Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Erd-Stargate: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Resqusto (Diskussion | Beiträge)
 
(39 dazwischenliegende Versionen von 20 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
| Name            = [[Stargate]]
| Name            = [[Stargate]]
| Erbauer          = a
| Erbauer          = a
| Verwender        = (sgc)<br />(sga)
| Verwender        = ehem.: (a), (g)<br />aktuell: (sgc)
| Gewicht          = 32000 KG
| Gewicht          = 32.000 kg (64.000 Pfund{{Anmerkung|In {{Ep|SG1|6x02}} wurde im Deutschen fehlerhaft umgerechnet: Die Originalangabe von 64.000 Pfund wären eigentlich „nur“ gut 29.000 Kilogramm.}}){{EpRef|SG1|6x02}}
| Breite          =  
| Breite          =  
| Länge            =  
| Länge            =  
| Durchmesser      = 5,0 m (innen)<br />6,7 m (außen)
| Durchmesser      = 5,0 m (innen)<br />6,7 m (außen)
| Material        = [[Naquada]]
| Höhe            =
| Material        = [[Naquadah]]
| Galaxie          = m
| Galaxie          = m
| Erster Auftritt  = [[1995]]{{EpRef|SGF}}
| Erster Auftritt  = {{Ep|SGF}}
| Funktion        = Transport binnen Sekunden zu anderen Planeten durch Wurmlöcher
| Funktion        = Transport binnen Sekunden zu anderen Planeten durch Wurmlöcher
}}
}}
==Allgemeine Informationen==
== Allgemeine Informationen ==
Als im Jahre [[1928]] eine Expedition in [[Ägypten]] das erste Stargate ausgräbt, beginnt, ohne dass dies zu diesem Zeitpunkt erkennbar ist, der Vorstoß der Menschheit in die [[Galaxie]].{{EpRef|SGF}} Im Jahre [[1939]] wird das Stargate auf dem Schiff [[Achilles]] von Afrika nach Amerika gebracht, um es vor den Nazis in Sicherheit zu bringen.{{EpRef|SG1|Fx02}} Es dauerte bis ins Jahr [[1945]], bis man zumindest erkennt, welche Funktion das Stargate eigentlich hat. Obwohl es zu diesem Zeitpunkt gelang, den ersten Menschen durch ein Stargate zu schicken, dauerte es noch einmal  fast 50 Jahre, bis man mit der eigentlichen Nutzung des Stargates beginnen konnte.{{EpRef|SG1|1x10}}
[[Datei:Jumper Gizeh.jpg|thumb|left|Das Stargate im alten Ägypten]]Als im Jahre [[1928]] eine Expedition in [[Ägypten]] das erste '''Stargate''' ausgräbt, beginnt, ohne dass dies zu diesem Zeitpunkt erkennbar ist, der Vorstoß der Menschheit in die [[Milchstraße|Galaxie]].{{EpRef|SGF}} Im Jahre [[1939]] wird das Stargate auf dem Schiff [[Achilles]] von Afrika nach Amerika gebracht, um es vor den Nazis in Sicherheit zu bringen.{{EpRef|SG1|Fx02}} Es dauerte bis ins Jahr [[1945]], bis man zumindest erkennt, welche Funktion das Stargate eigentlich hat. Obwohl es zu diesem Zeitpunkt gelang, den ersten Menschen durch ein Stargate zu schicken, dauerte es noch einmal  fast 50 Jahre, bis man mit der eigentlichen Nutzung des Stargates beginnen konnte.{{EpRef|SG1|1x10}}


Die wichtigsten Personen bei der Enträtselungen der Stargate Technik waren [[Samantha Carter]], die mit einem Team von Wissenschaftler den [[Anwahlcomputer]] als [[DHD]]-Ersatz entwickelte und [[Daniel Jackson]], der es schaffte, die Symbole auf dem Gate zu entziffern. {{EpRef|SGF}}{{EpRef|SG1|1x01}}
Die wichtigsten Personen bei der Enträtselung der Stargate-Technik waren [[Samantha Carter]], die mit einem Team von Wissenschaftler den [[Anwahlcomputer]] als [[DHD]]-Ersatz entwickelte und [[Daniel Jackson]], der es schaffte, die Symbole auf dem Gate zu entziffern. {{EpRef|SGF}}{{EpRef|SG1|1x01}}


Es gibt zwei Besonderheiten, die das Erd-Stargate von den anderen Stargates unterscheidet. Der erste Unterschied ist der montierte [[Stargateschutz]], die '''Iris''', mit der es möglich ist, das Stargate zu verschließen und damit das Eindringen von Feinden zu verhindern. Während dieser Unterschied zum Standard-Stargate eindeutig ein Vorteil ist, gilt das nicht für den zweiten Unterschied. Da bei der Entdeckung des Stargates in [[Gizeh]] kein DHD gefunden wurde, musste ein eigenes System zur Steuerung des Stargates entwickelt werden. Dies führte zur Entwicklung des Anwahlcomputers durch Samantha Carter und ihr Team. Allerdings ist der Anwahlcomputer nicht in der Lage, alle Funktionen eines DHD auszuführen. So ignoriert er selbst nach fünf Jahren Nutzung noch 220 von 400 Signalen des Stargates.{{EpRef|SG1|5x14}} Dies führt im Einsatz immer wieder einmal zu Problemen. Zwei Beispiele sind: Die Manipulation einer Sonne ({{Ep|SG1|5x05}}) und eine Zeitreise ({{Ep|SG1|2x21}}).
Es gibt zwei Besonderheiten, die das Erd-Stargate von den anderen Stargates unterscheidet. Der erste Unterschied ist der montierte [[Stargateschutz]], die '''Iris''', mit der es möglich ist, das Stargate zu verschließen und damit das Eindringen von Feinden zu verhindern. Während dieser Unterschied zum Standard-Stargate eindeutig ein Vorteil ist, gilt das nicht für den zweiten Unterschied. Da bei der Entdeckung des Stargates in [[Gizeh]] kein DHD gefunden wurde, musste ein eigenes System zur Steuerung des Stargates entwickelt werden. Dies führte zur Entwicklung des Anwahlcomputers durch Samantha Carter und ihr Team. Allerdings ist der Anwahlcomputer nicht in der Lage, alle Funktionen eines DHD auszuführen. So ignoriert er selbst nach fünf Jahren Nutzung noch 220 von 400 Signalen des Stargates.{{EpRef|SG1|5x14}} Dies führt im Einsatz immer wieder einmal zu Problemen, so zum Beispiel bei der Manipulation einer Sonne im Jahr 2001.{{EpRef|SG1|5x05}}  


Das Erd-Stargate wird durch einen Schacht mittels eines Krans in das SGC hinuntergelassen bzw. wieder hochgeholt. Mitsamt der montierten Iris wiegt das Sternentor etwa 32 Tonnen.{{EpRef|SG1|6x02}}
Das Erd-Stargate wird durch einen Schacht mittels eines Krans in das Stargate-Center hinuntergelassen bzw. wieder hochgeholt. Mitsamt der montierten Iris wiegt das Sternentor etwa 32 Tonnen.{{EpRef|SG1|6x02}}


Das Erd-Stargate verbraucht 10% mehr Energie als andere Tore. Der genaue Grund ist noch nicht bekannt. Es könnte an der Art liegen, wie die superleitenden [[Kristall]]e [[Energie]] absorbieren oder auch ein Beweis dafür sein, dass die DHDs eine effizientere Art von Energie brauchen.{{EpRef|SG1|7x17}}
Das Erd-Stargate verbraucht 10% mehr Energie als andere Tore. Der genaue Grund ist noch nicht bekannt. Es könnte an der Art liegen, wie die supraleitenden [[Kristall]]e Energie absorbieren oder auch ein Beweis dafür sein, dass die DHDs eine effizientere Art von Energie brauchen.{{EpRef|SG1|7x17}}


Im Jahre [[1998]] wird auf der Erde ein weiteres Stargate in der [[Antarktis]] gefunden.{{EpRef|SG1|1x17}} Dieses Tor wurde nach seiner Bergung in [[Area 51]] eingelagert, später im SGC eingesetzt und schließlich durch einen Angriff von [[Anubis]] zerstört.
Im Jahre [[1998]] wird auf der Erde ein weiteres Stargate in der [[Antarktis]] gefunden.{{EpRef|SG1|1x17}} Dieses Tor wurde nach seiner Bergung in [[Area 51]] eingelagert, später im Stargate-Center eingesetzt und schließlich durch einen Angriff von [[Anubis]] zerstört.


Die 1000. Reise durch das Stargate wird zum Anlass genommen, ein Kamerateam eine Filmdokumentation über das [[SGC]] drehen zu lassen.{{EpRef|SG1|7x17}}  
Die 1000. Reise durch das Stargate wird zum Anlass genommen, ein Kamerateam eine Filmdokumentation über das [[Stargate-Center]] drehen zu lassen.{{EpRef|SG1|7x17}}


==Vermutungen==
== Vermutungen ==
Es ist nicht bekannt, ob beide Erdtore von den Antikern aufgestellt wurden.
Es ist nicht bekannt, ob beide Erdtore von den Antikern aufgestellt wurden.
* Da das Tor in der Antarktis in der Nähe des ehemaligen Atlantis-Standortes gefunden wurde, kann vermutet werden, dass es dort von den Antikern aufgestellt wurde. Somit ist es auch eines der ältesten Gates im Netzwerk.{{EpRef|SG1|1x17}}
* Da das Tor in der Antarktis in der Nähe des ehemaligen Atlantis-Standortes gefunden wurde, kann vermutet werden, dass es dort von den Antikern aufgestellt wurde. Somit ist es auch eines der ältesten Gates im Netzwerk.{{EpRef|SG1|1x17}}
* Das Tor in Ägytpen könnte von Ra nach der Entdeckung der Erde aufgestellt worden sein, da er nicht wusste, dass es ein Stargate in der Antarkis gab. Dagegen spricht allerdings, dass die Antiker etwa zur selben Zeit, vermutlich kurz vorher, auf die Erde zurückkehrten und einige das Antarktis-Tor nutzten, um die Erde wieder zu verlassen.{{EpRef|SG1|10x03}}
* Das Tor in Ägypten könnte von Ra nach der Entdeckung der Erde aufgestellt worden sein, da er nicht wusste, dass es ein Stargate in der Antarktis gab. Dagegen spricht allerdings, dass die Antiker etwa zur selben Zeit, vermutlich kurz vorher, auf die Erde zurückkehrten und einige das Antarktis-Tor nutzten, um die Erde wieder zu verlassen.{{EpRef|SG1|10x03}}
* Da die Antikerin [[Ayiana]] einige Zeit nach Abflug der Stadt [[Atlantis]] in der Antarktis verloren ging, ist es auch möglich, dass das Antarktis-Tor verschüttet wurde und das Gizeh-Tor ebenfalls von den Antikern stammt. Das passt auch gut mit der Tatsache zusammen, dass die Erde zu dieser Zeit von einer großen Seuche heimgesucht wurde und die meisten Antiker, die auf der Erde lebten, ausgewandert oder ausgestorben waren. Es wäre also durchaus möglich, dass die Antiker nach der Wiederherstellung des Lebens in der Milchstraße mit einem neuen Stargate zur Erde zurückkehrten. {{EpRef|SG1|6x04}}{{EpRef|SG1|8x16}}{{EpRef|SGA|1x01}}
* Da die Antikerin [[Ayiana]] einige Zeit nach Abflug der Stadt [[Atlantis]] in der Antarktis verloren ging, ist es auch möglich, dass das Antarktis-Tor verschüttet wurde und das Gizeh-Tor ebenfalls von den Antikern stammt. Das passt auch gut mit der Tatsache zusammen, dass die Erde zu dieser Zeit von einer großen Seuche heimgesucht wurde und die meisten Antiker, die auf der Erde lebten, ausgewandert oder ausgestorben waren. Es wäre also durchaus möglich, dass die Antiker nach der Wiederherstellung des Lebens in der Milchstraße mit einem neuen Stargate zur Erde zurückkehrten. {{EpRef|SG1|6x04}}{{EpRef|SG1|8x16}}{{EpRef|SGA|1x01}}


==Medien==
== Medien ==
<gallery widths="200px" perrow="3">
{{Medien|Medien vom Stargate|Stargates (allgemein)}}
Bild:StargateSchachtSGC.jpg|Der "Aufzugs"schacht für das Tor im SGC
<gallery widths="200px" caption="Das Gate selbst">
Bild:StargateSchachtSGC.jpg|Der "Aufzugsschacht" für das Tor im SGC
Bild:Gate Antarctica.jpg|Das Stargate in [[Antarctica]]
Bild:Gate Antarctica.jpg|Das Stargate in [[Antarctica]]
Bild:Stargate_groß.jpg|Nahaufnahme
Bild:Stargate_groß.jpg|Nahaufnahme
Datei:Stargate SGC.png|Das aktivierte Stargate
</gallery>
</gallery>


<gallery widths="120px" perrow="3">
<gallery widths="120px" caption="Glyphen" perrow="2">
Bild: StargateGlyph01.svg|Das Ausgangssymbol für die Erde
Bild:StargateGlyph01.svg|Das Ausgangssymbol für die Erde
Bild:Erde2.svg|Ausgangssymbol des zweiten Erd-Stargates
Bild:Stargate SG·1 symbol Beta gate’s point of origin.svg|Ausgangssymbol des zweiten Erd-Stargates
</gallery>
</gallery>


==Geschichte der Stargates auf der Erde==
== Geschichte der Stargates auf der Erde ==
Die folgenden Tabellen geben eine Überblick über die Geschichte der Stargates auf der Erde: wo sich welches Stargate zu welchem Zeitpunkt befand und wie es benutzt wurde.
Die folgenden Tabellen geben eine Überblick über die Geschichte der Stargates auf der Erde: wo sich welches Stargate zu welchem Zeitpunkt befand und wie es benutzt wurde.


{| width="75%" class="wikitable"
=== [[Gizeh]]-Stargate ===
| align="center" colspan="2" {{bcolor|3}} | <big>'''[[Gizeh]] Stargate'''</big>
{| width="100%" class="wikitable"
|-
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! align="right" | Quelle
! Quelle
|-
|-
| unbekannt<br />Aufstellung und Nutzung durch die [[Antiker]]<br />''siehe auch Abschnitt [[#Vermutungen|Vermutungen]]'' ||
| unbekannt<br />Aufstellung und Nutzung durch die [[Antiker]]<br />''siehe auch Abschnitt [[#Vermutungen|Vermutungen]]'' ||
|-
|-
| unbekannt, wahrscheinlich ab ca. [[-8.000|8.000 v.Chr.]]<br />Nutzung durch die [[Goa'uld]]<br />''siehe auch Abschnitt [[#Vermutungen|Vermutungen]]''
| unbekannt, wahrscheinlich ab ca. [[8. Jahrtausend v. Chr|8.000 v.Chr.]]<br />Nutzung durch die [[Goa'uld]]<br />''siehe auch Abschnitt [[#Vermutungen|Vermutungen]]''
| align="right" | [[Stargate - Der Film]]
| {{Ep|SGF}}
|-
|-
| [[-3.000|3.000 v.Chr]] - [[1928]]<br />Vergraben in [[Gizeh]]
| [[3. Jahrtausend v. Chr|3.000 v.Chr]] - [[1928]]<br />Vergraben in [[Gizeh]]
| align="right" | [[SG1]] 8x19 & 20 [[Möbius]] 
| {{Ep|SG1|8x19/20}}
|-
|-
| [[1928]]<br />gefunden in Gizeh  
| [[1928]]<br />gefunden in Gizeh
| align="right" | [[Stargate - Der Film]]
| {{Ep|SGF}}
|-
|-
| [[1928]] - [[1939]]<br />unbekannt, vermutlich in Ägypten oder Europa eingelagert ||
| [[1928]] - [[1939]]<br /> von [[Paul Langford]] erforscht, letztlich in {{wp|Kairo}} eingelagert || [[Stargate Origins]]
|-
|-
| [[1939]]<br />Von Afrika nach Amerika verschifft, zum Schutz vor den Nazis.
| [[1939]]<br />Von Afrika nach Amerika verschifft, zum Schutz vor den Nazis.
| align="right" | [[Stargate Continuum]]
| {{Ep|SG1|Fx02}}
|-
|-
| [[1939]] - [[1945]]<br />unbekannt, vermutlich in den [[USA]] eingelagert ||
| [[1939]] - [[1945]]<br />unbekannt, vermutlich in den [[USA]] eingelagert ||
|-
|-
| [[1945]]<br />Aktivierung durch Doktor [[Paul Langford]]
| [[1945]]<br />Aktivierung durch Doktor [[Paul Langford]]
| align="right" | {{Ep|SG1|1x10}}
| {{Ep|SG1|1x10}}
|-
|-
| [[1945]] - [[1969 (Jahr)|1969]]<br />eingelagert in Washington, D.C.
| [[1945]] - [[1969 (Jahr)|1969]]<br />nach Kriegsende vom Militär beschlagnahmt, letztlich eingelagert in Washington, D.C.
| align="right" | {{Ep|SG1|2x21}}
| {{Ep|SG1|2x21}}
|-
|-
| [[1969_(Jahr)|1969]]<br />Aktivierung durch [[SG-1]], um wieder in ihre Zeit zurück zu gelangen
| [[1969 (Jahr)|1969]]<br />Aktivierung durch [[SG-1]], um wieder in ihre Zeit zurück zu gelangen
| align="right" | {{Ep|SG1|2x21}}
| {{Ep|SG1|2x21}}
|-
|-
| [[1969 (Jahr)|1969]] - [[1980]]<br />eingelagert in Washington, D.C.
| [[1969 (Jahr)|1969]] - [[1980]]<br />eingelagert in Washington, D.C.
| align="right" | {{Ep|SG1|2x21}}
| {{Ep|SG1|2x21}}
|-
|-
| [[1980]]<sup>1)</sup> - [[1994]]<br />Entwicklung des Anwahlcomputers für das Stargate
| [[1980]]{{Anmerkung|Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sie sich gemeinsam mit einem Team von Wissenschaftlern bereits zwei Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] mit dem Stargate befasst. Die Entwicklung des Anwahlcomputers hat allerdings laut ihrer [[Das Tor zum Universum#Dialogzitate|Aussage]] {{Ep|SG1|1x01}} 15 Jahre gedauert, dazu wurde das Stargate benötigt.}} - [[1995]]<br />Entwicklung des Anwahlcomputers für das Stargate
| align="right" | {{Ep|SG1|1x01}}
| {{Ep|SGF}}
|-
|-
| [[1994]] - [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]]<br />Benutzung im [[Stargate Center]]
| [[1995]] - [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]]<br />Benutzung im [[Stargate-Center]]
| align="right" | {{Ep|SG1|1x01}}<br />{{Ep|SG1|3x22}}
| {{Ep|SG1|1x01}}<br />{{Ep|SG1|3x22}}
|-
|-
| [[2000]] kurz nach [[Nemesis, Teil 1]]<br />Bergung durch Russland aus dem Meer
| [[2000]] kurz nach [[Nemesis, Teil 1]]<br />Bergung durch Russland aus dem Meer
| align="right" | {{Ep|SG1|4x07}}
| {{Ep|SG1|4x07}}
|-
|-
| [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]] - [[2000]] [[Planet des Wassers]]<br />Benutzung durch Russland für 37 Tage
| [[2000]] [[Nemesis, Teil 1]] - [[2000]] [[Planet des Wassers]]<br />Benutzung durch Russland für 37 Tage
| align="right" | {{Ep|SG1|4x07}}
| {{Ep|SG1|4x07}}
|-
|-
| [[2000]] [[Planet des Wassers]] - [[2002]] [[Wiedergutmachung, Teil 2]]<br />eingelagert in Russland ||  
| [[2000]] [[Planet des Wassers]] - [[2002]] [[Wiedergutmachung, Teil 2]]<br />eingelagert in Russland ||  
|-
|-
| [[2002]] [[Wiedergutmachung, Teil 2]]<br />Vermietung des Tores an die [[USA]]  
| [[2002]] [[Wiedergutmachung, Teil 2]]<br />Vermietung des Tores an die [[USA]]  
| align="right" | {{Ep|SG1|6x02}}
| {{Ep|SG1|6x02}}
|-
|-
| [[2006]] [[Der Kreuzzug]]<br />Verlängerung des Mietvertrags gegen Überlassung einer [[BC-304]] an [[Russland]]
| [[2006]] [[Der Kreuzzug]]<br />Verlängerung des Mietvertrags gegen Überlassung der [[Korolev]] an [[Russland]]
| align="right" | {{Ep|SG1|9x19}}
| {{Ep|SG1|9x19}}
|-
|-
! colspan="2" align="center" | aktuell in Betrieb im Stargatecenter
! colspan="2" align="center" | aktuell in Betrieb im Stargate-Center
|}
|}
<sup>1)</sup> Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sie sich gemeinsam mit einem Team von Wissenschaftlern bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] mit dem Stargate befasst. Die Entwicklung des Anwahlcomputers hat allerdings laut ihrer [[Das Tor zum Universum#Dialogzitate|Aussage in "Das Tor zum Universum"]] 15 Jahre gedauert, dazu wurde das Stargate benötigt.
 
{| width="75%" class="wikitable"
=== [[Antarctica]]-Stargate ===
| align="center" colspan="2" {{bcolor|3}} | <big>'''[[Antarctica]] Stargate'''</big>
{| width="100%" class="wikitable"
|-
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Quelle
! Quelle
Zeile 117: Zeile 118:
| unbekannt<br />Aufstellung und Nutzung durch die [[Antiker]]<br />''siehe auch Abschnitt [[#Vermutungen|Vermutungen]]'' ||
| unbekannt<br />Aufstellung und Nutzung durch die [[Antiker]]<br />''siehe auch Abschnitt [[#Vermutungen|Vermutungen]]'' ||
|-
|-
| [[-8.000|8.000 v.Chr.]]<br />Benutzung durch die Antiker aus Atlantis um die Erde zu verlassen
| [[8. Jahrtausend v. Chr|8.000 v.Chr.]]<br />Benutzung durch die Antiker aus Atlantis um die Erde zu verlassen
| align="right" | {{Ep|SG1|10x03}}
| align="right" | {{Ep|SG1|10x03}}
|-
|-
| nach [[-3.000|3.000 v.Chr.]]<sup>2)</sup> - unbekannt<br />Nutzung durch die Goa'uld<br />''siehe auch Abschnitt [[#Vermutungen|Vermutungen]]''
| nach [[3. Jahrtausend v. Chr|3.000 v.Chr.]]{{Anmerkung|Die [[Jaffa]]-Leiche am Tor belegt, dass zumindest einmal eine Verbindung mit dem Tor bestanden haben muss.}} - unbekannt<br />Nutzung durch die Goa'uld<br />''siehe auch Abschnitt [[#Vermutungen|Vermutungen]]''
| align="right" | {{Ep|SG1|1x17}}
| align="right" | {{Ep|SG1|1x17}}
|-
|-
Zeile 140: Zeile 141:
! colspan="2" | zerstört
! colspan="2" | zerstört
|}
|}
<sup>2)</sup> Die [[Jaffa]] Leiche am Tor belegt, dass zumindest einmal eine Verbindung mit dem Tor bestanden haben muss.
 
== Weitere Informationen ==
* [https://www.gateworld.net/wiki/Beta_gate englischer Artikel zum Antarktika-Gate auf Gateworld.net]
* [http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/betastargate.htm englischer Artikel zum Antarktika-Gate auf rdanderson.com]
 
{{ZeigeAnmerkungen}}
{{ShowRef}}
{{ShowRef}}
<div class="BoxenVerschmelzen">{{Antiker-Objekt}}
 
{{Antiker-Objekt}}
{{Erd-Objekt}}
{{Erd-Objekt}}
{{Goa'uld-Objekt}}</div>
{{Goa'uld-Objekt}}
[[Kategorie:Stargate Film]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]][[Kategorie:Stargate Atlantis]] [[Kategorie:Stargate]]
 
[[Kategorie:Stargate-Film]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate]]