Fanprojekt:SGA-Fortsetzung/A. M.: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Umstellung Staffel 6
K Link-Aktualisierung
 
(34 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
| Typ              = Stargate-Geschichten
| Typ              = Stargate-Geschichten
| Leiter          = [[Benutzer:A. M.|A. M.]]
| Leiter          = [[Benutzer:A. M.|A. M.]]
| Homepage        = [http://sites.google.com/site/amsgass06/ Google Sites]
| Status          = für ein paar Monate pausierend
| Status          = vorerst abgeschlossen
| Autor | [[Benutzer:A. M.|A. M.]]
| Autor | [[Benutzer:A. M.|A. M.]]
| Co-Autoren | [[Benutzer:Col. o'neill|Col. o'neill]]
| Co-Autoren | [[Benutzer:Col. o'neill|Col. o'neill]]
| Geschichtenanzahl | 40 (in zwei Staffeln)
| Geschichtenanzahl | aktuell 60
}}
}}
==Allgemeines==
==Allgemeines==
Ich ''([[Benutzer:A. M.]])'' habe mir meine Gedanken gemacht, wie [[Stargate Atlantis]] weitergehen würde, wenn es anstatt [[SGA Fx01|eines Filmes]] weitere Staffeln gegeben hätte. Im Oktober 2009 habe ich mit diesem Projekt angefangen und habe bis Dezember 2010 einige kurze Geschichte geschrieben. Die erste Geschichte schließt direkt an die Stargate-Atlantis-Folge {{Ep|SGA|5x20}} an. Bei den Geschichten handelt es sich um sehr kurze Geschichten, die nur auf dem beruhen, was in Stargate Kommando SG-1, in Stargate Atlantis und in der Folge {{Ep|SGU|1x01}} von Stargate Universe passiert. Die Geschichten sind in der Regel nur Stichpunkte, die ich in einem Text zusammengefasst habe. Deshalb kann es beispielsweise passieren, dass unter der Zusammenfassung eines Kapitels Personen aufgeführt sind, die in der Zusammenfassung nicht stehen.<br />Die Geschichten kann man sich [http://sites.google.com/site/amsgass06/ hier] durchlesen. Die sechste und siebte Staffel sind mit jeweils zwanzig Geschichten fertiggestellt. Eine Fortführung ist in vager Planung. Die Geschichte [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x08 „Unsichtbarer Angriff“] wurde nicht von mir, sondern von [[Benutzer:Col. o'neill|Col. o'neill]] verfasst.<br />Ich würde mich über [[Benutzer Diskussion:A. M.|eine Rückmeldung auf meiner Diskussionsseite]] freuen. Dort beantworte ich gerne auch Fragen.<br />Ansonsten wünsche ich viel Spaß beim Lesen!
Ich ''([[Benutzer:A. M.]])'' habe mir meine Gedanken gemacht, wie [[Stargate Atlantis]] weitergehen würde, wenn es anstatt [[SGA Fx01|eines Filmes]] weitere Staffeln gegeben hätte. Im Oktober 2009 habe ich mit diesem Projekt angefangen. Die erste Geschichte schließt direkt an die Stargate-Atlantis-Folge {{Ep|SGA|5x20}} an. Die Geschichten beruhen auf dem, was in Stargate Kommando SG-1, Stargate Atlantis und Stargate Universe passiert.<br />Die sechste und siebte Staffel sind mit jeweils zwanzig Geschichten fertiggestellt. Eine finale achte Staffel ist aktuell in Arbeit: Zwanzig von zweiundzwanzig Geschichten sind fertiggestellt. Die Geschichte [https://www.dropbox.com/s/fs95nf81l76qqm7/SGA_07x08.pdf?raw=1 „Unsichtbarer Angriff“] wurde nicht von mir, sondern von [[Benutzer:Col. o'neill|Col. o'neill]] verfasst.<br />Ich würde mich über [[Benutzer Diskussion:A. M.|eine Rückmeldung auf meiner Diskussionsseite]] freuen. Dort beantworte ich gerne auch Fragen.<br />Ansonsten wünsche ich viel Spaß beim Lesen!
 
== Videos ==
Zu einigen der Geschichten habe ich ein Video erstellt, das deren Handlungsverlauf grob darstellt:
* SGA 6x07 Schicksal
* SGA 6x20 Vereinigung, Teil 2
Zudem habe ich zur siebten Staffel drei Trailer erstellt. Wer daran interessiert ist, soll mir bitte eine [[Spezial:Emailuser/A. M.|E-Mail]] schicken.


== Hauptcharaktere ==
== Hauptcharaktere ==
Zeile 24: Zeile 17:
* [[Doktor]] [[Rodney McKay]]
* [[Doktor]] [[Rodney McKay]]
* [[Teyla Emmagan]]
* [[Teyla Emmagan]]
* [[Ronon Dex]] ''(nur Staffel 6)''
* [[Ronon Dex]] ''(nur Staffel 6, 8)''
* [[Doktor]] [[Daniel Jackson]]
* [[Doktor]] [[Daniel Jackson]] ''(nur Staffel 6, 7)''
* [[Doktor]] [[Jennifer Keller]]
* [[Doktor]] [[Jennifer Keller]]
* [[Richard Woolsey]] ''(nur Staffel 8)''


== Kapitelliste ==
== Episodenliste ==
{| class="wikitable" width="100%"
{| class="wikitable" width="100%"
| colspan="2" {{bcolor|3}} |
| colspan="2" {{bcolor|3}} |
=== Sechste Staffel ===
=== Sechste Staffel ===
{|
{|
| {{Even}} | 1. || width="510px" | [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x01.pdf Kampf um das zu Hause, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif]]
| {{Even}} | 1. || width="510px" | [https://www.dropbox.com/s/qaa1euvz7brwziu/SGA_06x01.pdf?raw=1 Kampf um das zu Hause, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif]]
| rowspan="21" valign="top" width="60%" style="text-align:left" |
| rowspan="21" valign="top" width="60%" style="text-align:left" |


Zeile 39: Zeile 33:
[[Bild:Volk (SGA 5x04) nah.jpg|140px|right]]Nachdem Atlantis auf der Erde gelandet ist und ein verbessertes Wraith-Basisschiff zertrümmert hat, folgen noch weitere.
[[Bild:Volk (SGA 5x04) nah.jpg|140px|right]]Nachdem Atlantis auf der Erde gelandet ist und ein verbessertes Wraith-Basisschiff zertrümmert hat, folgen noch weitere.


'''Wichtige Kapitel für die Haupthandlung:'''
'''Wichtige Episoden für die Haupthandlung:'''
* Kampf um das zu Hause, Teil 1
* Kampf um das zu Hause, Teil 1
* Kampf um das zu Hause, Teil 2
* Kampf um das zu Hause, Teil 2
Zeile 54: Zeile 48:
* Vereinigung, Teil 2
* Vereinigung, Teil 2
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 2. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x02.pdf Kampf um das zu Hause, Teil 2][[Datei:Mehrteiler.gif]]  
| 2. || [https://www.dropbox.com/s/dyxymokvnwrbnoz/SGA_06x02.pdf?raw=1 Kampf um das zu Hause, Teil 2][[Datei:Mehrteiler.gif]]  
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 3. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x03.pdf Kampf um das zu Hause, Teil 3][[Datei:Mehrteiler.gif]]
| 3. || [https://www.dropbox.com/s/sv5nnw2xk5h7tcb/SGA_06x03.pdf?raw=1 Kampf um das zu Hause, Teil 3][[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 4. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x04.pdf Brücke]
| 4. || [https://www.dropbox.com/s/gpd77of8jfkpxnp/SGA_06x04.pdf?raw=1 Brücke]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 5. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x05.pdf Existenz]
| 5. || [https://www.dropbox.com/s/dbux5fswajrgjlm/SGA_06x05.pdf?raw=1 Existenz]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 6. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x06.pdf Signal]
| 6. || [https://www.dropbox.com/s/1m3c3xmhocwq7bd/SGA_06x06.pdf?raw=1 Signal]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 7. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x07.pdf Schicksal]
| 7. || [https://www.dropbox.com/s/32dbucjxwqqeqek/SGA_06x07.pdf?raw=1 Schicksal]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 8. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x08.pdf Intention]
| 8. || [https://www.dropbox.com/s/7uq747dmk2w5a4z/SGA_06x08.pdf?raw=1 Intention]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 9. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x09.pdf List]
| 9. || [https://www.dropbox.com/s/5kmpswm1uzv9f46/SGA_06x09.pdf?raw=1 List]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 10. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x10.pdf Extermination, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif]]
| 10. || [https://www.dropbox.com/s/b6nz3mw681zzb2e/SGA_06x10.pdf?raw=1 Extermination, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 11. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x11.pdf Extermination, Teil 2][[Datei:Mehrteiler.gif]]
| 11. || [https://www.dropbox.com/s/m0j1u6wzmsdffxv/SGA_06x11.pdf?raw=1 Extermination, Teil 2][[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 12. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x12.pdf Obskurität]
| 12. || [https://www.dropbox.com/s/n5m5q06gtc4ntij/SGA_06x12.pdf?raw=1 Obskurität]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 13. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x13.pdf Extinktion]
| 13. || [https://www.dropbox.com/s/diimqqick9ac67h/SGA_06x13.pdf?raw=1 Extinktion]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 14. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x14.pdf Disparität]
| 14. || [https://www.dropbox.com/s/ixt28rjz5bt8ldt/SGA_06x14.pdf?raw=1 Disparität]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 15. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x15.pdf Perspektive]
| 15. || [https://www.dropbox.com/s/pcn8s0vrj5e4cxs/SGA_06x15.pdf?raw=1 Perspektive]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 16. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x16.pdf Chaos]
| 16. || [https://www.dropbox.com/s/phnrlx6of0hic43/SGA_06x16.pdf?raw=1 Chaos]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 17. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x17.pdf Der Thron]
| 17. || [https://www.dropbox.com/s/eohvt425p52c570/SGA_06x17.pdf?raw=1 Der Thron]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 18. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x18.pdf Ausmerzung][[Datei:Mehrteiler.gif]]
| 18. || [https://www.dropbox.com/s/b72cjr9uq1beed3/SGA_06x18.pdf?raw=1 Ausmerzung][[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 19. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x19.pdf Vereinigung, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif]]
| 19. || [https://www.dropbox.com/s/5cch73l0j07zhg2/SGA_06x19.pdf?raw=1 Vereinigung, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 20. || [https://dl.dropboxusercontent.com/u/37122777/Stargate-Geschichten/SGA-S06/SGA_06x20.pdf Vereinigung, Teil 2][[Datei:Mehrteiler.gif]]
| 20. || [https://www.dropbox.com/s/5gjzyuaxnvob174/SGA_06x20.pdf?raw=1 Vereinigung, Teil 2][[Datei:Mehrteiler.gif]]
|-
|-
|}
|}
Zeile 99: Zeile 93:
=== Siebte Staffel ===
=== Siebte Staffel ===
{|
{|
| {{Even}} | 1. || width="510px" | [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x01 Restauration der Ebenen, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-6x18]]
| {{Even}} | 1. || width="510px" | [https://www.dropbox.com/s/8hlpzu55ji9oomk/SGA_07x01.pdf?raw=1 Restauration der Ebenen, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif]]
| rowspan="21" valign="top" width="60%" style="text-align:left" |
| rowspan="21" valign="top" width="60%" style="text-align:left" |


Zeile 105: Zeile 99:
[[Bild:Gen maschine.jpg|140px|right]]Nachdem einige Atlantier aufgestiegen sind und die Schiffe der Außerirdischen in den Hyperraum gesprungen sind, schwebt Atlantis verlassen im Weltall. Doch das ist nicht alles.
[[Bild:Gen maschine.jpg|140px|right]]Nachdem einige Atlantier aufgestiegen sind und die Schiffe der Außerirdischen in den Hyperraum gesprungen sind, schwebt Atlantis verlassen im Weltall. Doch das ist nicht alles.


'''Wichtige Kapitel für die Haupthandlung:'''
'''Wichtige Episoden für die Haupthandlung:'''
* [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x01 Restauration der Ebenen, Teil 1]
* Restauration der Ebenen, Teil 1
* [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x02 Restauration der Ebenen, Teil 2]
* Restauration der Ebenen, Teil 2
* [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x03 Phoenix]
* Phoenix
* [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x07 Kongress]
* Kongress
* [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x17 Ultimatum, Teil 1]
* Ultimatum, Teil 1
* [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x18 Ultimatum, Teil 2]
* Ultimatum, Teil 2
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 2. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x02 Restauration der Ebenen, Teil 2][[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-6x18]]
| 2. || [https://www.dropbox.com/s/7xp0ajwayg6xyt1/SGA_07x02.pdf?raw=1 Restauration der Ebenen, Teil 2][[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 3. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x03 Phoenix]
| 3. || [https://www.dropbox.com/s/c71rmuyfvjh6rw9/SGA_07x03.pdf?raw=1 Phoenix]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 4. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x04 Faktizität]
| 4. || [https://www.dropbox.com/s/c2nkvsdcv9mzpy0/SGA_07x04.pdf?raw=1 Faktizität]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 5. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x05 Entführung]
| 5. || [https://www.dropbox.com/s/chsq1scc1g772cf/SGA_07x05.pdf?raw=1 Entführung]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 6. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x06 Satisfaktion]
| 6. || [https://www.dropbox.com/s/n1o75n50hnqgr1o/SGA_07x06.pdf?raw=1 Satisfaktion]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 7. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x07 Kongress]
| 7. || [https://www.dropbox.com/s/0ebgie8u2ajleg8/SGA_07x07.pdf?raw=1 Kongress]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 8. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x08 Unsichtbarer Angriff]
| 8. || [https://www.dropbox.com/s/fs95nf81l76qqm7/SGA_07x08.pdf?raw=1 Unsichtbarer Angriff]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 9. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x09 Erlösung]
| 9. || [https://www.dropbox.com/s/u4on0zxdzlz03vr/SGA_07x09.pdf?raw=1 Erlösung]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 10. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x10 Galaktische Inkursion, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x10]]  
| 10. || [https://www.dropbox.com/s/6rae6914z7yl5y1/SGA_07x10.pdf?raw=1 Galaktische Inkursion, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif]]  
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 11. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x11 Galaktische Inkursion, Teil 2][[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x10]]  
| 11. || [https://www.dropbox.com/s/oeiltu08u3oull7/SGA_07x11.pdf?raw=1 Galaktische Inkursion, Teil 2][[Datei:Mehrteiler.gif]]  
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 12. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x12 Galaktische Inkursion, Teil 3][[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x10]]
| 12. || [https://www.dropbox.com/s/aq4gp64rrorl518/SGA_07x12.pdf?raw=1 Galaktische Inkursion, Teil 3][[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 13. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x13 Eskapismus]
| 13. || [https://www.dropbox.com/s/l6bo2wmoshgqicd/SGA_07x13.pdf?raw=1 Eskapismus]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 14. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x14 Multiplizität]
| 14. || [https://www.dropbox.com/s/s7j2zpdg8vkbsus/SGA_07x14.pdf?raw=1 Multiplizität]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 15. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x15 Überfall]
| 15. || [https://www.dropbox.com/s/tcf6gmpwotmq1hr/SGA_07x15.pdf?raw=1 Überfall]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 16. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x16 Valet]
| 16. || [https://www.dropbox.com/s/iismowxkz909378/SGA_07x16.pdf?raw=1 Valet]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 17. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x17 Ultimatum, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x17]]  
| 17. || [https://www.dropbox.com/s/lt4lyc9mvsfn0gu/SGA_07x17.pdf?raw=1 Ultimatum, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif]]  
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 18. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x18 Ultimatum, Teil 2] [[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x17]]  
| 18. || [https://www.dropbox.com/s/sm974uvynh6tvon/SGA_07x18.pdf?raw=1 Ultimatum, Teil 2] [[Datei:Mehrteiler.gif]]  
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 19. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x19 Schöpfung, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x19]]  
| 19. || [https://www.dropbox.com/s/6tyybzckn6z1srh/SGA_07x19.pdf?raw=1 Schöpfung, Teil 1][[Datei:Mehrteiler.gif]]  
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 20. || [http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x20 Schöpfung, Teil 2][[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=http://sites.google.com/site/amsgass06/sga-7x19]]  
| 20. || [https://www.dropbox.com/s/ldsg54xbjqo9y3q/SGA_07x20.pdf?raw=1 Schöpfung, Teil 2][[Datei:Mehrteiler.gif]]  
|-
|-
|}
|}
Zeile 158: Zeile 152:
=== Achte Staffel ===
=== Achte Staffel ===
{|
{|
| {{Even}} | 1. || width="510px" | Fremde Heimat, Teil 1 [[Datei:Mehrteiler.gif]]
| {{Even}} | 1. || width="510px" | [https://www.dropbox.com/s/y38kcriouedodlo/SGA_08x01.pdf?raw=1 Fremde Heimat, Teil 1] [[Datei:Mehrteiler.gif]]
| rowspan="21" valign="top" width="60%" style="text-align:left" |
| rowspan="21" valign="top" width="60%" style="text-align:left" |


<div style="text-align:center;">'''Das achte Jahr'''</div>
<div style="text-align:center;">'''Das achte Jahr'''</div>
[[Bild:Zeropointmodule.jpg|140px|right]]
[[Bild:Zeropointmodule.jpg|140px|right]]
* Nach dem Fund eines mysteriösen Antiker-Gerätes auf einem anderen Planeten kehrt Sheppards Team nach Atlantis zurück, um festzustellen, dass die Stadt von unbekannten Außerirdischen, den „Inter“, übernommen wurde.
Nach dem Fund eines mysteriösen Antiker-Gerätes auf einem anderen Planeten kehrt Sheppards Team nach Atlantis zurück, um festzustellen, dass die Stadt von unbekannten Außerirdischen, den „Inter“, übernommen wurde.
* Beginn der Schreibphase und Veröffentlichungsdatum noch unbekannt
 
'''Hintergrundinformationen:'''
* Schreibbeginn war der 10. Juli 2013 und Veröffentlichungsbeginn der 17. Juli 2013.
* Ursprünglich waren für diese Staffel wie üblich nur zwanzig Episoden vorgesehen. Dafür sollte es noch eine neunte Staffel geben. Aufgrund von Zeitmangel wurde die neunte Staffel gestrichen und die achte Staffel um zwei Episoden verlängert.
* Die Episoden 8x01 bis 8x10 erschienen im Juli/August/September 2013, 8x11 bis 8x16 im Februar/März/April 2014, 8x17 im Oktober 2014, 8x18 und 8x19 im März/April 2015 und 8x20 im Oktober 2016.
* Die Episoden 8x21 und 8x22 erscheinen wahrscheinlich im Laufe der Jahre 2017 und 2018.
 
'''Wichtige Episoden für die Haupthandlung:'''
* Fremde Heimat, Teil 1
* Fremde Heimat, Teil 2
* Hinfort, aber wohin?
* Die Erpressung
* Ich oder der Andere, Teil 1
* Ich oder der Andere, Teil 2
* Leere
* Die eine Schwäche
* Ankunft
* Dissimilation
* Die Präsenzen der Elizabeth Weir
* Der lantianische Pakt
* Geschichten von Hass und Huld, Teil 1
* Geschichten von Hass und Huld, Teil 2
|- {{Odd}}
| 2. || [https://www.dropbox.com/s/4au296c0nw75z9b/SGA_08x02.pdf?raw=1 Fremde Heimat, Teil 2] [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Even}}
| 3. || [https://www.dropbox.com/s/al3hfknvm89v89t/SGA_08x03.pdf?raw=1 Auferstanden von den Toten]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 2. || Fremde Heimat, Teil 2 [[Datei:Mehrteiler.gif]]
| 4. || [https://www.dropbox.com/s/4q4995jvgu9zcz9/SGA_08x04.pdf?raw=1 Hinfort, aber wohin?]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 3. || Auferstanden von den Toten
| 5. || [https://www.dropbox.com/s/e84prssmk1csf1h/SGA_08x05.pdf?raw=1 Die Erpressung]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 4. || SGA 8x04
| 6. || [https://www.dropbox.com/s/iwlvz2h3jw83fxt/SGA_08x06.pdf?raw=1 Assimilation, Teil 1] [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 5. || SGA 8x05
| 7. || [https://www.dropbox.com/s/wgzkhvuow4yjxkf/SGA_08x07.pdf?raw=1 Assimilation, Teil 2] [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 6. || SGA 8x06
| 8. || [https://www.dropbox.com/s/jima4q08z8sefus/SGA_08x08.pdf?raw=1 Vom Pauperismus zum Chauvinismus]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 7. || SGA 8x07
| 9. || [https://www.dropbox.com/s/ndtg82vul20j60u/SGA_08x09.pdf?raw=1 Es war einmal vor 10.000 Jahren]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 8. || SGA 8x08
| 10. || [https://www.dropbox.com/s/eey6jw24r09p9nw/SGA_08x10.pdf?raw=1 Ich oder der Andere, Teil 1] [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 9. || SGA 8x09
| 11. || [https://www.dropbox.com/s/59qdc853isztc00/SGA_08x11.pdf?raw=1 Ich oder der Andere, Teil 2] [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 10. || Ich oder der Andere, Teil 1 [[Datei:Mehrteiler.gif]]
| 12. || [https://www.dropbox.com/s/nojwba1yjyortx0/SGA_08x12.pdf?raw=1 Leere]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 11. || Ich oder der Andere, Teil 2 [[Datei:Mehrteiler.gif]]
| 13. || [https://www.dropbox.com/s/r1dvvrqdwqxce7k/SGA_08x13.pdf?raw=1 Die eine Schwäche]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 12. || SGA 8x12
| 14. || [https://www.dropbox.com/s/she0bsz13vbrhbu/SGA_08x14.pdf?raw=1 Ewiges Unglück]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 13. || SGA 8x13
| 15. || [https://www.dropbox.com/s/bfkkjyidno49x5g/SGA_08x15.pdf?raw=1 Essen, Nähren, Weiden]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 14. || SGA 8x14
| 16. || [https://www.dropbox.com/s/82tw0zye5m6pyar/SGA_08x16.pdf?raw=1 Ankunft] [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 15. || SGA 8x15
| 17. || [https://www.dropbox.com/s/lemixzf9f6vo8q5/SGA_08x17.pdf?raw=1 Dissimilation] [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 16. || Die eine Schwäche
| 18. || [https://www.dropbox.com/s/yztwkd39nsie7db/SGA_08x18.pdf?raw=1 Vom Chauvinismus zum Exorzismus]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 17. || SGA 8x17
| 19. || [https://www.dropbox.com/s/ds6dqhgrkr4izua/SGA_08x19.pdf?raw=1 Die Präsenzen der Elizabeth Weir]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 18. || SGA 8x18
| 20. || [https://www.dropbox.com/s/jofrsyag7hx1hjm/SGA_08x20.pdf?raw=1 Der lantianische Pakt]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| 19. || SGA 8x19
| 21. || Geschichten von Hass und Huld, Teil 1 [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| 20. || SGA 8x20 [[Datei:Mehrteiler.gif]]
| 22. || Geschichten von Hass und Huld, Teil 2 [[Datei:Mehrteiler.gif]]
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 3. April 2017, 19:12 Uhr

Dieser Artikel ist eine Fanprojekt-Seite zur SGA-Fortsetzung von A. M.. Des Weiteren gibt es noch eine SGA-Fortsetzung, die gemeinsam von MajorLorn und D5B verfasst wurde, diese ist unter Fanprojekt:SGA-Fortsetzung/D5B zu finden.
    Fanprojekt
Bild einfügen
NameEigene Fortsetzung von Stargate Atlantis
TypStargate-Geschichten
ProjektleiterA. M.
Statusfür ein paar Monate pausierend
Autor A. M.
Co-Autoren Col. o'neill
Geschichtenanzahl aktuell 60

^Allgemeines[Bearbeiten]

Ich (Benutzer:A. M.) habe mir meine Gedanken gemacht, wie Stargate Atlantis weitergehen würde, wenn es anstatt eines Filmes weitere Staffeln gegeben hätte. Im Oktober 2009 habe ich mit diesem Projekt angefangen. Die erste Geschichte schließt direkt an die Stargate-Atlantis-Folge SGA_05x20SGA 5x20 Feind in Sicht an. Die Geschichten beruhen auf dem, was in Stargate Kommando SG-1, Stargate Atlantis und Stargate Universe passiert.
Die sechste und siebte Staffel sind mit jeweils zwanzig Geschichten fertiggestellt. Eine finale achte Staffel ist aktuell in Arbeit: Zwanzig von zweiundzwanzig Geschichten sind fertiggestellt. Die Geschichte „Unsichtbarer Angriff“ wurde nicht von mir, sondern von Col. o'neill verfasst.
Ich würde mich über eine Rückmeldung auf meiner Diskussionsseite freuen. Dort beantworte ich gerne auch Fragen.
Ansonsten wünsche ich viel Spaß beim Lesen!

^Hauptcharaktere[Bearbeiten]

^Episodenliste[Bearbeiten]

^Sechste Staffel[Bearbeiten]

1. Kampf um das zu Hause, Teil 1
Das Jahr der Überraschungen
Nachdem Atlantis auf der Erde gelandet ist und ein verbessertes Wraith-Basisschiff zertrümmert hat, folgen noch weitere.

Wichtige Episoden für die Haupthandlung:

  • Kampf um das zu Hause, Teil 1
  • Kampf um das zu Hause, Teil 2
  • Kampf um das zu Hause, Teil 3
  • Brücke
  • Existenz
  • Intention
  • Extermination, Teil 2
  • Obskurität
  • Extinktion
  • Perspektive
  • Ausmerzung
  • Vereinigung Teil 1
  • Vereinigung, Teil 2
2. Kampf um das zu Hause, Teil 2
3. Kampf um das zu Hause, Teil 3
4. Brücke
5. Existenz
6. Signal
7. Schicksal
8. Intention
9. List
10. Extermination, Teil 1
11. Extermination, Teil 2
12. Obskurität
13. Extinktion
14. Disparität
15. Perspektive
16. Chaos
17. Der Thron
18. Ausmerzung
19. Vereinigung, Teil 1
20. Vereinigung, Teil 2

^Siebte Staffel[Bearbeiten]

1. Restauration der Ebenen, Teil 1
Das siebte Jahr
Nachdem einige Atlantier aufgestiegen sind und die Schiffe der Außerirdischen in den Hyperraum gesprungen sind, schwebt Atlantis verlassen im Weltall. Doch das ist nicht alles.

Wichtige Episoden für die Haupthandlung:

  • Restauration der Ebenen, Teil 1
  • Restauration der Ebenen, Teil 2
  • Phoenix
  • Kongress
  • Ultimatum, Teil 1
  • Ultimatum, Teil 2
2. Restauration der Ebenen, Teil 2
3. Phoenix
4. Faktizität
5. Entführung
6. Satisfaktion
7. Kongress
8. Unsichtbarer Angriff
9. Erlösung
10. Galaktische Inkursion, Teil 1
11. Galaktische Inkursion, Teil 2
12. Galaktische Inkursion, Teil 3
13. Eskapismus
14. Multiplizität
15. Überfall
16. Valet
17. Ultimatum, Teil 1
18. Ultimatum, Teil 2
19. Schöpfung, Teil 1
20. Schöpfung, Teil 2

^Achte Staffel[Bearbeiten]

1. Fremde Heimat, Teil 1
Das achte Jahr

Nach dem Fund eines mysteriösen Antiker-Gerätes auf einem anderen Planeten kehrt Sheppards Team nach Atlantis zurück, um festzustellen, dass die Stadt von unbekannten Außerirdischen, den „Inter“, übernommen wurde.

Hintergrundinformationen:

  • Schreibbeginn war der 10. Juli 2013 und Veröffentlichungsbeginn der 17. Juli 2013.
  • Ursprünglich waren für diese Staffel wie üblich nur zwanzig Episoden vorgesehen. Dafür sollte es noch eine neunte Staffel geben. Aufgrund von Zeitmangel wurde die neunte Staffel gestrichen und die achte Staffel um zwei Episoden verlängert.
  • Die Episoden 8x01 bis 8x10 erschienen im Juli/August/September 2013, 8x11 bis 8x16 im Februar/März/April 2014, 8x17 im Oktober 2014, 8x18 und 8x19 im März/April 2015 und 8x20 im Oktober 2016.
  • Die Episoden 8x21 und 8x22 erscheinen wahrscheinlich im Laufe der Jahre 2017 und 2018.

Wichtige Episoden für die Haupthandlung:

  • Fremde Heimat, Teil 1
  • Fremde Heimat, Teil 2
  • Hinfort, aber wohin?
  • Die Erpressung
  • Ich oder der Andere, Teil 1
  • Ich oder der Andere, Teil 2
  • Leere
  • Die eine Schwäche
  • Ankunft
  • Dissimilation
  • Die Präsenzen der Elizabeth Weir
  • Der lantianische Pakt
  • Geschichten von Hass und Huld, Teil 1
  • Geschichten von Hass und Huld, Teil 2
2. Fremde Heimat, Teil 2
3. Auferstanden von den Toten
4. Hinfort, aber wohin?
5. Die Erpressung
6. Assimilation, Teil 1
7. Assimilation, Teil 2
8. Vom Pauperismus zum Chauvinismus
9. Es war einmal vor 10.000 Jahren
10. Ich oder der Andere, Teil 1
11. Ich oder der Andere, Teil 2
12. Leere
13. Die eine Schwäche
14. Ewiges Unglück
15. Essen, Nähren, Weiden
16. Ankunft
17. Dissimilation
18. Vom Chauvinismus zum Exorzismus
19. Die Präsenzen der Elizabeth Weir
20. Der lantianische Pakt
21. Geschichten von Hass und Huld, Teil 1
22. Geschichten von Hass und Huld, Teil 2