Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Zat'n'ktel: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Mrdoc (Diskussion | Beiträge)
 
(62 dazwischenliegende Versionen von 26 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Dieser Artikel|wurde unter dem Lemma '''Zat'n'ktel''' angelegt, da dies die korrekte Bezeichnung dieser Waffe ist. Die [[Mensch]]en der [[Erde]] nennen sie der Einfachheit halber oft '''Zat'''.}}
{{Infobox Waffe
{{Infobox Waffe
| Bild            = Zat.jpg
| Bild            = Zat.jpg
Zeile 4: Zeile 5:
| Hersteller      = g
| Hersteller      = g
| Waffentyp        = e
| Waffentyp        = e
| Verwender        = (gs)<br />(fjn)<br/>(t)<br/>(sgc)
| Verwender        = (gs)<br />(fjn)<br />(t)<br />(sgc)
| Munitionsanzahl  =  
| Munitionsanzahl  =  
| Schussweite      =  
| Schussweite      =  
Zeile 10: Zeile 11:
| Kosten          =  
| Kosten          =  
| Gewicht          =  
| Gewicht          =  
}}{{Dieser Artikel|wurde unter dem Lemma '''Zat'n'ktel''' angelegt, da dies die korrekte Bezeichnung dieser Waffe ist. Die [[Mensch]]en der [[Erde]] nennen sie der Einfachheit halber oft '''Zat'''.}}
| Erster Auftritt  = {{Ep|SG1|1x21}}
<small><poem>
}}
'''Teal'c''': Das ist ein Goa'uld Zat'n'ktel. Diese Kanone verbraucht erheblich weniger Energie als die übliche Stabwaffe. Nicht ganz so vernichtend, aber dennoch tödlich.
Neben den Standardwaffen wie der [[M9]], der [[FN P90]] und den [[Stabwaffe (Jaffa)|Stabwaffen]] nimmt die Zat den Platz einer ''Sekundärwaffe'' ein. Sie wird sehr häufig benutzt, um Feinde unbemerkt zu neutralisieren.
'''O'Neill''': Niedlich. Bedient euch. Wie heißen die Dinger?
'''Teal'c''': Zat'n'ktel.
'''O'Neill''': Genau. Sagen wir einfach Zat-Kanone.{{EpRef|SG1|1x21}}
</poem></small>


==Beschreibung==
== Beschreibung ==
Ein Zat'n'ktel feuert eine elektrische Ladung ab, die temporär das natürliche elektrische Feld des menschlichen Körpers verändert.{{EpRef|SG1|4x19}} Um zu feuern muss man die Waffe erst ''öffnen''. Dies tut man, in dem man auf dem Knopf an der rechten Seite am Zat'n'ktel drückt. Man schießt, indem man auf den lilanen Knopf unten am Griff drückt. Der von dem Zat-Schuss getroffene erleidet einem elektrischen Schock ähnliche starke Schmerzen und wird gegebenenfalls ohnmächtig. Der zweite Schuss tötet ein Opfer und der dritte lässt die Leiche (oder einen anderen Gegenstand, der zum dritten Mal beschossen wurde) verschwinden.{{EpRef|SG1|2x21}} Der kürzeste Abstand zweier hintereinander abgefeuerten Schüsse beträgt eine halbe Sekunde.{{EpRef|SG1|2x01}}
Ein '''Zat'n'ktel''', von den Menschen der Erde auch '''Zat''' genannt, feuert eine elektrische Ladung ab, die temporär das natürliche elektrische Feld des menschlichen Körpers verändert.{{EpRef|SG1|4x19}} Um zu feuern muss man die Waffe erst ''öffnen''. Dies tut man, indem man auf den oberen Knopf an der rechten Seite am Zat'n'ktel drückt. Man schießt, indem man den Knopf unterhalb des Ersten drückt. Der von dem Zat-Schuss Getroffene erleidet einem elektrischen Schock ähnliche starke Schmerzen und wird gegebenenfalls ohnmächtig. Der zweite Schuss tötet ein Opfer und der dritte lässt die Leiche{{EpRef|SG1|2x08}} (oder einen anderen Gegenstand, der zum dritten Mal beschossen wurde) verschwinden.{{EpRef|SG1|2x21}} Der kürzeste Abstand zweier hintereinander abgefeuerten Schüsse beträgt eine halbe Sekunde.{{EpRef|SG1|2x01}}
[[Datei:Das verlorende Paradies Portal Zat.png|200px|thumb|left|abgefeuerte Zat]]
[[Datei:Das verlorende Paradies Portal Zat.png|thumb|left|abgefeuerte Zat]]
Samantha's Körper überlebt zwei Schüsse hintereinander, als ihr Bewusstsein gerade durch eine außerirdische Lebensform in das [[SGC]]-Computersystem ausgelagert wurde. Da ihr Bewusstsein anschließend wieder erfolgreich in ihren Körper übertragen werden konnte, ist anzunehmen, dass der Körper bei einem Zat-Beschuss unbeschadet bleibt sondern stattdessen das Bewusstsein ausgelöscht wird.{{EpRef|SG1|4x20}}
[[Samantha Carter]]s Körper überlebt zwei Schüsse hintereinander, als ihr Bewusstsein gerade durch eine [[Entität (SG1 4x20)|außerirdische Lebensform]] in das [[Stargate-Center]]-Computersystem ausgelagert wurde. Da ihr Bewusstsein anschließend wieder erfolgreich in ihren Körper übertragen werden konnte, ist anzunehmen, dass der Körper bei einem Zat-Beschuss unbeschadet bleibt sondern stattdessen das Bewusstsein ausgelöscht wird.{{EpRef|SG1|4x20}}


Ein Schuss aus der Zat'n'ktel macht auch eine Vielzahl elektrischer Geräte beziehungsweise technischer Geräte unbrauchbar, wie zum Beispiel die Türschalter auf [[Ha'tak]]-Schiffen.{{EpRef|SG1|1x21}}
Ein Schuss aus der Zat'n'ktel macht auch eine Vielzahl elektrischer Geräte beziehungsweise technischer Geräte unbrauchbar, wie zum Beispiel die Türschalter auf [[Ha'tak]]-Schiffen.{{EpRef|SG1|1x21}}
Zeile 31: Zeile 28:
Der Schuss eines Zat'n'ktel kann von leitenden Objekten aufgenommen werden und darauf 'weiterwandern'. Dabei kann die elektrische Ladung auch auf eine in der Nähe stehende Person überspringen, wobei die Wirkung eventuell abgeschwächt wird.{{EpRef|SG1|2x21}}{{EpRef|SG1|10x08}}
Der Schuss eines Zat'n'ktel kann von leitenden Objekten aufgenommen werden und darauf 'weiterwandern'. Dabei kann die elektrische Ladung auch auf eine in der Nähe stehende Person überspringen, wobei die Wirkung eventuell abgeschwächt wird.{{EpRef|SG1|2x21}}{{EpRef|SG1|10x08}}


Bei [[Wraith]], die ja vielen Waffen länger als ein [[Mensch]] standhalten kann, wirkt das Zat zumindest beim ersten Schuss. {{EpRef|SGA|4x17}}
Bei den [[Wraith]], die vielen Waffen länger als ein [[Mensch]] standhalten können, wirkt das Zat zumindest beim ersten Schuss. {{EpRef|SGA|4x17}}


==Vermutungen==
== Zitat ==
Die genaue Zeit, die zwischen dem ersten und zweiten Schuss mindestens verstreichen muss, damit der zweite Schuss das Opfer tötet, ist nicht bekannt. Es ist aber anzunehmen, dass diese Zeitspanne relativ kurz ist und auch abhängig ist von der körperlichen Verfassung, physiologischen Beschaffenheit und dem Schutz des Opfers. Möglicherweise hat diese Zeitspanne auch mit der Dauer zu tun, die das geänderte elektrische Feld des Körpers anhält.{{EpRef|SG1|4x19}}
{{Audio|Zat.mp3}}
Anzunehmen ist ebenfalls, dass der zweite Schuss deshalb tödlich ist, weil das elektrische Feld das Bewusstsein auslöscht oder beeinflusst. In der Folge {{Ep|SG1|4x20}} sind 2 unmittelbar hintereinander abgefeuerte Schüsse aus einer Zat-Waffe (auf [[Samantha Carter]]) nicht tödlich, da sich ihr Bewusstsein zu diesem Zeitpunkt im Hauptcomputer des Stargate Centers befand.
<poem>
'''Teal'c''': Das ist ein Goa'uld-Zat'n'ktel. Diese Kanone verbraucht erheblich weniger Energie als die übliche Stabwaffe. Nicht ganz so vernichtend, aber dennoch tödlich.
'''O'Neill''': Niedlich. Bedient euch. Wie heißen die Dinger?
'''Teal'c''': Zat'n'ktel.
'''O'Neill''': Genau. Sagen wir einfach Zat-Kanone.{{EpRef|SG1|1x21}}
</poem>


Es scheint auch, dass nach einigen Schüssen (im Laufe längerer Zeit) eine gewisse Gewöhnung an die Auswirkungen eines Zat-Schuss eintritt, so dass die Zeit der Ohnmacht kürzer ausfällt. [[Jack O'Neill]] ist in einigen Fällen in der Lage, trotz eines Treffers noch zu reagieren.{{EpRef|SG1|4x19}}{{EpRef|SG1|4x22}}{{EpRef|SG1|6x15}}
== Medien ==
{{Medien|Medien von Zats}}
<gallery widths="200px">
Bild:SG1-2x01 Zat.jpg|Eine Zat
Datei:2x01 SG1 Schlangenwachen mit Zat betäubt.jpg|Die Schlangenwachen wurden mit einer Zat betäubt.
Datei:1x21 SG1 Jaffa löst sich durch Zat auf.jpg|Ein Jaffa löst sich durch den dritten Schuss auf.
Datei:O'Neill Zat.jpg|[[Colonel]] [[Jack O'Neill|O'Neill]] wird mit einer Zat betäubt.
Datei:SG1-2x09 Carter-Zat.jpg|[[Sam Carter|Carter]] zielt mit einer Zat.
Datei:SG1 4x03 Teal'c Zat.jpg|[[Teal'c]] verteidigt das Team mit einer Zat.
Datei:SG1 10x14 Zatschuss.gif|Der zum [[Prior]] gemachte [[Daniel Jackson|Daniel]] wird mit einer Zat betäubt.
</gallery>


==Das Zat in den SG-Teams==
== Episoden ==
Neben den Standardwaffen wie der [[Pistole]] ([[M9 Beretta 92]]), der [[FN-P90]] und den [[Stabwaffe]]n, nimmt das Zat den Platz einer ''Sekundärwaffe'' ein. Das Zat wird sehr gern benutzt, um Feinde unbemerkt zu neutralisieren und verschwinden zu lassen.
=== [[Stargate Kommando SG-1]] ===
{{Überarbeiten|unvollständig|Abschnitt}}
* Ab {{Ep|SG1|1x21}} in vielen Episoden zu sehen


==Technische Daten==
=== [[Stargate Atlantis]] ===
{| class="wikitable" width="95%" style="margin: 1em auto 1em auto"
* {{Staffel|SGA|3}}
! Maße deaktiviert !! Höhe aktiviert !! Gewicht !! Material !! Schöpfer !! Benutzer
** {{Ep|SGA|3x10|ks=1}}
|-
* {{Staffel|SGA|4}}
| align="center" | 22x 6x 25 cm
** {{Ep|SGA|4x17|ks=1}}
| align="center" | 30 cm
 
| align="center" | 0,5 kg
== Hintergrundinformationen ==
| align="center" | Naquadah
* Die Zats wurden [[Jonathan Glassner]] erfunden, zum Teil wegen des Wunsches nach einer handlicheren, kleineren Requisite als der schweren und unhandlichen Stabwaffe,<ref name="wcc2">[[Merchandise:Dialing Home#Water Cooler Chat|Water Cooler Chat]] mit Chris Judge #2</ref> hauptsächlich aber weil mit den bisherigen Waffen die Zahl der Toten in jedem Kampf gegen die Goa'uld zu hoch war. Zunächst sollte es nur die ersten zwei Modi geben: Ein Schuss betäubt, ein zweiter ist tödlich. Als man am Set von {{Ep|SG1|1x21}} aber einen Weg brauchte, die Anzahl an toten Gegnern auf dem Boden zu reduzieren, schuf Glassner kurzerhand noch die Regel, dass ein dritter Schuss die Leicht verschwinden lassen kann.<ref name="200-Spezial“>„Stargate 200th Episode Special“ – ca. 42-minütiges Spezial zum 200-Jubiläum von [[Stargate Kommando SG-1]]</ref> [[Brad Wright]] war zwar für die Einführung einer nicht-tödlichen Waffe, konnte sich aber bereits mit dem Namen der Zats nicht recht anfreunden und fand das Design fragwürdig und die Regel für den dritten Schuss regelrecht albern.<ref>[https://www.thecompanion.app/2020/12/31/brad-wright-my-rules-for-stargates-star-wars-and-superheroes/ ''Brad Wright: My Rules For Stargates, Star Wars and Superheroes'' vom 31.12.2020 bei The Companion]</ref><ref>[https://twitter.com/bradtravelers/status/1602806577412853760 Tweet von Brad Wright am 14.12.2022]</ref> Auch [[Joseph Mallozzi]] sagte später, die Zats seien sehr unhandlich gewesen und aus rein kreativer Sicht sei die Regel für den ersten Schuss cool, die für den zweiten Schuss etwas albern und die für den dritten ziemlich dämlich.<ref>[http://josephmallozzi.wordpress.com/2012/01/15/january-15-2012-another-football-sunday-mailbag/ Eintrag] in [http://josephmallozzi.wordpress.com/ Mallozzis Blog]</ref> Schließlich wurden Zats in den anderen Serien nicht mehr oder kaum noch verwendet und auch der dritte Schuss kam nur in wenigen Episoden früher Staffeln vor.
| align="center" | Goa'uld-Systemlords
* Die Zat-Requisiten funktionierten zuerst mit Luftdruck. Sie wurden kurz vor dem Dreh einer Szene „aufgeladen“ und reichten dann für zwei bis drei Mal öffnen / schließen und ein bis zwei Mal feuern, wobei der vordere obere Teil sich leicht bewegen musste. Letzteres ist in den fertigen Episoden durch die visuellen Effekte nur schwer zu erkennen. Später wurden mechanische Modelle verwendet, die leichter zu benutzen waren und nach dem Laden der Batterien für ein bis zwei Stunden zu gebrauchen waren.<ref name="wcc2" />
| align="center" | Goa'uld, Jaffa, Tok'ra, Menschen
|}
''Quelle: [[SG-Magazin]]''


==Folgen==
== Vermutungen ==
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
Die genaue Zeit, die zwischen dem ersten und zweiten Schuss mindestens verstreichen muss, damit der zweite Schuss das Opfer tötet, ist nicht bekannt. Es ist aber anzunehmen, dass diese Zeitspanne relativ kurz ist und auch abhängig ist von der körperlichen Verfassung, physiologischen Beschaffenheit und dem Schutz des Opfers. Möglicherweise hat diese Zeitspanne auch mit der Dauer zu tun, die das geänderte elektrische Feld des Körpers anhält.{{EpRef|SG1|4x19}}
* Ab {{Ep|SG1|1x21}} in vielen Folgen zu sehen.
Anzunehmen ist ebenfalls, dass der zweite Schuss deshalb tödlich ist, weil das elektrische Feld das Bewusstsein auslöscht oder beeinflusst. In der Episode {{Ep|SG1|4x20}} sind zwei unmittelbar hintereinander abgefeuerte Schüsse aus einer Zat-Waffe (auf [[Samantha Carter]]) nicht tödlich, da sich ihr Bewusstsein zu diesem Zeitpunkt im Hauptcomputer des Stargate-Centers befand.


===[[Stargate Atlantis]]===
Es scheint auch, dass nach einigen Schüssen (im Laufe längerer Zeit) eine gewisse Gewöhnung an die Auswirkungen eines Zat-Schuss eintritt, so dass die Zeit der Ohnmacht kürzer ausfällt. [[Jack O'Neill]] ist in einigen Fällen in der Lage, trotz eines Treffers noch zu reagieren.{{EpRef|SG1|4x19}}{{EpRef|SG1|4x22}}{{EpRef|SG1|6x15}}
* {{Staffel|SGA|3}}
** {{Ep|SGA|3x10}}
* {{Staffel|SGA|4}}
** {{Ep|SGA|4x17}}


==Siehe auch==
== Weitere Informationen ==
* [[Energiewaffe]]
* Laut dem [[Merchandise:Stargate-Magazin|Stargate-Magazin]] betragen die Maße im deaktivierten Zustand 22 x 6 x 25 cm, die Höhe im aktivierten Zustand 30 cm. Das Gewicht wird mit 0,5 kg angegeben, das Material als [[Naquadah]]. Zudem sollen die [[Goa'uld-Systemlord]]s die Waffe erschaffen haben. Allerdings ist das Magazin für unrealistische und zur Serie widersprüchliche Angaben bekannt, weshalb darin enthaltene Angaben nicht als vollwertige Quelle gültig sind.
* [[Stabwaffe]]
* [https://www.gateworld.net/wiki/Zat%27ni%27katel englischer Artikel auf Gateworld.net]
* [[M9 Beretta 92]]
* [http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/zatniktel.htm englischer Artikel auf rdanderson.com]
* [[FN-P90]]
* [[H&K MP5]]


{{ShowRef}}
{{ShowRef}}
<div class="BoxenVerschmelzen">
{{Goa'uld-Objekt}}
{{Goa'uld-Objekt}}
{{Tok'ra-Objekt}}
{{Tok'ra-Objekt}}
</div>
 
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]][[Kategorie:Waffe]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]