Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Roman:Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Die letzte Textänderung von 82.200.106.241 wurde verworfen und die Version 329162 von Col. o'neill wiederhergestellt.: Spam
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Hinweisbox|1=Sämtliche Artikel, die spezifisch in den Bereich der '''Stargate-Romane''' gehören, sind im Namensraum ''Roman'' enthalten. Alle dort eingeordneten  Artikel sind [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Spezial%3AAlle+Seiten&from=&to=&namespace=104 hier] zu finden.<br />Beispiel: Der Artikel zum ersten Roman, ''Trial by Fire'', ist unter [[Roman:Trial by Fire]] zu finden.}}
{{Hinweisbox|1=Sämtliche Artikel, die spezifisch in den Bereich der '''Stargate-Romane''' gehören, sind im Namensraum ''Roman'' enthalten. Alle dort eingeordneten  Artikel sind [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Spezial%3AAlle+Seiten&from=&to=&namespace=104 hier] zu finden.<br />Beispiel: Der Artikel zum ersten Roman, ''Trial by Fire'', ist unter [[Roman:Trial by Fire]] zu finden.}}
Die Stargate-Roman-Reihe ''Stargate Novels'' basiert auf [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]]. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben. Die Reihe wird seit 2004 herausgegeben.
Die Stargate-Roman-Reihe ''Stargate Novels'' basiert auf [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]]. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben. Die Reihe wird seit 2004 herausgegeben und ist seit 2012 neben den Printversionen auch in Form von eBooks zu kaufen.<ref>http://www.gateworld.net/news/2012/02/stargate-novels-expand-into-ebooks/</ref> Vom 30.05. bis zum 31.12.2019 waren die Romane {{Roman|Hostile Ground}} und {{Roman|Hunt and Run}} auch in einer eigenen [http://archive.ph/QTiRl eBook-Sektion]  (ursprüngliche Seite offline, verfügbar über archive.today) bei [[Merchandise:Stargate Command|Stargate Command]] digital für All-Access-Pass-Inhaber verfügbar.
 
Insgesamt 14 dieser englischsprachigen Bücher sind momentan auch als E-Book zu erwerben.<ref>http://www.gateworld.net/news/2012/02/stargate-novels-expand-into-ebooks/</ref>


Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von {{Wp|Wolfgang Hohlbein}}.
Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von {{Wp|Wolfgang Hohlbein}}.
Zeile 70: Zeile 68:
| 28 || {{Roman|Kahli's Wrath}} || Keith DeCandido
| 28 || {{Roman|Kahli's Wrath}} || Keith DeCandido
|-
|-
| 29 || {{Roman|Hall of the Two Truths}} || Susannah Sinard
| 29 || {{Roman|Hall of the Two Truths}} || {{Roman|Susannah Parker Sinard}}
|-
|-
| 30 || {{Roman|Insurrection}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]] || Sally Malcolm<br />Laura Harper
| 30 || {{Roman|Insurrection}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]] || Sally Malcolm<br />Laura Harper
|-
| 31 || {{Roman|Female of the Species}} || Geonn Cannon
|-
| 32 || {{Roman|Infiltration}}<br /><small>(Within)</small><ref name="nl201706">[http://hosted.verticalresponse.com/242128/789bb94574/1476553097/e8c83ddc18/ Stargate Novels Newsletter (Juni 2017)]</ref>  || Susannah Parker Sinard
|-
|-
| ?? || {{Roman|The Many and the Few}}<br /><small>(My Enemy's Enemy)<ref>[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/815567511855889 Offizielles Facebook-Posting]</ref></small> || Diana Dru Botsford
| ?? || {{Roman|The Many and the Few}}<br /><small>(My Enemy's Enemy)<ref>[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/815567511855889 Offizielles Facebook-Posting]</ref></small> || Diana Dru Botsford
Zeile 127: Zeile 129:
|-
|-
| 23 || {{Roman|The Third Path}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<br /><small>(Endless) || Melissa Scott<br />Jo Graham
| 23 || {{Roman|The Third Path}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<br /><small>(Endless) || Melissa Scott<br />Jo Graham
|-
| 24 || {{Roman|Pride of the Genii}} || Melissa Scott
|}
|}


Zeile 151: Zeile 155:
| 4 || Stargate Atlantis || {{Roman|Lost Queen}} || Melissa Scott
| 4 || Stargate Atlantis || {{Roman|Lost Queen}} || Melissa Scott
|-
|-
| 5 || {{Roman|The Wild Blue}} || Melissa Scott
| 5 || Stargate Atlantis || {{Roman|The Wild Blue}} || Melissa Scott
|-
| 6 || Stargate SG-1 & Stargate Atlantis || {{Roman|Homeworlds}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Travelers' Tales]] || Melissa Scott<br />Jo Graham<br />Keith R.A. DeCandido<br />Susannah Parker Sinard<br />Aaron Rosenberg<br />Amy Griswold<br />Suzanne Wood<br />Geonn Cannon<br />Barbara Ellisor<br />Ron Francis
|-
| 7 || Stargate SG-1 || {{Roman|Behind Enemy Lines}} || Sally Malcolm
|-
|-
| 6 || {{Roman|The Mysteries of Emege}}<ref name="nl201606">[http://hosted-p0.vresp.com/242128/545a4a667b/ARCHIVE Stargate Novels Newsletter]</ref> || Jo Graham
| 8 || Stargate Atlantis || {{Roman|From the Depths}}<ref>[http://stargatenovels.com/ndetail.php?book=SGX-08 stargatenovels.com]</ref> || Amy Griswold
|-
|-
| 7 || {{Roman|From the Depths}}<ref name="nl201606" /> || Amy Griswold
| ? || Stargate Atlantis || {{Roman|The Mysteries of Emege}}<ref name="nl201606">[http://hosted-p0.vresp.com/242128/545a4a667b/ARCHIVE Stargate Novels Newsletter (Juni 2016)]</ref> || Jo Graham
|}
|}