Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Zeitleiste: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Vergangenheit: +Ereignisse aus SG1 1x10
 
(39 dazwischenliegende Versionen von 15 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
Die [[Antiker]] starten mehrere unbemannte Raumschiffe, die Stargates in der Milchstraße, Pegasus-Galaxie und anderen Galaxien errichten sollen. Einige Zeit darauf wird die, ebenfalls unbemannte, [[Destiny]] gestartet, die diesen Schiffen folgt.{{EpRef|SGU|1x02}}
Die [[Antiker]] starten mehrere unbemannte Raumschiffe, die Stargates in der Milchstraße, Pegasus-Galaxie und anderen Galaxien errichten sollen. Einige Zeit darauf wird die, ebenfalls unbemannte, [[Destiny]] gestartet, die diesen Schiffen folgt.{{EpRef|SGU|1x02}}


Die [[Allianz der vier großen Rassen|vier großen Völker]] der [[Milchstraße]] (Antiker, [[Nox]], [[Asgard]], [[Furlinger]]) treffen sich auf dem Planten [[Heliopolis]]. Zu dieser Zeit leben die Asgard noch als menschenähnliche Wesen.{{EpRef|SG1|1x10}}{{EpRef|SG1|5x22}}{{EpRef|SG1|7x03}}
Die [[Allianz der vier großen Rassen|vier großen Völker]] der [[Milchstraße]] ([[Antiker]], [[Nox]], [[Asgard]], [[Furlinger]]) treffen sich auf dem Planeten [[Heliopolis]]. Zu dieser Zeit leben die Asgard noch als menschenähnliche Wesen.{{EpRef|SG1|1x10}}{{EpRef|SG1|5x22}}{{EpRef|SG1|7x03}}


Der Außenposten auf Praclarus Taonas wird nach relativ kurzer Zeit aufgegeben und die [[Antiker]]-Stadt [[Atlantis]] startet von der Erde, auf der Flucht vor einer Seuche und landet in der [[Pegasus-Galaxie]].{{EpRef|SG1|7x22}}{{EpRef|SGA|1x01}}
Der Außenposten auf Praclarus Taonas wird nach relativ kurzer Zeit aufgegeben und die [[Antiker]]-Stadt [[Atlantis]] startet von der Erde, auf der Flucht vor einer Seuche und landet in der [[Pegasus-Galaxie]].{{EpRef|SG1|7x22}}{{EpRef|SGA|1x01}}
Zeile 18: Zeile 18:
Einige Jahre später wird die Seuche mit Hilfe einer [[Antikerwaffe von Dakara|Maschine]], die auf [[Dakara]] von den verbliebenen Antikern gebaut wird, unschädlich gemacht.
Einige Jahre später wird die Seuche mit Hilfe einer [[Antikerwaffe von Dakara|Maschine]], die auf [[Dakara]] von den verbliebenen Antikern gebaut wird, unschädlich gemacht.
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[-28.000|28.000]] v.Chr'''|| Ein Raumschiff der Asgard geht verloren. Die Leiche eines Besatzungsmitglieds kann nach 30.000 Jahren geborgen werden.{{EpRef|SG1|5x22}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[28. Jahrtausend v. Chr|28.000]] v.Chr'''|| Ein Raumschiff der Asgard geht verloren. Die Leiche eines Besatzungsmitglieds kann nach 30.000 Jahren geborgen werden.{{EpRef|SG1|5x22}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[-13.000|13.000]] v.Chr'''|| Eine Sonneneruption bedroht den Planeten [[Lantia]] und die Stadt [[Atlantis]].{{EpRef|SGA|3x12}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[13. Jahrtausend v. Chr|13.000]] v.Chr'''|| Eine Sonneneruption bedroht den Planeten [[Lantia]] und die Stadt [[Atlantis]].{{EpRef|SGA|3x12}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[-8.000|8.000]] v.Chr'''|| Die Antiker verlassen Atlantis und die Pegasus-Galaxie nach ihrer Niederlage gegen die [[Wraith]] und kehren zur Erde zurück.{{EpRef|SGA|1x15}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[8. Jahrtausend v. Chr|8.000]] v.Chr'''|| Die Antiker verlassen Atlantis und die Pegasus-Galaxie nach ihrer Niederlage gegen die [[Wraith]] und kehren zur Erde zurück.{{EpRef|SGA|1x15}}


Janus setzt seine Forschungen zur [[Zeitreise]] auf [[Planet (SG1 8x13)]] fort und hinterlässt nach seinem Aufstieg einen [[Puddle-Jumper]] mit Zeitmaschine, welcher 2005 gefunden wird.{{EpRef|SG1|8x13}}
Janus setzt seine Forschungen zur [[Zeitreise]] auf [[Planet (SG1 8x13)]] fort und hinterlässt nach seinem Aufstieg einen [[Puddle Jumper]] mit Zeitmaschine, welcher 2005 gefunden wird.{{EpRef|SG1|8x13}}
 
Eine Gruppe von [[Pegasus-Asgard|Asgard]] kommt in die [[Pegasus-Galaxie]] und strandet dort.{{EpRef|SGA|5x11}}


[[Ra]] entführt einen Menschenjungen als Wirt,{{EpRef|SGF}} vermutlich Beginn der Unterdrückung der Menschen durch die [[Goa'uld]].
[[Ra]] entführt einen Menschenjungen als Wirt,{{EpRef|SGF}} vermutlich Beginn der Unterdrückung der Menschen durch die [[Goa'uld]].
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[-3.000|3.000]] v.Chr.''' || [[Ra]] wird von der [[Erde]] vertrieben und das [[Stargate]] vergraben und versiegelt.{{EpRef|SGF}}{{EpRef|SG1|8x19}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[3. Jahrtausend v. Chr|3.000]] v.Chr.''' || [[Ra]] wird von der [[Erde]] vertrieben und das [[Stargate]] versiegelt und vergraben.{{EpRef|SGF}}{{EpRef|SG1|8x19}}


Eine Elitetruppe von [[Ishkur]]'s Jaffa sagt sich von ihm ab und beginnen damit, Kheb zu suchen. Später werden sie zu den [[Sodaner]]n.
Eine Elitetruppe von [[Ishkur]]s Jaffa sagt sich von ihm ab und beginnen damit, Kheb zu suchen. Später werden sie zu den [[Sodaner]]n.
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[-1.400|1.400]] v.Chr.''' || [[Elizabeth Weir]] wird automatisch aus der Stase geholt, um das [[ZPM]] auf Atlantis zu wechseln.{{EpRef|SGA|1x15}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[14. Jahrhundert v. Chr|1.400]] v.Chr.''' || [[Elizabeth Weir]] wird automatisch aus der Stase geholt, um das [[Zero-Point-Modul|ZPM]] auf Atlantis zu wechseln.{{EpRef|SGA|1x15}}
|}
|}
{{Spoiler|anfang}}
{| width="100%" cellpadding="2"
{| width="100%" cellpadding="2"
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || '''~ [[0 (Jahr)|0]] v./n. Chr.''' || Die Destiny-Besatzung gründet die Zivilisation von [[Novus]].{{EpRef|SGU|2x17}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || '''~ [[1. Jahrhundert|0]] v./n. Chr.''' || Die Destiny-Besatzung gründet die Zivilisation von [[Novus]].{{EpRef|SGU|2x17}}
|}
|}
{{Spoiler|ende}}
{| width="100%" cellpadding="2"
{| width="100%" cellpadding="2"
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || '''[[1565]]''' || [[Opher]] wird geboren. {{EpRef|SG1|1x07}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[16. Jahrhundert|1565]]''' || [[Opher]] wird geboren.{{EpRef|SG1|1x07}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1864]]''' || [[Bra'tac]] wird geboren.
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[19. Jahrhundert|1864]]''' || [[Bra'tac]] wird geboren.
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1899]]''' || [[Teal'c]] wird geboren.{{EpRef|SG1|4x18}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[19. Jahrhundert|1899]]''' || [[Teal'c]] wird geboren.{{EpRef|SG1|4x18}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1906]]''' || [[Deutsche]] entdecken ein [[DHD]] in [[Gizeh]].{{EpRef|SG1|4x07}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1906]]''' || [[Deutsche]] entdecken ein [[DHD]] in [[Gizeh]].{{EpRef|SG1|4x07}}
Zeile 52: Zeile 52:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1929]]''' || [[Cameron Mitchell]] landet in diesem Jahr mithilfe von [[Praxion#Die Zeitmaschine|Ba'als Zeitmaschine]].{{EpRef|SG1|Fx02}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1929]]''' || [[Cameron Mitchell]] landet in diesem Jahr mithilfe von [[Praxion#Die Zeitmaschine|Ba'als Zeitmaschine]].{{EpRef|SG1|Fx02}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1939]]''' || Das [[Stargate]] aus [[Gizeh]] wird nach [[Amerika]] gebracht.{{EpRef|SG1|Fx02}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1939]]''' || Das [[Stargate]] wird zum ersten Mal durch [[Wilhelm Brücke]] von Menschen der Moderne aktiviert.{{EpRef|SGO|1x01}}
Das [[Stargate]] aus [[Gizeh]] wird nach [[Amerika]] gebracht.{{EpRef|SG1|Fx02}}


[[Ba'al]] versucht durch eine Zeitreise die Geschichte zu verändern, die Veränderungen werden von [[Cameron Mitchell]] verhindert.{{EpRef|SG1|Fx02}}
[[Ba'al]] versucht durch eine Zeitreise die Geschichte zu verändern, die Veränderungen werden von [[Cameron Mitchell]] verhindert.{{EpRef|SG1|Fx02}}
Zeile 58: Zeile 59:
Ba'al stirbt.{{EpRef|SG1|Fx02}}
Ba'al stirbt.{{EpRef|SG1|Fx02}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1945]]''' || Das Stargate wird das erste Mal von Menschen der Moderne aktiviert.{{EpRef|SG1|1x10}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1945]]''' || Die Russen erbeuten von [[Deutschland]] ein [[DHD]].{{EpRef|SG1|4x07}}


Die Russen erbeuten von [[Deutschland]] ein [[DHD]].{{EpRef|SG1|4x07}}
Das Stargate wird zum zweiten Mal durch Menschen der Moderne aktiviert; [[Doktor|Dr.]] [[Ernest Littlefield]] durchschreitet es als erster Mensch nach der Ausgrabung.{{EpRef|SG1|1x10}}


[[Hank Landry]] wird geboren.<ref>[[SG-Magazin]]</ref>
[[Hank Landry]] wird geboren.<ref>[[SG-Magazin]]</ref>
Zeile 72: Zeile 73:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1968]]''' || [[Samantha Carter]] wird geboren.{{EpRef|SG1|4x20}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1968]]''' || [[Samantha Carter]] wird geboren.{{EpRef|SG1|4x20}}


[[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]] wird geboren.{{EpRef|SGA|4x13}}
[[Rodney McKay]] wird geboren.{{EpRef|SGA|4x13}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1969 (Jahr)|1969]]''' || [[SG-1]] landet in diesem Jahr, aufgrund eines Fehlers bei der Stargate Aktivierung.{{EpRef|SG1|2x21}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1969 (Jahr)|1969]]''' || [[SG-1]] landet in diesem Jahr, aufgrund eines Fehlers bei der Stargate-Aktivierung.{{EpRef|SG1|2x21}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1970]]''' || [[Cameron Mitchell]], [[Evan Lorne]] und [[John Sheppard]] werden geboren.{{EpRef|SG1|10x06}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1970]]''' || [[Cameron Mitchell]], [[Evan Lorne]] und [[John Sheppard]] werden geboren.{{EpRef|SG1|10x06}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1971]]''' || [[Nicholas Ballard]] findet in [[Belize]] einen [[Kristallschädel]].{{EpRef|SG1|3x21}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1971]]''' || [[Nicholas Ballard]] findet in Belize einen [[Kristallschädel]].{{EpRef|SG1|3x21}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1973]]''' || [[Daniel Jackson]]s Eltern sterben.{{EpRef|SG1|2x04}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1973]]''' || [[Daniel Jackson]]s Eltern sterben.{{EpRef|SG1|2x04}}
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1974]]''' || [[Carolyn Lam]] wird geboren.<ref name="SG-Magazin">[[SG-Magazin]]</ref>
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1980]]''' || Ein Team von Wissenschaftlern beginnt mit der Entwicklung des [[Anwahlcomputer]]s für das [[Stargate]].{{EpRef|SG1|1x01}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1980]]''' || Ein Team von Wissenschaftlern beginnt mit der Entwicklung des [[Anwahlcomputer]]s für das [[Stargate]].{{EpRef|SG1|1x01}}
Zeile 88: Zeile 87:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1995]]''' || [[Charlie O'Neill]] stirbt.{{EpRef|SGF}}{{EpRef|SG1|1x06}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1995]]''' || [[Charlie O'Neill]] stirbt.{{EpRef|SGF}}{{EpRef|SG1|1x06}}


Daniel Jackson entziffert die Stargate Symbole. Erste Mission nach Abydos.{{EpRef|SGF}}
Daniel Jackson entziffert die Stargate-Symbole. Es folgt die erste Mission nach Abydos.{{EpRef|SGF}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der [[Erde]], die zweite Mission durch das Tor.{{EpRef|SG1|1x01}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der [[Erde]], die zweite Mission durch das Tor.{{EpRef|SG1|1x01}}


Das [[Stargate-Center|Stargate Kommando]], die [[SG-Teams]] werden gebildet und die [[Iris]] am Stargate installiert.{{EpRef|SG1|1x01}}
Das [[Stargate-Center|Stargate-Kommando]], die [[SG-Teams]] werden gebildet und die [[Iris]] am Stargate installiert.{{EpRef|SG1|1x01}}
 
Sechs Monate nach Wiederaufnahme des Stargate-Programms wird [[Doktor|Dr.]] [[Ernest Littlefield]] von [[SG-1]] auf [[Heliopolis]] entdeckt und zur Erde zurückgebracht.{{EpRef|SG1|1x10}}


Mit [[Hathor]] wird auf der Erde eine neue Feindin entdeckt.{{EpRef|SG1|1x13}}
Mit [[Hathor]] wird auf der Erde eine neue Feindin entdeckt.{{EpRef|SG1|1x13}}
Zeile 102: Zeile 103:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2000]]''' || Die [[Replikatoren]] versuchen eine Invasion der [[Erde]].{{EpRef|SG1|3x21}}{{EpRef|SG1|4x01}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2000]]''' || Die [[Replikatoren]] versuchen eine Invasion der [[Erde]].{{EpRef|SG1|3x21}}{{EpRef|SG1|4x01}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2001 (Jahr)|2001]]''' || [[Apophis]] wird endgültig besiegt, [[Samantha Carter|Sam]] sprengt das erste Mal eine Sonne.{{EpRef|SG1|5x01}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2001 (Jahr)|2001]]''' || [[Apophis]] wird endgültig besiegt, [[Samantha Carter]] sprengt das erste Mal eine Sonne.{{EpRef|SG1|5x01}}
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2002]]''' ||Ein Asteroid droht, auf die Erde zu stürzen.{{EpRef|SG1|5x17}}


Ein Asteroid droht auf die Erde zu stürzen.{{EpRef|SG1|5x17}}
Die Antikerin [[Ayiana]], wird in der Antarktis gefunden und wieder ausgegraben. Sie stirbt kurze Zeit später an ihrer Seuche, kann aber alle durch sie infizierten Personen, außer O'Neill, heilen.{{EpRef|SG1|6x04}}
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2002]]''' || Die Antikerin [[Ayiana]], wird in der Antarktis gefunden und wieder ausgegraben. Sie stirbt kurze Zeit später an ihrer Seuche, kann aber alle durch sie infizierten Personen, außer O'Neill, heilen.{{EpRef|SG1|6x04}}


Das erste von Menschen gebaute Hyperraum-Raumschiff, die [[Prometheus (Schiff)|Prometheus]], startet.{{EpRef|SG1|6x11}}
Das erste von Menschen gebaute Hyperraum-Raumschiff, die [[Prometheus (Schiff)|Prometheus]], startet.{{EpRef|SG1|6x11}}
Zeile 130: Zeile 131:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2008]]''' || [[Atlantis]] wird aufgrund eines Angriffs der [[Asuraner]] vom Planeten Lantia{{EpRef|SGA|3x20}} auf einen anderen Planeten [[M35-117]] geflogen.{{EpRef|SGA|4x02}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2008]]''' || [[Atlantis]] wird aufgrund eines Angriffs der [[Asuraner]] vom Planeten Lantia{{EpRef|SGA|3x20}} auf einen anderen Planeten [[M35-117]] geflogen.{{EpRef|SGA|4x02}}


Durch die Lade der Wahrheit (erschaffen von dem [[Alteraner]] [[Amelius]]) wurden die Priore bekehrt. Die letzte [[Ori]] [[Adria]] wird in einen ewigen Kampf mit der [[Antiker]]in [[Morgan la Fay]] verwickelt.{{EpRef|SG1|Fx01}}
Durch die Lade der Wahrheit (erschaffen von dem [[Alteraner]] [[Amelius]]) wurden die Priore bekehrt. Die letzte [[Ori]] [[Adria]] wird in einen ewigen Kampf mit der [[Antiker]]in [[Morgan Le Fay]] verwickelt.{{EpRef|SG1|Fx01}}


Die [[Asuraner]] werden von einer Allianz aus [[Menschen]], [[Wraith]] und [[Reisende]]n besiegt.{{EpRef|SGA|4x11}}
Die [[Asuraner]] werden von einer Allianz aus [[Menschen]], [[Wraith]] und [[Reisende (Volk)|Reisenden]] besiegt.{{EpRef|SGA|4x11}}


Der letzte [[Ba'al]]-[[Klon]] wird von den [[Tok'ra]] hingerichtet.{{EpRef|SG1|Fx02}}
Der letzte [[Ba'al]]-[[Klon]] wird von den [[Tok'ra]] hingerichtet.{{EpRef|SG1|Fx02}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2009]]''' || In der [[Pegasus Galaxie]] wird [[Pegasus-Asgard|eine kleine Gruppe von Asgard]] entdeckt, die sich vor zehntausend Jahren von den anderen [[Asgard]] gelöst hat.{{EpRef|SGA|5x11}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2009]]''' || In der [[Pegasus-Galaxie]] wird [[Pegasus-Asgard|eine kleine Gruppe von Asgard]] entdeckt, die sich vor zehntausend Jahren von den anderen [[Asgard]] gelöst hat.{{EpRef|SGA|5x11}}


Es kann verhindert werden, dass [[Michael Kenmore|Michaels]] [[Michaels Wraithhybriden|Wraith-Hybriden]] alles Leben in der Pegasus-Galaxie auslöschen.
Es kann verhindert werden, dass [[Michael Kenmore|Michaels]] [[Wraith-Mensch-Hybrid|Wraith-Hybriden]] alles Leben in der Pegasus-Galaxie auslöschen.


[[Lieutenant General]] [[George Hammond]] stirbt an einem Herzinfakt. Ihm zu Ehren wird das neue Schlachtschiff der Air Force von [[Phönix]] in [[USS George Hammond]] umbenannt.
[[Lieutenant General]] [[George Hammond]] stirbt an einem Herzinfarkt. Ihm zu Ehren wird das neue Schlachtschiff der Air Force von [[Phönix]] in [[USS George Hammond]] umbenannt.


[[Atlantis]] wird zur Abwehr eines [[Wraith]] Angriffs zur Erde geflogen. Die Stadt muss schließlich getarnt auf der Erde landen.{{EpRef|SGA|5x20}}
[[Atlantis]] wird zur Abwehr eines [[Wraith]]-Angriffs zur Erde geflogen. Die Stadt muss schließlich getarnt auf der Erde landen.{{EpRef|SGA|5x20}}


Die [[Ikarus-Basis]] wird von Raumschiffen der [[Luzianer-Allianz]] angegriffen und zerstört. Daraufhin fliehen die verbliebenen Wissenschaftler durch das Stargate und endecken das Antikerraumschiff [[Destiny]].{{EpRef|SGU|1x01}}
Die [[Ikarus-Basis]] wird von Raumschiffen der [[Luzianer-Allianz]] angegriffen und zerstört. Daraufhin fliehen die verbliebenen Wissenschaftler durch das Stargate und entdecken das Antikerraumschiff [[Destiny]].{{EpRef|SGU|1x01}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2010 (Jahr)|2010]]''' || Der Luzianer-Allianz gelingt es eine Kampftruppe auf die Destiny zu schicken. Diese erobert einen großen Teil des Schiffes und nimmt fast die ganze Besatzung gefangen. {{EpRef|SGU|1x20}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2010 (Jahr)|2010]]''' || Der Luzianer-Allianz gelingt es eine Kampftruppe auf die Destiny zu schicken. Diese erobert einen großen Teil des Schiffes und nimmt kurzzeitig fast die ganze Besatzung gefangen.{{EpRef|SGU|1x19/20}}{{EpRef|SGU|2x01}}
 
[[Doktor]] [[Nicholas Rush]] entdeckt in der kosmischen Hintergrundstrahlung eine komplexe Struktur, die bereits vor dem Urknall existiert hat. Er findet zudem heraus, dass es die Mission der Destiny ist, diese Struktur zu entschlüsseln.{{EpRef|SGU|2x07}}
 
Die [[Destiny-Besatzung]] gewinnt mit der Entschlüsselung des [[Mastercode]]s und der Entdeckung der [[Brücke (Destiny)|Brücke]] die vollständige Kontrolle über die [[Destiny]].{{EpRef|SGU|2x02}}{{EpRef|SGU|2x07}}


In einer alternativen Zeitlinie haben die [[Aschen]] unbemerkt die Herrschaft über die Erde übernommen. Dies konnte aber durch das Senden eines Zettels mit der Mitteilung: ''„Unter keinen Umständen nach [[P4C-970]] gehen“'' verhindert werden.{{EpRef|SG1|4x16}}
In einer alternativen Zeitlinie haben die [[Aschen]] unbemerkt die Herrschaft über die Erde übernommen. Dies konnte aber durch das Senden eines Zettels mit der Mitteilung: ''„Unter keinen Umständen nach [[P4C-970]] gehen“'' verhindert werden.{{EpRef|SG1|4x16}}
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2011]]''' || Die [[Luzianer-Allianz]] verübt ein Attentat auf das [[Heimatschutzkommando]]. Die dort platzierte [[Naquadriabombe (Luzianer-Allianz)|Bombe]] kann jedoch entschärft werden.{{EpRef|SGU|2x13}}


 
Die [[Destiny-Besatzung]] stößt auf eine, von der alternativen Besatzung, [[1. Jahrhundert|vor 2000 Jahren]] gegründete [[Novus|Zivilisation]].{{EpRef|SGU|2x17}}
|-
|-
| colspan = "2" |
| colspan = "2" |
Zeile 157: Zeile 164:
Die folgenden „Tatsachen“ sind zukünftige Ereignisse, die sich daher noch ändern können bzw. bereits geändert haben.
Die folgenden „Tatsachen“ sind zukünftige Ereignisse, die sich daher noch ändern können bzw. bereits geändert haben.
|-
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2011]]''' || ''noch keine Ereignisse bekannt''
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''20??''' || [[Cassandra (Person)|Cassandra]] schickt [[SG-1]] zurück in ihre richtige Zeit.{{EpRef|SG1|2x21}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''20??''' || [[Cassandra (Person)|Cassandra]] schickt [[SG-1]] zurück in ihre richtige Zeit.{{EpRef|SG1|2x21}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[50.000]]''' || [[Michael Kenmore|Michaels]] Wraith-Hybriden haben die Menschheit in der Pegasus Galaxie ausgelöscht. Dies konnte aber durch Sheppard, der durch eine Zeitreise überlebt hatte, verhindert werden.{{EpRef|SGA|4x20}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[50.000]]''' || [[Michael Kenmore|Michaels]] Wraith-Hybriden haben die Menschheit in der Pegasus-Galaxie ausgelöscht. Dies konnte aber durch Sheppard, der durch eine Zeitreise überlebt hatte, verhindert werden.{{EpRef|SGA|4x20}}
|}
|}
   
   
Zeile 168: Zeile 173:


[[Kategorie:Zeitleiste|!Zeitleiste - Die Stargate Geschichte]]
[[Kategorie:Zeitleiste|!Zeitleiste - Die Stargate Geschichte]]
[[Kategorie:Stargate Film]]
[[Kategorie:Stargate-Film]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Universe]]
[[Kategorie:Stargate Universe]]