-
| [[Chloe Armstrong]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}}
|-
| [[Lebensform (SGU 2x05)]] || zu oberflächlich || {{Nein}}
|-
| [[Virus (SGU 2x05)]] || zu oberflächlich || {{Nein}}
|}
|}


=== {{Ep|SGU|2x06}} ===
=== [[Stargate Universe|SGU]] 2x09 {{EpLink|SGU|2x09}} ===
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| width="200px" | '''Artikel''' || width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" | '''Status'''  
| width="200px" | '''Artikel''' || width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" | '''Status'''  
|-
|-
| [[Everett Young]] || Medien || {{Nein}}
| [[Peter (SGU)]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}}
|-
| [[Jeremy Franklin]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}}
|-
| [[Eli Wallace]] || Ereignisse aus der Episode fehlen || {{Nein}}
|}
|}


=== {{Ep|SGU|2x12}} ===
=== [[Stargate Universe|SGU]] 2x12 {{EpLink|SGU|2x12}} ===
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
Zeile 96: Zeile 48:
|}
|}


=== {{Ep|SGU|2x13}} ===
=== [[Stargate Universe|SGU]] 2x13 {{EpLink|SGU|2x13}} ===
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
|-
|-
| [[Heimatschutzkommando]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Michaels (SGU 2x13)]] || zu wenige Informationen, Medien fehlen || {{Nein}}
|-
| [[Camile Wray]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
| [[Ronald Greer]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
| [[Luzianer-Allianz]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
| [[Andrew Covel]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Naquadriabombe (Luzianer-Allianz)]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Ikarus-Basis]] || Plan einer neuen Basis muss eingetragen werden || {{Nein}}
|-
| [[Evans]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Michaels]] || zu wenige Informationen, Medien fehlen || {{Nein}}
|-
| [[Weltraumfinanzierungskomitee]] || muss erstellt werden, anschließend muss auch der redirect von [[Offworld Spending Committee]] (engl. Bezeichnung) erstellt werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Tel'tak]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Tel'tak]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|}
|}


=== {{Ep|SGU|2x14}} ===
=== [[Stargate Universe|SGU]] 2x14 {{EpLink|SGU|2x14}} ===
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
Zeile 140: Zeile 74:
|}
|}


=== {{Ep|SGU|2x15}} ===
=== [[Stargate Universe|SGU]] 2x15 {{EpLink|SGU|2x15}} ===
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
|-
|-
| [[Meredith Rodney McKay]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Rodney McKay]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Ronald Greer]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Ronald Greer]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
Zeile 156: Zeile 90:
|-
|-
| [[Nicholas Rush]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Nicholas Rush]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
| [[Ovirda]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Helpren]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Kommunikationsstein]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Kommunikationsstein]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|}
|}


=== {{Ep|SGU|2x16}} ===
=== [[Stargate Universe|SGU]] 2x16 {{EpLink|SGU|2x16}} ===
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
Zeile 172: Zeile 102:
|-
|-
| [[Tasia]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
| [[Tasia]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Stasiskammern (Destiny)]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Stasisraum (Destiny)]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Raubtier (SGU 2x16)]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Lebewesen (SGU 2x16)]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Planet (SGU 2x16)]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Ronald Greer]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Ronald Greer]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
Zeile 192: Zeile 112:
|}
|}


=== {{Ep|SGU|2x17}} ===
=== [[Stargate Universe|SGU]] 2x17 {{EpLink|SGU|2x17}} ===
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
|-
| [[Jason]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Ellie]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Yaozu]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Bettie]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Planet (SGU 2x17)]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Stargate]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Stargate]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
Zeile 214: Zeile 124:
|}
|}


=== {{Ep|SGU|2x18}} ===
=== [[Stargate Universe|SGU]] 2x18 {{EpLink|SGU|2x18}} ===
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
|-
|-
| [[Everett Young]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehenisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Everett Young]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehnisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Tamara Johansen]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Tamara Johansen]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Ronald Greer]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehenisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Ronald Greer]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehnisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Lisa Park]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehenisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Lisa Park]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehnisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Matthew Scott]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehenisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Matthew Scott]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehnisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Chloe Armstrong]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehenisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Chloe Armstrong]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehnisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Varro]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehenisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Varro]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehnisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Eli Wallace]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehenisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Vanessa James]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehnisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
| [[Barnes (SGU)]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehenisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
| [[Vanessa James]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehenisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Novus]] || Ereignisse aus der Episode müssen genauer ausgeführt eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Novus]] || Ereignisse aus der Episode müssen genauer ausgeführt eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Dale Volker]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehenisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Dale Volker]] || Ereignisse aus der Episode (Geschehnisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Steven]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
| [[Destiny]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
| [[Dale]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Sara]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Destiy]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
| [[Camile Wray]] || Ereignisse aus der Episode(Geschehenisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
| [[Planet (SGU 2x18)]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Schutzbunker (Novus)]] || muss erstellt werden || {{Nein}}
| [[Camile Wray]] || Ereignisse aus der Episode(Geschehnisse in der alternativen Zeitlinie) müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Schwarzes Loch]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Schwarzes Loch]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|}
|}


=== {{Ep|SGU|2x19}} ===
=== [[Stargate Universe|SGU]] 2x19 {{EpLink|SGU|2x19}} ===
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
Zeile 277: Zeile 173:
| [[Kuppelraum (Destiny)]] || Ereignisse aus der Episode müssen noch genauer ausgeführt werden (mit Medien) || {{Nein}}
| [[Kuppelraum (Destiny)]] || Ereignisse aus der Episode müssen noch genauer ausgeführt werden (mit Medien) || {{Nein}}
|-
|-
| [[Stadt (SGU 2x19)]] || Artikel muss erstellt werden || {{Nein}}
| [[Stadt (SGU 2x19)]] || Artikel muss ausgebaut werden, Medien || {{Nein}}
|-
| [[Planet (SGU 2x19)]] || Artikel muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Waffe (Luzianer-Allianz SGU 2x19)]] || Artikel muss erstellt werden || {{Nein}}
| [[Waffe (Luzianer-Allianz SGU 2x19)]] || Artikel muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
| [[Blauer Gasgigant (SGU 2x19)]] || Artikel muss erstellt werden || {{Nein}}
|}
|}


 
=== [[Stargate Universe|SGU]] 2x20 {{EpLink|SGU|2x20}} ===
=== {{Ep|SGU|2x20}} ===
{| class="wikitable"
{| class="prettytable"
|-
|-
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
| width="200px" |  '''Artikel''' ||  width="500px" | '''Bedarf''' || width="50px" |  '''Status'''  
|-
|-
| [[Drohnen (SGU 2x10)]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Drohnen (SGU 2x10)]] || Ereignisse aus der Episode müssen weiter ausgebaut werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Drohnenkontrollschiff (SGU 2x10)]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Drohnenkontrollschiff (SGU 2x10)]] || Ereignisse aus der Episode müssen weiter ausgebaut werden || {{Nein}}
|-
| [[Maryann Wallace]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Patricia Armstrong]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Patricia Armstrong]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Stasis]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Stasis]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
| [[Shuttle (Destiny)]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
| [[Stasisraum (Destiny)]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Eli Wallace]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Eli Wallace]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Galaxie 2 (SGU)]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Galaxie 2 (SGU)]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
|-
| [[Planet (SGU 2x20)]] || Artikel muss erstellt werden || {{Nein}}
|-
|-
| [[Everett Young]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}
| [[Everett Young]] || Ereignisse aus der Episode müssen eingetragen werden || {{Nein}}