Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

FTL-Flug: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
PyBot (Diskussion | Beiträge)
K Bot: Kosmetische Änderungen
K + Link
 
(25 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
| Bild            = SGU 1x07 Destiny FTL front.jpg
| Bild            = SGU 1x07 Destiny FTL front.jpg
| Name            = FTL-Flug
| Name            = FTL-Flug
| Erbauer          = (m)<br />(a)<br />(w)<br />(o)<br />(as)<br />(r-m)<br />(r-p)<br />(re)<br />(g)<br />(j)<br />(la)<br />[[Pegasus-Asgard]]<br />[[Volk (SGU 1x11)]]
| Erbauer          = (m)<br />(a)<br />(w)<br />(o)<br />(as)<br />(r-m)<br />(r-p)<br />(re)<br />(g)<br />(j)<br />(la)<br />[[Pegasus-Asgard]]<br />[[Nakai]]<br />''Unbekannte Spezies
| Verwender        = ''siehe Erbauer''<br />(t)
| Verwender        = ''siehe Erbauer''<br />(t)
| Gewicht          =  
| Gewicht          =  
| Breite          =  
| Breite          =  
| Länge            =  
| Länge            =  
| Höhe            =
| Material        =  
| Material        =  
| Galaxie          = (m)<br />(p)<br />(o)<br />(i)<br />(sgu1)<br />(sgu2)
| Galaxie          = (m)<br />(p)<br />(o)<br />(i)<br />(sgu1)<br />(sgu2)
| Erster Auftritt  = {{Ep|SG1|1x21}}
| Erster Auftritt  = {{Ep|SG1|1x21}}
| Funktion        = Ermöglicht es [[Raumschiff]]en mit [[Lichtgeschwindigkeit|Überlichtgeschwindigkeit]] zu reisen
| Funktion        = Ermöglicht es [[Raumschiff]]en mit {{Wp|Lichtgeschwindigkeit|Überlichtgeschwindigkeit}} zu reisen
}}
}}
Als '''FTL-Flug''' ''(FTL = „faster than light“; dt.: „schneller als Licht“)'', auch Überlichtflug genannt, bezeichnet man den Flug eines Raumschiffes mit [[FTL-Antrieb]]. Dabei bewegt sich das Raumschiff mit einer größeren Geschwindigkeit als das Lichts.  
Als '''FTL-Flug''' ''(FTL = „faster than light“; dt.: „schneller als Licht“)'', auch Überlichtflug genannt, bezeichnet man den Flug eines Raumschiffes mit [[FTL-Antrieb]]. Dabei bewegt sich das Raumschiff mit einer größeren Geschwindigkeit als das Lichts.  


Zeile 21: Zeile 21:
Durch einen [[Hyperantrieb]] ist es Raumschiffen möglich, durch den [[Hyperraum]] zu fliegen. Dabei scheint das Raumschiff den Normalraum zu verlassen, wobei es durch alle bekannten Arten von Materie hindurchfliegen kann{{EpRef|SG1|5x17}}, allerdings ist das Schiff immer noch von Energie beeinflussbar, wie zum Beispiel der Schockwelle einer [[Stern|Supernova]]{{EpRef|SG1|6x20}}. Auch kann man mit einem sich im Hyperraum befindenden Raumschiff immer noch über Funk kommunizieren.
Durch einen [[Hyperantrieb]] ist es Raumschiffen möglich, durch den [[Hyperraum]] zu fliegen. Dabei scheint das Raumschiff den Normalraum zu verlassen, wobei es durch alle bekannten Arten von Materie hindurchfliegen kann{{EpRef|SG1|5x17}}, allerdings ist das Schiff immer noch von Energie beeinflussbar, wie zum Beispiel der Schockwelle einer [[Stern|Supernova]]{{EpRef|SG1|6x20}}. Auch kann man mit einem sich im Hyperraum befindenden Raumschiff immer noch über Funk kommunizieren.


Von folgenden Völkern ist bekannt, dass sie einen Hyperantrieb besitzen, und ihn auch einsetzen können ''(hier werden nur die Erbauer, sowie die ursprünglichen Benutzer aufgeführt)'':
Von folgenden Völkern ist bekannt, dass sie einen Hyperantrieb besitzen und ihn auch einsetzen können ''(hier werden nur die Erbauer sowie die ursprünglichen Benutzer aufgeführt)'':
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Volk !! Schiffe mit Hyperraumantrieb
! Volk !! Schiffe mit Hyperraumantrieb
|-
|-
| [[Ta'uri]] || [[X-302]], [[F-302]], [[Prometheus (Raumschiff)|Prometheus]], [[BC-304]]er, [[Puddle Jumper]]
| [[Tau'ri]] || [[X-302]], [[F-302]], [[Prometheus (Raumschiff)|Prometheus]], Alle Schiffe der [[Daedalus-Klasse]]
|-
|-
| [[Goa'uld]] || [[Ha'tak]], [[Tel'tak]], [[Al'kesh]], [[Flaggschiff]]e
| [[Goa'uld]] || [[Ha'tak]], [[Tel'tak]], [[Al'kesh]], [[Flaggschiff]]e
|-
|-
| [[Jaffa]] || ''siehe Goa'uld (keine Flaggschiffe)''
| [[Jaffa]] || ''siehe Goa'uld (keine Flaggschiffe)''
|-
|-
| [[Luzianer-Allianz]] || ''siehe Goa'uld (keine Flaggschiffe)''
| [[Luzianer-Allianz]] || ''siehe Goa'uld (keine Flaggschiffe)''
|-
|-
| [[Asgard]] || [[Beliskner-Klasse]], [[O'Neill-Klasse]], [[Daniel Jackson (Raumschiff)|Daniel-Jackson-Klasse]]
| [[Asgard]] || [[Beliskner-Klasse]], [[O'Neill-Klasse]], [[Daniel Jackson (Raumschiff)|Daniel-Jackson-Klasse]]
|-
|-
| [[Antiker]] || [[Stadtschiff]]e, [[Aurora-Klasse]], [[Antiker-Kreuzer]]
| [[Antiker]] und [[Asuraner]] || [[Stadtschiff]]e, [[Aurora (Raumschiffsklasse)|Aurora-Klasse]], [[Antiker-Kreuzer]], [[Puddle Jumper]]
|-
|-
| [[Ori]] || [[Ori-Mutterschiff]]e
| [[Ori]] || [[Ori-Mutterschiff]]e
|-
|-
| [[Replikatoren]] || [[Replikatorenkreuzer]], [[Spinnenraumschiff]]
| [[Replikatoren]] || [[Replikatorenkreuzer]], [[Spinnenraumschiff]]
|-
|-
| [[Asuraner]] || ''siehe Antiker''
| [[Wraith]] || [[Wraith-Basisschiff]]e, [[Wraith-Kreuzer]], [[Wraith-Versorgungsschiff]]e, [[Wraith-Basisschiff (verbessert)]]
|-
|-
| [[Wraith]] || [[Wraith-Basisschiff]]e, [[Wraith-Kreuzer]], [[Wraith-Versorgungsschiff]]e, [[Wraith-Basisschiff (verbessert)]]
| [[Reisende (Volk)|Reisende]] || [[Raumschiffe der Reisenden]]
|-
|-
| [[Reisende (Volk)|Reisende]] || [[Raumschiffe der Reisenden]]
| Andere || [[Martins Raumschiff]], [[Raumschiff (SG1 7x13)]]
|-
|}
| Andere || [[Martins Raumschiff]], [[Raumschiff (SG1 7x13)]]
|}


=== Wurmlochantrieb ===
=== Wurmlochantrieb ===
{{Hauptartikel|Wurmlochantrieb}}
{{Hauptartikel|Wurmlochantrieb}}
Der Wurmlochantrieb ist der wohl schnellste Antrieb des [[Universum]], da er innerhalb von wenigen Sekunden eine Strecke von mehreren 100 Millionen Lichtjahren zurücklegen kann. Dafür benötigt er allerdings die [[Energie]] von Zwei ein Halb [[ZPM]]s. Er wurde bisher nur einmal eingesetzt, um [[Atlantis]] zur [[Erde]] zu bringen, bevor ein verbessertes Basisschiff der Wraith diese ausdünnen konnte.
Der Wurmlochantrieb ist der wohl schnellste Antrieb des [[Universum]], da er innerhalb von wenigen Sekunden eine Strecke von mehreren 100 Millionen Lichtjahren zurücklegen kann. Dafür benötigt er allerdings die Energie von zweieinhalb [[Zero-Point-Modul|ZPMs]]. Er wurde bisher nur einmal eingesetzt, um [[Atlantis]] zur [[Erde]] zu bringen, bevor ein verbessertes Basisschiff der [[Wraith]] diese ausdünnen konnte.


Ursprünglich wurde er von den Antikern entwickelt, allerdings war er noch nicht vollständig fertig, als man ihn entdeckte. [[Doktor]] [[Radek Zelenka]] konnte ihn aber binnen weniger Stunden vollenden, und ihn so einstellen, dass die [[Stadt]] in unser [[Sonnensystem]] flog.
Ursprünglich wurde er von den Antikern entwickelt, allerdings war er noch nicht vollständig fertig, als man ihn entdeckte. [[Doktor]] [[Radek Zelenka]] konnte ihn aber binnen weniger Stunden vollenden und so einstellen, dass die Stadt in unser [[Sonnensystem]] flog.


=== Andere Arten von FTL-Flügen ===
=== Andere Arten von FTL-Flügen ===
Desweiteren sind noch andere Arten von FTL-Antrieben bekannt, welche hier zusammengefasst werden. Über ihre genaue Funktionsweiße ist nichts bekannt, deshalb ist es möglich dass die unten genannten Antriebe völlig verschieden funktionieren.
Des Weiteren sind noch andere Arten von FTL-Antrieben bekannt, welche hier zusammengefasst werden. Über ihre genaue Funktionsweise ist nichts bekannt, deshalb ist es möglich dass die unten genannten Antriebe völlig verschieden funktionieren.


Hier werden alle Raumschiffe mit unbekannter FTL-Antriebs-Technologie, sowie ihre Erbauer und alle bekannten Fakten, aufgeführt:
Hier werden alle Raumschiffe mit unbekannter FTL-Antriebs-Technologie sowie ihre Erbauer und alle bekannten Fakten aufgeführt:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Erbauer !! Raumschiff !! bekannte Informationen
! Erbauer !! Raumschiff !! bekannte Informationen
|-
|-
| [[Antiker]] || [[Destiny]] || Der [[Antriebssystem (Destiny)#Der FTL-Antrieb|FTL-Antrieb der Destiny]] erzeugt eine Art Energiestoß, um in den FTL zu gelangen, und einen bunten Schleier um das Schiff, während es sich im FTL befindet. Er wird durch die Gravitation bestimmter [[Stern (SGU 1x13)|Sterne]] und die Strahlung von [[Pulsar (SGU 1x19)|Pulsaren]] unterbrochen,{{EpRef|SGU|1x13}} bzw. ausgesetzt.{{EpRef|SGU|1x19/20}} Ungekehrt unterbricht er kurzzeitig die Verbinung der [[Kommunikationssteine|Antiker-Kommunikationssteine]]. Außerdem wird der FTL-Flug durch die Anwahl des [[Destiny-Stargate|Stargates]] unterbrochen. Man kann ihn vom [[Repositorium (Destiny)|Repositorium des Schiffes]] und von der [[Brücke (Destiny)|Brücke]] aus kontrollieren.
| [[Antiker]] || [[Destiny]] || Der [[Antriebssystem (Destiny)#FTL-Antrieb|FTL-Antrieb der Destiny]] erzeugt eine Art Energiestoß, um in den FTL zu gelangen, und einen bunten Schleier um das Schiff, während es sich im FTL befindet. Er wird durch die Gravitation bestimmter [[Stern (SGU 1x13)|Sterne]] und die Strahlung von [[Pulsar (SGU 1x19)|Pulsaren]] unterbrochen,{{EpRef|SGU|1x13}} bzw. ausgesetzt.{{EpRef|SGU|1x19/20}} Umgekehrt unterbricht er kurzzeitig die Verbindung der [[Kommunikationssteine|Antiker-Kommunikationssteine]]. Außerdem wird der FTL-Flug durch die Anwahl des [[Destiny-Stargate|Stargates]] unterbrochen. Man kann ihn vom [[Repositorium (Destiny)|Repositorium des Schiffes]] und von der [[Brücke (Destiny)|Brücke]] aus kontrollieren.
|-
|-
| [[Volk (SGU 1x11)]] || [[Raumschiff (SGU 1x11)]] || Der Antrieb dieser Schiffe erzeugt eine runde hellblaue Energieblase, bevor es schließlich blitzartig beschleunigt und dann verschwindet.
| [[Nakai]] || [[Raumschiff (Nakai)]] || Der Antrieb dieser Schiffe erzeugt eine runde hellblaue Energieblase, bevor es schließlich blitzartig beschleunigt und dann verschwindet.
|}
|-
{{Spoiler|anfang}}
| [[Antiker]] || [[Vorhutschiff]]e || Der Antrieb dieser Schiffe funktioniert wahrscheinlich genauso wie der der Destiny.
{| class="wikitable" width="100%"
|-
! Erbauer !! Raumschiff !! bekannte Informationen
| ''unbekannte Spezies'' || [[Drohnenkontrollschiff]]e || Diese Schiffe sind von einem grünen Schleier umgeben, wenn sie den FTL-Flug beenden. Näheres ist nicht bekannt.
|-
| [[Antiker]] || [[Vorhutschiff]]e || Der Antrieb dieser Schiffe funktioniert wahrscheinlich genauso, wie der der Destiny.
|-
| ''unbekannte Spezies'' || [[Drohnenkontrollschiff]]e || Diese Schiffe sind von einem grünen Schleier umgeben, wenn sie den FTL-Flug beendet. Näheres ist nicht bekannt.
|}
|}
{{Spoiler|ende}}


== Medien ==
== Medien ==
<gallery widths="200px" perrow="3">
<gallery widths="200px">
Datei:Hyperraumfenster.PNG|Ein Hyperraumfenster
Datei:Hyperraumfenster.PNG|Ein Hyperraumfenster
Datei:SGU_1x11_Schiff_FTL.jpg|Die Energieblase des [[Raumschiff (SGU 1x11)|Raumschiffes]]
Datei:SGU_1x11_Schiff_FTL.jpg|Die Energieblase des [[Raumschiff (Nakai)|Nakai-Raumschiffes]]
Datei:SGU_1x16_Schiff_FTL.jpg|Ein Raumschiff einer [[Volk (SGU 1x11)|unbekannten Rasse]] fällt aus dem FTL
Datei:SGU_1x16_Schiff_FTL.jpg|Ein Raumschiff der [[Nakai]] fällt aus dem FTL
Datei:SGU_1x07_Destiny_Aussicht.jpg|Die Destiny im FTL vom [[Observationsdeck]] aus gesehen
Datei:SGU_1x07_Destiny_Aussicht.jpg|Die Destiny im FTL vom [[Observationsdeck]] aus gesehen
Datei:SGU-1x06_Schiff_FTL.jpg|Der Schleier um die Destiny {{Animation|Destiny_aus_FTL.gif}}
Datei:SGU-1x06_Schiff_FTL.jpg|Der Schleier um die Destiny
Bild:SGU 1x19 Destiny FTL.jpg|Die Destiny fällt aus dem FTL{{Animation|Destiny_aus_FTL.gif}}
Datei:SGU-1x12_Destiny_springt.jpg|Der FTL-Antrieb der Destiny
Datei:SGU-1x12_Destiny_springt.jpg|Der FTL-Antrieb der Destiny
Datei:SGU_2x11_Kommandoschiff_FTL.jpg|Der FTL-Antrieb der [[Raumschiff (SGU 2x10)|Kommandoschiffe]]
</gallery>
</gallery>
{{Clear}}{{Spoiler|<gallery widths="200px" perrwo="3">
 
Datei:SGU_2x11_Kommandoschiff_FTL.jpg|Der FTL-Antrieb der [[Raumschiff (SGU 2x10)|Kommandoschiffe]]
== Weitere Informationen ==
</gallery>}}
* [https://www.gateworld.net/wiki/F.T.L. englischer Artikel auf Gateworld.net]


{{ShowRef}}
{{ShowRef}}
<div class="BoxenVerschmelzen">
{{Antiker-Objekt}}
{{Antiker-Objekt}}{{Erd-Objekt}}{{Ori-Objekt}}{{Asgard-Objekt}}{{Goa'uld-Objekt}}{{Jaffa-Objekt}}{{Tok'ra-Objekt}}{{Objekt}}
{{Erd-Objekt}}
</div>
{{Ori-Objekt}}
{{Asgard-Objekt}}
{{Goa'uld-Objekt}}
{{Jaffa-Objekt}}
{{Tok'ra-Objekt}}
{{Wraith-Objekt}}
{{Objekt}}


[[Kategorie:Objekt]]
[[Kategorie:Antiker]]
[[Kategorie:Asgard]]
[[Kategorie:Goa'uld]]
[[Kategorie:Jaffa]]
[[Kategorie:Mensch]]
[[Kategorie:Tok'ra]]
[[Kategorie:Wraith]]
[[Kategorie:Antrieb]]
[[Kategorie:Antrieb]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Universe]]
[[Kategorie:Stargate Universe]]