Roman:Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
→Stargate Novels: Updates |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (18 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hinweisbox|1=Sämtliche Artikel, die spezifisch in den Bereich der '''Stargate-Romane''' gehören, sind im Namensraum ''Roman'' enthalten. Alle dort eingeordneten Artikel sind [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Spezial%3AAlle+Seiten&from=&to=&namespace=104 hier] zu finden.<br />Beispiel: Der Artikel zum ersten Roman, ''Trial by Fire'', ist unter [[Roman:Trial by Fire]] zu finden.}} | {{Hinweisbox|1=Sämtliche Artikel, die spezifisch in den Bereich der '''Stargate-Romane''' gehören, sind im Namensraum ''Roman'' enthalten. Alle dort eingeordneten Artikel sind [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Spezial%3AAlle+Seiten&from=&to=&namespace=104 hier] zu finden.<br />Beispiel: Der Artikel zum ersten Roman, ''Trial by Fire'', ist unter [[Roman:Trial by Fire]] zu finden.}} | ||
Die Stargate-Roman-Reihe ''Stargate Novels'' basiert auf [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]]. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben. Die Reihe wird seit 2004 herausgegeben. | Die Stargate-Roman-Reihe ''Stargate Novels'' basiert auf [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]]. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben. Die Reihe wird seit 2004 herausgegeben und ist seit 2012 neben den Printversionen auch in Form von eBooks zu kaufen.<ref>http://www.gateworld.net/news/2012/02/stargate-novels-expand-into-ebooks/</ref> Vom 30.05. bis zum 31.12.2019 waren die Romane {{Roman|Hostile Ground}} und {{Roman|Hunt and Run}} auch in einer eigenen [http://archive.ph/QTiRl eBook-Sektion] (ursprüngliche Seite offline, verfügbar über archive.today) bei [[Merchandise:Stargate Command|Stargate Command]] digital für All-Access-Pass-Inhaber verfügbar. | ||
Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von {{Wp|Wolfgang Hohlbein}}. | |||
Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von | |||
== Stargate Novels == | == Stargate Novels == | ||
| Zeile 12: | Zeile 10: | ||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | {| class="wikitable sortable" width="100%" | ||
|- | |- | ||
! Band !! Titel !! Autor | ! Band !! Titel !! Autor(en) | ||
|- | |- | ||
| 1 || {{Roman|Trial by Fire}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}} | | 1 || {{Roman|Trial by Fire}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}} | ||
|- | |- | ||
| 2 || {{Roman|Sacrifice Moon}} || | | 2 || {{Roman|Sacrifice Moon}} || {{Wp|Rachel Caine|Julie Fortune}} | ||
|- | |- | ||
| 3 || {{Roman|A Matter of Honor}} || [[Sally Malcolm]] | | 3 || {{Roman|A Matter of Honor}} || [[Sally Malcolm]] | ||
|- | |- | ||
| 4 || {{Roman|City of the Gods}} || | | 4 || {{Roman|City of the Gods}} || {{Wp|en|Sonny Whitelaw}} | ||
|- | |- | ||
| 5 || {{Roman|The Cost of Honor}} || [[Sally Malcolm]] | | 5 || {{Roman|The Cost of Honor}} || [[Sally Malcolm]] | ||
| Zeile 30: | Zeile 28: | ||
| 8 || {{Roman|Alliances}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}} | | 8 || {{Roman|Alliances}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}} | ||
|- | |- | ||
| 9 || {{Roman|Roswell}} || Sonny Whitelaw<br /> | | 9 || {{Roman|Roswell}} || Sonny Whitelaw<br />{{Wp|Jennifer Fallon}} | ||
|- | |- | ||
| 10 || {{Roman|Relativity}} || | | 10 || {{Roman|Relativity}} || {{Wp|en|James Swallow}} | ||
|- | |- | ||
| 11 || {{Roman|The Barque of Heaven}} || {{Roman|Suzanne Wood}} | | 11 || {{Roman|The Barque of Heaven}} || {{Roman|Suzanne Wood}} | ||
|- | |- | ||
| 12 || {{Roman|Do no Harm}} || | | 12 || {{Roman|Do no Harm}} || {{Wp|en|Karen Miller}} | ||
|- | |- | ||
| 13 || {{Roman|Hydra}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}} | | 13 || {{Roman|Hydra}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}} | ||
|- | |- | ||
| 14 || {{Roman|Valhalla}} || | | 14 || {{Roman|Valhalla}} || {{Wp|en|Tim Waggoner}} | ||
|- | |- | ||
| 15 || {{Roman|The Power Behind the Throne}} || | | 15 || {{Roman|The Power Behind the Throne}} || {{Wp|en|Steven Savile}} | ||
|- | |- | ||
| 16 || {{Roman|Four Dragons}} || {{Roman|Diana Dru Botsford}} | | 16 || {{Roman|Four Dragons}} || {{Roman|Diana Dru Botsford}} | ||
| Zeile 50: | Zeile 48: | ||
| 18 || {{Roman|Transitions}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}} | | 18 || {{Roman|Transitions}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}} | ||
|- | |- | ||
| 19 || {{Roman|Oceans of Dust}} || | | 19 || {{Roman|Oceans of Dust}} || {{Wp|en|Peter J. Evans}} | ||
|- | |- | ||
| 20 || {{Roman|Heart's Desire}} || {{Roman|Amy Griswald}} | | 20 || {{Roman|Heart's Desire}} || {{Roman|Amy Griswald}} | ||
| Zeile 56: | Zeile 54: | ||
| 21 || {{Roman|The Drift}} || Diana Dru Botsford | | 21 || {{Roman|The Drift}} || Diana Dru Botsford | ||
|- | |- | ||
| 22 || {{Roman|Moebius Squared}} || | | 22 || {{Roman|Moebius Squared}} || {{Wp|en|Jo Graham}}<br />Melissa Scott | ||
|- | |- | ||
| 23 || {{Roman|Ourobouros}} || | | 23 || {{Roman|Ourobouros}} || {{Wp|en|Melissa Scott (writer)|Melissa Scott}} | ||
|- | |- | ||
| 24 || {{Roman|Two Roads}} || Geonn Cannon | | 24 || {{Roman|Two Roads}} || Geonn Cannon | ||
|- | |- | ||
| 25 || {{Roman|Hostile Ground}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]]<br /><small>(Revelations)<ref name="FB080214">[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/613452778734031 Facebook-Posting]</ref> || Sally Malcolm<br />Laura Harper | | 25 || {{Roman|Hostile Ground}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]]<br /><small>(Revelations)<ref name="FB080214">[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/613452778734031 Facebook-Posting]</ref> || Sally Malcolm<br />Laura Harper | ||
|- | |- | ||
| 26 || {{Roman|Murder at the SGC}} | | 26 || {{Roman|Murder at the SGC}} || Amy Griswold | ||
|- | |||
| 27 || {{Roman|Exile}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]] || Sally Malcolm & Laura Harper | |||
|- | |||
| 28 || {{Roman|Kahli's Wrath}} || Keith DeCandido | |||
|- | |- | ||
| | | 29 || {{Roman|Hall of the Two Truths}} || {{Roman|Susannah Parker Sinard}} | ||
|- | |- | ||
| | | 30 || {{Roman|Insurrection}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]] || Sally Malcolm<br />Laura Harper | ||
|- | |- | ||
| | | 31 || {{Roman|Female of the Species}} || Geonn Cannon | ||
|- | |||
| 32 || {{Roman|Infiltration}}<br /><small>(Within)</small><ref name="nl201706">[http://hosted.verticalresponse.com/242128/789bb94574/1476553097/e8c83ddc18/ Stargate Novels Newsletter (Juni 2017)]</ref> || Susannah Parker Sinard | |||
|- | |||
| ?? || {{Roman|The Many and the Few}}<br /><small>(My Enemy's Enemy)<ref>[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/815567511855889 Offizielles Facebook-Posting]</ref></small> || Diana Dru Botsford | |||
|} | |} | ||
| Zeile 76: | Zeile 82: | ||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | {| class="wikitable sortable" width="100%" | ||
|- | |- | ||
! Band !! Titel !! Autor | ! Band !! Titel !! Autor(en) | ||
|- | |- | ||
| 1 || {{Roman|Rising}} || [[Sally Malcolm]] | | 1 || {{Roman|Rising}} || [[Sally Malcolm]] | ||
|- | |- | ||
| 2 || {{Roman|Reliquary}} || | | 2 || {{Roman|Reliquary}} || {{Wp|en|Martha Wells}} | ||
|- | |- | ||
| 3 || {{Roman|The Chosen}} || | | 3 || {{Roman|The Chosen}} || {{Wp|en|Sonny Whitelaw}}<br />{{Wp|en|Elizabeth Christensen}} | ||
|- | |- | ||
| 4 || {{Roman|Halcyon}} || James Swallow | | 4 || {{Roman|Halcyon}} || James Swallow | ||
| Zeile 102: | Zeile 108: | ||
| 12 || {{Roman|Dead End}} || {{Roman|Chris Wraight}} | | 12 || {{Roman|Dead End}} || {{Roman|Chris Wraight}} | ||
|- | |- | ||
| 13 || {{Roman|Hunt and Run}} || | | 13 || {{Roman|Hunt and Run}} || {{Wp|en|Aaron S. Rosenberg|Aaron Rosenberg}} | ||
|- | |- | ||
| 14 || {{Roman|Death Game}} || Jo Graham | | 14 || {{Roman|Death Game}} || Jo Graham | ||
|- | |- | ||
| 15 || {{Roman|Brimstone}} || | | 15 || {{Roman|Brimstone}} || {{Wp|en|David Niall Wilson}}<br />{{Roman|Patricia Lee Macomber}} | ||
|- | |- | ||
| 16 || {{Roman|Homecoming}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || Jo Graham<br />Melissa Scott | | 16 || {{Roman|Homecoming}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || Jo Graham<br />Melissa Scott | ||
| Zeile 118: | Zeile 124: | ||
| 20 || {{Roman|Secrets}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || {{Roman|Meg Burden}}<br />{{Roman|Melissa Scott}} | | 20 || {{Roman|Secrets}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || {{Roman|Meg Burden}}<br />{{Roman|Melissa Scott}} | ||
|- | |- | ||
| 21 || {{Roman|The Inheritors}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || {{Roman|Amy Griswold}}<br />Jo Graham | | 21 || {{Roman|The Inheritors}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || {{Roman|Amy Griswold}}<br />Jo Graham<br />Melissa Scott | ||
|- | |- | ||
| 22 || {{Roman|Unascended}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] | | 22 || {{Roman|Unascended}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || Jo Graham<br />Amy Griswold | ||
|- | |- | ||
| 23 || {{Roman|The Third Path}} | | 23 || {{Roman|The Third Path}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<br /><small>(Endless) || Melissa Scott<br />Jo Graham | ||
|- | |- | ||
| 24 || {{Roman| | | 24 || {{Roman|Pride of the Genii}} || Melissa Scott | ||
|} | |} | ||
=== Stargate | === [[Stargate Universe]] === | ||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | {| class="wikitable sortable" width="100%" | ||
|- | |- | ||
! Band !! Titel !! Autor | ! Band !! Titel !! Autor(en) | ||
|- | |- | ||
| 1 || {{Roman| | | 1 || {{Roman|Air}} || James Swallow | ||
|} | |} | ||
=== [[Stargate | === SGX-Reihe === | ||
Diese Reihe besteht aus Kurzgeschichten aus [[Stargate Kommando SG-1]] und [[Stargate Atlantis]]. | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | {| class="wikitable sortable" width="100%" | ||
|- | |- | ||
! Band !! Titel !! Autor | ! Band !! Serie(n) !! Titel !! Autor(en) | ||
|- | |||
| 1 || Stargate SG-1 & Stargate Atlantis || {{Roman|Far Horizons}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Travelers' Tales]] || Sally Malcolm<br />Jo Graham<br />Melissa Scott<br />Peter J. Evans<br />Amy Griswold<br />Keith R.A. DeCandido<br />Suzanne Wood<br />Diana Dru Botsford<br />Geonn Cannon<br />Sabine C. Bauer | |||
|- | |||
| 2 || Stargate SG-1 || {{Roman|Permafrost}} || Sally Malcolm | |||
|- | |||
| 3 || Stargate SG-1 & Stargate Atlantis || {{Roman|Points of Origin}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Travelers' Tales]] || Sally Malcolm<br />Karen Miller<br />Jo Graham<br />Laura Harper<br />Peter J. Evans<br />Amy Griswold<br />Suzanne Wood<br />Aaron Rosenberg<br />Geonn Cannon<br />T. Fox Dunham | |||
|- | |||
| 4 || Stargate Atlantis || {{Roman|Lost Queen}} || Melissa Scott | |||
|- | |||
| 5 || Stargate Atlantis || {{Roman|The Wild Blue}} || Melissa Scott | |||
|- | |||
| 6 || Stargate SG-1 & Stargate Atlantis || {{Roman|Homeworlds}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Travelers' Tales]] || Melissa Scott<br />Jo Graham<br />Keith R.A. DeCandido<br />Susannah Parker Sinard<br />Aaron Rosenberg<br />Amy Griswold<br />Suzanne Wood<br />Geonn Cannon<br />Barbara Ellisor<br />Ron Francis | |||
|- | |||
| 7 || Stargate SG-1 || {{Roman|Behind Enemy Lines}} || Sally Malcolm | |||
|- | |||
| 8 || Stargate Atlantis || {{Roman|From the Depths}}<ref>[http://stargatenovels.com/ndetail.php?book=SGX-08 stargatenovels.com]</ref> || Amy Griswold | |||
|- | |- | ||
| | | ? || Stargate Atlantis || {{Roman|The Mysteries of Emege}}<ref name="nl201606">[http://hosted-p0.vresp.com/242128/545a4a667b/ARCHIVE Stargate Novels Newsletter (Juni 2016)]</ref> || Jo Graham | ||
|} | |} | ||
| Zeile 152: | Zeile 172: | ||
! Band !! Titel !! Autor | ! Band !! Titel !! Autor | ||
|- | |- | ||
| 1 || {{Roman|Kinder der Götter}} || Martin Eisele alias | | 1 || {{Roman|Kinder der Götter}} || Martin Eisele alias {{Wp|Wolfgang Hohlbein}} | ||
|- | |- | ||
| 2 || {{Roman|Der Feind meines Feindes}} || Wolfgang Hohlbein | | 2 || {{Roman|Der Feind meines Feindes}} || Wolfgang Hohlbein | ||
| Zeile 164: | Zeile 184: | ||
| 6 || {{Roman|Tödlicher Verrat}} || Wolfgang Hohlbein | | 6 || {{Roman|Tödlicher Verrat}} || Wolfgang Hohlbein | ||
|- | |- | ||
| 7 || {{Roman|Das Bündnis}} || [http://www.phantastik-couch.de/frank-rehfeld.html Frank Rehfeld] | | 7 || {{Roman|Das Bündnis}} || [http://www.phantastik-couch.de/frank-rehfeld.html Frank Rehfeld] <!-- UNBELEGT: (und Wolfgang Hohlbein) --> | ||
|} | |} | ||
== Weitere Informationen == | == Weitere Informationen == | ||
* [http://www.stargatenovels.com/ Offizielle Homepage von ''Stargate Novels''] | * [http://www.stargatenovels.com/ Offizielle Homepage von ''Stargate Novels''] | ||
* [https://www.facebook.com/stargatenovels Facebook-Seite von ''Stargate Novels''] | |||
{{ShowRef}} | {{ShowRef}} | ||
[[Kategorie:Roman|!]] | [[Kategorie:Roman|!]] | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2022, 15:45 Uhr
Die Stargate-Roman-Reihe Stargate Novels basiert auf Stargate Kommando SG-1, Stargate Atlantis und Stargate Universe. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben. Die Reihe wird seit 2004 herausgegeben und ist seit 2012 neben den Printversionen auch in Form von eBooks zu kaufen.[1] Vom 30.05. bis zum 31.12.2019 waren die Romane Hostile Ground und Hunt and Run auch in einer eigenen eBook-Sektion (ursprüngliche Seite offline, verfügbar über archive.today) bei Stargate Command digital für All-Access-Pass-Inhaber verfügbar.
Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von Wolfgang Hohlbein.
Stargate Novels![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
Zur Offiziellen Webseite der Stargate Novels
Stargate Kommando SG-1![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
Stargate Atlantis![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
| Band | Titel | Autor(en) |
|---|---|---|
| 1 | Rising | Sally Malcolm |
| 2 | Reliquary | Martha Wells |
| 3 | The Chosen | Sonny Whitelaw Elizabeth Christensen |
| 4 | Halcyon | James Swallow |
| 5 | Exogenses | Sonny Whitelaw Elizabeth Christensen |
| 6 | Entanglement | Martha Wells |
| 7 | Casualties of War | Elizabeth Christensen |
| 8 | Blood Ties | Sonny Whitelaw Elizabeth Christensen |
| 9 | Mirror Mirror | Sabine C. Bauer |
| 10 | Nightfall | James Swallow |
| 11 | Angelus | Peter J. Evans |
| 12 | Dead End | Chris Wraight |
| 13 | Hunt and Run | Aaron Rosenberg |
| 14 | Death Game | Jo Graham |
| 15 | Brimstone | David Niall Wilson Patricia Lee Macomber |
| 16 | Homecoming |
Jo Graham Melissa Scott |
| 17 | The Lost |
Amy Griswold Jo Graham |
| 18 | Allegiance |
Amy Griswold Melissa Scott |
| 19 | The Furies |
Jo Graham Meg Burden |
| 20 | Secrets |
Meg Burden Melissa Scott |
| 21 | The Inheritors |
Amy Griswold Jo Graham Melissa Scott |
| 22 | Unascended |
Jo Graham Amy Griswold |
| 23 | The Third Path (Endless) |
Melissa Scott Jo Graham |
| 24 | Pride of the Genii | Melissa Scott |
Stargate Universe![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
| Band | Titel | Autor(en) |
|---|---|---|
| 1 | Air | James Swallow |
SGX-Reihe![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
Diese Reihe besteht aus Kurzgeschichten aus Stargate Kommando SG-1 und Stargate Atlantis.
| Band | Serie(n) | Titel | Autor(en) |
|---|---|---|---|
| 1 | Stargate SG-1 & Stargate Atlantis | Far Horizons |
Sally Malcolm Jo Graham Melissa Scott Peter J. Evans Amy Griswold Keith R.A. DeCandido Suzanne Wood Diana Dru Botsford Geonn Cannon Sabine C. Bauer |
| 2 | Stargate SG-1 | Permafrost | Sally Malcolm |
| 3 | Stargate SG-1 & Stargate Atlantis | Points of Origin |
Sally Malcolm Karen Miller Jo Graham Laura Harper Peter J. Evans Amy Griswold Suzanne Wood Aaron Rosenberg Geonn Cannon T. Fox Dunham |
| 4 | Stargate Atlantis | Lost Queen | Melissa Scott |
| 5 | Stargate Atlantis | The Wild Blue | Melissa Scott |
| 6 | Stargate SG-1 & Stargate Atlantis | Homeworlds |
Melissa Scott Jo Graham Keith R.A. DeCandido Susannah Parker Sinard Aaron Rosenberg Amy Griswold Suzanne Wood Geonn Cannon Barbara Ellisor Ron Francis |
| 7 | Stargate SG-1 | Behind Enemy Lines | Sally Malcolm |
| 8 | Stargate Atlantis | From the Depths[5] | Amy Griswold |
| ? | Stargate Atlantis | The Mysteries of Emege[6] | Jo Graham |
Deutschsprachige Reihe![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
Diese Romane wurden von Wolfgang Hohlbein verfasst und sind alle im Burgschmiet-Verlag erschienen. Der Inhalt der Romane baut meist auf den Ereignissen von mehreren Episoden der Serie Stargate Kommando SG-1 auf. Die Hauptcharaktere sind wie in der Serie die Mitglieder von SG-1. Allerdings besteht zwischen den einzelnen Romanen sehr wenig Zusammenhang. Des Weiteren gibt es auch einige Unterschiede zur Serie, welche im Abschnitt „Probleme, offene Fragen, Widersprüche zum Canon“ des jeweiligen Roman-Artikels aufgelistet sind. Bisher gibt es sieben Romane, eine Fortsetzung ist anscheinend nicht geplant.
| Band | Titel | Autor |
|---|---|---|
| 1 | Kinder der Götter | Martin Eisele alias Wolfgang Hohlbein |
| 2 | Der Feind meines Feindes | Wolfgang Hohlbein |
| 3 | Kreuzwege der Zeit | Wolfgang Hohlbein |
| 4 | Jagd ins Ungewisse | Wolfgang Hohlbein |
| 5 | Unsichtbare Feinde | Wolfgang Hohlbein |
| 6 | Tödlicher Verrat | Wolfgang Hohlbein |
| 7 | Das Bündnis | Frank Rehfeld |