Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Hilfe:Vorlagenübersicht: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Die Seite wurde neu angelegt: „{{Benutzer:SilverAngel/Vorlage:Hilfe}}__NOEDITSECTION__ Diese Seite soll einen Überblick über die wichtigsten Vorlagen zum Erstellen und Bearbeiten von Artikeln…“
 
K Duden-Kommaregeln D104
 
(19 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Benutzer:SilverAngel/Vorlage:Hilfe}}__NOEDITSECTION__ Diese Seite soll einen Überblick über die wichtigsten Vorlagen zum Erstellen und Bearbeiten von Artikeln geben. Eine Übersicht aller in Stargate Wiki vorhandenen Vorlagen findet man unter [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=10 Spezialseiten -> Alle Seiten im Namensraum] oder in der [[:Kategorie:Vorlage]]. Der Einsatz der Vorlagen wird jeweils auf der Seite der Vorlage erklärt.
{{Hilfe}}__NOEDITSECTION____NOTOC__Diese Seite soll einen Überblick über die wichtigsten Vorlagen zum Erstellen und Bearbeiten von Artikeln geben. Eine Übersicht aller in Stargate Wiki vorhandenen Vorlagen findet man in der '''[[:Kategorie:Vorlage]]''' oder unter [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=10 Spezialseiten -> Alle Seiten im Namensraum]. Eine bessere Übersicht erhält man in der Kategorie:Vorlage, da die Vorlagen dort auch nach Gruppen eingeteilt sind. Der Einsatz der Vorlagen wird jeweils auf der Seite der Vorlage erklärt.


==Darstellung & Design==
== Darstellung & Design ==
Vorlagen, die für das Designen von Artikeln benutzt werden können.
Vorlagen, die für das Designen von Artikeln benutzt werden können.


{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Vorlage
! Vorlage
Zeile 22: Zeile 22:
|}
|}


===Hinweis Boxen===
== Boxen ==
Um in einem Artikel Fakten hervorzuheben, kann man die Vorlage [[Vorlage:Box|Box]] benutzen. Man wählt einer der vorgegebenen Farben aus (grün,blau,rot,gelb,grau) gibt einen Titel und den Text an. Die Vorlage erzeugt dann eine Hinweisbox wie im folgendem Beispiel:
Um in einem Artikel Fakten hervorzuheben, kann man die Vorlage [[Vorlage:Box|Box]] oder [[Vorlage:Box2|Box2]] benutzen.
{{Box|grün|Hinweis Box|Diese Box wird erzeugt durch die folgende Anweisung: '''<nowiki>{{Box|grün|Hinweis Box|Diese Box wird erzeugt ...}}</nowiki>'''}}


====Farben für Boxen====
==== [[Vorlage:Box]] ====
Die möglichen Farben der Vorlage Box sind für spezielle Hinweise vorgesehen. Um die Übersichtlichkeit nicht zu stören, sollte man sich bei neuen Box an diese Verteilung halten. Ausgenommen von dieser Regel sind Boxen auf Benutzerseiten, diese dürfen beliebig eingefärbt werden.
;Parameter
{|
# Farbe
! Farbe !! Verwendung
# Überschrift
|-
# Text
:Mögliche Farben:
:{|
| style="background-color:#99ee99" | grün
| style="background-color:#99ee99" | grün
| style="background-color:#e0ffe0" | Unvollständige Artikel
|
|-
| style="background-color:#729fcf" | blau
| style="background-color:#729fcf" | blau
| style="background-color:#acceec" | Begriffsklärung
|
|-
| style="background-color:#ff2222" | rot
| style="background-color:#ff2222" | rot
| style="background-color:#ffc0c0" | Warnungen
|
|-
| style="background-color:#888a85" | grau
| style="background-color:#888a85" | grau
| style="background-color:#d3d7cf" | Zusatzinformationen
|
|-
| style="background-color:#fdee6a" | gelb
| style="background-color:#fdee6a" | gelb
| style="background-color:#fff9ac" | Allgemeine Hinweis
|}
|}
:Man wählt einer der vorgegebenen Farben aus (grün,blau,rot,gelb,grau) gibt einen Titel und den Text an. Die Vorlage erzeugt dann eine Hinweisbox wie im folgendem Beispiel:
{{Box|grün|Überschrift|Diese Box wird erzeugt durch die folgende Anweisung: '''<code><nowiki>{{Box|grün|Überschrift|Diese Box wird erzeugt ...}}</nowiki></code>'''}}


===Hintergrundfarbe===
==== [[Vorlage:Box2]] ====
;Parameter:
# Farbe
# Bild
# Überschrift
# Text
:Mögliche Farben:
:{|
| style="background-color:#fffacd" | orange
|
| style="background-color:#dcdcdc" | grau
|
| style="background-color:##f9f9f9" | hellgrau
|
| style="background-color:#b0e2ff" | türkis
|
| style="background-color:#c8ff96" | grün
|}
:Mögliche Bilder {{Rechts}} siehe [[Vorlage:Box2|hier]]
:Man wählt einer der vorgegebenen Farben aus (grün, türkis, grau, hellgrau, orange) gibt ein Bild, einen Titel und den Text an. Die Vorlage erzeugt dann eine Hinweisbox wie im folgendem Beispiel:
{{Box2|grün|[[Datei:Pictogram voting info.svg|25px]]|Überschrift|Diese Box wird erzeugt durch die folgende Anweisung: '''<code><nowiki>{{Box2|grün|[[Datei:Pictogram voting info.svg|25px]]|Überschrift|Diese Box wird erzeugt ...}}</nowiki></code>'''}}
== Hintergrundfarben ==
Um die Farbgebung zu vereinheitlichen, sollten Farben jeweils als Vorlage definiert werden. Folgende Farben sind momentan definiert. Die Definition der Farben geschieht in der Datei [[MediaWiki:Monobook.css]] (Geschützte Seite). Änderungsvorschläge bitte an einen [[StarGateWiki:Administratoren|Administrator]] weitergeben.
Um die Farbgebung zu vereinheitlichen, sollten Farben jeweils als Vorlage definiert werden. Folgende Farben sind momentan definiert. Die Definition der Farben geschieht in der Datei [[MediaWiki:Monobook.css]] (Geschützte Seite). Änderungsvorschläge bitte an einen [[StarGateWiki:Administratoren|Administrator]] weitergeben.


Zeile 87: Zeile 107:
| align="center" | {{bcolor|7}}
| align="center" | {{bcolor|7}}
| align="center" {{bcolor|7}} | XXX
| align="center" {{bcolor|7}} | XXX
| [[Vorlage:Keine Weiterleitung]]
|  
|-
|-
| <nowiki>{{bcolor|8}}</nowiki>
| <nowiki>{{bcolor|8}}</nowiki>
Zeile 100: Zeile 120:
|}
|}


==Hinweiskästen==
== Hinweiskästen ==
===Allgemeine Hinweise===
=== Allgemeine Hinweise ===
Im folgenden werden Vorlagen erläutert, die in Kastenform einen wichtigen Hinweis enthalten und jeweils am Anfang eines Artikels stehen. Deshalb ist auch wichtig zu bestimmen, in welcher Reihenfolge sie eingefügt werden, wenn mehrere von ihnen verwendet werden:
Im folgenden werden Vorlagen erläutert, die in Kastenform einen wichtigen Hinweis enthalten und jeweils am Anfang eines Artikels stehen. Deshalb ist auch wichtig zu bestimmen, in welcher Reihenfolge sie eingefügt werden, wenn mehrere von ihnen verwendet werden:
#[[Hilfe:Spoiler|Spoilerwarnung]]
# [[Hilfe:Spoiler|Spoilerwarnung]]
# Unvollständige Beschreibung/Artikel (siehe weiter unten)
# Unvollständige Beschreibung/Artikel (siehe weiter unten)
# Dieser Artikel/Begriffsklärung
# Dieser Artikel/Begriffsklärung
# TV Titel
# TV Titel


{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Vorlage
! Vorlage
Zeile 114: Zeile 134:
|-  
|-  
| [[Vorlage:Begriffsklärung|Begriffsklärung]]
| [[Vorlage:Begriffsklärung|Begriffsklärung]]
| Diese Vorlage sollte am Anfang eines Artikels stehen, wenn dieser dazu dient, zu einem mehrdeutigen Begriff alle vorhandenen Artikel aufzuzeigen. Entsprechende Begriffsklärungs-Seiten samt dieser Vorlage sollten nur benutzt werden, wenn es insgesamt mehr als drei Artikel gibt, die dem gleichen Suchbegriff zugeordnet werden könnten. Ansonsten sollte nur die Vorlage [[Vorlage:Dieser Artikel|Dieser Artikel]] in den verschiedenen Artikeln benutzt werden. Ein Beispiel für eine "große" begriffsklärung ist [[O'Neill]].
| Diese Vorlage sollte am Anfang eines Artikels stehen, wenn dieser dazu dient, zu einem mehrdeutigen Begriff alle vorhandenen Artikel aufzuzeigen. Entsprechende Begriffsklärungs-Seiten samt dieser Vorlage sollten nur benutzt werden, wenn es insgesamt mehr als drei Artikel gibt, die dem gleichen Suchbegriff zugeordnet werden könnten. Ansonsten sollte nur die Vorlage [[Vorlage:Dieser Artikel|Dieser Artikel]] in den verschiedenen Artikeln benutzt werden. Ein Beispiel für eine „große“ Begriffsklärung ist [[O'Neill]].
|-
|-
| [[Vorlage:Dieser Artikel|Dieser Artikel]]
| [[Vorlage:Dieser Artikel|Dieser Artikel]]
Zeile 123: Zeile 143:
|-
|-
| [[Vorlage:Hinweisbox|Hinweisbox]]
| [[Vorlage:Hinweisbox|Hinweisbox]]
| Mit dieser Vorlage kann ein kurzer Text hervorgehoben werden. Die Vorlage sollte nur für wichtige "kurze" Text benutzt werden, keinesfalls dazu, ganze Abschnitte damit zu markieren. Ein sinnvoller Einsatz ist der Hinweis auf unterschiedliche Schreibweisen von Namen z.B.: [[Sha're]].
| Mit dieser Vorlage kann ein kurzer Text hervorgehoben werden. Die Vorlage sollte nur für wichtige "kurze" Text benutzt werden, keinesfalls dazu, ganze Abschnitte damit zu markieren. Ein sinnvoller Einsatz ist der Hinweis auf unterschiedliche Schreibweisen von Namen z. B.: [[Sha're]].
|-
| <s>[[Vorlage:Keine Weiterleitung|Keine Weiterleitung]]</s>
| Diese Vorlage erzeugt eine Warnung, damit niemand den Artikel durch eine Weiterleitung ersetzt.<br><strong>Der #REDIRECT-Befehl und die Kategorielinks müssen in dieselbe Zeile geschrieben werden, damit auch die Weiterleitung in der Kategorie erscheint.</strong>
|-
| [[Vorlage:BoxTab|BoxTab]]
| Diese Vorlage ist selbst keine Hinweisbox, sondern dient dazu, Hinweisboxen nebeneinander anzuordnen, um Platz zu sparen.  
|}
|}


===Informationen über den Status eines Artikels===
=== Informationen über den Status eines Artikels ===
Um Artikel zu kennzeichnen, die noch nicht vollständig sind, existieren fünf Vorlagen. Sie weisen einerseits den Leser darauf hin, dass der Artikel noch nicht vollständig ist, und nehmen den Artikel zusätzlich in die entsprechende Kategorie auf. Die Vorlage sollte jeweils direkt nach der Infobox, wenn der Artikel eine solche hat, eingebunden werden. Ist keine Infobox im Artikel vorhanden, gehört die Vorlage an den Anfang des Artikels. Nur die Spoiler-Vorlage und bei Episoden die Vorlage:TV Titel müssen vor dieser Vorlage angeordnet werden.
Um Artikel zu kennzeichnen, die noch nicht fertig und annehmbar sind, existieren 6 Vorlagen. Sie weisen einerseits den Leser darauf hin, dass der Artikel noch nicht vollständig ist, und nehmen den Artikel zusätzlich in die entsprechende Kategorie auf. Die Vorlage sollte jeweils direkt nach der Infobox, wenn der Artikel eine solche hat, eingebunden werden. Ist keine Infobox im Artikel vorhanden, gehört die Vorlage an den Anfang des Artikels. Nur die Spoiler-Vorlage und bei Episoden die Vorlage:TV Titel müssen vor dieser Vorlage angeordnet werden.  
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Vorlage
! Vorlage
! Beschreibung
! Beschreibung
|- valign="top"
|- valign="top"
| [[Vorlage:Baustelle|Baustelle]]
| Als Baustelle markierte "Artikel" können eigentlich noch nicht wirklich als Artikel angesehen werden, da sie so wenig Inhalt enthalten und unter Umständen auch ungeprüfte oder gar falsche Informationen. Diese "Artikel" haben eine Überarbeitung am dringendsten nötig.
|-
| [[Vorlage:Unvollständige Beschreibung Objekt|Unvollständige Beschreibung Objekt]]
| [[Vorlage:Unvollständige Beschreibung Objekt|Unvollständige Beschreibung Objekt]]
| Für unvollständige Objektartikel
| Für unvollständige Objektartikel
Zeile 154: Zeile 171:
| Für unvollständige Artikel die nicht in eine der anderen Kategorien passen
| Für unvollständige Artikel die nicht in eine der anderen Kategorien passen
|-
|-
| [[Vorlage:Überarbeiten|Überarbeitungswürdige Artikel]]
| [[Vorlage:Überarbeiten|Zu überarbeitende Artikel]]
| Für Artikel, die inhaltlich weitgehend vollständig sind, aber andere Schwächen (z.B. strukturelle oder orthografische) aufweisen
| Für Artikel, die inhaltlich weitgehend vollständig sind, aber andere Schwächen (z. B. strukturelle oder orthografische) aufweisen
|}
|}
Wenn ein Benutzer der Meinung ist, dass eine solche Markierung nicht (mehr) zutreffend ist, kann er sie durch eine andere ersetzen oder ganz entfernen, wenn der Artikel so weit vollständig und korrekt ist.


==Nützliche Helferlein==
== Nützliche Helferlein ==
Vorlagen die keiner anderen Kategorie zugeordnet werden können, aber trotzdem nützlich sind. Weiterführende Erklärungen findet man auf der Seite der Vorlagen.
Vorlagen die keiner anderen Kategorie zugeordnet werden können, aber trotzdem nützlich sind. Weiterführende Erklärungen findet man auf der Seite der Vorlagen.
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Vorlage
! Vorlage
Zeile 169: Zeile 187:
|- valign="top"
|- valign="top"
| [[Vorlage:Wikipedia|Wikipedia]]
| [[Vorlage:Wikipedia|Wikipedia]]
| Erstellt einen Wikipedia Link, entweder in der Form: ''{{Wikipedia|Stargate}}'' oder ''{{Wikipedia|l|Stargate}}''.
| Erstellt einen Wikipedia-Link in der Form: ''{{Wikipedia|Stargate}}''
|- valign="top"
|- valign="top"
| [[Vorlage:wp|wp]]
| [[Vorlage:wp|wp]]
| Erstellt einen kurzen Wikipedia Link in der Form: ''{{wp|Stargate}}''.
| Erstellt einen kurzen Wikipedia-Link in der Form: ''{{wp|Stargate}}''
|- valign="top"
|- valign="top"
| [[Vorlage:Toradresse|Toradresse]]
| [[Vorlage:Toradresse|Toradresse]]
| Die Vorlage Toradresse ermöglich die einfache Ausgabe einer Stargate Adresse innerhalb eines Artikels. Die Vorlage ermöglicht es, die Adresse in kompakter Form innerhalb eines Textes anzugeben oder definiert alternativ einen eigenen Abschnitt im Artikel.
| Die Vorlage Toradresse ermöglicht die einfache Ausgabe einer Stargate Adresse innerhalb eines Artikels. Die Vorlage ermöglicht es, die Adresse in kompakter Form innerhalb eines Textes anzugeben oder definiert alternativ einen eigenen Abschnitt im Artikel.
|- valign="top"
|- valign="top"
| [[Vorlage:Audio|Audio]]
| [[Vorlage:Audio|Audio]]
Zeile 187: Zeile 205:
|}
|}


==Lizenzen==
== Lizenzen ==
Die Lizenzen lassen sich beim Hochladen einer Datei direkt aus einem Menu auswählen, jedoch kann es manchmal auch nötig sein, sie nachträglich zu ändern. Sie sollte ganz am Ende der Dateibeschreibung stehen.
Die Lizenzen lassen sich beim Hochladen einer Datei direkt aus einem Menü auswählen, jedoch kann es manchmal auch nötig sein, sie nachträglich zu ändern. Sie sollte ganz am Ende der Dateibeschreibung stehen. Alle Lizenzvorlagen sind in der [[:Kategorie:Lizenzvorlagen]] zu finden.
{| class="prettytable"
|-
! Vorlage
! Beschreibung
|- valign="top"
| [[Vorlage:BildMGM|BildMGM]]
| Für Bilder die dem Copyright von MGM unterliegen.
|- valign="top"
| [[Vorlage:SoundMGM|SoundMGM]]
| Für Tondokumente die dem Copyright von MGM unterliegen.
|- valign="top"
| [[Vorlage:Bild-frei|Bild-frei]]
| Für Bilder die in der Public domain veröffentlich sind.
|-
| [[Vorlage:Bild-GFDL|Bild-GFDL]]
| Für Bilder die unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation lizenziert sind.
|-
| [[Vorlage:Bild-CC-by-sa/2.0/de|Bild-CC-by-sa/2.0/de]]
| Lizenziert mit der Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0 Germany
|-
| [[Vorlage:Bild-CC-by-nc-sa/2.0/de|Bild-CC-by-nc-sa/2.0/de]]
| Lizenziert mit der Creative Commons Attribution-Non Commerical-ShareAlike 2.0 Germany
|-
| [[Vorlage:Dateiüberprüfung|Dateiüberprüfung]]
| Wenn die Lizenz nicht bekannt ist kann diese Vorlage angegeben werden (mit der Quelle).
|-
| [[Vorlage:Logo|Logo]]
| Für alle Logos, welche dem Marken- und Namensrecht unterliegen.
|}


==weitere Vorlagen==
== weitere Vorlagen ==
Die folgenden Vorlagen sind hier nicht aufgeführt, da sie eigene Hilfe-Artikel haben:
Die folgenden Vorlagen sind hier nicht aufgeführt, da sie eigene Hilfe-Artikel haben:
* [[Benutzer:SilverAngel/Hilfe:Spoiler|Spoilerwarnungen]]
* [[Hilfe:Spoiler|Spoilerwarnungen]]
* [[Benutzer:SilverAngel/Hilfe:Quellen|Quellenangaben]]
* [[Hilfe:Quellen|Quellenangaben]]
* [[Benutzer:SilverAngel/Hilfe:Navigationsvorlagen|Navigationsvorlagen]]
* [[Hilfe:Navigationsvorlagen|Navigationsvorlagen]]
* [[Benutzer:SilverAngel/Hilfe:Artikelvorlagen|Artikelvorlagen]]
* [[Hilfe:Artikelvorlagen|Artikelvorlagen]]
* [[Benutzer:SilverAngel/Hilfe:Infoboxen|Infoboxen]]
* [[Hilfe:Infoboxen|Infoboxen]]
* {{Benutzer:SilverAngel/Hilfe:InputBox|Inputboxen]]
* [[Hilfe:Inputbox|Inputboxen]]