Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

StargateWiki:Fan Wiki Ring: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
nicht mehr existierende aus der Haupttabelle genommen
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
Der '''Fan Wiki Ring''' ist ein Zusammenschluss deutscher Wikis, in denen sich Fans von Romanen, Comics, Filmen, Fernsehserien oder virtuellen Spielen mit ihrem Hobby beschäftigen. Im September 2006 wurde der Ring gegründet und versucht seitdem, den – gegenüber allseits bekannten Enzyklopädien wie Wikipedia – eher kleinen und beschaulichen Fanwikis eine größere Plattform zu bieten. Die Vernetzung soll sowohl Leser als auch an einer Mitarbeit Interessierte über die Vielfalt der Wikiwelt informieren.
Der '''Fan Wiki Ring''' ist ein Zusammenschluss deutscher Wikis, in denen sich Fans von Romanen, Comics, Filmen, Fernsehserien oder virtuellen Spielen mit ihrem Hobby beschäftigen. Im September 2006 wurde der Ring gegründet und versucht seitdem, den – gegenüber allseits bekannten Enzyklopädien wie Wikipedia – eher kleinen und beschaulichen Fanwikis eine größere Plattform zu bieten. Die Vernetzung soll sowohl Leser als auch an einer Mitarbeit Interessierte über die Vielfalt der Wikiwelt informieren.


Die zentrale Webseite des Fan Wiki Ringes findet sich unter '''[http://www.fanwikiring.de FanWikiRing.de]''', daneben gibt es ein [http://www.comicguide.net/forumdisplay.php?f=82 Forum] und den IRC-Channel #fanwikiring bei Freenode.
Die zentrale Webseite des Fan Wiki Ringes findet sich unter '''[http://fanwikiring.wikia.com/wiki/Hauptseite fanwikiring.wikia.com]''', daneben den IRC-Channel ''#fanwikiring'' bei Freenode.


Wir sind davon überzeugt, dass die Vernetzung für alle nur von Vorteil sein kann. Für die konkrete Nutzung der Gemeinschaft existieren bereits einige Ideen. Über Mitwirkung von jeglicher Seite sind wir stets erfreut. Dies kann in den Mitglieder-Wikis, im Zentralwiki oder im Forum des Ringes geschehen.
Wir sind davon überzeugt, dass die Vernetzung für alle nur von Vorteil sein kann. Für die konkrete Nutzung der Gemeinschaft existieren bereits einige Ideen. Über Mitwirkung von jeglicher Seite sind wir stets erfreut. Dies kann in den Mitglieder-Wikis, im Zentralwiki oder im Forum des Ringes geschehen.
Zeile 11: Zeile 11:
==Aktuelles==
==Aktuelles==
<div style="border:2px solid #228B22; background-color:#98FB98; padding:5px;">
<div style="border:2px solid #228B22; background-color:#98FB98; padding:5px;">
Wir freuen uns über jeden, der uns mit Ideen oder Taten unterstützt. Sprecht mit über die Zukunft des Fan Wiki Ringes! Ihr seid herzlich im Forum, Chat und Zentralwiki eingeladen (siehe oben)!
Wir freuen uns über jeden, der uns mit Ideen oder Taten unterstützt. Sprecht mit über die Zukunft des Fan Wiki Ringes! Ihr seid herzlich im Forum, Chat und Zentralwiki eingeladen!


----
----


Das [http://fanwikiring.wikia.com Zentralwiki] befindet sich im Aufbau. Wir suchen Unterstützung:
Das [http://fanwikiring.wikia.com Zentralwiki] sucht immer Unterstützung:
*beim Verfassen von Hilfeseiten, die wir dann allen Mitgliederwikis anbieten möchten
*beim Verfassen von Hilfeseiten, die wir dann allen Mitgliederwikis anbieten möchten
*beim Aufbau einer Übersicht über alle deutschen Fanwikis
*beim Aufbau einer Übersicht über alle deutschen Fanwikis
Zeile 30: Zeile 30:
!Gründung
!Gründung
|-
|-
|[http://de.crashbandicoot.wikia.com/wiki/Bandipedia BandiPedia]*
|[http://de.crashbandicoot.wikia.com/wiki/Bandipedia:Hauptseite BandiPedia]
|Crash Bandicoot
|Crash Bandicoot
|49
|50
|2008-05-11
|2008-05-11
|-
|-
|[http://www.dcpedia.de/ DCPedia]
|[http://www.dcpedia.de/ DCPedia]
|DC-Universum (Superman, Batman etc.)
|DC-Universum (Superman, Batman etc.)
|27.951
|28.582
|2005
|2005
|-
|-
|[http://de.doctorwhotorchwood.wikia.com/wiki/Doctor_Who_Torchwood_Wiki Doctor Who Wiki]
|[http://de.doctorwho.wikia.com/wiki/Doctor_Who_Wiki Doctor Who Wiki]
|Die britische Kultserie Doctor Who und ihre Spin-Offs
|Die britische Kultserie Doctor Who und ihre Spin-Offs
|2413
|2.616
|02-12
|02-12
|-
|-
|[http://www.duckipedia.de/index.php5?title=Hauptseite Duckipedia]
|[http://www.duckipedia.de/index.php5?title=Duckipedia:Hauptseite Duckipedia]
|Disney
|Disney
|3.791
|3.791
Zeile 52: Zeile 52:
|[http://de.gta.wikia.com/wiki/Grand_Theft_Auto_Wiki GTA-Wiki]
|[http://de.gta.wikia.com/wiki/Grand_Theft_Auto_Wiki GTA-Wiki]
|Grand Theft Auto
|Grand Theft Auto
|8.571
|10.000
|2005-06-25
|2005-06-25
|-
|-
|[http://www.harrypotterwiki.de Harry Potter Wiki]
|[http://www.harrypotterwiki.de Harry Potter Wiki]
|Harry Potter
|Harry Potter
|2.745
|2.770
|2006-09-07
|2006-09-07
|-
|-
|[http://de.jamesbond.wikia.com/wiki/BondWiki BondWiki]
|[http://de.jamesbond.wikia.com/wiki/BondWiki BondWiki]
|James Bond – 007
|James Bond – 007
|630
|631
|2008-05-17
|2008-05-17
|-
|-
|[http://karl-may-wiki.de/index.php/Hauptseite Karl-May-Wiki]
|[http://karl-may-wiki.de/index.php/Hauptseite Karl-May-Wiki]
|Karl May
|Karl May
|10.394
|10.644
|2005-10-31
|2005-10-31
|-
|-
|[http://www.kaukapedia.com/index.php/Hauptseite Kaukapedia]
|[http://www.kaukapedia.com/index.php/Hauptseite Kaukapedia]
|Rolf Kauka und seine Comics
|Rolf Kauka und seine Comics
|4.213
|4.220
|2006-04-07
|2006-04-07
|-
|-
|[http://wiki.stephen-king.de/index.php/Hauptseite KingWiki]
|[http://wiki.stephen-king.de/index.php/Hauptseite KingWiki]
|Stephen King, seine Werke und Filme
|Stephen King, seine Werke und Filme
|10.860
|12.113
|2006-05-12
|2006-05-12
|-
|-
|[http://de.memory-beta.wikia.com/wiki/Memory_Beta Memory Beta]
|[http://de.memory-beta.wikia.com/wiki/Memory_Beta Memory Beta]
|Das Wiki für das erweiterte Star-Trek-Universum
|Das Wiki für das erweiterte Star-Trek-Universum
|645
|941
|2011-01-09
|2011-01-09
|-
|-
|[http://www.mosapedia.de/wiki/index.php/Hauptseite MosaPedia]
|[http://www.mosapedia.de/wiki/index.php/Hauptseite MosaPedia]
|Comiczeitschrift „Mosaik“
|Comiczeitschrift „Mosaik“
|13.086
|13.353
|2005-11-28
|2005-11-28
|-
|-
|[http://myra.wikia.com/wiki/Main_Page MyraPedia]
|[http://myra.wikia.com/wiki/Main_Page MyraPedia]
|Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“
|Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“
|5.609
|5.714
|2006-04-11
|2006-04-11
|-
|[http://de.nickelodeon.wikiunity.com/wiki/Nickelodeon_Wiki Nickelodeon Wiki] '''(offline)'''
|TV-Sender „nickelodeon“
|1.157<!-- nicht mehr aktuell - Seit nicht erreichbar -->
|2009-01-21
|-
|-
|[http://www.perrypedia.proc.org/wiki/Hauptseite Perrypedia]
|[http://www.perrypedia.proc.org/wiki/Hauptseite Perrypedia]
|Perry Rhodan
|Perry Rhodan
|28.535
|30.036
|2004-01-27
|2004-01-27
|-
|-
|[http://www.primepedia.de/ Primepedia]
|[http://www.primepedia.de/wiki/Primepedia Primepedia]
|Fernsehserie „Primeval“
|Fernsehserie „Primeval“
|528
|531
|2009-08-12
|2009-08-12
|-
|-
|[http://de.sherlockholmes.wikia.com/wiki/Sherlock_Holmes_Wiki Sherlock-Holmes-Wiki]
|[http://de.sherlockholmes.wikia.com/wiki/Sherlock_Holmes_Wiki Sherlock-Holmes-Wiki]
|Sherlock Holmes
|Sherlock Holmes
|3.659
|4.021
|2009-05-17
|2009-05-17
|-
|-
|[http://de.spongepedia.org/index.php?title=Hauptseite SpongePedia]
|[http://de.spongepedia.org/index.php/Hauptseite SpongePedia]
|Spongebob Schwammkopf
|Spongebob Schwammkopf
|3.114
|3.124
|2006-01-19
|2006-01-19
|-
|-
Zeile 124: Zeile 119:
|{{NUMBEROFARTICLES:R}}
|{{NUMBEROFARTICLES:R}}
|2005-12-23
|2005-12-23
|-
|[http://stenkelfeld.shoutwiki.com/wiki/Hauptseite Stenkelfeld-Wiki]*
|Hörspielreihe „Stenkelfeld“
|39
|2008-08-16
|-
|[http://www.stfwiki.de/wiki/index.php/Hauptseite StFWiki]
|SF-Heftreihe „Sternenfaust“
|1.206
|2010-11-18
|-
|-
|[http://www.trippypedia.de/wiki/Hauptseite Trippypedia]
|[http://www.trippypedia.de/wiki/Hauptseite Trippypedia]
|Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“
|Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“
|879
|882
|2008-10-26
|2008-10-26
|-
|-
|[http://de.zamonien.wikia.com/wiki/Zamonien_Wiki Zamonien-Wiki]
|[http://de.zamonien.wikia.com/wiki/Zamonien_Wiki Zamonien-Wiki]
|Romanwelt „Zamonien“
|Romanwelt „Zamonien“
|411
|430
|2009-05-18
|2009-05-18
|}
|}


<small><nowiki>*</nowiki>junges Fanwiki<br />Stand: 13. Juli 2013</small>
<small>Stand: 6. Januar 2014</small>


== Ehemalige Mitglieder==
== Ehemalige Mitglieder==
Zeile 156: Zeile 141:
|Anubispedia
|Anubispedia
|TV-Serie „Das Haus Anubis“
|TV-Serie „Das Haus Anubis“
|wurde geschlossen
|-
|Nickelodeon Wiki
|TV-Sender „nickelodeon“
|mittlerweile offline
|-
|StFWiki
|SF-Heftreihe „Sternenfaust“
|mittlerweile offline
|-
|Stenkelfeld-Wiki
|Hörspielreihe „Stenkelfeld“
|wurde geschlossen
|wurde geschlossen
|}
|}
[[Kategorie:Intern]]
[[Kategorie:Intern]]