Ionenkanone: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(22 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Unvollständige Beschreibung Objekt}}
{{Infobox Objekt
{{Infobox Objekt 2
| Bild            = Ionenkanone.jpg
| Bild            = Ionenkanone.jpg
| Name            = {{PAGENAME}}
| Name            =  
| Funktion        = Abwehr und Verteidigung
| Erbauer          = [[Tollaner]]
| Verwender        = [[Tollaner]]
| Gewicht          =  
| Breite          =  
| Breite          =  
| Länge            =  
| Länge            =  
| Erbauer          = [[Tollaner]]
| Höhe            =
| Verwender        = [[Tollaner]]
| Material        =  
| Galaxie          = m
| Erster Auftritt  = {{Ep|SG1|3x15}}
| Erster Auftritt  = {{Ep|SG1|3x15}}
| Funktion        = Abwehr und Verteidigung des Planeten
}}
}}


== Beschreibung ==
Die '''Ionenkanone''' der [[Tollaner]] ist ein [[Planet|planetare]] Abwehrwaffe, die angreifende [[Raumschiff]]e durch Energiebeschuss im {{Wp|Umlaufbahn|Orbit}} zerstören kann. Sie hat eine vollautomatische Steuerung und erkennt feindliche Schiffe  - speziell [[Goa'uld]] [[Ha'tak]] - und zerstört sie normalerweise bei deren Annäherung.{{EpRef|SG1|3x15}} Laut Carter bräuchte man für eine effektive Verteidigung der [[Erde]] mindestens 38 Ionenkanonen, um den ganzen Planeten abzudecken.{{EpRef|SG1|5x09}}


==Beschreibung==
Als [[SG-1]] die Kanonen im Jahr [[2000]] in Aktion sah, verschossen sie blaue Energieladungen, von denen zwei ausreichten, um ein Ha'tak zu zerstören.{{EpRef|SG1|3x15}} Als [[Narim]] [[2001 (Jahr)|2001]] eine Ionenkanone zur Zerstörung der [[Tollaner Phasenwechselbombe|Phasenwechselbombe]] einsetzte, verschoss diese einen blauen Energiestrahl. [[Samantha Carter|Carter]] sprach hier auch von „Ionenstrahltechnologie“.{{EpRef|SG1|5x09}} Ob es sich dabei um unterschiedliche Versionen oder Generationen der Waffe oder nur verschiedene Modi handelte, ist unklar.
Die '''Ionenkanone''' der [[Tollaner]] ist ein [[Planet|planetare]] Abwehrwaffe, die angreifende [[Raumschiff]]e durch Energiebeschuss im [[Orbit]] zerstören kann. Sie hat eine vollautomatisch Steuerung, und erkennt feindliche Schiffe  - speziell [[Goa'uld]] [[Ha'tak]] - und zerstört sie normalerweise bei deren Annäherung.
 
Als [[Anubis]] seine Ha'tak mit einem besseren [[Schutzschild]] ausstattete, waren diese in der Lage, dem Beschuss der Kanonen zu widerstehen, wodurch die Kanonen ihren Nutzen für die Tollaner verloren. In seinem Auftrag war [[Tanith]] in der Lage, die Tollaner zu vernichten.{{EpRef|SG1|5x09}}
 
== Medien ==
<gallery widths="200px">
Bild:Ionenkanone_3x15.jpg|SG-1 vor der sich mit Noxtechnologie enttarnenden Ionenkanone
Bild:Ionenkanone_2_3x15.jpg|Eine Ionenkanone feuert.
Bild:Ionenkanone_3_3x15.jpg|Teal'c neben einer Ionenkanone
</gallery>
 
== Episoden ==
=== [[Stargate Kommando SG-1]] ===
* {{Staffel|SG1|3}}
** {{Ep|SG1|3x15|ks=1}}
* {{Staffel|SG1|5}}
** {{Ep|SG1|5x09|ks=1}}


Die aus {{Ep|Sg1|3x15}} bekannten Ionenkanonen verschießen blaue Energieladungen, von denen in der Regel zwei ausreichen um ein Ha'tak zu zerstören.<br>
== Weitere Informationen ==
Die in {{Ep|SG1|5x09}} von [[Narim]] zur Zerstörung der [[Tollaner Phasenwechselbombe|Phasenwechselbombe]] eingesetzte Ionenkanone verschießt einen blauen Energiestrahl ([[Samantha Carter|Sam]] spricht von Ionenstrahltechnologie).<br>
* Das [[Merchandise:Stargate-Magazin|Stargate-Magazin]] listet diese technischen Daten:
Als [[Anubis]] seine Ha'tak mit einem besseren [[Schutzschild]] ausstattete, sind diese in der Lage dem Beschuss der Kanonen zu widerstehen, und diese verlieren dadurch ihren Nutzen für die Tollaner. In seinem Auftrag ist [[Tanith]] in der Lage die Tollaner zu vernichten.
:{| class="wikitable" width="100%"
===Technische Daten===
! Material !! Energieversorgung !! Feuerkontrolle !! Schöpfer & Benutzer !! Gewicht !! Reichweite !! Schussrate !! Angriffswinkel !! Partikelstrahlgeschwindigkeit
{| class="wikitable" width="95%" style="margin: 1em auto 1em auto"
! Material !! Energieversorgung !! Feuerkontrolle !! Schöpfer & Benutzer
|-
|-
| align="center" | Eine undurchdringliche tollanische Legierung
| align="center" | tollanische Legierung
| align="center" | Tollanisches Energienetz
| align="center" | Tollanisches Energienetz
| align="center" | ZPK oder manuell
| align="center" | ZPK oder manuell
| align="center" | Tollaner
| align="center" | Tollaner
|}
{| class="wikitable" width="95%" style="margin: 1em auto 1em auto"
! Gewicht !! Reichweite !! Schußrate !! Angriffswinkel !! Partikelstrahlgeschwindigkeit
|-
| align="center" | 55.000 kg
| align="center" | 55.000 kg
| align="center" | 73.000 km
| align="center" | 73.000 km
Zeile 37: Zeile 50:
| align="center" | 352.000 km/ h
| align="center" | 352.000 km/ h
|}
|}
''Quelle: [[SG-Magazin]]''
:Allerdings sind die Angaben des Magazins meist widersprüchlich zur Serie und gelten daher nicht als Quelle.
* [https://www.gateworld.net/wiki/Tollan_ion_cannon englischer Artikel auf Gateworld.net]
* [http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/ioncannon.htm englischer Artikel auf rdanderson.com]


* Laut sam bräuchte man für eine effektive [[Erde|Erd]]<nowiki />verteidigung mindestens 38 Ionenkanonen.
{{ShowRef}}
 
==Abbildung==
{|
| [[Bild:Ionenkanone_3x15.jpg|thumb|SG-1 vor der sich mit Noxtechnologie enttarnenden Ionenkanone aus {{Ep|SG1|3x15}}]]
| [[Bild:Ionenkanone_2_3x15.jpg|thumb|Ionenkanone aus {{Ep|SG1|3x15}} feuert]]
| [[Bild:Ionenkanone_3_3x15.jpg|thumb|Teal'c neben Ionenkanone aus {{Ep|SG1|3x15}}]]
|}
 
==Vermutungen==
 
==Folgen==
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
* {{Staffel|SG1|3}}
** {{Ep|SG1|3x15}}
* {{Staffel|SG1|5}}
** {{Ep|SG1|5x09}}


{{Vorlage:Tollaner-Objekt}}
{{Tollaner-Objekt}}


[[Kategorie:Waffe]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Waffe]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]

Aktuelle Version vom 26. Mai 2022, 23:31 Uhr

NameIonenkanone
ErbauerTollaner
VerwenderTollaner
GalaxieMilchstraße
Erster AuftrittSG1_03x15SG1 3x15 Die Tollan-Triade
Funktion
Abwehr und Verteidigung des Planeten

^Beschreibung[Bearbeiten]

Die Ionenkanone der Tollaner ist ein planetare Abwehrwaffe, die angreifende Raumschiffe durch Energiebeschuss im Orbit zerstören kann. Sie hat eine vollautomatische Steuerung und erkennt feindliche Schiffe - speziell Goa'uld Ha'tak - und zerstört sie normalerweise bei deren Annäherung.[1] Laut Carter bräuchte man für eine effektive Verteidigung der Erde mindestens 38 Ionenkanonen, um den ganzen Planeten abzudecken.[2]

Als SG-1 die Kanonen im Jahr 2000 in Aktion sah, verschossen sie blaue Energieladungen, von denen zwei ausreichten, um ein Ha'tak zu zerstören.[1] Als Narim 2001 eine Ionenkanone zur Zerstörung der Phasenwechselbombe einsetzte, verschoss diese einen blauen Energiestrahl. Carter sprach hier auch von „Ionenstrahltechnologie“.[2] Ob es sich dabei um unterschiedliche Versionen oder Generationen der Waffe oder nur verschiedene Modi handelte, ist unklar.

Als Anubis seine Ha'tak mit einem besseren Schutzschild ausstattete, waren diese in der Lage, dem Beschuss der Kanonen zu widerstehen, wodurch die Kanonen ihren Nutzen für die Tollaner verloren. In seinem Auftrag war Tanith in der Lage, die Tollaner zu vernichten.[2]

^Medien[Bearbeiten]

^Episoden[Bearbeiten]

^Stargate Kommando SG-1[Bearbeiten]

^Weitere Informationen[Bearbeiten]

Material Energieversorgung Feuerkontrolle Schöpfer & Benutzer Gewicht Reichweite Schussrate Angriffswinkel Partikelstrahlgeschwindigkeit
tollanische Legierung Tollanisches Energienetz ZPK oder manuell Tollaner 55.000 kg 73.000 km 12 Strahlen pro Minute -15 bis 110 Grad 352.000 km/ h
Allerdings sind die Angaben des Magazins meist widersprüchlich zur Serie und gelten daher nicht als Quelle.

^Einzelnachweise

  1. (+) 1,0 1,1 SG1_03x15SG1 3x15 Die Tollan-Triade
  2. (+) 2,0 2,1 2,2 SG1_05x09SG1 5x09 Der Kampf der Tollaner