Setesh: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
K Probleme, offene Fragen
K Lebenslauf: + Link
 
(42 dazwischenliegende Versionen von 23 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Dieser Artikel|beschreibt die Person '''Seth'''. Zur gleichnamigen Episode siehe [[Seth]]}}
{{Infobox Person
{{Infobox Person
| Bild          = Seth.jpg
| Bild          = Seth.jpg
| Geschlecht    = w-m
| Geschlecht    = w-m
| Spezies      = [[Goa'uld]]
| Spezies      = g
| Volk          = <!-- usa/ca/sco -->
| Volk          = <!-- usa/ca/sco -->
| Geboren      =  
| Geboren      =  
| Gestorben    = 1999 - [[SG1]] 3x02 [[Seth]]
| Gestorben    = [[1999]]{{EpRef|SG1|3x02}}
| Aufgestiegen  =  
| Aufgestiegen  =  
| Familienstand = <!-- l/v/g/w -->
| Familienstand = <!-- l/v/g/w -->
| Angehörige    = {{Angehörige|Bruder|[[Osiris]] †}}
| Angehörige    = {{Angehörige|Bruder|[[Osiris]] †}}
| Organisation  =  
| Organisation  = (ehem.) (gs)
| Titel        =  
| Titel        = (ehem.) [[Systemlord]]
| Rang          =  
| Rang          =  
| Beförderung  =  
| Beförderung  =  
| Erster Auftritt = {{Ep|SG1|3x02}}
| Darsteller    = [[Robert Duncan]]
| Darsteller    = [[Robert Duncan]]
| Darstellerin  =
| Sprecher      =  
| Sprecher      =  
| Sprecherin    =
}}
}}
{{Dieser Artikel|beschreibt die Person '''Seth'''. Zur gleichnamigen Episode siehe [[Seth]]}}
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
Der [[Goa'uld]] '''Seth''' oder auch "Setesh" befand sich vor [[-3.000|5000]] Jahren auf der [[Erde]], wo er versuchte, [[Ra]] zu stürzen, der daraufhin die Erde verließ; das [[Erd-Stargate|Stargate]] wurde vergraben ([[Stargate - Der Film]]; [[SG1 8x20|Möbius, Teil 2]]). Laut den Aufzeichnungen der [[Tok'ra]] hat er sich seit dieser Zeit auf der Erde versteckt. Seit ca. 1000 v. Chr. gibt es auf die eine oder andere Art einen Seth-Kult, wobei Seth durch ein ausgestorbenes oder ein Phantasietier repräsentiert wird. Die Anhänger des Kults starben nach einer Zeit, angeblich durch Selbstmord und Seth suchte sich neue Opfer ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]).
Der [[Goa'uld]]-[[Systemlord]] '''Setesh''' (von den Menschen '''Seth''' genannt, auch bekannt als '''Setekh''', '''Seti'''), im alten [[Ägypten]] der Gott des Chaos, die Verkörperung des Bösen und der offenen Feindseligkeiten, befand sich vor [[3. Jahrtausend v. Chr|5.000]] Jahren auf der [[Erde]], wo er versuchte [[Ra]] zu stürzen. Als Ra nach dem Aufstand der Menschen gegen ihn die Erde verließ und das [[Erd-Stargate|Stargate]] vergraben wurde,{{EpRef|SG1|8x20}}{{EpRef|SGF}} blieb Seth auf der Erde. Er nutzte sie als Versteck, da Ra ein hohes Kopfgeld auf ihn ausgesetzt hatte.


Als der [[Hoher Rat der Tok'ra|Rat der Tok'ra]] nach dem Tod von [[Hathor (Person)|Hathor]] eine "Volkszählung" der Goa'uld durchführte, stellte man fest, dass man seine Spur verloren hatte, und dass sich Seth scheinbar immer noch auf der Erde versteckt. Die [[Systemlord]]s suchten ihn wegen des Putschversuchs mit Hilfe eines Kopfgeldes, und die Tok'ra waren ihm ebenfalls auf den Fersen. [[Selmak]] bringt diese Informationen in das [[Stargate Center]] und bittet um Hilfe bei der Goa'uld-Jagd. [[Daniel Jackson|Daniel]] merkt an, dass er als Goa'uld nach der Macht strebt und sich als falscher Gott oder ähnliches ausgeben wird. Tatsächlich gelingt es ihm, in der Datenbank des [[ATF]] eine Sekte in der Nähe von Seattle, Washington, ausfindig zu machen, deren Anführer sich Seth Fargo (oder Fargough) nennt. Seine Anhänger macht er sich durch [[Nish'ta]] gefügig. Bei der Untersuchung und Erstürmung des Sektengeländes gelingt es Seth beinahe, zu entkommen. [[Samantha Carter|Sam]] kann ihn allerdings mit einem Goa'uld-[[Handmodul]] aufhalten, wobei Seth stirbt ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]).
Während seiner Zeit auf der Erde suchte er sich immer wieder eine kleine Gruppe von Menschen, die ihn als Anführer und Gott verehrten. Die Mitglieder der Gruppe begingen nach einer gewissen Zeit anscheinend Selbstmord und Seth suchte sich neue Opfer. Unklar bleibt dabei, ob Seth durch den Tod der Menschen seine Spuren verwischen wollte, er die Menschen aus reiner Freude tötete oder diese angefangen hatten an ihm zu zweifeln. Einige seiner Stationen sind das alte Ägypten, das antike Griechenland und [[Vereinigtes Königreich|England]] im frühen achtzehnten Jahrhundert. Es ist weiterhin bekannt, dass das Symbol Seths ein für viele [[Jaffa#Besonderheiten|undefinierbares Fabelwesen]] sein muss, um welches sich noch heute alte Jaffa-Witze ranken.


Seth wird auch Setesh, Setekh, Set oder Seti genannt, und war der altägyptische Gott des Chaos, die Verkörperung der Feinseligkeit und des Bösen (laut Daniel) ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]).
Seth nutzte zur Kontrolle von Menschen das gasförmige [[Nish'ta]]. Durch das Einatmen von Nish'ta wurden die Menschen zu seinen willenlosen Anhängern. Erst ein elektrischer Schlag kann beeinflusste Personen von diesem Bann befreien, und zwar für immer. Es ist zudem bekannt, wie Seth mit seinen Bediensteten verfuhr; Die Frauen in seinem Hofstaat entsandte er in ein [[Harem]]. Die Männer hingegen wurden entweder zu Eunuchen gemacht oder hatten ihm militärische Dienste zu leisten.


== Auftritte ==
Im Jahre [[1999]] befand er sich unter dem Namen ''Seth Fargo'' (oder ''Fargough'') mit seinen Anhängern in der Nähe von Seattle, Washington. Dies war der Zeitpunkt, zu welchem die [[Tok'ra]] den Tod von [[Hathor (Person)|Hathor]] registrierten und infolgedessen eine Zählung aller Goa'uld-Systemlords durchführten. Dabei fiel ihnen auf, dass Seth sich immer noch auf der Erde aufhalten musste. Deshalb kontaktierten sie das [[Stargate-Center]], woraufhin sich [[Jacob Carter]] zusammen mit [[SG-1]] auf die Jagd nach Seth machte.
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
 
* [[Stargate Kommando SG-1#Dritte Staffel|Staffel 3]]
Seth, der sich zu jenem Zeitpunkt mit seinen Anhängern in einem großen Landhaus verschanzt hatte, konnte sich dem Team nicht lange widersetzen. Zum Verhängnis wurden ihm dabei die unterirdischen Fluchttunnel, die er rund um seinen Wohnkomplex anlegen ließ. Durch einen dieser Tunnel konnte SG-1 nämlich in seine Villa gelangen. Zwar gelang es ihm [[Samantha Carter]], [[Daniel Jackson]] und [[Jack O'Neill]] gefangen zu nehmen und mit Nish'ta gefügig zu machen. Da dies aber zu einem Plan gehörte um Seth zu stellen, konnten die drei innerhalb kürzester Zeit die Sektenmitglieder überwältigen und sich ebenfalls vom Nish'ta-Einfluss befreien. Als Seth erkannte, dass seine Lage aussichtslos war, versuchte er unerkannt zu entkommen. Zwar versuchte [[Selmak]] ihn aufzuhalten, aber Seth konnte den Tok'ra ausschalten — erst Sam schaffte es mit Hilfe des [[Handmodul]]s, Seth aufhalten. Bei dieser Aktion wurde Seth so schwer verletzt, dass er augenblicklich starb.{{EpRef|SG1|3x02}}
**[[SG1]] 3x02 [[Seth]]


==Medien==
== Medien ==
{|
<gallery widths="200px">
|- valign="top"
Bild:SethHaus.jpg|Das Haus der Sekte
|[[Bild:SethHaus.jpg|thumb|left|200px|Das Haus von Seth' Sekte]]
Bild:SethHofstaat.jpg|SG-1 wird gefangen genommen.
|[[Bild:SethHofstaat.jpg|thumb|left|200px|SG-1 wird an Seth' "Hof" gefangen genommen]]
Bild:SethKarte.jpg|Karte des Anwesens
|[[Bild:SethKarte.jpg|thumb|left|200px|Karte von Seth' Anwesen]]
Bild:Symbol-Seth.png|Seths Symbol
|}
Bild:SG1 3x02 Seth Handmodul.jpg|Seth benutzt das [[Handmodul]].
</gallery>


==Reale Hintergründe==
== Auftritte ==
[[Bild:Seth_real.jpg|75px|left|thumb|<hiero>s-t:S</hiero>]] Seth (auch Set, Setech, Setek, Setes, Sutekh, Sutech, Suty, Suta, Setesch, Nubti  (aus nicht ägyptischen Kulturen: Shaddhai, Shaddhei und Satan) und andere; „der mit großer Kraft“) ist in der ägyptischen [[Mythologie]] der Sohn des Geb und der Nut. Seine Geschwister sind [[Osiris]], [[Isis]] und seine Zwillingsschwester [[Nephthys]], die auch seine Ehefrau ist. Um den Thron zu erobern, ermordet Seth seinen Bruder Osiris, dessen Sohn [[Heru'ur|Horus]] wiederum rächt seinen Vater und entmachtet Seth. Seth gilt als Gott des Chaos und des Verderbens, ebenfalls auch als Wüstengott. Während den Dynastien wechselte oft die Bedeutung von Göttern und Seth war lange Zeit kaum vorhanden. Erst spät in der altägyptischen Geschichte wurde ihm wesentlich mehr Macht zugesprochen.
=== [[Stargate Kommando SG-1]] ===
* {{Staffel|SG1|3}}
** {{Ep|SG1|3x02|ks=1}}
* {{Staffel|SG1|4}}
** {{Ep|SG1|4x13|ks=1}} ''(erwähnt)''


Um ca. 1700 v. Chr. gab es in der 13. Dynastie auch einen ägyptischen Pharao mit diesem Namen.{{clear}}
== Reale Hintergründe ==
[[Bild:Seth_real.svg|75px|right|thumb|<hiero>s-t:S</hiero>]] Seth (ägyptologisch St{{Unicode|ẖ}} / Stš, auch Set, Setech, Setek, Setes, Sutekh, Sutech, Suty, Suta, Setesch, Nubti  (aus nicht ägyptischen Kulturen: Shaddhai, Shaddhei und Satan) und andere; „der mit großer Kraft“) ist in der ägyptischen [[Mythologie]] der Sohn des Geb und der Nut. Seine Geschwister sind [[Osiris]], [[Isis]] und seine Zwillingsschwester {{Wp|Nephthys}}, die auch seine Ehefrau ist. Um den Thron zu erobern, ermordet Seth seinen Bruder Osiris, dessen Sohn [[Heru'ur|Horus]] wiederum rächt seinen Vater und entmachtet Seth. Seth gilt als Gott des Chaos und des Verderbens, ebenfalls auch als Wüstengott. Während der Dynastien wechselte oft die Bedeutung von Göttern und Seth war lange Zeit kaum vorhanden. Erst spät in der altägyptischen Geschichte wurde ihm wesentlich mehr Macht zugesprochen.


==Probleme, offene Fragen==
Um ca. 1700 v. Chr. gab es in der 13. Dynastie auch einen ägyptischen Pharao mit diesem Namen.
Im {{SG1-Script|03|02}} zur [[Seth|Episode]] steht, Seth nenne sich "Fargo", aber auf dem Bildschirm, von dem [[Daniel]] die Recherche-Ergebnisse abliest, heißt es "Fargough" (was aber in der Aussprache kaum einen Unterschied macht).  


==Weitere Infos==
== Weitere Informationen ==
* {{wikipedia|Seth (Ägyptische Mythologie)}}
* [https://www.gateworld.net/wiki/Seth englischer Artikel auf Gateworld.net]
* sowie in [http://www.manetho.de/goetter/s/seth.htm Manetho.de]
* [http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/seth.htm englischer Artikel auf rdanderson.com]
* [http://de.wikipedia.org/wiki/Seth_%28K%C3%B6nig%29 Pharao Seth]
* [https://www.stargate-project.de/seth Personenbeschreibung auf Stargate-Project.de]
* {{Wikipedia|Seth (Ägyptische Mythologie)}}
* {{Wikipedia|Seth (König)|Pharao Seth}}
{{ShowRef}}


[[Kategorie:Person|Seth]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] [[Kategorie:Goa'uld]] [[Kategorie:Gestorben]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]

Aktuelle Version vom 28. Januar 2023, 16:34 Uhr

Dieser Artikel beschreibt die Person Seth. Zur gleichnamigen Episode siehe Seth
GeschlechtWirt männlich ()
SpeziesGoa'uld
Gestorben1999[1]
Angehörige - Wichtige Personen
Bruder:Osiris
Organisation(ehem.) Goa'uld-Systemlords
Titel(ehem.) Systemlord
Erster AuftrittSG1_03x02SG1 3x02 Seth
DarstellerRobert Duncan

^Lebenslauf[Bearbeiten]

Der Goa'uld-Systemlord Setesh (von den Menschen Seth genannt, auch bekannt als Setekh, Seti), im alten Ägypten der Gott des Chaos, die Verkörperung des Bösen und der offenen Feindseligkeiten, befand sich vor 5.000 Jahren auf der Erde, wo er versuchte Ra zu stürzen. Als Ra nach dem Aufstand der Menschen gegen ihn die Erde verließ und das Stargate vergraben wurde,[2][3] blieb Seth auf der Erde. Er nutzte sie als Versteck, da Ra ein hohes Kopfgeld auf ihn ausgesetzt hatte.

Während seiner Zeit auf der Erde suchte er sich immer wieder eine kleine Gruppe von Menschen, die ihn als Anführer und Gott verehrten. Die Mitglieder der Gruppe begingen nach einer gewissen Zeit anscheinend Selbstmord und Seth suchte sich neue Opfer. Unklar bleibt dabei, ob Seth durch den Tod der Menschen seine Spuren verwischen wollte, er die Menschen aus reiner Freude tötete oder diese angefangen hatten an ihm zu zweifeln. Einige seiner Stationen sind das alte Ägypten, das antike Griechenland und England im frühen achtzehnten Jahrhundert. Es ist weiterhin bekannt, dass das Symbol Seths ein für viele undefinierbares Fabelwesen sein muss, um welches sich noch heute alte Jaffa-Witze ranken.

Seth nutzte zur Kontrolle von Menschen das gasförmige Nish'ta. Durch das Einatmen von Nish'ta wurden die Menschen zu seinen willenlosen Anhängern. Erst ein elektrischer Schlag kann beeinflusste Personen von diesem Bann befreien, und zwar für immer. Es ist zudem bekannt, wie Seth mit seinen Bediensteten verfuhr; Die Frauen in seinem Hofstaat entsandte er in ein Harem. Die Männer hingegen wurden entweder zu Eunuchen gemacht oder hatten ihm militärische Dienste zu leisten.

Im Jahre 1999 befand er sich unter dem Namen Seth Fargo (oder Fargough) mit seinen Anhängern in der Nähe von Seattle, Washington. Dies war der Zeitpunkt, zu welchem die Tok'ra den Tod von Hathor registrierten und infolgedessen eine Zählung aller Goa'uld-Systemlords durchführten. Dabei fiel ihnen auf, dass Seth sich immer noch auf der Erde aufhalten musste. Deshalb kontaktierten sie das Stargate-Center, woraufhin sich Jacob Carter zusammen mit SG-1 auf die Jagd nach Seth machte.

Seth, der sich zu jenem Zeitpunkt mit seinen Anhängern in einem großen Landhaus verschanzt hatte, konnte sich dem Team nicht lange widersetzen. Zum Verhängnis wurden ihm dabei die unterirdischen Fluchttunnel, die er rund um seinen Wohnkomplex anlegen ließ. Durch einen dieser Tunnel konnte SG-1 nämlich in seine Villa gelangen. Zwar gelang es ihm Samantha Carter, Daniel Jackson und Jack O'Neill gefangen zu nehmen und mit Nish'ta gefügig zu machen. Da dies aber zu einem Plan gehörte um Seth zu stellen, konnten die drei innerhalb kürzester Zeit die Sektenmitglieder überwältigen und sich ebenfalls vom Nish'ta-Einfluss befreien. Als Seth erkannte, dass seine Lage aussichtslos war, versuchte er unerkannt zu entkommen. Zwar versuchte Selmak ihn aufzuhalten, aber Seth konnte den Tok'ra ausschalten — erst Sam schaffte es mit Hilfe des Handmoduls, Seth aufhalten. Bei dieser Aktion wurde Seth so schwer verletzt, dass er augenblicklich starb.[1]

^Medien[Bearbeiten]

^Auftritte[Bearbeiten]

^Stargate Kommando SG-1[Bearbeiten]

Reale Hintergründe[Bearbeiten]

st
S

Seth (ägyptologisch St / Stš, auch Set, Setech, Setek, Setes, Sutekh, Sutech, Suty, Suta, Setesch, Nubti (aus nicht ägyptischen Kulturen: Shaddhai, Shaddhei und Satan) und andere; „der mit großer Kraft“) ist in der ägyptischen Mythologie der Sohn des Geb und der Nut. Seine Geschwister sind Osiris, Isis und seine Zwillingsschwester Nephthys, die auch seine Ehefrau ist. Um den Thron zu erobern, ermordet Seth seinen Bruder Osiris, dessen Sohn Horus wiederum rächt seinen Vater und entmachtet Seth. Seth gilt als Gott des Chaos und des Verderbens, ebenfalls auch als Wüstengott. Während der Dynastien wechselte oft die Bedeutung von Göttern und Seth war lange Zeit kaum vorhanden. Erst spät in der altägyptischen Geschichte wurde ihm wesentlich mehr Macht zugesprochen.

Um ca. 1700 v. Chr. gab es in der 13. Dynastie auch einen ägyptischen Pharao mit diesem Namen.

^Weitere Informationen[Bearbeiten]

^Einzelnachweise

  1. (+) 1,0 1,1 SG1_03x02SG1 3x02 Seth
  2. SG1_08x20SG1 8x20 Möbius, Teil 2
  3. SG0FStargate – Der Film