Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Anna: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
K Weitere Informationen: besserer Link
 
(89 dazwischenliegende Versionen von 39 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Episodenbox
{{Dieser Artikel|beschreibt die Episode '''Anna''', zur gleichnamigen Person siehe [[Anna (Person)]].}}
{{Infobox Episode
| Titel        = Resurrection
| Titel        = Resurrection
| Vor          = Helden, Teil 2
| Vor          = Helden, Teil 2
| Nach        = Der neue Präsident
| Nach        = Der neue Präsident
| Bild        =  
| Bild        = Anna2.JPG
| Serie        = SG1
| Serie        = SG1
| Staffel      = 7
| Staffel      = 7
| Episode      = 19
| Episode      = 19
| Nummer      = 151
| Nummer      = 151
| DVD          = 36
| DVD          = 36  
| Länge        = 42:13 Minuten
| Premiere    = 17.02.2004
| Premiere    = 17.02.2004
| PremiereD    = 02.02.2005
| PremiereD    = 02.02.2005
Zeile 18: Zeile 20:
{{Unvollständige Episode}}
{{Unvollständige Episode}}
<!-- Kurze Einleitung, kleiner Anriss des Inhalts, maximal vier bis fünf Sätze lang -->
<!-- Kurze Einleitung, kleiner Anriss des Inhalts, maximal vier bis fünf Sätze lang -->
Das SG1-Team wird von Agent Barrett zu einem Industriekomplex gerufen, wo man eine versteckt operierende NID-Zelle gefunden hat. Von wenigen Ausnahmen abgesehen wurden dort alle NID-Agenten von einer jungen Frau namens Anna getötet, die scheinbar ihre Gefangene war und sich angeblich an nichts erinnert. Doch ihre Existenz birgt ein dunkles Geheimnis...


==Zusammenfassung==
== Zusammenfassung ==
<!-- Ausführliche und wenn möglich bebilderte Zusammenfassung -->
<!-- Ausführliche und wenn möglich bebilderte Zusammenfassung -->
Agent Barrgett, ein alter Bekannter von Carter, hat einen verlassenen Industriekomplex abriegeln lassen. Die dort durchgeführten hoch geheimen wissenschaftlichen Experimente verfolgen alle ein Ziel: Goa'uld-DNS mit menschlichem Erbmaterial zu vereinen! Ein teuflischer Plan, der nicht gelingen konnte – denn das Wesen, das entstand, ist weder als Mensch noch als Goa'uld berechenbar.
{{Wp|Agent (Nachrichtendienst)|Agent}} [[Malcolm Barrett|Barrett]], ein alter Bekannter von [[Samantha Carter|Carter]], hat einen verlassenen Industriekomplex abriegeln lassen. Die dort durchgeführten, hoch geheimen wissenschaftlichen Experimente verfolgen alle ein Ziel: [[Goa'uld]]-[[DNS]] mit menschlichem Erbmaterial zu vereinen! Ein teuflischer Plan, der nicht gelingen konnte – denn das Wesen, das entstand, ist weder als Mensch noch als Goa'uld berechenbar.
Anna heißt das Mädchen, das in der geheimen Einrichtung lebt. Das Mädchen scheint einige schreckliche Tötungsdelikte begangen zu haben – selbst gemalte, düstere Bilder deuten darauf hin. Doch Anna behauptet, die Motive ihrer schrecklichen Bilder sehe sie nur in ihren Träumen. Teal'c hilft beim Entschlüsseln der Bilder und macht schließlich eine grausame Entdeckung. Doch unterdessen ist es Anna gelungen, aus ihrem Gefängnis auszubrechen …
==Wichtige Stichpunkte==
<!-- Kurze Liste von interessanten Informationen aus der Folge -->


==Hintergrundinformationen==
[[Anna (Person)|Anna]] heißt das Mädchen, das in der geheimen Einrichtung lebt. Das Mädchen scheint einige schreckliche Tötungsdelikte begangen zu haben – selbst gemalte, düstere Bilder deuten darauf hin. Doch Anna behauptet, die Motive ihrer schrecklichen Bilder sehe sie nur in ihren Träumen. [[Teal'c]] hilft beim Entschlüsseln der Bilder und macht schließlich eine grausame Entdeckung. Doch unterdessen ist es Anna gelungen, aus ihrem Gefängnis auszubrechen.
<!-- Informationen rund um die Folge zB. vom Dreh -->


==Dialogzitate==
Sie tötet schließlich ihren Erschaffer und danach sich selbst.
''(Dr. Lee möchte eine Goa'uld-Bombe entschärfen)''<br />
'''Agent Barret''': Ich werde die Polizei bitten das Gebiet zu evakuieren.<br />
'''Dr. Lee''': Danke für diesen Vertrauensbeweis!<br />
'''Agent Barret''': Wieviele Meilen im Umkreis würden sie sagen?<br />
'''Dr. Lee''': Keine Ahnung,.. wie groß ist Kalifornien?
<!-- Einige lustige oder denkwürdige Dialoge -->


==Links und Verweise==
== Wichtige Stichpunkte ==
===Personen===
* Es wurde zum ersten dem [[Stargate-Center]] bekannten Mal eine menschliche Zelle mit einer Goa'uld-Zelle vermischt.
<!-- Liste aller Darsteller aus der Folge -->
* [[Malcolm Barrett]]
* [[Anna (Person)|Anna]]


===Orte===
== Hintergrundinformationen ==
<!-- Eine Aufzählung aller in der Episode zu sehenden oder erwähnten Orte -->
* Diese Episode war die letzte im Drehplan der {{Staffel|SG1|7}} von [[Stargate Kommando SG-1]], wurde also als letzte gedreht. Sie war gleichzeitig auch das Regiedebüt von [[Amanda Tapping]].<ref>Sonderausstattung</ref>
* Diese Episode war die zweite ohne Auftritt [[Richard Dean Anderson]]s.
* Die Eröffnungsszene ist eine einzige lange Aufnahme, die mit einem Kran gedreht wurde. Nachdem der Kran am Boden angekommen war, stieg der ''Steady-Camera Operator'' von der Plattform, um auf die Akteure zuzugehen, lief dann rückwärts und stieg wieder auf die Plattform, die anschließend vom Kran in das Gebäude gefahren wurde, in dem die Darsteller der Leichen lagen.<ref name="Audiokommentar">[[Audiokommentar]] zur Episode</ref>
* [[Anna (Person)|Annas]] Bilder wurden von James Robbins erstellt, einem {{Wp|Art Director}} bei [[Stargate Kommando SG-1|Stargate SG-1]]. Ebenso arbeitete James einige Szenen für das Storyboard aus.<ref name="Audiokommentar">[[Audiokommentar]] zur Episode</ref>
* Der „Tote“, der ganz am Anfang in den Leichensack verpackt wird, ist der Lichttechniker ''Andy Wilson''.<ref>[[Audiokommentar]] zu {{Ep|SG1|7x16}}</ref>
* Für ihre erste Regiearbeit in dieser Episode wurde [[Amanda Tapping]] für den {{Wp|Leo Award}} 2004 nominiert.<ref>[http://www.leoawards.com/nominees_and_winners/pdf/2004.pdf Offizielle Gewinner- und Nominiertenliste der Leo Awards 2004]</ref>
* Die Episode stand zwischenzeitlich an 22. statt an 19. Stelle in der Produktion der Staffel.<ref>Konzeptzeichnungen aus den Produktionsmaterialien zur Episode in [[Joseph Mallozzi]]s [https://josephmallozzi.com/2022/03/08/march-8-2022-oodles-from-the-stargate-vault/ Blogeintrag vom 08.03.2022]</ref>


===Objekte===
== Dialogzitate ==
<!-- Eine Aufzählung aller in der Episode zu sehenden oder erwähnten Gegenstände -->
<poem>
''(Doktor Lee möchte eine Goa'uld-Bombe entschärfen)''
'''Barrett:''' Ich werde die Polizei bitten, das Gebiet zu evakuieren.
'''Doktor Lee:''' Danke für diesen Vertrauensbeweis!
'''Barrett:''' Wie viele Meilen im Umkreis würden Sie sagen?
'''Doktor Lee:''' Keine Ahnung,... wie groß ist Kalifornien?
</poem>
{{--}}
<poem>
'''Daniel:''' Wow!
'''Barrett:''' Sagt Ihnen das irgendwas?
'''Daniel:''' Ich kann nicht sagen, dass ich davon je etwas gesehen hätte.
'''Teal'c:''' Das hier gehörte sicher einmal Sekhmet.
'''Barrett:''' Wer ist das?
'''Teal'c:''' Ein Goa'uld, der einst loyal zu Ra stand.
'''Daniel:''' Der war ein mächtiger Verbündeter für ihn. Er hat regelmäßig für ihn die Schmutzarbeit erledigt, Rebellionen zerschlagen... Massenhinrichtungen überwacht... alles was Spaß macht.
'''Barrett:''' Klingt nach einem echten Sonnenschein...
</poem>


==Fehler==
== Medien ==
{{Medien|Medien SG1 7x19|„Anna“}}
<gallery widths="200px">
Bild:Keffler.jpg|[[Doktor]] [[Keffler]]
Bild:Sam und Barret.jpg|[[Samantha Carter]] und {{Wp|Agent (Nachrichtendienst)|Agent}} [[Barrett]]
Bild:SG1 7x19 Bombe.jpg|Die [[Naquadah-Bombe]]
Bild:SG1 7x19 Brannd.jpg|[[Anna (Person)|Annas]] Gefängnis brennt.
Bild:SG1 7x19 Anna.jpg|[[Anna (Person)|Anna]]
</gallery>
<gallery widths="200px" perrow="1" caption="Bilder vom Dreh">
Datei:SG1 7x19 AT Regie.jpg|[[Amanda Tapping]] war Regisseurin und gleichzeitig Darstellerin in dieser Episode.
</gallery>
 
== Links und Verweise ==
=== Personen ===
{| width="600px" class="verweise"
| colspan="2" class="verweise_oben"|
'''[[Erde]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
'''[[SG-Teams]]'''
* '''[[SG-1]]'''
** [[Major]] [[Doktor]] [[Samantha Carter]]
** [[Doktor]] [[Daniel Jackson]]
** [[Teal'c]]
 
| width="50%" class="verweise_unten2"|
'''[[Stargate-Center-Personal]]'''
* [[Major General]] [[George Hammond]]
* [[Doktor]] [[Bill Lee]]
'''[[NID]]'''
* {{Wp|Agent (Nachrichtendienst)|Agent}} [[Malcolm Barrett]]
* [[Doktor]] [[Keffler]]
|-
| colspan="2" class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
'''[[Goa'uld]]'''
* [[Anna (Person)|Anna]] / [[Sekhmet]]
* [[Ra]] ''(erwähnt)''
 
| width="50%" class="verweise_unten2"|
'''[[Harsesis]]'''
* [[Shifu]] ''(erwähnt)''
|}
 
=== Orte ===
{| width="600px" class="verweise"
| class="verweise_oben"|
'''[[Erde]]'''
| class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* Keine besonderen Orte
| width="50%" class="verweise_unten2"|
* Keine besonderen Orte
|}
 
=== Objekte ===
{| width="600px" class="verweise"
| class="verweise_oben"|
'''[[Menschen]]'''
| class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* [[UTD]]
 
| width="50%" class="verweise_unten2"|
'''[[Goa'uld]]'''
* [[Kanope]]
* [[Goa'uld]]-[[Naquadahbombe]]
|}
 
== Probleme und Fehler ==
{{KeineDiskussion}}
<!-- Liste von Fehlern bzw. Merkwürdigkeiten in der Episode -->
<!-- Liste von Fehlern bzw. Merkwürdigkeiten in der Episode -->
* Während Agent Barrett erklärt, was passiert ist, wird eine Leiche in einen Rettungswagen verladen. Tote werden aber nicht in Rettungswagen transportiert, da danach eine komplette Desinfektion des Fahrzeugs durchgeführt werden müsste.
* '''Synchronisationsfehler:''' Während Daniel Jackson Anna verhört, nennt er sie plötzlich „Anne“.
* Es erscheint äußerst unwahrscheinlich, dass eine gefährliche Gefangene eine brennende Kerze in die Zelle gestellt bekommt.


==Weitere Infos==
== Weitere Informationen ==
<!-- Verweise auf Seiten zu dieser Folge z.B:
* {{IMDB|title/tt0709156/}}
* [http://www.imdb.com/title/tt0709075/ Internet Movie Database]
* [https://www.gateworld.net/sg1/s7/resurrection/transcript/ englisches Transkript auf Gateworld.net]
* [http://www.stargate-sg1-planet.de/episoden/index.php4?id=5 Inhaltsangabe auf Stargate-Planet]
* [http://rdanderson.com/stargate/episodes/episodes/07-19resurrection.htm englische Episodenbeschreibung auf rdanderson.com]
* [http://www.gateworld.net/sg1/s1/transcripts/103.shtml Englisches Transcript auf Gateworld.net]  
* [https://www.stargate-project.de/anna-7 Beschreibung der Episode auf Stargate-Project.de]
-->
* [http://www.stargate-sg1-solutions.com/wiki/7.19_%22Resurrection%22_Transcript englisches Transkript im Stargate SG-1 Solutions Wiki]
* [http://www.stargate-project.de/stargate/index.php?seite=episodenguide&aktion=showfolge&ID=151 deutsches Transkript und Episodenbeschreibung auf Stargate-Projekt]
* [http://www.stargate-planet.de/stargate.php4?url=http://www.stargate-planet.de/episoden/index.php4?id=150 Inhaltsangabe bei Stargate-Planet]
{{PDFScript|07|19}}
* [[Joseph Mallozzi]] veröffentlichte seinem [https://josephmallozzi.com/2023/03/24/march-24-2023-completing-our-sg-1-season-7-concept-art-and-episodic-insights/ Blogeintrag vom 24.03.2023] mehrere Konzeptzeichnungen der Produktion zu dieser Episode.
 
* {{SG1-Script|07|19}}
<!-- Einbinden der Staffel Navigations Vorlage. Der Aufbau ist {{StaffelMenu SG1/SGA SeasonNummer}} -->
{{ShowRef}}
{{StaffelMenu SG1 7}}
{{StaffelMenu SG1 7}}
[[Kategorie:Episode]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]