Roman:Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
K →SGX-Reihe: Homeworlds ist auch Teil der Travelers' Tales |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hinweisbox|1=Sämtliche Artikel, die spezifisch in den Bereich der '''Stargate-Romane''' gehören, sind im Namensraum ''Roman'' enthalten. Alle dort eingeordneten Artikel sind [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Spezial%3AAlle+Seiten&from=&to=&namespace=104 hier] zu finden.<br />Beispiel: Der Artikel zum ersten Roman, ''Trial by Fire'', ist unter [[Roman:Trial by Fire]] zu finden.}} | {{Hinweisbox|1=Sämtliche Artikel, die spezifisch in den Bereich der '''Stargate-Romane''' gehören, sind im Namensraum ''Roman'' enthalten. Alle dort eingeordneten Artikel sind [http://www.stargate-wiki.de/w/index.php?title=Spezial%3AAlle+Seiten&from=&to=&namespace=104 hier] zu finden.<br />Beispiel: Der Artikel zum ersten Roman, ''Trial by Fire'', ist unter [[Roman:Trial by Fire]] zu finden.}} | ||
Die Stargate-Roman-Reihe ''Stargate Novels'' basiert auf [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]]. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben. Die Reihe wird seit 2004 herausgegeben | Die Stargate-Roman-Reihe ''Stargate Novels'' basiert auf [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]]. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben. Die Reihe wird seit 2004 herausgegeben und ist seit 2012 neben den Printversionen auch in Form von eBooks zu kaufen.<ref>http://www.gateworld.net/news/2012/02/stargate-novels-expand-into-ebooks/</ref> Vom 30.05. bis zum 31.12.2019 waren die Romane {{Roman|Hostile Ground}} und {{Roman|Hunt and Run}} auch in einer eigenen [http://archive.ph/QTiRl eBook-Sektion] (ursprüngliche Seite offline, verfügbar über archive.today) bei [[Merchandise:Stargate Command|Stargate Command]] digital für All-Access-Pass-Inhaber verfügbar. | ||
Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von {{Wp|Wolfgang Hohlbein}}. | Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von {{Wp|Wolfgang Hohlbein}}. | ||
| Zeile 70: | Zeile 68: | ||
| 28 || {{Roman|Kahli's Wrath}} || Keith DeCandido | | 28 || {{Roman|Kahli's Wrath}} || Keith DeCandido | ||
|- | |- | ||
| 29 || {{Roman|Hall of the Two Truths}} || Susannah Sinard | | 29 || {{Roman|Hall of the Two Truths}} || {{Roman|Susannah Parker Sinard}} | ||
|- | |- | ||
| 30 || {{Roman|Insurrection}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]] || Sally Malcolm<br />Laura Harper | | 30 || {{Roman|Insurrection}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]] || Sally Malcolm<br />Laura Harper | ||
|- | |- | ||
| | | 31 || {{Roman|Female of the Species}} || Geonn Cannon | ||
|- | |- | ||
| | | 32 || {{Roman|Infiltration}}<br /><small>(Within)</small><ref name="nl201706">[http://hosted.verticalresponse.com/242128/789bb94574/1476553097/e8c83ddc18/ Stargate Novels Newsletter (Juni 2017)]</ref> || Susannah Parker Sinard | ||
|- | |- | ||
| ?? || {{Roman|The Many and the Few}}<br /><small>(My Enemy's Enemy)<ref>[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/815567511855889 Offizielles Facebook-Posting]</ref></small> || Diana Dru Botsford | | ?? || {{Roman|The Many and the Few}}<br /><small>(My Enemy's Enemy)<ref>[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/815567511855889 Offizielles Facebook-Posting]</ref></small> || Diana Dru Botsford | ||
| Zeile 132: | Zeile 130: | ||
| 23 || {{Roman|The Third Path}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<br /><small>(Endless) || Melissa Scott<br />Jo Graham | | 23 || {{Roman|The Third Path}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<br /><small>(Endless) || Melissa Scott<br />Jo Graham | ||
|- | |- | ||
| | | 24 || {{Roman|Pride of the Genii}} || Melissa Scott | ||
|} | |} | ||
| Zeile 162: | Zeile 160: | ||
|- | |- | ||
| 7 || Stargate SG-1 || {{Roman|Behind Enemy Lines}} || Sally Malcolm | | 7 || Stargate SG-1 || {{Roman|Behind Enemy Lines}} || Sally Malcolm | ||
|- | |||
| 8 || Stargate Atlantis || {{Roman|From the Depths}}<ref>[http://stargatenovels.com/ndetail.php?book=SGX-08 stargatenovels.com]</ref> || Amy Griswold | |||
|- | |- | ||
| ? || Stargate Atlantis || {{Roman|The Mysteries of Emege}}<ref name="nl201606">[http://hosted-p0.vresp.com/242128/545a4a667b/ARCHIVE Stargate Novels Newsletter (Juni 2016)]</ref> || Jo Graham | | ? || Stargate Atlantis || {{Roman|The Mysteries of Emege}}<ref name="nl201606">[http://hosted-p0.vresp.com/242128/545a4a667b/ARCHIVE Stargate Novels Newsletter (Juni 2016)]</ref> || Jo Graham | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2022, 15:45 Uhr
Die Stargate-Roman-Reihe Stargate Novels basiert auf Stargate Kommando SG-1, Stargate Atlantis und Stargate Universe. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben. Die Reihe wird seit 2004 herausgegeben und ist seit 2012 neben den Printversionen auch in Form von eBooks zu kaufen.[1] Vom 30.05. bis zum 31.12.2019 waren die Romane Hostile Ground und Hunt and Run auch in einer eigenen eBook-Sektion (ursprüngliche Seite offline, verfügbar über archive.today) bei Stargate Command digital für All-Access-Pass-Inhaber verfügbar.
Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von Wolfgang Hohlbein.
Stargate Novels![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
Zur Offiziellen Webseite der Stargate Novels
Stargate Kommando SG-1![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
Stargate Atlantis![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
| Band | Titel | Autor(en) |
|---|---|---|
| 1 | Rising | Sally Malcolm |
| 2 | Reliquary | Martha Wells |
| 3 | The Chosen | Sonny Whitelaw Elizabeth Christensen |
| 4 | Halcyon | James Swallow |
| 5 | Exogenses | Sonny Whitelaw Elizabeth Christensen |
| 6 | Entanglement | Martha Wells |
| 7 | Casualties of War | Elizabeth Christensen |
| 8 | Blood Ties | Sonny Whitelaw Elizabeth Christensen |
| 9 | Mirror Mirror | Sabine C. Bauer |
| 10 | Nightfall | James Swallow |
| 11 | Angelus | Peter J. Evans |
| 12 | Dead End | Chris Wraight |
| 13 | Hunt and Run | Aaron Rosenberg |
| 14 | Death Game | Jo Graham |
| 15 | Brimstone | David Niall Wilson Patricia Lee Macomber |
| 16 | Homecoming |
Jo Graham Melissa Scott |
| 17 | The Lost |
Amy Griswold Jo Graham |
| 18 | Allegiance |
Amy Griswold Melissa Scott |
| 19 | The Furies |
Jo Graham Meg Burden |
| 20 | Secrets |
Meg Burden Melissa Scott |
| 21 | The Inheritors |
Amy Griswold Jo Graham Melissa Scott |
| 22 | Unascended |
Jo Graham Amy Griswold |
| 23 | The Third Path (Endless) |
Melissa Scott Jo Graham |
| 24 | Pride of the Genii | Melissa Scott |
Stargate Universe![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
| Band | Titel | Autor(en) |
|---|---|---|
| 1 | Air | James Swallow |
SGX-Reihe![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
Diese Reihe besteht aus Kurzgeschichten aus Stargate Kommando SG-1 und Stargate Atlantis.
| Band | Serie(n) | Titel | Autor(en) |
|---|---|---|---|
| 1 | Stargate SG-1 & Stargate Atlantis | Far Horizons |
Sally Malcolm Jo Graham Melissa Scott Peter J. Evans Amy Griswold Keith R.A. DeCandido Suzanne Wood Diana Dru Botsford Geonn Cannon Sabine C. Bauer |
| 2 | Stargate SG-1 | Permafrost | Sally Malcolm |
| 3 | Stargate SG-1 & Stargate Atlantis | Points of Origin |
Sally Malcolm Karen Miller Jo Graham Laura Harper Peter J. Evans Amy Griswold Suzanne Wood Aaron Rosenberg Geonn Cannon T. Fox Dunham |
| 4 | Stargate Atlantis | Lost Queen | Melissa Scott |
| 5 | Stargate Atlantis | The Wild Blue | Melissa Scott |
| 6 | Stargate SG-1 & Stargate Atlantis | Homeworlds |
Melissa Scott Jo Graham Keith R.A. DeCandido Susannah Parker Sinard Aaron Rosenberg Amy Griswold Suzanne Wood Geonn Cannon Barbara Ellisor Ron Francis |
| 7 | Stargate SG-1 | Behind Enemy Lines | Sally Malcolm |
| 8 | Stargate Atlantis | From the Depths[5] | Amy Griswold |
| ? | Stargate Atlantis | The Mysteries of Emege[6] | Jo Graham |
Deutschsprachige Reihe![[Bearbeiten]](/extensions/SGPack/resources/pencil-edit-icon.png)
Diese Romane wurden von Wolfgang Hohlbein verfasst und sind alle im Burgschmiet-Verlag erschienen. Der Inhalt der Romane baut meist auf den Ereignissen von mehreren Episoden der Serie Stargate Kommando SG-1 auf. Die Hauptcharaktere sind wie in der Serie die Mitglieder von SG-1. Allerdings besteht zwischen den einzelnen Romanen sehr wenig Zusammenhang. Des Weiteren gibt es auch einige Unterschiede zur Serie, welche im Abschnitt „Probleme, offene Fragen, Widersprüche zum Canon“ des jeweiligen Roman-Artikels aufgelistet sind. Bisher gibt es sieben Romane, eine Fortsetzung ist anscheinend nicht geplant.
| Band | Titel | Autor |
|---|---|---|
| 1 | Kinder der Götter | Martin Eisele alias Wolfgang Hohlbein |
| 2 | Der Feind meines Feindes | Wolfgang Hohlbein |
| 3 | Kreuzwege der Zeit | Wolfgang Hohlbein |
| 4 | Jagd ins Ungewisse | Wolfgang Hohlbein |
| 5 | Unsichtbare Feinde | Wolfgang Hohlbein |
| 6 | Tödlicher Verrat | Wolfgang Hohlbein |
| 7 | Das Bündnis | Frank Rehfeld |