Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Setesh: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
K Lebenslauf: + Link
 
(30 dazwischenliegende Versionen von 17 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Dieser Artikel|beschreibt die Person '''Seth'''. Zur gleichnamigen Episode siehe [[Seth]]}}
{{Infobox Person
{{Infobox Person
| Bild          = Seth.jpg
| Bild          = Seth.jpg
| Geschlecht    = w-m
| Geschlecht    = w-m
| Spezies      = [[Goa'uld]]
| Spezies      = g
| Volk          = <!-- usa/ca/sco -->
| Volk          = <!-- usa/ca/sco -->
| Geboren      =  
| Geboren      =  
Zeile 13: Zeile 14:
| Rang          =  
| Rang          =  
| Beförderung  =  
| Beförderung  =  
| Erster Auftritt = {{Ep|SG1|3x02}}
| Darsteller    = [[Robert Duncan]]
| Darsteller    = [[Robert Duncan]]
| Darstellerin  =
| Sprecher      =  
| Sprecher      =  
| Sprecherin    =
}}
}}
{{Dieser Artikel|beschreibt die Person '''Seth'''. Zur gleichnamigen Episode siehe [[Seth]]}}
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
Der [[Goa'uld]]-Systemlord '''Seth''' ('''Setesh''', '''Setekh''', '''Seti'''), im alten [[Ägypten]] der Gott des Chaos, die Verkörperung des Bösen und der offenen Feindseligkeiten, befand sich vor [[-3.000|5.000]] Jahren auf der [[Erde]], wo er versuchte, [[Ra]] zu stürzen. Als Ra nach dem Aufstand der Menschen gegen ihn die Erde verlies und das [[Erd-Stargate|Stargate]] vergraben wurde,{{EpRef|SG1|8x20}}{{EpRef|SGF}} blieb Seth auf der Erde. Er nutzte die Erde, um sich zu verstecken, da Ra ein hohes Kopfgeld auf ihn ausgesetzt hatte.
Der [[Goa'uld]]-[[Systemlord]] '''Setesh''' (von den Menschen '''Seth''' genannt, auch bekannt als '''Setekh''', '''Seti'''), im alten [[Ägypten]] der Gott des Chaos, die Verkörperung des Bösen und der offenen Feindseligkeiten, befand sich vor [[3. Jahrtausend v. Chr|5.000]] Jahren auf der [[Erde]], wo er versuchte [[Ra]] zu stürzen. Als Ra nach dem Aufstand der Menschen gegen ihn die Erde verließ und das [[Erd-Stargate|Stargate]] vergraben wurde,{{EpRef|SG1|8x20}}{{EpRef|SGF}} blieb Seth auf der Erde. Er nutzte sie als Versteck, da Ra ein hohes Kopfgeld auf ihn ausgesetzt hatte.
 
Während seiner Zeit auf der Erde suchte er sich immer wieder eine kleine Gruppe von Menschen, die ihn als Anführer und Gott verehrten. Die Mitglieder der Gruppe begingen nach einer gewissen Zeit anscheinend Selbstmord und Seth suchte sich neue Opfer. Unklar bleibt dabei, ob Seth durch den Tod der Menschen seine Spuren verwischen wollte, er die Menschen aus reiner Freude tötete oder diese angefangen hatten an ihm zu zweifeln. Einige seiner Stationen sind das alte Ägypten, das antike Griechenland und [[Vereinigtes Königreich|England]] im frühen achtzehnten Jahrhundert. Es ist weiterhin bekannt, dass das Symbol Seths ein für viele [[Jaffa#Besonderheiten|undefinierbares Fabelwesen]] sein muss, um welches sich noch heute alte Jaffa-Witze ranken.


Während seiner Zeit auf der Erde suchte er sich immer wieder eine kleine Gruppe von Menschen, die ihn als Anführer und Gott verehrten. Die Mitglieder der Gruppe begingen nach einer gewissen Zeit scheinbar Selbstmord und Seth suchte sich wieder neue Opfer. Unklar bleibt dabei, ob Seth durch den Tod der Menschen seine Spuren verwischen wollte, er die Menschen aus reiner Freude tötete oder diese angefangen hatten, an ihm zu zweifeln. Einige seiner Stationen sind das alte Ägypten, das antike Griechenland und England im frühen achtzehnten Jahrhundert.  
Seth nutzte zur Kontrolle von Menschen das gasförmige [[Nish'ta]]. Durch das Einatmen von Nish'ta wurden die Menschen zu seinen willenlosen Anhängern. Erst ein elektrischer Schlag kann beeinflusste Personen von diesem Bann befreien, und zwar für immer. Es ist zudem bekannt, wie Seth mit seinen Bediensteten verfuhr; Die Frauen in seinem Hofstaat entsandte er in ein [[Harem]]. Die Männer hingegen wurden entweder zu Eunuchen gemacht oder hatten ihm militärische Dienste zu leisten.


Seth nutzte zur Kontrolle von Menschen das gasförmige [[Nish'ta]]. Durch das Einatmen von Nish'ta wurden die Menschen zu seinen willenlosen Anhängern. Erst ein elektrischer Schlag kann beeinflusste Personen von diesem Bann befreien, und zwar für immer.
Im Jahre [[1999]] befand er sich unter dem Namen ''Seth Fargo'' (oder ''Fargough'') mit seinen Anhängern in der Nähe von Seattle, Washington. Dies war der Zeitpunkt, zu welchem die [[Tok'ra]] den Tod von [[Hathor (Person)|Hathor]] registrierten und infolgedessen eine Zählung aller Goa'uld-Systemlords durchführten. Dabei fiel ihnen auf, dass Seth sich immer noch auf der Erde aufhalten musste. Deshalb kontaktierten sie das [[Stargate-Center]], woraufhin sich [[Jacob Carter]] zusammen mit [[SG-1]] auf die Jagd nach Seth machte.


Im Jahre [[1999]] befindet er sich unter dem Namen Seth Fargo (oder Fargough) mit seinen Anhängern in der Nähe von Seattle, Washington. Dies ist der Zeitpunkt, als die [[Tok'ra]] nach dem Tod von [[Hathor (Person)|Hathor]] entdecken, dass Seth sich immer noch auf der Erde aufhält und das [[SGC|Stargate Center]] darüber informieren. [[Jacob Carter]] geht zusammen mit [[SG-1]] auf die Jagd nach Seth.
Seth, der sich zu jenem Zeitpunkt mit seinen Anhängern in einem großen Landhaus verschanzt hatte, konnte sich dem Team nicht lange widersetzen. Zum Verhängnis wurden ihm dabei die unterirdischen Fluchttunnel, die er rund um seinen Wohnkomplex anlegen ließ. Durch einen dieser Tunnel konnte SG-1 nämlich in seine Villa gelangen. Zwar gelang es ihm [[Samantha Carter]], [[Daniel Jackson]] und [[Jack O'Neill]] gefangen zu nehmen und mit Nish'ta gefügig zu machen. Da dies aber zu einem Plan gehörte um Seth zu stellen, konnten die drei innerhalb kürzester Zeit die Sektenmitglieder überwältigen und sich ebenfalls vom Nish'ta-Einfluss befreien. Als Seth erkannte, dass seine Lage aussichtslos war, versuchte er unerkannt zu entkommen. Zwar versuchte [[Selmak]] ihn aufzuhalten, aber Seth konnte den Tok'ra ausschalten — erst Sam schaffte es mit Hilfe des [[Handmodul]]s, Seth aufhalten. Bei dieser Aktion wurde Seth so schwer verletzt, dass er augenblicklich starb.{{EpRef|SG1|3x02}}


Seth, der sich mit seinen Anhängern in einem großen Landhaus verschanzt hat, kann sich dem Team nicht lange widersetzen. Zwar gelingt es ihm, [[Samantha Carter|Sam]], [[Daniel Jackson|Daniel]] und [[Jack O'Neill|Jack]] zu fangen und mit Nish'ta gefügig zu machen. Da dies aber zu einem Plan gehört um Seth zu fangen, können die drei innerhalb kürzester Zeit die Sektenmitglieder überwältigen und ebenfalls vom Nish'ta-Einfluss befreien. Als Seth erkennt, dass seine Lage aussichtslos ist, versucht er unerkannt zu entkommen. Zwar versucht Jacob ihn aufzuhalten, aber Seth kann den Tok'ra ausschalten und erst Sam schafft es mit Hilfe des [[Handmodul]]s, Seth aufhalten. Bei dieser Aktion wird Seth so schwer verletzt, dass er stirbt.{{EpRef|SG1|3x02}}
== Medien ==
<gallery widths="200px">
Bild:SethHaus.jpg|Das Haus der Sekte
Bild:SethHofstaat.jpg|SG-1 wird gefangen genommen.
Bild:SethKarte.jpg|Karte des Anwesens
Bild:Symbol-Seth.png|Seths Symbol
Bild:SG1 3x02 Seth Handmodul.jpg|Seth benutzt das [[Handmodul]].
</gallery>


== Auftritte ==
== Auftritte ==
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
=== [[Stargate Kommando SG-1]] ===
*{{Staffel|SG1|3}}
* {{Staffel|SG1|3}}
**{{Ep|SG1|3x02}}
** {{Ep|SG1|3x02|ks=1}}
*{{Staffel|SG1|4}}
* {{Staffel|SG1|4}}
**{{Ep|SG1|4x13}} ''(erwähnt)''
** {{Ep|SG1|4x13|ks=1}} ''(erwähnt)''


==Medien==
== Reale Hintergründe ==
{|
[[Bild:Seth_real.svg|75px|right|thumb|<hiero>s-t:S</hiero>]] Seth (ägyptologisch St{{Unicode|ẖ}} / Stš, auch Set, Setech, Setek, Setes, Sutekh, Sutech, Suty, Suta, Setesch, Nubti  (aus nicht ägyptischen Kulturen: Shaddhai, Shaddhei und Satan) und andere; „der mit großer Kraft“) ist in der ägyptischen [[Mythologie]] der Sohn des Geb und der Nut. Seine Geschwister sind [[Osiris]], [[Isis]] und seine Zwillingsschwester {{Wp|Nephthys}}, die auch seine Ehefrau ist. Um den Thron zu erobern, ermordet Seth seinen Bruder Osiris, dessen Sohn [[Heru'ur|Horus]] wiederum rächt seinen Vater und entmachtet Seth. Seth gilt als Gott des Chaos und des Verderbens, ebenfalls auch als Wüstengott. Während der Dynastien wechselte oft die Bedeutung von Göttern und Seth war lange Zeit kaum vorhanden. Erst spät in der altägyptischen Geschichte wurde ihm wesentlich mehr Macht zugesprochen.
|- valign="top"
|[[Bild:SethHaus.jpg|thumb|left|200px|Das Haus der Sekte]]
|[[Bild:SethHofstaat.jpg|thumb|left|200px|SG-1 wird gefangen genommen]]
|[[Bild:SethKarte.jpg|thumb|left|200px|Karte des Anwesens]]
|}


==Reale Hintergründe==
Um ca. 1700 v. Chr. gab es in der 13. Dynastie auch einen ägyptischen Pharao mit diesem Namen.
[[Bild:Seth_real.svg|75px|left|thumb|<hiero>s-t:S</hiero>]] Seth (ägyptologisch St{{Unicode|ẖ}} / Stš, auch Set, Setech, Setek, Setes, Sutekh, Sutech, Suty, Suta, Setesch, Nubti  (aus nicht ägyptischen Kulturen: Shaddhai, Shaddhei und Satan) und andere; „der mit großer Kraft“) ist in der ägyptischen [[Mythologie]] der Sohn des Geb und der Nut. Seine Geschwister sind [[Osiris]], [[Isis]] und seine Zwillingsschwester [[Nephthys]], die auch seine Ehefrau ist. Um den Thron zu erobern, ermordet Seth seinen Bruder Osiris, dessen Sohn [[Heru'ur|Horus]] wiederum rächt seinen Vater und entmachtet Seth. Seth gilt als Gott des Chaos und des Verderbens, ebenfalls auch als Wüstengott. Während den Dynastien wechselte oft die Bedeutung von Göttern und Seth war lange Zeit kaum vorhanden. Erst spät in der altägyptischen Geschichte wurde ihm wesentlich mehr Macht zugesprochen.  


Um ca. 1700 v. Chr. gab es in der 13. Dynastie auch einen ägyptischen Pharao mit diesem Namen.{{clear}}
== Weitere Informationen ==
 
* [https://www.gateworld.net/wiki/Seth englischer Artikel auf Gateworld.net]
==Probleme, offene Fragen==
* [http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/seth.htm englischer Artikel auf rdanderson.com]
{{KeineDiskussion}}
* [https://www.stargate-project.de/seth Personenbeschreibung auf Stargate-Project.de]
* Im Skript zur [[Seth|Episode]] steht, Seth nenne sich "Fargo", aber auf dem Bildschirm, von dem Daniel die Recherche-Ergebnisse abliest, heißt es "Fargough" (was aber in der Aussprache kaum einen Unterschied macht).
* {{Wikipedia|Seth (Ägyptische Mythologie)}}
* {{Wikipedia|Seth (König)|Pharao Seth}}
{{ShowRef}}
{{ShowRef}}


==Weitere Infos==
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
* {{wikipedia|Seth (Ägyptische Mythologie)}}
* sowie in [http://www.manetho.de/goetter/s/seth.htm Manetho.de]
* [http://de.wikipedia.org/wiki/Seth_%28K%C3%B6nig%29 Pharao Seth]
 
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]][[Kategorie:Goa'uld]][[Kategorie:Gestorben]]