StargateWiki:Meilensteine: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rene (Diskussion | Beiträge) Benutzer 230 |
|||
| (102 dazwischenliegende Versionen von 15 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Stargate Wiki''' unterliegt ständigen Veränderungen | {{InternNav}} | ||
'''Stargate Wiki''' unterliegt ständigen Veränderungen. Einen kleinen Rückblick auf die Geschichte von Stargate Wiki findet man hier. Die Zugriffszahlen findet man auf der Seite [[StargateWiki:Webstatistik]]. | |||
== Artikel == | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| colspan="4" align="center" {{bcolor|4}} | <big>'''Artikelhistorie'''</big> | | colspan="4" align="center" {{bcolor|4}} | <big>'''Artikelhistorie'''</big> | ||
| Zeile 8: | Zeile 10: | ||
| 1 | | 1 | ||
| 03.09.2005 | | 03.09.2005 | ||
| [[Personen]] | | [[Portal:Personen|Personen]] | ||
| [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Personen&oldid=2 Archiv] | | [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Personen&oldid=2 Archiv] | ||
|- | |- | ||
| 500 | | 500 | ||
| | | 10.09.2006 | ||
| | | [[Ein freier Tag]] | ||
| ? | | [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Ein_freier_Tag&oldid=6333 Archiv] | ||
|- | |- | ||
| 600 | | 600 | ||
| 03.03.2007 | | 03.03.2007 | ||
| | | Vize-Präsident {{Rechts}} [[Vizepräsident]] | ||
| [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Vize-Pr%C3%A4sident&oldid=16537 Archiv] | | [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Vize-Pr%C3%A4sident&oldid=16537 Archiv] | ||
|- | |- | ||
| 666 | | 666 | ||
| 22.04.2007 | | 22.04.2007 | ||
| [[Gizeh]] | | [[Gizeh]] | ||
| [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Gizeh&oldid=19873 Archiv] | | [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Gizeh&oldid=19873 Archiv] | ||
|- | |- | ||
| 700 | | 700 | ||
| 13.05.2007 | | 13.05.2007 | ||
| [[Bill Dow]] | | [[Bill Dow]] | ||
| [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Bill_Dow&oldid=21263 Archiv] | | [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Bill_Dow&oldid=21263 Archiv] | ||
|- | |- | ||
| 800 | | 800 | ||
| 02.08.2007 | | 02.08.2007 | ||
| [[Kali]] | | [[Kali]] | ||
| [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Kali&oldid=26384 Archiv] | | [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Kali&oldid=26384 Archiv] | ||
|- | |- | ||
| 900 | | 900 | ||
| 09.09.2007 | | 09.09.2007 | ||
| [[Hoher Rat von Atlantis]] | | [[Hoher Rat von Atlantis]] | ||
| [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Hoher_Rat_von_Atlantis&oldid=29171 Archiv] | | [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Hoher_Rat_von_Atlantis&oldid=29171 Archiv] | ||
|- {{ | |- {{bcolor|8}} | ||
| 1000 | | 1000 | ||
| 10.11.2007 | | 10.11.2007 | ||
| [[Radner]] | | [[Radner]] | ||
| [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Radner&oldid=33142 Archiv] | | [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Radner&oldid=33142 Archiv] | ||
|- | |- | ||
| 1111 | | 1111 | ||
| 13.01.2008 | | 13.01.2008 | ||
| [[Zahf Hajee]] | | [[Zahf Hajee]] | ||
| [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Zahf_Hajee&oldid=36967 Archiv] | | [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Zahf_Hajee&oldid=36967 Archiv] | ||
|- | |- | ||
| 1200 | | 1200 | ||
| 16.02.2008 | | 16.02.2008 | ||
| [[Alvin Sanders]] | | [[Alvin Sanders]] | ||
| [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Alvin_Sanders&oldid=40524 Archiv] | | [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Alvin_Sanders&oldid=40524 Archiv] | ||
|} | |- | ||
| 1300 | |||
{| class="wikitable" | | 01.04.2008 | ||
| colspan=" | | [[Rakai]] | ||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Rakai&oldid=46223 Archiv] | |||
|- | |||
| 1400 | |||
| 29.06.2008 | |||
| [[Talia]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Talia&oldid=56184 Archiv] | |||
|- | |||
| 1500 | |||
| 01.10.2008 | |||
| [[P5S-117]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=P5S-117&oldid=65975 Archiv] | |||
|- | |||
| 1600 | |||
| 11.01.2009 | |||
| [[Wurmlochantrieb]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Wurmloch-Antrieb&oldid=71488 Archiv] | |||
|- | |||
| 1700 | |||
| 15.04.2009 | |||
| [[Carlo Rota]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Carlo_Rota&oldid=79386 Archiv] | |||
|- | |||
| colspan="8" align="center" {{Odd}} | Der Artikelzähler wurde am 3.5.2009 umgestellt. Es werden jetzt auch die Artikel in den Namensräumen Portal, Merchandise und Fanprojekt gezählt. Der neue Stand des Zählers am 3.5.2009 war daher '''2314'''. Aus diesem Grunde ist die Aufstellung der Artikel 1800 bis 2300 nur inoffiziell, da hier die neuen Namensräume beachtet werden, obwohl sie zum Zeitpunkt, als die Artikel erstellt wurden, tatsächlich noch nicht gezählt wurden. | |||
{| class="wikitable" width="90%" | |||
| colspan="4" align="center" {{bcolor|4}} | '''Rückwirkende Artikelhistorie (1800 bis 2300)''' | |||
|- | |||
! Nummer !! Datum !! Name !! Historische Version | |||
|- | |||
| 1800 | |||
| 12.05.2008 | |||
| [[Latona]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Latona&oldid=52727 Archiv] | |||
|- | |||
| 1900 | |||
| 03.07.2008 | |||
| [[Neurales Interface]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Neurales_Interface&oldid=56469 Archiv] | |||
|- {{bcolor|8}} | |||
| 2000 | |||
| 03.09.2008 | |||
| [[Die Zeitreise]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Die_Zeitreise&oldid=61386 Archiv] | |||
|- | |||
| 2100 | |||
| 27.11.2008 | |||
| [[James Coolidge]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=James_Coolidge&oldid=68506 Archiv] | |||
|- | |||
| 2200 | |||
| 07.03.2009 | |||
| [[Katana Labrea]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Katana_Labrea&oldid=75214 Archiv] | |||
|- | |||
| 2300 | |||
| 26.06.2009 | |||
| [[Jack O'Neill (Kristallwesen)]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Jack_O%27Neill_(Kristallwesen)&oldid=85984 Archiv] | |||
|} | |||
|- | |||
| 2400 | |||
| 14.10.2009 | |||
| [[Mila]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Mila&oldid=102231 Archiv] | |||
|- | |||
| 2500 | |||
| 31.12.2009 | |||
| [[Janus' geheimes Labor]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Janus%27_geheimes_Labor&oldid=114409 Archiv] | |||
|- | |||
| 2600 | |||
| 09.04.2010 | |||
| [[Handwaffe (Pegasus-Asgard)]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Handwaffe_(Pegasus-Asgard)&oldid=133314 Archiv] | |||
|- | |||
| 2700 | |||
| 22.05.2010 | |||
| [[Quartier (Destiny)]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Quartier_(Destiny)&oldid=142270 Archiv] | |||
|- | |- | ||
| 2800 | |||
| 27.06.2010 | |||
| [[Emma Rose Cooper]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Emma_Rose_Cooper&oldid=150693 Archiv] | |||
|- | |- | ||
| | | 2900 | ||
| | | 18.08.2010 | ||
| [[ | | [[Mönch (SG1 3x20)]] | ||
| | | [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=M%C3%B6nch_(SG1_3x20)&oldid=160498 Archiv] | ||
| | |- {{bcolor|8}} | ||
| [[ | | 3000 | ||
| 30.09.2010 | |||
| [[P3L-997]] | |||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=P3L-997&oldid=174637 Archiv] | |||
|- | |- | ||
| | | 3100 | ||
| | | 15.01.2011 | ||
| [[ | | 1565 {{Rechts}} [[16. Jahrhundert]] | ||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=1565&oldid=184985 Archiv] | |||
| [ | |||
|- | |- | ||
| | | 3200 | ||
| | | 23.09.2011 | ||
| [[ | | [[P9C-882]] | ||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=P9C-882&oldid=205871 Archiv] | |||
| [ | |||
|- | |- | ||
| | | 3300 | ||
| | | ??.??.2012 | ||
| ''(unbekannt)'' | |||
| ''(unbekannt)'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 3400 | ||
| | | 09.03.2013 | ||
| [[ | | [[Chel nak]] | ||
| [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Chel_nak&oldid=275685 Archiv] | |||
| [ | |||
|- | |- | ||
| | | 3500 | ||
| | | 29.12.2014 | ||
| [[ | | [[Erin Chambers]] | ||
| [http://stargate-wiki.de/w/index.php?title=Erin_Chambers&oldid=315930 Archiv] | |||
| [ | |||
|- | |- | ||
| | | 3600 | ||
| 05. | | 05.11.2019 | ||
| [[ | | [[Phillip Mitchell]] | ||
| | | [http://stargate-wiki.de/w/index.php?title=Phillip_Mitchell&oldid=335479 Archiv] | ||
| | |} | ||
| | |||
| | == Benutzer == | ||
| | {| class="wikitable" | ||
| | | colspan="11" align="center" {{bcolor|4}} | <big>'''Benutzerhistorie'''</big> | ||
| | |- {{Odd}} | ||
| | | '''Nummer''' || 50 || 100 || 150 || 200 || 250 || 300 || 350 || 400 || 450 || 500 | ||
| 12. Februar 2008 | |- {{Even}} | ||
| | | '''registriert am''' || 17. März 2007 || 02. August 2007 || 26. November 2007 || 12. Februar 2008 || 07. April 2008 || 25. Juli 2008 || 06. September 2008 || 14. November 2008 || 03. Januar 2009 || 21. Februar 2009 | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| | | '''Nummer''' || 550 || 600 || 650 || 700 || 750 || 800 || 850 || 900 || 950 || 1000 | ||
| | |- {{Even}} | ||
| | | '''registriert am''' || 13. April 2009 || 01. Juni 2009 || 17. Juli 2009 || 19. August 2009 || 02. Oktober 2009 || 04. November 2009 || 08. Dezember 2009 || 15. Januar 2010 || 06. Februar 2010 || 03. März 2010 | ||
| | |- {{Odd}} | ||
| | | '''Nummer''' || 1050 || 1100 || 1150 || 1200 || 1250 || 1300 || 1350 || 1400 || 1450 || 1500 | ||
| | |- {{Even}} | ||
|- | | '''registriert am''' || 30. März 2010 || 26. April 2010 || 10. Juni 2010 || 12. Juli 2010 || 20. August 2010 || 27. Oktober 2010 || 10. Januar 2011 || 26. März 2011 || 23. Mai 2011 || 06. Juli 2011 | ||
| | |- {{Odd}} | ||
| | | '''Nummer''' || 1550 || 1600 || 1650 || 1700 || 1750 || 1800 || 1850 || 1900 || 1950 || 2000 | ||
| | |- {{Even}} | ||
| | | '''registriert am''' || 09. Oktober 2011 || 01. Februar 2012 || 19. März 2012 || 25. Mai 2012 || 10. Oktober 2012 || 05. April 2013 || 17. November 2013 || 02. Mai 2014 || 06. Januar 2015 || 14. März 2016 | ||
| | |- {{Odd}} | ||
| | | '''Nummer''' || 2050 || 2100 || 2150 || 2200 || 2250 || 2300 || 2350 || 2400 || 2450 || 2500 | ||
|- {{Even}} | |||
| '''registriert am''' || 18. November 2017 || 08. April 2021 || colspan="8" style="text-align: center;" | ''noch nicht vorhanden'' | |||
|} | |} | ||
Weitere interessante Daten in der Stargate Geschichte: | == Weitere Daten == | ||
Weitere interessante Daten in der [[Hauptseite|Stargate Wiki]] Geschichte: | |||
* Am 3. September 2005 um 19:05 Uhr wurde der erste [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Personen&oldid=2 Artikel] angelegt. Damals noch im privaten Wiki von [[Benutzer:Rene|Rene]]. | |||
* 23.12.2005 - Offizieller Start des Wiki durch eine [http://groups.google.de/group/de.rec.sf.stargate/msg/55eb3e42a2e3e323?fwc=1 Mail] in der UseNet Gruppe. | * 23.12.2005 - Offizieller Start des Wiki durch eine [http://groups.google.de/group/de.rec.sf.stargate/msg/55eb3e42a2e3e323?fwc=1 Mail] in der UseNet Gruppe. | ||
* April 2006 - Einführung der Seitenkategorien zur besseren Übersicht | * April 2006 - Einführung der Seitenkategorien zur besseren Übersicht. | ||
* 30. Mai 2007 - Umstellung auf MediaWiki Version 1.10.0 | * 30. Mai 2007 - Umstellung auf MediaWiki Version 1.10.0. | ||
* November 2007 - [[StargateWiki:Stargate-Lexikon|Stargate-Lexikon]] und Stargate Wiki arbeiten zusammen. Alle Informationen aus Stargate-Lexikon werden in Stargate Wiki eingefügt. | * November 2007 - [[StargateWiki:Stargate-Lexikon|Stargate-Lexikon]] und Stargate Wiki arbeiten zusammen. Alle Informationen aus Stargate-Lexikon werden in Stargate Wiki eingefügt. | ||
* 27. Januar 2008 - Stargate Wiki bietet jetzt | * <del>27. Januar 2008 - Stargate Wiki bietet jetzt eine [[StargateWiki:OfflineCD|OfflineCD]] an. Das Archiv enthält alle Texte und Bilder aus Stargate Wiki sowie einen Apache Webserver der unter Windows läuft.</del> | ||
* 3. Februar 2008 - Stargate Wiki hat zwei neue Namensräume [[Fanprojekt:Hauptseite|Fanprojekt]] und [[Merchandise:Hauptseite|Merchandise]]. Damit bietet Stargate Wiki jetzt auch Platz für Informationen zu unabhängigen Projekten rund um Stargate. | * 3. Februar 2008 - Stargate Wiki hat zwei neue Namensräume [[Fanprojekt:Hauptseite|Fanprojekt]] und [[Merchandise:Hauptseite|Merchandise]]. Damit bietet Stargate Wiki jetzt auch Platz für Informationen zu unabhängigen Projekten rund um Stargate. | ||
* 14. März 2008 - Umstieg auf | * 14. März 2008 - Umstieg auf Mediawiki Version 1.12.0rc1. Alle Stargate Wiki Besonderheiten sind in eine MediaWiki Erweiterung [[Benutzer:Rene/SGHtml]] ausgelagert. | ||
* 11. Oktober 2009 - Umstieg auf MediaWiki Version 1.15 und Umstellung auf gesichtete Artikel Versionen. | |||
* 15. Februar 2010 - Umzug auf einen neuen eigenen [[StargateWiki:Server|Server]]. Im Zuge dieser Umstellung wurden außerdem noch einige weitere Änderungen durchgeführt. | |||
# Die Adresse für die Seiten im Wiki lautet jetzt, entsprechend der Wikipedia-Seiten, '''stargate-wiki.de/wiki/''Seite''''' und nicht mehr '''stargate-wiki.de/index.php/''Seite'''''. Die Hauptseite, die man auch über '''www.stargate-wiki.de''' erreicht, ist nun entsprechend ''http://www.stargate-wiki.de/wiki/Hauptseite''. | |||
# Das alte [[StargateWiki:Logo|Stargate-Wiki-Logo]] wurde durch zwei neue Logos ersetzt. | |||
# Das Sichten von Artikeln wurde vereinfacht, es gibt jetzt eine Checkbox zur Auswahl des Status eines Artikels. Die Abstufungen wurden entfernt. | |||
# Umstellung des PHP-Cache von eAccelerator auf XCache. | |||
# Zusammenfassung der Stargate-Wiki eigenen Erweiterungen in eine einzige Datei. | |||
* Ab Anfang 2010 - Schrittweise Umstellung der Darstellung wichtiger Seiten auf ein neues klareres Design sowie Beschränkung auf nur noch ein offizielles [[:Datei:Stargate wiki logo v1 5.png|Logo]]. | |||
* 15. August 2010 - Umstellung auf MW 1.16. Verbunden damit wird auf den neuen Vector-Skin als Standard umgestellt. Monobook bleibt als Alternative erhalten. | |||
* 20. November 2011 - Der 2,5 Millionste Aufruf der StargateWiki-Hauptseite schafft einen weiteren Meilenstein. | |||
* 02. Januar 2012 - Ein recht negativer Meilenstein mit vielen Folgen: | |||
# Es gab einen Datenbankfehler, wodurch das Wiki bis zum 12.01.2012 komplett offline war. | |||
# Am 12.01.2012 ging das Wiki dann wieder online, allerdings auf dem Stand vom 06.12.2011 und mit verhängter Schreibsperre, um zunächst interne Probleme zu beheben. | |||
# Am 23.01.2012 ging das Wiki dann wieder vollständig online, jetzt mit der aktuellen MediaWiki-Version 1.18.1, durch die es jedoch noch zahlreiche Bugs gab, die jedoch inzwischen behoben sind. Zudem kehrte das Wiki zunächst mit einer noch früheren Version der Artikel zurück, auch dieser Fehler wurde jedoch schnell behoben. | |||
# Insgesamt fehlen noch zahlreiche Edits seit dem 06.12.2011, die abgesehen von den [[Benutzer:Rene/Crash|Eckdaten der Bearbeitungen]] nicht mehr gerettet werden konnten. | |||
* 29. Mai 2012 - Das Stargate-Wiki ist auf einen neuen Server umgezogen. | |||
* Am 23. Juni 2012 wurde [[Stargate Universe]] zum 100. Exzellenten Artikel gewählt. | |||
* Am 19. Juli 2013 wurde {{Roman|Kinder der Götter}} zum ersten Exzellenten Roman-Artikel gewählt. | |||
* Am 29. Dezember 2013 wurde [[Merchandise:Stargate SG-1: Unleashed/Episode 1]] zum ersten Exzellenten [[Merchandise:Hauptseite|Merchandise]]-Artikel. | |||
* Am 16. Januar 2014 wurde die [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?diff=302227 300.000. Bearbeitung] getätigt. | |||
* Am 26. Oktober 2014 kam es erneut zu einem verheerenden Hardwarefehler. Die Festplatte hatte einen Defekt, wodurch das Wiki letztlich bis zum 14. Dezember offline sein musste. Bei der Wiederherstellung konnte erneut nur ein veraltetes Backup vom 01. September verwendet werden, sodass diesmal sogar anderthalb Monate an Änderungen fehlen. | |||
* Am 27. Dezember 2014 wurde das Wiki auf das aktuelle MediaWiki 1.24.1 umgestellt. Seit einer Woche läuft auch der externe Backupspeicher und sichert die Daten einer Woche. | |||
[[Kategorie:Intern]] | [[Kategorie:Intern]] | ||
Aktuelle Version vom 12. April 2021, 19:20 Uhr
| Hier findest Du interne Seiten zum Wiki selbst: |
| FAQ · Feedback · Partnerschaften · Kontakt · Logo · Meilensteine · 10 Jahre Stargate Wiki · News · Einleitung · Server · Administration · Creation Week |
Stargate Wiki unterliegt ständigen Veränderungen. Einen kleinen Rückblick auf die Geschichte von Stargate Wiki findet man hier. Die Zugriffszahlen findet man auf der Seite StargateWiki:Webstatistik.
Artikel![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
| Artikelhistorie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nummer | Datum | Name | Historische Version | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 03.09.2005 | Personen | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 500 | 10.09.2006 | Ein freier Tag | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 600 | 03.03.2007 | Vize-Präsident |
Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 666 | 22.04.2007 | Gizeh | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 700 | 13.05.2007 | Bill Dow | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 800 | 02.08.2007 | Kali | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 900 | 09.09.2007 | Hoher Rat von Atlantis | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1000 | 10.11.2007 | Radner | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1111 | 13.01.2008 | Zahf Hajee | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1200 | 16.02.2008 | Alvin Sanders | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1300 | 01.04.2008 | Rakai | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1400 | 29.06.2008 | Talia | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1500 | 01.10.2008 | P5S-117 | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1600 | 11.01.2009 | Wurmlochantrieb | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1700 | 15.04.2009 | Carlo Rota | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Der Artikelzähler wurde am 3.5.2009 umgestellt. Es werden jetzt auch die Artikel in den Namensräumen Portal, Merchandise und Fanprojekt gezählt. Der neue Stand des Zählers am 3.5.2009 war daher 2314. Aus diesem Grunde ist die Aufstellung der Artikel 1800 bis 2300 nur inoffiziell, da hier die neuen Namensräume beachtet werden, obwohl sie zum Zeitpunkt, als die Artikel erstellt wurden, tatsächlich noch nicht gezählt wurden.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2400 | 14.10.2009 | Mila | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2500 | 31.12.2009 | Janus' geheimes Labor | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2600 | 09.04.2010 | Handwaffe (Pegasus-Asgard) | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2700 | 22.05.2010 | Quartier (Destiny) | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2800 | 27.06.2010 | Emma Rose Cooper | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2900 | 18.08.2010 | Mönch (SG1 3x20) | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3000 | 30.09.2010 | P3L-997 | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3100 | 15.01.2011 | 1565 |
Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3200 | 23.09.2011 | P9C-882 | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3300 | ??.??.2012 | (unbekannt) | (unbekannt) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3400 | 09.03.2013 | Chel nak | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3500 | 29.12.2014 | Erin Chambers | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3600 | 05.11.2019 | Phillip Mitchell | Archiv | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Benutzer![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
| Benutzerhistorie | ||||||||||
| Nummer | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | 350 | 400 | 450 | 500 |
| registriert am | 17. März 2007 | 02. August 2007 | 26. November 2007 | 12. Februar 2008 | 07. April 2008 | 25. Juli 2008 | 06. September 2008 | 14. November 2008 | 03. Januar 2009 | 21. Februar 2009 |
| Nummer | 550 | 600 | 650 | 700 | 750 | 800 | 850 | 900 | 950 | 1000 |
| registriert am | 13. April 2009 | 01. Juni 2009 | 17. Juli 2009 | 19. August 2009 | 02. Oktober 2009 | 04. November 2009 | 08. Dezember 2009 | 15. Januar 2010 | 06. Februar 2010 | 03. März 2010 |
| Nummer | 1050 | 1100 | 1150 | 1200 | 1250 | 1300 | 1350 | 1400 | 1450 | 1500 |
| registriert am | 30. März 2010 | 26. April 2010 | 10. Juni 2010 | 12. Juli 2010 | 20. August 2010 | 27. Oktober 2010 | 10. Januar 2011 | 26. März 2011 | 23. Mai 2011 | 06. Juli 2011 |
| Nummer | 1550 | 1600 | 1650 | 1700 | 1750 | 1800 | 1850 | 1900 | 1950 | 2000 |
| registriert am | 09. Oktober 2011 | 01. Februar 2012 | 19. März 2012 | 25. Mai 2012 | 10. Oktober 2012 | 05. April 2013 | 17. November 2013 | 02. Mai 2014 | 06. Januar 2015 | 14. März 2016 |
| Nummer | 2050 | 2100 | 2150 | 2200 | 2250 | 2300 | 2350 | 2400 | 2450 | 2500 |
| registriert am | 18. November 2017 | 08. April 2021 | noch nicht vorhanden | |||||||
Weitere Daten![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
Weitere interessante Daten in der Stargate Wiki Geschichte:
- Am 3. September 2005 um 19:05 Uhr wurde der erste Artikel angelegt. Damals noch im privaten Wiki von Rene.
- 23.12.2005 - Offizieller Start des Wiki durch eine Mail in der UseNet Gruppe.
- April 2006 - Einführung der Seitenkategorien zur besseren Übersicht.
- 30. Mai 2007 - Umstellung auf MediaWiki Version 1.10.0.
- November 2007 - Stargate-Lexikon und Stargate Wiki arbeiten zusammen. Alle Informationen aus Stargate-Lexikon werden in Stargate Wiki eingefügt.
27. Januar 2008 - Stargate Wiki bietet jetzt eine OfflineCD an. Das Archiv enthält alle Texte und Bilder aus Stargate Wiki sowie einen Apache Webserver der unter Windows läuft.- 3. Februar 2008 - Stargate Wiki hat zwei neue Namensräume Fanprojekt und Merchandise. Damit bietet Stargate Wiki jetzt auch Platz für Informationen zu unabhängigen Projekten rund um Stargate.
- 14. März 2008 - Umstieg auf Mediawiki Version 1.12.0rc1. Alle Stargate Wiki Besonderheiten sind in eine MediaWiki Erweiterung Benutzer:Rene/SGHtml ausgelagert.
- 11. Oktober 2009 - Umstieg auf MediaWiki Version 1.15 und Umstellung auf gesichtete Artikel Versionen.
- 15. Februar 2010 - Umzug auf einen neuen eigenen Server. Im Zuge dieser Umstellung wurden außerdem noch einige weitere Änderungen durchgeführt.
- Die Adresse für die Seiten im Wiki lautet jetzt, entsprechend der Wikipedia-Seiten, stargate-wiki.de/wiki/Seite und nicht mehr stargate-wiki.de/index.php/Seite. Die Hauptseite, die man auch über www.stargate-wiki.de erreicht, ist nun entsprechend http://www.stargate-wiki.de/wiki/Hauptseite.
- Das alte Stargate-Wiki-Logo wurde durch zwei neue Logos ersetzt.
- Das Sichten von Artikeln wurde vereinfacht, es gibt jetzt eine Checkbox zur Auswahl des Status eines Artikels. Die Abstufungen wurden entfernt.
- Umstellung des PHP-Cache von eAccelerator auf XCache.
- Zusammenfassung der Stargate-Wiki eigenen Erweiterungen in eine einzige Datei.
- Ab Anfang 2010 - Schrittweise Umstellung der Darstellung wichtiger Seiten auf ein neues klareres Design sowie Beschränkung auf nur noch ein offizielles Logo.
- 15. August 2010 - Umstellung auf MW 1.16. Verbunden damit wird auf den neuen Vector-Skin als Standard umgestellt. Monobook bleibt als Alternative erhalten.
- 20. November 2011 - Der 2,5 Millionste Aufruf der StargateWiki-Hauptseite schafft einen weiteren Meilenstein.
- 02. Januar 2012 - Ein recht negativer Meilenstein mit vielen Folgen:
- Es gab einen Datenbankfehler, wodurch das Wiki bis zum 12.01.2012 komplett offline war.
- Am 12.01.2012 ging das Wiki dann wieder online, allerdings auf dem Stand vom 06.12.2011 und mit verhängter Schreibsperre, um zunächst interne Probleme zu beheben.
- Am 23.01.2012 ging das Wiki dann wieder vollständig online, jetzt mit der aktuellen MediaWiki-Version 1.18.1, durch die es jedoch noch zahlreiche Bugs gab, die jedoch inzwischen behoben sind. Zudem kehrte das Wiki zunächst mit einer noch früheren Version der Artikel zurück, auch dieser Fehler wurde jedoch schnell behoben.
- Insgesamt fehlen noch zahlreiche Edits seit dem 06.12.2011, die abgesehen von den Eckdaten der Bearbeitungen nicht mehr gerettet werden konnten.
- 29. Mai 2012 - Das Stargate-Wiki ist auf einen neuen Server umgezogen.
- Am 23. Juni 2012 wurde Stargate Universe zum 100. Exzellenten Artikel gewählt.
- Am 19. Juli 2013 wurde Kinder der Götter zum ersten Exzellenten Roman-Artikel gewählt.
- Am 29. Dezember 2013 wurde Merchandise:Stargate SG-1: Unleashed/Episode 1 zum ersten Exzellenten Merchandise-Artikel.
- Am 16. Januar 2014 wurde die 300.000. Bearbeitung getätigt.
- Am 26. Oktober 2014 kam es erneut zu einem verheerenden Hardwarefehler. Die Festplatte hatte einen Defekt, wodurch das Wiki letztlich bis zum 14. Dezember offline sein musste. Bei der Wiederherstellung konnte erneut nur ein veraltetes Backup vom 01. September verwendet werden, sodass diesmal sogar anderthalb Monate an Änderungen fehlen.
- Am 27. Dezember 2014 wurde das Wiki auf das aktuelle MediaWiki 1.24.1 umgestellt. Seit einer Woche läuft auch der externe Backupspeicher und sichert die Daten einer Woche.