Mark Carter: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
 
(27 dazwischenliegende Versionen von 14 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Person
{{Infobox Person
| Bild          =  
| Bild          = Sams family mark.jpg
| Geschlecht    = m
| Geschlecht    = m
| Spezies      = [[Mensch]]
| Spezies      = m
| Volk          = usa
| Volk          = usa
| Geboren      =  
| Geboren      =  
Zeile 8: Zeile 8:
| Aufgestiegen  =  
| Aufgestiegen  =  
| Familienstand = <!-- l/v/g/w -->
| Familienstand = <!-- l/v/g/w -->
| Angehörige    = {{Angehörige|Vater|[[Jacob Carter]]|Mutter|†|Schwester|[[Samantha Carter]]|Kinder|Sohn und Tochter}}
| Angehörige    = {{Angehörige|Vater|[[Jacob Carter]] |Mutter|†|Schwester|[[Samantha Carter]]|Sohn|{{EpRef|SG1|3x02}}|Tochter|{{EpRef|SG1|3x02}}|Freund|[[Pete Shanahan]]{{EpRef|SG1|7x15}}}}
| Organisation  = <!-- sgc/sga -->
| Organisation  = <!-- sgc/sga -->
| Titel        =  
| Titel        =  
| Rang          =  
| Rang          =  
| Beförderung  =  
| Beförderung  =  
| Darsteller    = nicht angegeben
| Erster Auftritt  = {{Ep|SG1|3x02}}
| Darstellerin =  
| Darsteller    =  
| Sprecher =  
}}
}}


== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
'''Mark Carter''' ist der Bruder von [[Samantha Carter]] und ein Freund von [[Pete Shanahan]] ([[SG1]] 7x15 [[Daniels Träume]]). Er wohnt in San Diego, CA und hat einen Sohn und eine Tochter ([[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]]). Mit seinem Vater [[Jacob Carter]] hat er sich zerstritten und über lange Zeit gar keinen Kontakt. Selbst als dieser im Sterben lag, besuchte Mark ihn nihct, was Jacob tief verletzte. Auch Sam hat ihren Bruder nach der Geburt seiner Kinder nicht mehr besucht, wiel er auch ihr übelnahm, was zwischen seinem Vater und ihm stand. [[Selmak]] überredet Jacob schließlich, sich wieder mit ihm zu versöhnen; bei dem Besuch ist auch Sam dabei ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]).
'''Mark Carter''' ist der Bruder von [[Samantha Carter]] und ein Freund von [[Pete Shanahan]].{{EpRef|SG1|7x15}} Er wohnt in San Diego, Kalifornien, und hat einen Sohn und eine Tochter.{{EpRef|SG1|1x06}} Mit seinem Vater [[Jacob Carter]] hat er sich zerstritten und über lange Zeit gar keinen Kontakt. Selbst als dieser im Sterben lag, besuchte Mark ihn nicht, was Jacob tief verletzte. Dieser betrachtetet ihn nach eigenen Angaben schon vorher nicht mehr als seinen Sohn. Auch Sam hat ihren Bruder nach der Geburt seiner Kinder nicht mehr besucht, weil er sie in einen Topf mit ihrem Vater warf. [[Selmak]] überredet Jacob schließlich, sich wieder mit ihm zu versöhnen; bei dem Besuch ist auch Sam dabei.{{EpRef|SG1|3x02}}


== Auftritte ==
== Auftritte ==
[[SG1]] 3x02 [[Seth]]
=== [[Stargate Kommando SG-1]] ===
* {{Staffel|SG1|1}}
** {{Ep|SG1|1x06|ks=1}} ''(erwähnt)''
* {{Staffel|SG1|3}}
** {{Ep|SG1|3x02|ks=1}}
* {{Staffel|SG1|7}}
** {{Ep|SG1|7x03|ks=1}} ''(erwähnt)''
** {{Ep|SG1|7x15|ks=1}} ''(erwähnt)''


==Medien==
== Medien ==
{|
<gallery widths="200px">
|- valign="top"
Bild:MarksHaus.jpg|Marks Haus
|[[Bild:MarksHaus.jpg|thumb|left|200px|Marks Haus]]
Bild:JacobMark.jpg|[[Jacob Carter|Jacob]] besucht Mark...
|[[Bild:MarksTochter.jpg|thumb|130px|left|Jacob mit Marks Tochter]]
Bild:MarksTochter.jpg|...und seine Tochter.
|}
</gallery>
<br style="clear:both" />


==Weitere Infos==
== Weitere Informationen ==
<!-- etwa IMDB-Links
* [https://www.gateworld.net/wiki/Mark_Carter englischer Artikel auf Gateworld.net]
* [http://www.imdb.com/name/nm????????/ Internet Movie Database]
* [http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/cartermark.htm englischer Artikel auf rdanderson.com]
* [http://www Darstellerhomepage]
* [https://www.stargate-project.de/mark-carter Personenbeschreibung auf Stargate-Project.de]
-->
 
{{ShowRef}}


[[Kategorie:Person|Carter, Mark]]
[[Kategorie:Mensch|Carter, Mark]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]

Aktuelle Version vom 2. April 2023, 18:53 Uhr

Geschlechtmännlich
SpeziesMensch
VolkAmerikaner (Flagge)
Angehörige - Wichtige Personen
Vater:Jacob Carter
Mutter:
Schwester:Samantha Carter
Sohn:[1]
Tochter:[1]
Freund:Pete Shanahan[2]
Erster AuftrittSG1_03x02SG1 3x02 Seth

^Lebenslauf[Bearbeiten]

Mark Carter ist der Bruder von Samantha Carter und ein Freund von Pete Shanahan.[2] Er wohnt in San Diego, Kalifornien, und hat einen Sohn und eine Tochter.[3] Mit seinem Vater Jacob Carter hat er sich zerstritten und über lange Zeit gar keinen Kontakt. Selbst als dieser im Sterben lag, besuchte Mark ihn nicht, was Jacob tief verletzte. Dieser betrachtetet ihn nach eigenen Angaben schon vorher nicht mehr als seinen Sohn. Auch Sam hat ihren Bruder nach der Geburt seiner Kinder nicht mehr besucht, weil er sie in einen Topf mit ihrem Vater warf. Selmak überredet Jacob schließlich, sich wieder mit ihm zu versöhnen; bei dem Besuch ist auch Sam dabei.[1]

^Auftritte[Bearbeiten]

^Stargate Kommando SG-1[Bearbeiten]

^Medien[Bearbeiten]

^Weitere Informationen[Bearbeiten]

^Einzelnachweise

  1. (+) 1,0 1,1 1,2 SG1_03x02SG1 3x02 Seth
  2. (+) 2,0 2,1 SG1_07x15SG1 7x15 Daniels Träume
  3. SG1_01x06SG1 1x06 Die Auferstehung