(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1:
Zeile 1:
{{Hilfe}}__NOEDITSECTION____NOTOC__Diese Seite soll einen Überblick über die wichtigsten Vorlagen zum Erstellen und Bearbeiten von Artikeln geben. Eine Übersicht aller in Stargate Wiki vorhandenen Vorlagen findet man in der '''[[:Kategorie:Vorlage]]''' oder unter [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=10 Spezialseiten -> Alle Seiten im Namensraum]. Eine bessere Übersicht erhält man in der Kategorie:Vorlage da dir Vorlagen dort auch nach Gruppen eingeteilt sind. Der Einsatz der Vorlagen wird jeweils auf der Seite der Vorlage erklärt.
{{Hilfe}}__NOEDITSECTION____NOTOC__Diese Seite soll einen Überblick über die wichtigsten Vorlagen zum Erstellen und Bearbeiten von Artikeln geben. Eine Übersicht aller in Stargate Wiki vorhandenen Vorlagen findet man in der '''[[:Kategorie:Vorlage]]''' oder unter [http://www.stargate-wiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=10 Spezialseiten -> Alle Seiten im Namensraum]. Eine bessere Übersicht erhält man in der Kategorie:Vorlage, da die Vorlagen dort auch nach Gruppen eingeteilt sind. Der Einsatz der Vorlagen wird jeweils auf der Seite der Vorlage erklärt.
:Man wählt einer der vorgegebenen Farben aus (grün, türkis, grau, hellgrau, orange) gibt ein Bild, einen Titel und den Text an. Die Vorlage erzeugt dann eine Hinweisbox wie im folgendem Beispiel:
:Man wählt einer der vorgegebenen Farben aus (grün, türkis, grau, hellgrau, orange) gibt ein Bild, einen Titel und den Text an. Die Vorlage erzeugt dann eine Hinweisbox wie im folgendem Beispiel:
{{Box2|grün|[[Datei:Info.svg|25px]]|Überschrift|Diese Box wird erzeugt durch die folgende Anweisung: '''<code><nowiki>{{Box2|grün|[[Datei:Info.svg|25px]]|Überschrift|Diese Box wird erzeugt ...}}</nowiki></code>'''}}
{{Box2|grün|[[Datei:Pictogram voting info.svg|25px]]|Überschrift|Diese Box wird erzeugt durch die folgende Anweisung: '''<code><nowiki>{{Box2|grün|[[Datei:Pictogram voting info.svg|25px]]|Überschrift|Diese Box wird erzeugt ...}}</nowiki></code>'''}}
== Hintergrundfarben ==
== Hintergrundfarben ==
Um die Farbgebung zu vereinheitlichen, sollten Farben jeweils als Vorlage definiert werden. Folgende Farben sind momentan definiert. Die Definition der Farben geschieht in der Datei [[MediaWiki:Monobook.css]] (Geschützte Seite). Änderungsvorschläge bitte an einen [[StarGateWiki:Administratoren|Administrator]] weitergeben.
Um die Farbgebung zu vereinheitlichen, sollten Farben jeweils als Vorlage definiert werden. Folgende Farben sind momentan definiert. Die Definition der Farben geschieht in der Datei [[MediaWiki:Monobook.css]] (Geschützte Seite). Änderungsvorschläge bitte an einen [[StarGateWiki:Administratoren|Administrator]] weitergeben.
Zeile 107:
Zeile 107:
| align="center" | {{bcolor|7}}
| align="center" | {{bcolor|7}}
| align="center" {{bcolor|7}} | XXX
| align="center" {{bcolor|7}} | XXX
| [[Vorlage:Keine Weiterleitung]]
|
|-
|-
| <nowiki>{{bcolor|8}}</nowiki>
| <nowiki>{{bcolor|8}}</nowiki>
Zeile 134:
Zeile 134:
|-
|-
| [[Vorlage:Begriffsklärung|Begriffsklärung]]
| [[Vorlage:Begriffsklärung|Begriffsklärung]]
| Diese Vorlage sollte am Anfang eines Artikels stehen, wenn dieser dazu dient, zu einem mehrdeutigen Begriff alle vorhandenen Artikel aufzuzeigen. Entsprechende Begriffsklärungs-Seiten samt dieser Vorlage sollten nur benutzt werden, wenn es insgesamt mehr als drei Artikel gibt, die dem gleichen Suchbegriff zugeordnet werden könnten. Ansonsten sollte nur die Vorlage [[Vorlage:Dieser Artikel|Dieser Artikel]] in den verschiedenen Artikeln benutzt werden. Ein Beispiel für eine "große" begriffsklärung ist [[O'Neill]].
| Diese Vorlage sollte am Anfang eines Artikels stehen, wenn dieser dazu dient, zu einem mehrdeutigen Begriff alle vorhandenen Artikel aufzuzeigen. Entsprechende Begriffsklärungs-Seiten samt dieser Vorlage sollten nur benutzt werden, wenn es insgesamt mehr als drei Artikel gibt, die dem gleichen Suchbegriff zugeordnet werden könnten. Ansonsten sollte nur die Vorlage [[Vorlage:Dieser Artikel|Dieser Artikel]] in den verschiedenen Artikeln benutzt werden. Ein Beispiel für eine „große“ Begriffsklärung ist [[O'Neill]].
|-
|-
| [[Vorlage:Dieser Artikel|Dieser Artikel]]
| [[Vorlage:Dieser Artikel|Dieser Artikel]]
Zeile 143:
Zeile 143:
|-
|-
| [[Vorlage:Hinweisbox|Hinweisbox]]
| [[Vorlage:Hinweisbox|Hinweisbox]]
| Mit dieser Vorlage kann ein kurzer Text hervorgehoben werden. Die Vorlage sollte nur für wichtige "kurze" Text benutzt werden, keinesfalls dazu, ganze Abschnitte damit zu markieren. Ein sinnvoller Einsatz ist der Hinweis auf unterschiedliche Schreibweisen von Namen z.B.: [[Sha're]].
| Mit dieser Vorlage kann ein kurzer Text hervorgehoben werden. Die Vorlage sollte nur für wichtige "kurze" Text benutzt werden, keinesfalls dazu, ganze Abschnitte damit zu markieren. Ein sinnvoller Einsatz ist der Hinweis auf unterschiedliche Schreibweisen von Namen z. B.: [[Sha're]].
| Diese Vorlage erzeugt eine Warnung, damit niemand den Artikel durch eine Weiterleitung ersetzt.<br />'''Der #REDIRECT-Befehl und die Kategorielinks müssen in dieselbe Zeile geschrieben werden, damit auch die Weiterleitung in der Kategorie erscheint.'''
|-
| [[Vorlage:BoxTab|BoxTab]]
| Diese Vorlage ist selbst keine Hinweisbox, sondern dient dazu, Hinweisboxen nebeneinander anzuordnen, um Platz zu sparen.
|}
|}
Zeile 160:
Zeile 154:
|- valign="top"
|- valign="top"
| [[Vorlage:Baustelle|Baustelle]]
| [[Vorlage:Baustelle|Baustelle]]
| Als Baustelle markierte "Artikel" können eigentlich noch nicht wirklich als Artikel angesehen werden, da sie so wenig Inhalt enthalten, und unter Umständen auch ungeprüfte oder gar falsche Informationen. Diese "Artikel" haben eine Überarbeitung am dringendsten nötig.
| Als Baustelle markierte "Artikel" können eigentlich noch nicht wirklich als Artikel angesehen werden, da sie so wenig Inhalt enthalten und unter Umständen auch ungeprüfte oder gar falsche Informationen. Diese "Artikel" haben eine Überarbeitung am dringendsten nötig.
| Für Artikel, die inhaltlich weitgehend vollständig sind, aber andere Schwächen (z.B. strukturelle oder orthografische) aufweisen
| Für Artikel, die inhaltlich weitgehend vollständig sind, aber andere Schwächen (z. B. strukturelle oder orthografische) aufweisen
|}
|}
Wenn ein Benutzer der Meinung ist, dass eine solche Markierung nicht (mehr) zutreffend ist, kann er sie durch eine andere ersetzen, oder ganz entfernen, wenn der Artikel so weit vollständig und korrekt ist.
Wenn ein Benutzer der Meinung ist, dass eine solche Markierung nicht (mehr) zutreffend ist, kann er sie durch eine andere ersetzen oder ganz entfernen, wenn der Artikel so weit vollständig und korrekt ist.
== Nützliche Helferlein ==
== Nützliche Helferlein ==
Zeile 199:
Zeile 193:
|- valign="top"
|- valign="top"
| [[Vorlage:Toradresse|Toradresse]]
| [[Vorlage:Toradresse|Toradresse]]
| Die Vorlage Toradresse ermöglich die einfache Ausgabe einer Stargate Adresse innerhalb eines Artikels. Die Vorlage ermöglicht es, die Adresse in kompakter Form innerhalb eines Textes anzugeben oder definiert alternativ einen eigenen Abschnitt im Artikel.
| Die Vorlage Toradresse ermöglicht die einfache Ausgabe einer Stargate Adresse innerhalb eines Artikels. Die Vorlage ermöglicht es, die Adresse in kompakter Form innerhalb eines Textes anzugeben oder definiert alternativ einen eigenen Abschnitt im Artikel.
|- valign="top"
|- valign="top"
| [[Vorlage:Audio|Audio]]
| [[Vorlage:Audio|Audio]]
Zeile 212:
Zeile 206:
== Lizenzen ==
== Lizenzen ==
Die Lizenzen lassen sich beim Hochladen einer Datei direkt aus einem Menu auswählen, jedoch kann es manchmal auch nötig sein, sie nachträglich zu ändern. Sie sollte ganz am Ende der Dateibeschreibung stehen.
Die Lizenzen lassen sich beim Hochladen einer Datei direkt aus einem Menü auswählen, jedoch kann es manchmal auch nötig sein, sie nachträglich zu ändern. Sie sollte ganz am Ende der Dateibeschreibung stehen. Alle Lizenzvorlagen sind in der [[:Kategorie:Lizenzvorlagen]] zu finden.
{| class="wikitable"
|-
! Vorlage
! Beschreibung
|- valign="top"
| [[Vorlage:BildMGM|BildMGM]]
| Für Bilder die dem Copyright von MGM unterliegen.
|- valign="top"
| [[Vorlage:SoundMGM|SoundMGM]]
| Für Tondokumente die dem Copyright von MGM unterliegen.
|- valign="top"
| [[Vorlage:Bild-frei|Bild-frei]]
| Für Bilder die in der Public domain veröffentlich sind.
|-
| [[Vorlage:Bild-GFDL|Bild-GFDL]]
| Für Bilder die unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation lizenziert sind.
Diese Seite soll einen Überblick über die wichtigsten Vorlagen zum Erstellen und Bearbeiten von Artikeln geben. Eine Übersicht aller in Stargate Wiki vorhandenen Vorlagen findet man in der Kategorie:Vorlage oder unter Spezialseiten -> Alle Seiten im Namensraum. Eine bessere Übersicht erhält man in der Kategorie:Vorlage, da die Vorlagen dort auch nach Gruppen eingeteilt sind. Der Einsatz der Vorlagen wird jeweils auf der Seite der Vorlage erklärt.
Darstellung & Design
Vorlagen, die für das Designen von Artikeln benutzt werden können.
Die Vorlage Clear, auch kurz {{clr}} bzw. {{-}}, hebt das Umfließen von Objekten (Bildern,Boxen,...) wieder auf. Alles was nach der Vorlage im Artikel ausgegeben wird beginnt wieder ganz links und geht bis zum rechten Rand. Die Vorlage entspricht der HTML-Syntax <br style="clear:both" />.
Die Vorlagen ClearL und ClearR, entsprechen der Vorlage Clear allerdings heben sie jeweils nur das umfließen rechts (right) bzw. links (left) auf. Die Vorlagen entsprechen der HTML-Syntax <br style="clear:left" /> bzw. <br style="clear:right" />.
Die Vorlagen Even und Odd können benutzt werden, um in Tabellen die Zeilen jeweils in unterschiedlichen Farben anzuzeigen. Die Vorlage Odd ist dabei für alle ungeraden Zeilen (1,3,5,..) gedacht und Even entsprechend für die geraden (2,4,6,..).
Mit dieser Vorlage ist es möglich, den Umbruch eines Textes zu verhindern. Die Vorlage sollte nur für kurze Texte benutzt werden, da längere Texte sonst die Breite des Browserfenster überschreiten.
Boxen
Um in einem Artikel Fakten hervorzuheben, kann man die Vorlage Box oder Box2 benutzen.
Man wählt einer der vorgegebenen Farben aus (grün,blau,rot,gelb,grau) gibt einen Titel und den Text an. Die Vorlage erzeugt dann eine Hinweisbox wie im folgendem Beispiel:
Überschrift
Diese Box wird erzeugt durch die folgende Anweisung: {{Box|grün|Überschrift|Diese Box wird erzeugt ...}}
Man wählt einer der vorgegebenen Farben aus (grün, türkis, grau, hellgrau, orange) gibt ein Bild, einen Titel und den Text an. Die Vorlage erzeugt dann eine Hinweisbox wie im folgendem Beispiel:
Überschrift
Diese Box wird erzeugt durch die folgende Anweisung: {{Box2|grün|[[Datei:Pictogram voting info.svg|25px]]|Überschrift|Diese Box wird erzeugt ...}}
Hintergrundfarben
Um die Farbgebung zu vereinheitlichen, sollten Farben jeweils als Vorlage definiert werden. Folgende Farben sind momentan definiert. Die Definition der Farben geschieht in der Datei MediaWiki:Monobook.css (Geschützte Seite). Änderungsvorschläge bitte an einen Administrator weitergeben.
Im folgenden werden Vorlagen erläutert, die in Kastenform einen wichtigen Hinweis enthalten und jeweils am Anfang eines Artikels stehen. Deshalb ist auch wichtig zu bestimmen, in welcher Reihenfolge sie eingefügt werden, wenn mehrere von ihnen verwendet werden:
Diese Vorlage sollte am Anfang eines Artikels stehen, wenn dieser dazu dient, zu einem mehrdeutigen Begriff alle vorhandenen Artikel aufzuzeigen. Entsprechende Begriffsklärungs-Seiten samt dieser Vorlage sollten nur benutzt werden, wenn es insgesamt mehr als drei Artikel gibt, die dem gleichen Suchbegriff zugeordnet werden könnten. Ansonsten sollte nur die Vorlage Dieser Artikel in den verschiedenen Artikeln benutzt werden. Ein Beispiel für eine „große“ Begriffsklärung ist O'Neill.
Einige Episoden haben in der TV Ausstrahlung einen anderen Titel erhalten als auf der DVD Veröffentlichung. Im Episodenartikel wird in diesem Fall die Vorlage TV Titel als erstes im Artikel eingefügt und der TV-Titel als Parameter übergeben.
Mit dieser Vorlage kann ein kurzer Text hervorgehoben werden. Die Vorlage sollte nur für wichtige "kurze" Text benutzt werden, keinesfalls dazu, ganze Abschnitte damit zu markieren. Ein sinnvoller Einsatz ist der Hinweis auf unterschiedliche Schreibweisen von Namen z. B.: Sha're.
Informationen über den Status eines Artikels
Um Artikel zu kennzeichnen, die noch nicht fertig und annehmbar sind, existieren 6 Vorlagen. Sie weisen einerseits den Leser darauf hin, dass der Artikel noch nicht vollständig ist, und nehmen den Artikel zusätzlich in die entsprechende Kategorie auf. Die Vorlage sollte jeweils direkt nach der Infobox, wenn der Artikel eine solche hat, eingebunden werden. Ist keine Infobox im Artikel vorhanden, gehört die Vorlage an den Anfang des Artikels. Nur die Spoiler-Vorlage und bei Episoden die Vorlage:TV Titel müssen vor dieser Vorlage angeordnet werden.
Als Baustelle markierte "Artikel" können eigentlich noch nicht wirklich als Artikel angesehen werden, da sie so wenig Inhalt enthalten und unter Umständen auch ungeprüfte oder gar falsche Informationen. Diese "Artikel" haben eine Überarbeitung am dringendsten nötig.
Für Artikel, die inhaltlich weitgehend vollständig sind, aber andere Schwächen (z. B. strukturelle oder orthografische) aufweisen
Wenn ein Benutzer der Meinung ist, dass eine solche Markierung nicht (mehr) zutreffend ist, kann er sie durch eine andere ersetzen oder ganz entfernen, wenn der Artikel so weit vollständig und korrekt ist.
Nützliche Helferlein
Vorlagen die keiner anderen Kategorie zugeordnet werden können, aber trotzdem nützlich sind. Weiterführende Erklärungen findet man auf der Seite der Vorlagen.
Diese Vorlage sorgt dafür das Personenartikel richtig in die Kategorien einsortiert werden. Die Vorlage sortiert Artikel nach dem Muster Vorname Name unter Name, Vorname ein. Bei Artikelnamen die nur aus einem Wort bestehen ist die Vorlage nicht nötig, sollte aber nicht entfernt werden falls der Vorname später ergänzt wird. Bei Artikelname die aus mehr als zwei Worten bestehen kann es sein, dass die Sortierung nicht stimmt. In diesem Falle sollte man {{DEFAULTSORT:…}} ohne die Vorlage {{Name, Vorname}} benutzen. Hinweis zum Einsatz: Die Vorlage muss genau wie angegeben benutzt werden, Name und Vorname sind keine Platzhalter und dürfen nicht ersetzt werden!
Die Vorlage Toradresse ermöglicht die einfache Ausgabe einer Stargate Adresse innerhalb eines Artikels. Die Vorlage ermöglicht es, die Adresse in kompakter Form innerhalb eines Textes anzugeben oder definiert alternativ einen eigenen Abschnitt im Artikel.
Dient dem Nachtragen einer vergessenen Signatur und erzeugt eben jene Signatur gefolgt von diesem Text (Signatur nachgetragen von nachtragender Benutzer) mit Verlinkung auf die Seite des Nachtragenden.
Dient dem Nachtragen einer vergessenen Signatur bei anonymen Benutzern und erzeugt eben jene Signatur mit Verlinkung auf die Beiträge gefolgt von diesem Text (Signatur nachgetragen von nachtragender Benutzer) mit Verlinkung auf die Seite des Nachtragenden.
Lizenzen
Die Lizenzen lassen sich beim Hochladen einer Datei direkt aus einem Menü auswählen, jedoch kann es manchmal auch nötig sein, sie nachträglich zu ändern. Sie sollte ganz am Ende der Dateibeschreibung stehen. Alle Lizenzvorlagen sind in der Kategorie:Lizenzvorlagen zu finden.
weitere Vorlagen
Die folgenden Vorlagen sind hier nicht aufgeführt, da sie eigene Hilfe-Artikel haben: