Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Soziologisches Labor: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Mech (Diskussion | Beiträge)
Medien: vielleicht etwas besser zu erkennen...
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(29 dazwischenliegende Versionen von 16 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
| Name            =  
| Name            =  
| Erbauer          = a
| Erbauer          = a
| Verwender        = (a)<br />[[Rodney McKay]], [[John Sheppard]]
| Verwender        = (a)<br />[[Rodney McKay]]<br />[[John Sheppard]]<br />[[Radek Zelenka]]<br /> [[Evan Lorne]]
| Gewicht          =  
| Gewicht          =  
| Breite          =  
| Breite          =  
| Länge            =  
| Länge            =  
| Höhe            =
| Material        =  
| Material        =  
| Galaxie          = p
| Galaxie          = p
| Erster Auftritt  = {{Ep|SGA|3x15}}
| Erster Auftritt  = {{Ep|SGA|3x15}}
| Funktion        = Förderung der Entwicklung und der Gesellschaft von [[Völker]]n ohne direktes Auftreten der [[Antiker]]
| Funktion        = Förderung der Entwicklung und der Gesellschaft von [[Portal:Völker|Völkern]] ohne direktes Auftreten der [[Antiker]]
}}
}}


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Das '''Soziologische Forschungslabor''' oder auch '''Spielzimmer''' genannt ist ein Labor, welches von [[Rodney McKay|McKay]] und anderen Wissenschaftlern einige Monate nach deren Ankunft auf [[Atlantis]] am östlichen Piere gefunden wurde. Zunächst wurde angenommen das es sich um eine geologische Einrichtung handeln würde, nach genauere Erkundung stellte [[Rodney McKay|McKay]] fest des es sich um eine Art Spielzimmer handeln muss. Hierfür nimmt man sich ein Land das schon in der [[Datenbank (Atlantis)|Datenbank]] in [[Atlantis]] gespeichert ist und fängt an das [[Volk]] aufzubauen und zu fördern. Allerdings musste man feststellen das es sich keinesfalls um ein fiktives Spiel sondern um eine reales Spiel handelt, an dessen Ende richtige Menschen die eingegeben Befehle befolgen.  
Das '''Soziologische Forschungslabor''' oder auch '''Spielzimmer''' genannt ist ein Labor, welches von [[Rodney McKay|McKay]] und [[John Sheppard]] einige Monate nach deren Ankunft auf [[Atlantis]] am östlichen Pier gefunden wurde. Zunächst wurde angenommen, dass es sich um eine geologische Einrichtung handelt, nach genauerer Erkundung stellte McKay fest, dass es sich um eine Art Spielzimmer handeln muss. Hierfür nimmt man sich ein Land, das schon in der [[Datenbank (Atlantis)|Datenbank]] in [[Atlantis]] gespeichert ist und fängt an das [[Volk]] aufzubauen und zu fördern. Allerdings musste man feststellen, dass es sich keinesfalls um ein fiktives Spiel, sondern um eine reales Spiel handelt, an dessen Ende richtige Menschen die eingegeben Befehle befolgen. Nachdem man erkannte, wie das Spiel funktionierte und den Bewohnern gezeigt hat wie sie sich selbst verwalten können, wurde das Labor versiegelt, um versehentlichen Missbrauch zu verhindern.


Die Kommunikation zwischen Atlantis und der jeweiligen Welt funktioniert durch ein Satellitennetzwerk, das im Raster von 10 x 10 Satelliten über dem [[Planeten]] positioniert wird. Sie nehmen alle Veränderungen, wie z.B. den Bau eines Brunnens oder einer Straße war und geben die Infos an eine Konsole nach Atlantis weiter.  
Die Kommunikation zwischen Atlantis und der jeweiligen Welt funktioniert durch ein Satellitennetzwerk, das im Raster von 10 x 10 [[Antiker-Beobachtungssatellit|Satelliten]] über dem [[Planet]]en positioniert wird. Sie nehmen alle Veränderungen, wie z. B. den Bau eines Brunnens oder einer Straße war und geben die Informationen an eine Konsole nach Atlantis weiter.  


Das bzw. die Völker erhalten ihre Anweisungen über das "Portal" ''(hiermit ist nicht das [[Stargate]] gemeint)''. Es ist eine Art Bildschirm, welches eine Karte zeigt was von den Satelliten aufgenommen wurde.  
Das bzw. die Völker erhalten ihre Anweisungen über das „Portal“ ''(hiermit ist nicht das [[Stargate]] gemeint)''. Es ist eine Art Bildschirm, welches eine Karte zeigt die von den Satelliten aufgenommen wurde.
{{Clear}}
==Medien==
{|
| [[Bild:Soziologisches Labor(2).jpg|200px|thumb|Eingabekonsole in [[Atlantis]]]]
| [[Bild:Soziologisches Labor(3).jpg|200px|thumb|Das [[Team Sheppard|Team]] entdeckt die Antikersatelliten, welche die Daten an [[Atlantis]] senden]]
| [[Bild:Soziologisches Labor(4).jpg|200px|thumb|Ein Aufklärungssatellit der [[Antiker]] im Profil]]
|-
| [[Bild:The Game.jpg|200px|thumb|[[Rodney McKay|McKay]] erklärt das Portal]]
| [[Bild:Soziologisches Labor(6).jpg|200px|thumb|Geographische Karte von  [[Gelda]] und [[Halona]]]]
| [[Bild:Soziologisches Labor(5).jpg|200px|thumb|Das System zeigt den Fortschritt des neuen Brunnens an]]
|}


==Vermutungen ==
== Medien ==
<gallery widths=200px>
Bild:Atlantis Spielkonsole.jpg|Eingabekonsole in [[Atlantis]]
Bild:Soziologisches Labor(3).jpg|Das [[Team Sheppard|Team]] entdeckt die [[Antiker-Beobachtungssatellit|Antikersatelliten]], welche die Daten an [[Atlantis]] senden.
Bild:Soziologisches Labor(4).jpg|Ein Aufklärungssatellit der [[Antiker]] im Profil
Bild:The Game.jpg|[[Rodney McKay|McKay]] erklärt das Portal.
Bild:Soziologisches Labor(6).jpg|Geographische Karte von [[Geldar]] und [[Hallona]]
Bild:Soziologisches Labor(5).jpg|Das System zeigt den Fortschritt des neuen Brunnens an.
</gallery>


== Folgen ==
== Episoden ==
=== [[Stargate Atlantis]] ===
=== [[Stargate Atlantis]] ===
* {{Staffel|SGA|3}}
* {{Staffel|SGA|3}}
** {{Ep|SGA|3x15}}
** {{Ep|SGA|3x15|ks=1}}


{{Antiker-Objekt}}
== Weitere Informationen ==
* [https://www.gateworld.net/wiki/Ancient_game_console englische Beschreibung der Eingabekonsolen auf Gateworld.net]
* [https://www.gateworld.net/wiki/The_Portal englische Beschreibung des Portals auf Gateworld.net]
 
{{ShowRef}}
{{Orte in Atlantis}}
{{Orte in Atlantis}}
{{Ort}}
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]