Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Handmodul: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
LordSokar (Diskussion | Beiträge)
Chronologie der Einsätze
 
(94 dazwischenliegende Versionen von 35 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:HandmodulSkaara.jpg|thumb|200px|right|Der Goa'uld in Ska'ara nutzt das Handmodul]]
{{Dieser Artikel|beschreibt das Handgerät der [[Goa'uld]]. Die [[Asgard]] haben eine ähnliche Version, zu finden unter [[Asgard-Handgerät]]}}
[[Bild:Handmodul.jpg|thumb|right|200px|[[Apophis]] betäubt [[Sha're]].]]
{{Infobox Waffe
 
| Bild             = Hathorhandmodul1.jpg
| Name            =
| Hersteller      = g
| Waffentyp        = e
| Verwender        = [[Goa'uld]]
| Munitionsanzahl  =
| Schussweite      =
| Länge            =
| Kosten          =
| Gewicht          =
| Erster Auftritt  = {{Ep|SGF}}
}}
== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Das '''Handmodul''' (auch '''Handgerät''' oder '''Handspange''') wird von den [[Goa'uld]] hauptsächlich als Waffe eingesetzt. Folgende Aktionen können mit dem Gerät ausgeführt werden:
Das '''Handmodul''' (auch '''Kara'kesh''', '''Handgerät''' oder '''Handspange''') wird von den [[Goa'uld]] hauptsächlich als Waffe eingesetzt. Folgende Aktionen können mit dem Gerät ausgeführt werden:
* Einen Energiestoß erzeugen, der Person durch den Raum schleudert und verletzt oder tötet.
* Einen Energiestoß erzeugen, der eine Person durch den Raum schleudert und verletzt oder tötet{{EpRef|SGF}}{{EpRef|SG1|3x02}}
* Person foltern ({{Ep|SG1|3x10}}, {{Ep|SG1|5x22}}), willenlos machen ({{Ep|SG1|1x01}}), betäuben oder töten durch Bestrahlung des Gehirns
* Person foltern,{{EpRef|SG1|3x10}}{{EpRef|SG1|5x22}} willenlos machen,{{EpRef|SG1|1x01}} betäuben oder töten durch Bestrahlung des Gehirns
* Schutzschirm erzeugen
* Schutzschirm erzeugen, der vor [[Stabwaffe (Jaffa)|Stabwaffen]], [[Zat]]s und den [[Tau'ri]]-Waffen schützt. Er hat die Schwachstelle, dass ein langsam fliegender Gegenstand ihn durchdringen kann (z. B. ein Messer{{EpRef|SG1|2x09}})
* Bis zu einem gewissen Grad auch Gedankenlesen
* Gedanken übertragen{{EpRef|SG1|3x10}}
* Gedanken übertragen ([[SG1]] 3x10 [[Sha'res Tod]])
* Aktivierung des [[Ringtransporter]]s und der [[Asgard-Beamtechnologie]]{{EpRef|SG1|3x02}}{{EpRef|SG1|7x15}}
* Aktivierung der [[Transportringe]] und der [[Asgard-Beamtechnologie]] ([[SG1]] 3x02 [[Seth]], [[SG1]] 7x15 [[Daniels Träume]])
* [[Seth (Person)|Seth]] benutzt es auch, um [[Nish'ta]] aus seinen Behältern ausströmen zu lassen{{EpRef|SG1|3x02}}
* [[Seth (Person)|Seth]] benutzt es auch, um [[Nish'ta]] aus seinen Behältern ausströmen zu lassen ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]).
* [[Osiris]] benutzte es, um ihr Fluchtraumschiff über einen Computer in ihrem Tempel zu aktivieren{{EpRef|SG1|4x13}}
* [[Osiris]] benutzte es, um ihr Fluchtraumschiff über einen Computer in ihrem Tempel zu aktivieren ({{Ep|SG1|4x13}})
* [[Thoth]] aktiviert mit seinem Handmodul ein Gerät, welches offenbar die [[Supersoldat]]en scannt
* [[Thoth]] aktiviert mit seinem Handmodul ein Gerät, welches offenbar die [[Superkrieger]] scannt
* [[Ba'al]] aktiviert damit seine Hologrammvorrichtung
* [[Ba'al]] aktiviert damit seine Hologrammvorrichtung
* Feuerstöße aus einem [[Zat'n'ktel]] absorbieren.
* Feuerstöße aus einem [[Zat'n'ktel]] absorbieren
 
Zur Steuerung muss der Träger [[Naquadah]] im Blut haben, daher kann [[Samantha Carter|Sam]] das Modul benutzen, seit sie dem [[Tok'ra]] [[Jolinar]] kurzzeitig als Wirt gedient hat.{{EpRef|SG1|2x02}}
 
Die Bedeutung des Handmoduls ist sehr groß. Es dient der Machtausübung und symbolisiert deshalb auch die Macht der Goa'uld. Seine Benutzung übt großen Einfluss auf die Menschen und Jaffa aus, die nicht viel von Technologie verstehen. So sagt beispielsweise [[Drey'auc]] über [[Apophis]]:
:''Du hast gesehen, wie sein Kampfwagen über dem Boden schwebt. Wie er durch die Wand aus Wasser am [[Chappa'ai]] geht. Erklär mir, wie ein Schwall von Licht seine Handfläche verlassen und einen Krieger durch die Luft schleudern kann, wenn er kein Gott ist.''{{EpRef|SG1|5x02}}
 
Den Schild, den das Handmodul erstellen kann, benutzen die Goa'uld, um sich zu verteidigen. Es ist eine gute Selbstschutzwaffe, weil es effektiv und zugleich handlich ist. Die Goa'uld benutzen meist ihren Schild nur zur vorläufigen Verteidigung, da meistens noch Jaffa da sind, die sie beschützen. Wenn kein Jaffa mehr zu ihrer Verteidigung vorhanden ist, verwenden sie das Handmodul auch gern als Angriffswaffe. Die effektivste Waffe gegen ein Handmodul scheint ''ein Handmodul'' zu sein.{{EpRef|SG1|3x02}}


Zur Steuerung muss der Träger [[Naquadah]] im Blut haben, daher kann [[Samantha Carter|Sam]] das Modul benutzen, seit sie dem [[Tok'ra]] [[Jolinar]] kurzzeitig als Wirt gedient hat ([[SG1_2x02|Freund oder Feind?]]).
Der einzige Nachteil des Moduls ist, dass der Schutzschirm von Gegenständen, die sich langsamer (als zum Beispiel eine Kugel) bewegen, durchbrochen werden kann, jedoch scheinen unmittelbare Berührungen z. B. durch eine Hand oder einen [[Replikatoren|Replikator]] den Schirm nicht zu durchdringen.{{EpRef|SG1|2x09}}{{EpRef|SG1|5x01}} Außerdem benötigt es anscheinend immer ein paar Sekunden Zeit, bis das Handmodul aufgeladen ist, weshalb die Goa'uld im Falle eines Angriffs es meistens aktiviert lassen.{{EpRef|SG1|1x21}}{{EpRef|SG1|7x15}}{{EpRef|SG1|Fx02}}


Die Bedeutung des Handmoduls ist sehr groß. Es dient der Machtausübung und symbolisiert deshalb auch die Macht der Goa'uld. Seine Benutzung übt großen Einfluss auf die Menschen und Jaffa aus, die nicht viel von Technologie verstehen. So sagt beispielsweise [[Drey'auc]] über [[Apophis]]:<br />
Der Energiestoß kann an Stärke und Größe auch variiert werden, z. B. kann er so klein abgeschossen werden, dass er einen Pfeil abwehrt,{{EpRef|SG1|4x13}} so groß sein, dass er mehrere Personen erfasst{{EpRef|SG1|5x09}} oder der Energiestoß wird in Form eines Strahls abgefeuert.{{EpRef|SG1|3x07}} Eine besondere Eigenschaft nutzt Osiris, sie steuert nämlich ein Schiff durch das Bestrahlen einer Konsole, was darauf hinweist, dass Gedankenbefehle übertragen werden.{{EpRef|SG1|4x13}}
:''Du hast gesehen wie sein Kampfwagen über dem Boden schwebt. Wie er durch die Wand aus Wasser am [[Chappa'ai]] geht. Erklär mir, wie ein Schwall von Licht seine Handfläche verlassen und einen Krieger durch die Luft schleudern kann, wenn er kein Gott ist.'' ([[SG1]] 5x02 [[Teal'cs Prüfung]]).


Den Schild, den das Handmodul erstellen kann, benutzen die Goa'uld, um sich zu verteidigen. Es ist eine gute Selbstschutzwaffe, weil es effektiv und zugleich handlich ist. Die [[Systemlord]]s benutzen meist ihren Schild nur zur vorläufigen Verteidigung, da meistens noch Jaffa da sind, die sie beschützen. Wenn kein Jaffa mehr zu ihrer Verteidigung vorhanden sind, verwenden sie das Handmodul auch gern als Angriffswaffe. Die effektivste Waffe gegen ein Handmodul scheint ein anderes Handmodul zu sein ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]). Der einzige Nachteile des Moduls ist, dass der Schutzschirm von Gegenständen, die sich langsamer (als zum Beispiel eine Kugel) bewegen, durchbrochen werden kann, jedoch scheinen unmittelbare Berührungen z.B. durch eine Hand oder einen [[Replikator]] den Schirm nicht zu durchdringen ([[SG1]] 2x09 [[Sha'res Rückkehr]], [[SG1]] 5x01 [[Todfeinde]]).
== Andere Arten des Handmoduls ==
Es gibt drei verschiedene alternative Arten des Handmoduls:


===Einsätze===
=== Ras Handmodul ===
Hier sind alle Einsätze des Handmoduls:
[[Bild:Rahandmodul.png|thumb|left|Das Handmodul von Ra]]
{| class = "wikitable" width="90%"
Diese Art des Handmoduls könnte eine früher entwickelte Version sein, da nur gezeigt wurde, wie ein Energiestoß erzeugt und jemand bestrahlt wurde. [[Ra]] verwendet es gegen einen seiner Jaffa. Bei der Bestrahlung muss es außerdem auf den Kopf der jeweiligen Person gelegt werden.{{EpRef|SGF}}
! Folge !! Benutzer !! Eigenschaft !! Bemerkung !!
 
Ein [[Körperschild]] scheint nicht integriert zu sein. Weitere Funktionen lassen sich allerdings nicht ausschließen, da Seth, der bekanntlich bereits 5000 Jahre auf der Erde verweilte, über den technologischen Stand der heutigen Goa'uld verfügte, als er getötet wurde. Somit kann man davon ausgehen, dass das Handmodul von Ra eine für ihn modifizierte Version darstellt und das Gerät über weitere Funktionen verfügt, welche nicht gezeigt wurden.
 
Von der Grundkonstruktion ähnelt diese Version trotzdem der allgemein gebräuchlichen. Es wird wie ein Ring um den kleinen Finger und dem Zeigefinger angelegt wird. Es besitzt auch den Stein in der Mitte.
{{ClearL}}
 
=== Hara'kash ===
[[Bild:Ashrakharakash.jpg|thumb|left|Das Handmodul des Ashraks]]
Das '''Hara'kash''' wird von den [[Ashrak]]s verwendet. Mit dieser Art von Handmodul kann man foltern. Auf der Erde wurde dieses Gerät von einem Ashrak dazu benutzt.
{{ClearL}}
 
=== „Handmodul“ der [[Asgard]] ===
{{Hauptartikel|Asgard-Handgerät}}
Die [[Asgard]] verwenden ebenfalls ein Handmodul, welches aber vollkommen andere Funktionen hat als das der Goa'uld. Zum Beispiel kann mit diesem Handmodul das [[Stargate]] ohne Entstehen eines Vortex angewählt werden.
 
== Einsätze ==
Hier sind die Episoden, in denen das Handmodul zum Einsatz kam:
{| class = "wikitable" width="100%"
! Episode !! Benutzer !! Eigenschaft !! Bemerkung
|-
|-
| [[Stargate - Der Film]] || [[Ra]] || Energiestoß, Bestrahlung || Er benutzt ein anderes Handmodul, vermutlich ein älteres.
| width=25% | {{Ep|SGF}}
| width=20% | [[Ra]]
| width=25% | Energiestoß, Bestrahlung
| width=30% | Er benutzt ein anderes Handmodul, vermutlich ein älteres Modell.
|-
|-
| [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] || [[Apophis]], [[Amaunet]], [[Klorel]] || Energiestoß || Amaunet trägt sie nur. ||
| {{Ep|SG1|1x01}} || [[Apophis]], [[Amaunet]], [[Klorel]] || Energiestoß, Bestrahlung || Amaunet trägt es nur.
|-
|-
| [[SG1]] 1x07 [[Die Macht der Weisen]] || Apophis || Schild || Die erste Folge in der die Handspange einen Schild hat.
| {{Ep|SG1|1x07}} || Apophis || Schild || Die erste Episode, in der die Handspange einen Schild hat.
|-
|-
| [[SG1]] 1x13 [[Der Kuss der Göttin]] || [[Hathor]] || Energiestoß ||  ||
| {{Ep|SG1|1x13}} || [[Hathor]] || Energiestoß ||  
|-
|-
| [[SG1]] 1x21 [[Die Invasion, Teil 3]] || Klorel || Bestrahlung || ||
| {{Ep|SG1|1x21}} || Klorel || Bestrahlung ||
|-
|-
| [[SG1]] 2x01 [[Die Invasion, Teil 4]] || Klorel, Apophis || Bestrahlung, Aktivierung des [[Ringtransporter]]s || Apophis trägt sie nur. ||
| {{Ep|SG1|2x01}} || Klorel, Apophis || Bestrahlung, Aktivierung des [[Ringtransporter]]s || Apophis trägt sie nur.
|-
|-
| [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] || [[Ashrak]] || Bestrahlung || Der Ashrak verwendet ein [[Ashrak Handmodul]]. ||
| {{Ep|SG1|2x02}} || [[Ashrak]] || Bestrahlung || Der Ashrak verwendet ein Hara'kash.
|-
|-
| [[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || [[Heru'ur]], [[Samantha Carter]] || Schild, Energiestoß || Samantha Carter schafft es das Handmodul zu benutzen.
| {{Ep|SG1|2x06}} || [[Heru'ur]], [[Samantha Carter]] || Schild, Energiestoß, Bestrahlung || Samantha Carter schafft es, das Handmodul zu benutzen.
|-
|-
| [[SG1]] 2x09 [[Sha'res Rückkehr]] || Heru'ur, Apophis || Schild, Aktivierung des Ringtransporters || Apophis trägt es nur.
| {{Ep|SG1|2x09}} || Heru'ur, Apophis || Schild, Aktivierung des Ringtransporters || Apophis trägt es nur.
|-
|-
| [[SG1]] 2x22 [[Die Höhle des Löwen, Teil 1]] || Hathor ||  || Hathor trägt es nur.
| {{Ep|SG1|2x22}} || Hathor ||  || Hathor trägt es nur.
|-
|-
| [[SG1]] 3x01 [[Die Höhle des Löwen, Teil 2]] || Hathor || Energiestoß, Bestrahlung ||
| {{Ep|SG1|3x01}} || Hathor || Energiestoß, Bestrahlung.
|-
|-
| [[SG1]] 3x02 [[Seth]] || [[Seth (Person)]], Samantha Carter, [[Jacob Carter]] || Energiestoß, Schild, Aktivierung des Ringtransporters || Jacob Carter trägt es nur kurz.
| {{Ep|SG1|3x02}} || [[Seth (Person)|Seth]], Samantha Carter, [[Jacob Carter]] || Energiestoß, Schild, Aktivierung des Ringtransporters und Aktivierung der Nish'ta Stäbe. || Jacob Carter trägt es nur kurz. Samantha Carter benutzt es, um Seth zu töten.
|-
|-
| [[SG1]] 3x03 [[Die Saat des Verrats]] || (Samantha Carter) ||  || Sie entfernt es lediglich und erklärt einem Soldaten, dass das Handmodul eine Waffe ist.  
| {{Ep|SG1|3x03}} || (Samantha Carter) ||  || Sie entfernt das Handmodul und das Hara'kash lediglich und erklärt einem Soldaten, dass beides eine Waffe ist.
|-
|-
| [[SG1]] 3x06 [[Lebenslinien]] || Apophis ''(alternative Realität)'' ||  || Apophis trägt es nur ''(will einen Energiestoß feuern, er wird aber zuvor weggebeamt)''.
| {{Ep|SG1|3x06}} || Apophis ''(alternative Realität)'' ||  || Apophis trägt es nur ''(will einen Energiestoß feuern, er wird aber zuvor weggebeamt)''.
|-
|-
| [[SG1]] 3x07 [[Kopfgeldjäger]] || [[Korra]] || Energiestoß || ||
| {{Ep|SG1|3x07}} || [[Korra]] || Energiestoß ||
|-
|-
| [[SG1]] 3x10 [[Sha'res Tod]] || Amaunet || Bestrahlung ''(Gedankenübertragung)'' || [[Sha're]] überbringt [[Daniel Jackson]] eine Nachircht über das Handmodul. ||
| {{Ep|SG1|3x09}} || Apophis ''(Hologramm)'' || || Er trägt es nur auf der Hologramm-Aufzeichnung.
|-
|-
| [[SG1]] 3x12 [[Jolinars Erinnerungen]] || [[Bynarr]], Apophis, [[Sokar]] || Energiestoß || Sokar trägt es nur. ||
| {{Ep|SG1|3x10}} || Amaunet || Bestrahlung ''(Gedankenübertragung)'' || [[Sha're]] überbringt [[Daniel Jackson]] eine Nachricht über das Handmodul.
|-
|-
| [[SG1]] 3x13 [[Apophis Rückkehr]] || Apophis, Sokar || Schild || Apophis trägt es nur. ||
| {{Ep|SG1|3x12}} || [[Bynarr]], Apophis, [[Sokar]], [[Jolinar]] || Energiestoß || Sokar trägt es nur und Jolinar nimmt ein Handmodul mit bei ihrer Flucht.
|-
|-
| [[SG1]] 4x13 [[Die Rückkehr des Osiris]] || [[Osiris]] || Energiestoß, Bestrahlung, Steuerung eines Raumschiffes, Aktivierung des Ringtransporters || Osiris wehrt einen abgeschossenen Pfeil mit einem Energiestoß ab. Sie kann mit ihrem Handmodul über eine Konsole ein Raumschiff steuern.
| {{Ep|SG1|3x13}} || Apophis, Sokar || Schild || Apophis trägt es nur.
|-
|-
| [[SG1]] 4x14 [[Die verhinderte Allianz]] || [[Terok]], Heru'ur, Apophis || Energiestoß, Bestrahlung || Heru'ur und Apophis tragen es nur. ||
| {{Ep|SG1|4x13}} || [[Osiris]] || Energiestoß, Bestrahlung, Steuerung eines Raumschiffes, Aktivierung des Ringtransporters || Osiris wehrt einen abgeschossenen Pfeil mit einem Energiestoß ab. Sie kann mit ihrem Handmodul über eine Konsole ein Raumschiff steuern.
|-
|-
| [[SG1]] 4x17 [[Unbegrenztes Wissen]] || [[Daniel Jackson]] || Energiestoß, Bestrahlung || Daniel kann das Handmodul eigentlich nicht benutzen, er träumt das alles nur. ||
| {{Ep|SG1|4x14}} || [[Terok]], Heru'ur, Apophis || Energiestoß, Bestrahlung || Heru'ur und Apophis tragen es nur.
|-
|-
| [[SG1]] 4x21 [[Doppelter Einsatz]] || [[Kronos]] || Schild, Absorbierung von Zatstrahlen || ||
| {{Ep|SG1|4x17}} || [[Daniel Jackson]] || Energiestoß, Bestrahlung || Daniel kann das Handmodul eigentlich nicht benutzen, er träumt das alles nur.
|-
|-
| [[SG1]] 4x22 [[Exodus]] || Apophis ||  || Apophis trägt es nur. ||
| {{Ep|SG1|4x21}} || [[Kronos]] || Schild, Absorbierung von Zat-Strahlen ||
|-
|-
| [[SG1]] 5x01 [[Todfeinde]] || Apophis || Schild || Die [[Replikatoren]] laufen auf dem Schild. ||
| {{Ep|SG1|5x01}} || Apophis || Schild || Die [[Replikatoren]] laufen auf dem Schild.
|-
|-
| [[SG1]] 5x02 [[Teal'cs Prüfung]] || Apophis ''(Vergangenheit)'' || Bestrahlung ||  
| {{Ep|SG1|5x02}} || Apophis ''(Vergangenheit)'' || Bestrahlung ||
|-
|-
| [[SG1]] 5x09 [[Der Kampf der Tollaner]] || [[Tanith]] || Energiestoß ||  ||
| {{Ep|SG1|5x06}} || [[Nirrti]] || Energiestoß, Absorbierung des Zat-Strahls ||  
|-
|-
| [[SG1]] 5x14 [[48 Stunden]] || ''(erwähnt)'' ||  || [[Frank Simmons]] erpresst [[Hammond]] und möchte ein Handmodul bekommen für den Goa'uld von [[Adrian Conrad]]. ||
| {{Ep|SG1|5x08}} || [[Marduk]] || Schild, Energiestoß || Marduk holt das Handmodul aus einem Versteck. Er sprengt sich mit Hilfe eines Energiestoßes von den Steinen frei.  
|-
|-
| [[SG1]] 5x15 [[Neue Zeiten]] || Osiris || || Osiris trägt es nur.||
| {{Ep|SG1|5x09}} || [[Tanith]] || Energiestoß ||
|-
|-
| {{Ep|SG1|5x14}} || ''(erwähnt)'' ||  || [[Frank Simmons]] erpresst [[George Hammond|Hammond]] und möchte ein Handmodul bekommen für den Goa'uld von [[Adrian Conrad]].
|-
|-
| [[SG1]] 5x22 [[Das Geheimnis der Asgard]] || Osiris || Bestrahlung || ||
| {{Ep|SG1|5x15}} || Osiris || || Osiris trägt es nur.
|-
|-
| [[SG1]] 6x21 [[Jonas' Visionen]] || [[Mot]] || Bestrahlung ||  ||
|-
|-
| [[SG1]] 6x22 [[Der Kreis schließt sich]] || [[Yu]] || || Yu trägt es nur. ||
| {{Ep|SG1|5x22}} || Osiris || Bestrahlung ||
|-
|-
| [[SG1]] 7x11 [[Evolution, Teil 1]] || [[Tilgath]], [[Ramius]] || || Tilgath und Ramius tragen es nur.
| {{Ep|SG1|6x21}} || [[Mot]] || Bestrahlung ||  
|-
|-
| [[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]] || [[Thoth]] ||  || Er versucht einen Energiestoß auf [[SG-1]] abzufeuern. ||
| {{Ep|SG1|6x22}} || [[Yu]] ||  || Yu trägt es nur.
|-
|-
| [[SG1]] 7x15 [[Daniels Träume]] || Osiris || Energiestoß, Schild, Bestrahlung, Vorrichtung zum Beamen || Zum ersten mal wird die [[Asgard-Beamtechnologie]] in einer Handspange integriert verwendet. ||
| {{Ep|SG1|7x11}} || [[Tilgath]], [[Ramius]] || || Tilgath und Ramius tragen es nur.
|-
|-
| [[SG1]] 8x09 [[Die Vertreibung]] || [[Moloc]] || Bestrahlung || ||
| {{Ep|SG1|7x12}} || [[Thoth]] || || Er versucht einen Energiestoß auf [[SG-1]] abzufeuern.
|-
|-
| [[SG1]] 8x15 [[Joe]] || ''(Rückblick, Vision)'' || |||
| {{Ep|SG1|7x15}} || Osiris || Energiestoß, Schild, Bestrahlung, Vorrichtung zum Beamen || Zum ersten Mal wird die [[Asgard-Beamtechnologie]] in einer Handspange integriert verwendet.
|-
|-
| [[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil 1]] || [[Ba'al]] || || Ba'al trägt es nur. ||
| {{Ep|SG1|8x09}} || [[Moloc]] || Bestrahlung ||
|-
|-
| [[SG1]] 8x17 [[Abrechnung, Teil 2]] || Ba'al || Vorrichtung zum Beamen, Vorrichtung zum Deaktivieren des [[Hologramm]]s ||  
| {{Ep|SG1|8x10}} || Daniel Jackson, [[Zarin]] || Vorrichtung zum Beamen.|| Zarin trägt es nur.
|-
|-
| [[SG1]] 8x18 [[Jim]] || Ba'al ||  || Ba'al trägt es nur. ||
| {{Ep|SG1|8x14}} || Goa'uld [[Trust]]-Mitglied ||  || Er trägt es nur. [[Robert Kinsey|Kinsey]] nimmt das Beamgerät des Handmoduls an sich, man weiß aber nicht, was er damit macht.
|-
|-
| [[SG1]] 8x21 [[Möbius, Teil 2]] || Apophis ''(alternative Zeitlinie)'' || Bestrahlung ||  ||
| {{Ep|SG1|8x15}} || ''(Rückblick, Vision)'' ||  ||  
|-
|-
| [[SG1]] 9x14 [[Die Festung]] || Ba'al ''(Klon)'' ||  || Er will seinen Schild aktivieren, als er angegriffen wird, doch Teal'c töten ihn bevor er dies tut.||
| {{Ep|SG1|8x16}} || [[Ba'al]] ||  || Ba'al trägt es nur.
|-
|-
| [[SG1]] Fx02 [[Stargate Continuum]] || [[Qetesh]] || Energiestoß, Bestrahlung ||
| {{Ep|SG1|8x17}} || Ba'al || Vorrichtung zum Beamen, Vorrichtung zum Deaktivieren des [[Hologramm]]s
|-
| {{Ep|SG1|8x18}} || Ba'al ||  || Ba'al trägt es nur.
|-
| {{Ep|SG1|8x20}} || Apophis ''(alternative Zeitlinie)'' || Bestrahlung ||
|-
| {{Ep|SG1|9x14}} || Ba'al ''(Klon)'' ||  || Er will seinen Schild aktivieren, als er angegriffen wird, doch Teal'c tötet ihn bevor er dies tut.
|-
| {{Ep|SG1|Fx02}} || [[Qetesh]] || Energiestoß, Bestrahlung ||
|}
|}


== Vermutungen ==
== Vermutungen ==
Aufgrund der vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten könnte es als "Übersetzer" oder "Transformator" des Willens oder der Gedanken des Benutzers funktionieren.
Aufgrund der vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten könnte es als „Übersetzer“ oder „Transformator“ des Willens oder der Gedanken des Benutzers funktionieren.


Es könnte naheliegen, dass Kronos beim Absorbieren des Zatschusses eine Art kleinen Schild vor der Handspange erstellte ([[SG1]] 4x21 [[Doppelter Einsatz]]).
Es könnte naheliegen, dass Kronos beim Absorbieren des Zat-Schusses eine Art kleinen Schild vor der Handspange erstellte.{{EpRef|SG1|4x21}}


==Medien==
== Medien ==
{|
{{Medien|Medien von Handmodulen}}
|[[Bild:SethAnhänger.jpg|thumb|left|170px|Seth schützt sich mit seinem Schild]]
<gallery widths=200px>
|[[Bild:Kronosabsorbieren.jpg|thumb|left|170px|Kronos absorbiert die ankommende Zatladung]]
Datei:SG1 1x21 Daniel Klorel.jpg|[[Klorel]] benutzt das Handmodul bei [[Daniel Jackson|Daniel]].
|[[Bild:Apophisreplikatoren.jpg|thumb|left|170px|Die Replikatoren auf dem Schutzschirm von Apophis]]
Datei:SethAnhänger.jpg|Seth schützt sich mit seinem Schild.
|[[Bild:Mot handmodul.jpg|thumb|left|170px|Lord Mot]]
Datei:SG1 3x02 Seth Handmodul.jpg|Seth benutzt das Handmodul.
|-
Datei:Korrahandspange.jpg|Der Tok'ra Korra feuert.
|[[Bild:Korrahandspange.jpg|thumb|left|170px|Der Tok'ra Korra feuert]]
Datei:Kronosabsorbieren.jpg|Kronos absorbiert die ankommende Zat-Ladung.
|}
Datei:SG1 5x01 Apophis wütend.jpg|Die Replikatoren auf dem Schutzschirm von Apophis
Datei:Mot handmodul.jpg|Lord Mot mit einem Handmodul
</gallery>


== Folgen ==
== Episoden ==
===[[Stargate - Der Film]]===
=== [[Stargate - Der Film]] ===
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
{| ! width="75%"
{{Spalten
|valign="top"|
|Spalte1=
* [[Stargate Kommando SG-1#Erste Staffel|Staffel 1]]
* {{Staffel|SG1|1}}
** [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
** {{Ep|SG1|1x01|ks=1}}
** [[SG1]] 1x07 [[Die Macht der Weisen]]
** {{Ep|SG1|1x07|ks=1}}
** [[SG1]] 1x13 [[Der Kuss der Göttin]]
** {{Ep|SG1|1x13|ks=1}}
** [[SG1]] 1x21 [[Die Invasion, Teil 3]]
** {{Ep|SG1|1x21|ks=1}}
* [[Stargate Kommando SG-1#Zweite Staffel|Staffel 2]]
* {{Staffel|SG1|2}}
** [[SG1]] 2x01 [[Die Invasion, Teil 4]]
** {{Ep|SG1|2x01|ks=1}}
** [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] ''([[Ashrak Handmodul]])''
** {{Ep|SG1|2x02|ks=1}} ''(Hara'kash)''
** [[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]]
** {{Ep|SG1|2x06|ks=1}}
** [[SG1]] 2x09 [[Sha'res Rückkehr]]
** {{Ep|SG1|2x09|ks=1}}
** [[SG1]] 2x22 [[Die Höhle des Löwen, Teil 1]]
** {{Ep|SG1|2x22|ks=1}}
* [[Stargate Kommando SG-1#Dritte Staffel|Staffel 3]]
* {{Staffel|SG1|3}}
** [[SG1]] 3x01 [[Die Höhle des Löwen, Teil 2]]
** {{Ep|SG1|3x01|ks=1}}
** [[SG1]] 3x02 [[Seth]]
** {{Ep|SG1|3x02|ks=1}}
** [[SG1]] 3x03 [[Die Saat des Verrats]]
** {{Ep|SG1|3x03|ks=1}} ''(Hara'kash und Handgerät)''
** [[SG1]] 3x07 [[Kopfgeldjäger]]
** {{Ep|SG1|3x07|ks=1}}
** [[SG1]] 3x10 [[Sha'res Tod]]
** {{Ep|SG1|3x09|ks=1}} ''(Hologramm)''
** [[SG1]] 3x12 [[Jolinars Erinnerungen]]
** {{Ep|SG1|3x10|ks=1}}
** [[SG1]] 3x13 [[Apophis Rückkehr]]
** {{Ep|SG1|3x12|ks=1}}
** [[SG1]] 3x15 [[Die Tollan-Triade]]
** {{Ep|SG1|3x13|ks=1}}
| valign="top" |
* {{Staffel|SG1|4}}
* [[Stargate Kommando SG-1#Vierte Staffel|Staffel 4]]
** {{Ep|SG1|4x13|ks=1}}
** [[SG1]] 4x13 [[Die Rückkehr des Osiris]]
** {{Ep|SG1|4x14|ks=1}}
* [[Stargate Kommando SG-1#Sechste Staffel|Staffel 6]]
** {{Ep|SG1|4x17|ks=1}}
** {{Ep|SG1|6x21}}
** {{Ep|SG1|4x21|ks=1}}
* [[Stargate Kommando SG-1#Siebte Staffel|Staffel 7]]
** {{Ep|SG1|4x22|ks=1}}
** [[SG1]] 7x15 [[Daniels Träume]]
* {{Staffel|SG1|5}}
* [[Stargate Kommando SG-1#Achte Staffel|Staffel 8]]
** {{Ep|SG1|5x01|ks=1}}
** {{Ep|SG1|8x14}}
** {{Ep|SG1|5x02|ks=1}}
** {{Ep|SG1|8x20}}
** {{Ep|SG1|5x06|ks=1}}
* [[Stargate Kommando SG-1#Neunte Staffel|Staffel 9]]
** {{Ep|SG1|5x08|ks=1}}
** {{Ep|SG1|9x05}}
** {{Ep|SG1|5x09|ks=1}}
|}
** {{Ep|SG1|5x14|ks=1}} ''(erwähnt)''
** {{Ep|SG1|5x15|ks=1}}
** {{Ep|SG1|5x22|ks=1}}
|Spalte2=
* {{Staffel|SG1|6}}
** {{Ep|SG1|6x21|ks=1}}
** {{Ep|SG1|6x22|ks=1}}
* {{Staffel|SG1|7}}
** {{Ep|SG1|7x11|ks=1}}
** {{Ep|SG1|7x12|ks=1}}
** {{Ep|SG1|7x15|ks=1}}
* {{Staffel|SG1|8}}
** {{Ep|SG1|8x09|ks=1}}
** {{Ep|SG1|8x10|ks=1}}
** {{Ep|SG1|8x14|ks=1}}
** {{Ep|SG1|8x15|ks=1}}
** {{Ep|SG1|8x16|ks=1}}
** {{Ep|SG1|8x17|ks=1}}
** {{Ep|SG1|8x18|ks=1}}
** {{Ep|SG1|8x20|ks=1}}
* {{Staffel|SG1|9}}
** {{Ep|SG1|9x14|ks=1}}
* {{Staffel|SG1|F}}
** {{Ep|SG1|Fx02|ks=1}} ''(alternative Zeitlinie)''
}}
 
== Weitere Informationen ==
* [https://www.gateworld.net/wiki/Hand_device englischer Artikel zum Handmodul auf Gateworld.net]
* [https://www.gateworld.net/wiki/Ra%27s_hand_device englischer Artikel zu Ras Version des Handmoduls auf Gateworld.net]
* [https://www.gateworld.net/wiki/Hara%27kesh englischer Artikel zum Hara'kash auf Gateworld.net]
* [http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/ribbondevice.htm englischer Artikel zum Handmodul auf rdanderson.com]
* [http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/harakash.htm englischer Artikel zum Hara'kash auf rdanderson.com]
* [https://twitter.com/BaronDestructo/status/1349822994726727692 Kara'kesh-Konzeptzeichnungen von der Produktion des SG1-Pilotfilms in einem Tweet am 14.01.2021] von [[Joseph Mallozzi]]
* [https://twitter.com/BaronDestructo/status/1349840643225485317 Hara'kash-Konzeptzeichnungen von der Produktion] von {{Ep|SG1|2x02}} in einem Tweet am 14.01.2021 von [[Joseph Mallozzi]]


{{ShowRef}}
{{Goa'uld-Objekt}}
{{Goa'uld-Objekt}}
[[Kategorie:Waffe]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
{{Exzellenter Artikel}}
 
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]