Rene (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
nicht mehr existierende aus der Haupttabelle genommen |
||
| (40 dazwischenliegende Versionen von 21 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Kasten|{{Links}}[[StargateWiki:Partnerschaften|Alle Partnerschaften und Kooperationen]]}} | |||
[[Bild:FWR-Logo.PNG|right]] | [[Bild:FWR-Logo.PNG|right]] | ||
Der '''Fan Wiki Ring''' ist ein Zusammenschluss deutscher Wikis, in denen sich Fans von Romanen, Comics, Filmen, Fernsehserien oder virtuellen Spielen mit ihrem Hobby beschäftigen. Im September 2006 wurde der Ring gegründet und versucht seitdem, den – gegenüber allseits bekannten Enzyklopädien wie Wikipedia – eher kleinen und beschaulichen Fanwikis eine größere Plattform zu bieten. Die Vernetzung soll sowohl Leser als auch an einer Mitarbeit Interessierte über die Vielfalt der Wikiwelt informieren. | |||
Die zentrale Webseite des Fan Wiki Ringes findet sich unter '''[http://fanwikiring.wikia.com/wiki/Hauptseite fanwikiring.wikia.com]''', daneben den IRC-Channel ''#fanwikiring'' bei Freenode. | |||
Mitglieder des | Wir sind davon überzeugt, dass die Vernetzung für alle nur von Vorteil sein kann. Für die konkrete Nutzung der Gemeinschaft existieren bereits einige Ideen. Über Mitwirkung von jeglicher Seite sind wir stets erfreut. Dies kann in den Mitglieder-Wikis, im Zentralwiki oder im Forum des Ringes geschehen. | ||
Jederzeit unterstützen möchten wir an einer Mitgliedschaft interessierte Wikis – gerade Gründern neuer Wikis helfen wir gerne. Über obige Links ist jeder zur Kontaktaufnahme eingeladen. | |||
==Aktuelles== | |||
<div style="border:2px solid #228B22; background-color:#98FB98; padding:5px;"> | |||
Wir freuen uns über jeden, der uns mit Ideen oder Taten unterstützt. Sprecht mit über die Zukunft des Fan Wiki Ringes! Ihr seid herzlich im Forum, Chat und Zentralwiki eingeladen! | |||
---- | |||
Das [http://fanwikiring.wikia.com Zentralwiki] sucht immer Unterstützung: | |||
*beim Verfassen von Hilfeseiten, die wir dann allen Mitgliederwikis anbieten möchten | |||
*beim Aufbau einer Übersicht über alle deutschen Fanwikis | |||
*beim Schreiben von Anleitungen und Hilfestellungen für Wikigründer. | |||
Hilf mit! | |||
</div> | |||
==Mitglieder== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Wiki | |||
!Thema | |||
!Artikel | |||
!Gründung | |||
|- | |||
|[http://de.crashbandicoot.wikia.com/wiki/Bandipedia:Hauptseite BandiPedia] | |||
|Crash Bandicoot | |||
|50 | |||
|2008-05-11 | |||
|- | |||
|[http://www.dcpedia.de/ DCPedia] | |||
|DC-Universum (Superman, Batman etc.) | |||
|28.582 | |||
|2005 | |||
|- | |||
|[http://de.doctorwho.wikia.com/wiki/Doctor_Who_Wiki Doctor Who Wiki] | |||
|Die britische Kultserie Doctor Who und ihre Spin-Offs | |||
|2.616 | |||
|02-12 | |||
|- | |||
|[http://www.duckipedia.de/index.php5?title=Duckipedia:Hauptseite Duckipedia] | |||
|Disney | |||
|3.791 | |||
|2005-07-25 | |||
|- | |||
|[http://de.gta.wikia.com/wiki/Grand_Theft_Auto_Wiki GTA-Wiki] | |||
|Grand Theft Auto | |||
|10.000 | |||
|2005-06-25 | |||
|- | |||
|[http://www.harrypotterwiki.de Harry Potter Wiki] | |||
|Harry Potter | |||
|2.770 | |||
|2006-09-07 | |||
|- | |||
|[http://de.jamesbond.wikia.com/wiki/BondWiki BondWiki] | |||
|James Bond – 007 | |||
|631 | |||
|2008-05-17 | |||
|- | |||
|[http://karl-may-wiki.de/index.php/Hauptseite Karl-May-Wiki] | |||
|Karl May | |||
|10.644 | |||
|2005-10-31 | |||
|- | |||
|[http://www.kaukapedia.com/index.php/Hauptseite Kaukapedia] | |||
|Rolf Kauka und seine Comics | |||
|4.220 | |||
|2006-04-07 | |||
|- | |||
|[http://wiki.stephen-king.de/index.php/Hauptseite KingWiki] | |||
|Stephen King, seine Werke und Filme | |||
|12.113 | |||
|2006-05-12 | |||
|- | |||
|[http://de.memory-beta.wikia.com/wiki/Memory_Beta Memory Beta] | |||
|Das Wiki für das erweiterte Star-Trek-Universum | |||
|941 | |||
|2011-01-09 | |||
|- | |||
|[http://www.mosapedia.de/wiki/index.php/Hauptseite MosaPedia] | |||
|Comiczeitschrift „Mosaik“ | |||
|13.353 | |||
|2005-11-28 | |||
|- | |||
|[http://myra.wikia.com/wiki/Main_Page MyraPedia] | |||
|Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“ | |||
|5.714 | |||
|2006-04-11 | |||
|- | |||
|[http://www.perrypedia.proc.org/wiki/Hauptseite Perrypedia] | |||
|Perry Rhodan | |||
|30.036 | |||
|2004-01-27 | |||
|- | |||
|[http://www.primepedia.de/wiki/Primepedia Primepedia] | |||
|Fernsehserie „Primeval“ | |||
|531 | |||
|2009-08-12 | |||
|- | |||
|[http://de.sherlockholmes.wikia.com/wiki/Sherlock_Holmes_Wiki Sherlock-Holmes-Wiki] | |||
|Sherlock Holmes | |||
|4.021 | |||
|2009-05-17 | |||
|- | |||
|[http://de.spongepedia.org/index.php/Hauptseite SpongePedia] | |||
|Spongebob Schwammkopf | |||
|3.124 | |||
|2006-01-19 | |||
|- | |||
|Stargate Wiki | |||
|Stargate | |||
|{{NUMBEROFARTICLES:R}} | |||
|2005-12-23 | |||
|- | |||
|[http://www.trippypedia.de/wiki/Hauptseite Trippypedia] | |||
|Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“ | |||
|882 | |||
|2008-10-26 | |||
|- | |||
|[http://de.zamonien.wikia.com/wiki/Zamonien_Wiki Zamonien-Wiki] | |||
|Romanwelt „Zamonien“ | |||
|430 | |||
|2009-05-18 | |||
|} | |||
<small>Stand: 6. Januar 2014</small> | |||
== Ehemalige Mitglieder== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Wiki | |||
!Thema | |||
!Anmerkung | |||
|- | |||
|Anubispedia | |||
|TV-Serie „Das Haus Anubis“ | |||
|wurde geschlossen | |||
|- | |||
|Nickelodeon Wiki | |||
|TV-Sender „nickelodeon“ | |||
|mittlerweile offline | |||
|- | |||
|StFWiki | |||
|SF-Heftreihe „Sternenfaust“ | |||
|mittlerweile offline | |||
|- | |||
|Stenkelfeld-Wiki | |||
|Hörspielreihe „Stenkelfeld“ | |||
|wurde geschlossen | |||
|} | |||
[[Kategorie:Intern]] | [[Kategorie:Intern]] | ||