Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Primus: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
Exodianecross (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(19 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Goa'uld Vokabel|''oberster Befehlshaber''}}
{{Goa'uld-Vokabel|''oberster Befehlshaber''}}
'''Primus''' (lat. der Erste, seltsamerweise ein lateinischer Name in einer ägyptischen Kultur) ist die Bezeichnung für den Obersten Befehlshaber der [[Jaffa]] Truppen eines [[Goa'uld]]. Es ist der höchste Rang den ein Jaffa erreichen kann, gleichzeitig aber auch ein gefährliches Amt. Der Primus ist in besonderer Weise den Launen und der Wut der Goa'uld ausgesetzt. So wurde zB [[Teal'c]]s Vater, der Primus von [[Kronos]], von diesem getötet nachdem seine Truppen einen Aussichtslosen Kampf
'''Primus''' (lat. der Erste) ist die Bezeichnung für den obersten Befehlshaber der [[Jaffa]]-Truppen eines [[Goa'uld]].
verloren. Nur wenige Jaffa schaffen es wie [[Bra'tac]] ihre Dienstzeit als Primus zu überleben.


==Bekannte Primi==
Primus ist der höchste Rang, den ein Jaffa erreichen kann, gleichzeitig aber auch ein gefährliches Amt. Der Primus ist in besonderer Weise den Launen und der Wut der Goa'uld ausgesetzt. So wurde z. B. [[Teal'c]]s Vater [[Ronac]], der Primus von [[Kronos]], von diesem getötet, nachdem seine Truppen einen aussichtslosen Kampf verloren hatten. Nur wenige Jaffa schaffen es wie [[Bra'tac]], ihre Dienstzeit als Primus zu überleben.
{| class="wikitable"
 
Sollte der Gebieter des Primus sterben, so ist es die letzte Pflicht des Primus, seinen Tod zu rächen.{{EpRef|SG1|Fx02}}
 
== Bekannte Primi ==
{| class="wikitable sortable"
! Primus !! Goa'uld
! Primus !! Goa'uld
|-
|-
Zeile 23: Zeile 26:
| [[Karrok]] || [[Heru'ur]]
| [[Karrok]] || [[Heru'ur]]
|-
|-
| [[Kel'Ry]] || [[Kali]]
| [[Kel'ry]] || [[Kali]]
|-
|-
| [[Her'ak]] || [[Khonsu]]
| [[Her'ak]] || [[Khonsu]]
Zeile 41: Zeile 44:
| [[Alexander]] || [[Pelops]]
| [[Alexander]] || [[Pelops]]
|-
|-
| [[Anubis (Mensch)|Anubis]] || [[Ra]]
| [[Anubis (Mensch)]] || [[Ra]]
|-
| ''[[Primus (Ramius)|Name unbekannt]]'' || [[Ramius]]
|-
| ''[[Primus (Svarog)|Name unbekannt]]'' || [[Svarog]]
|-
|-
| [[Shin Kun]], [[Oshu]] || [[Yu]]
| [[Shin Kun]], [[Oshu]] || [[Yu]]
|}
|}


==Vermutungen==
== Vermutungen ==
 
* Der Primus eines Systemlords muss nicht immer ein Jaffa sein, es kann sich dabei auch um einen Goa'uld handeln. So war z. B. [[Na'onak]] der Primus des untergeordneten Lords [[Bynarr]] ({{Ep|SG1|3x12}}), ebenso wurden in der Episode {{Ep|SG1|7x19}} Details erwähnt, woraus man schließen könnte, dass [[Sekhmet]] eine Weile lang Primus von [[Ra]] war.
* Der Primus eines Systemlords muß nicht immer ein Jaffa sein, es kann sich dabei auch um einen Goa'uld handeln. So war z.B. [[Na'onak]] der Primus des untergeorneten Lords [[Bynarr]] ([[SG1]] 3x12 [[Jolinars Erinnerungen]]), ebenso wurden in der Episode [[SG1]] 7x19 [[Anna]] Details erwähnt, woraus man schließen könnte daß [[Sakmet]] eine Weile lang Primus von [[Ra]] war.
* Der Kinofilm legt den Schluss nahe, dass der spätere Systemlord [[Anubis]] eine Zeitlang Primus von Ra war. Ra hielt die Illusion, dass er das immer noch war, gegenüber den Bewohnern von [[Abydos]] aufrecht, indem er einen Krieger mit Schakalmaske dabei hatte.


* Der Kinofilm legt den Schluß nahe, daß der spätere Systemlord [[Anubis]] eine Zeitlang Primus von Ra war und daß Ra die Illusion daß er das immer noch war gegenüber den Bewohner von [[Abydos]] aufrecht erhielt indem er einen Krieger mit Schakalmaske dabei hatte.
== Weitere Informationen ==
* [https://www.gateworld.net/wiki/First_Prime englischer Artikel auf Gateworld.net]


[[Kategorie:Goa'uld-Sprache]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
{{ShowRef}}
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]