Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Atlantis-Expeditionsteam: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Revert um den Link wiederherzustellen. Qulle für den Namen bitte im Personenartikel vermerken. Dann können wir die Seite ggfs anpassen.
 
(56 dazwischenliegende Versionen von 18 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:SGA-Logo.JPG|120px|right]]
[[Datei:SGA-Logo.JPG|120px|right]]
Das '''Atlantis-Expeditionsteam''' ist eine internationale Gruppe von Zivilisten und Militärs, deren Aufgabe die Erforschung der Antiker-Stadt [[Atlantis]] und der [[Pegasus-Galaxie]] ist.  
Das '''Atlantis-Expeditionsteam''' ist eine internationale Gruppe von Zivilisten und Militärs, deren Aufgabe die Erforschung der Antiker-Stadt [[Atlantis]] und der [[Pegasus-Galaxie]] ist. Das Expeditionsteam besteht aus etwa 200 Personen, davon sind die meisten Wissenschaftler.<ref>[[Doktor]] [[Kavanagh]] sagte dies in {{Ep|SGA|1x18}} bei etwa 5:55.</ref>


Im Jahr 2004 brach es unter der Leitung von [[Doktor]] [[Elizabeth Weir]] durch das [[Stargate]] im [[SGC]] zur Stadt Atlantis auf.{{EpRef|SGA|1x01}} Gegen Ende des Jahres 2006 wurde es von den zurückgekehrten Antikern der Stadt verwiesen, kehrte jedoch nach deren Ermordung durch die Replikatoren einige Tage später wieder zurück. 2007 ging das Kommando an [[Colonel]] [[Samantha Carter]] über{{EpRef|SGA|4x03}}, die es ihrerseits 2008 an [[Richard Woolsey]] abgab.{{EpRef|SGA|5x02}}
Im Jahr [[2004]] brach es unter der Leitung von [[Doktor]] [[Elizabeth Weir]] durch das [[Stargate]] im [[Stargate-Center]] zur Stadt Atlantis auf.{{EpRef|SGA|1x01}}  


Anfang 2009 kehrte es an Bord der Antikerstadt Atlantis auf die Erde zurück.{{EpRef|SGA|5x20}}
[[2005]] erhielt das Team zur Zeit der [[Schlacht um Atlantis (SGA 1x19-2x01)|Belagerung von Atlantis]] Unterstützung durch zahlreiche Soldaten von der Erde, die von [[Colonel]] [[Dillon Everett]] angeführt wurden{{EpRef|SGA|1x20}}.  Während dieser Schlacht traf die [[Daedalus]] mit weiterem Personal ein und seitdem bringt das Schiff immer wieder neues Personal nach Atlantis.{{EpRef|SGA|2x01}}{{EpRef|SGA|2x02}}


Das Expeditionsteam nutze anfangs zur weiträumigen Verständigung Funkgeräte, doch nach weniger als einem Jahr begann man auf Atlantis Headsets mit Funkverbindung zu nutzen. Zudem wird an Bord von [[Jumper]]n deren Kommunikationssystem benutzt.
Gegen Ende des Jahres [[2006]] wurde es von den zurückgekehrten Antikern der Stadt verwiesen, kehrte jedoch nach deren Ermordung durch die Replikatoren einige Tage später wieder zurück. [[2007]] ging das Kommando an [[Colonel]] [[Samantha Carter]] über{{EpRef|SGA|4x03}}, die es ihrerseits [[2008]] an [[Richard Woolsey]] abgeben musste.{{EpRef|SGA|5x02}}


==Bekannte Mitglieder der Expedition==
Anfang [[2009]] kehrte es an Bord der Antikerstadt Atlantis auf die [[Erde]] zurück.{{EpRef|SGA|5x20}}
 
Das Expeditionsteam nutze anfangs zur weiträumigen Verständigung Funkgeräte, doch nach weniger als einem Jahr begann man auf Atlantis Headsets mit Funkverbindung zu nutzen. Zudem wird an Bord von [[Jumper]]n deren Kommunikationssystem benutzt. Außerdem verwenden die Mitglieder des Teams auch häufig {{Wp|Tablet-PC}}s, besonders [[Doktor]] [[Rodney McKay]].{{EpRef|SGA|5x07}}
 
== Bekannte Mitglieder der Expedition ==
{| width="100%"
{| width="100%"
| width="50%" | '''Zivilisten'''
| width="50%" style="vertical-align: top;" | '''Zivilisten'''
| width="50%" | '''Militär'''
* [[Doktor]] [[Elizabeth Weir]] †{{Anmerkung|name=urspr|Diese Person war beim ursprünglichen Expeditionsteam dabei, welches [[2004]] [[Atlantis]] entdeckte.}}
|-
* [[Doktor]] [[Rodney McKay]]{{Anmerkung|name=urspr}}
|
* [[Doktor]] [[Carson Beckett]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
*[[Doktor]] [[Elizabeth Weir]] †
* [[Doktor]] [[Carson Beckett (Klon)]]
*[[Doktor]] [[Rodney McKay]]
* [[Doktor]] [[Radek Zelenka]]{{Anmerkung|name=urspr}}
*[[Doktor]] [[Carson Beckett]] †
* [[Doktor]] [[Peter Grodin]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
*[[Doktor]] [[Carson Beckett (Klon)]]
* [[Doktor]] [[Jennifer Keller]]
*[[Doktor]] [[Radek Zelenka]]
* [[Doktor]] [[Peter Kavanagh]] – ''versetzt''{{Anmerkung|name=urspr}}
*[[Doktor]] [[Peter Grodin]] †
* [[Doktor]] [[Katie Brown]] – ''versetzt''
*[[Doktor]] [[Jennifer Keller]]
* [[Doktor]] [[Kate Heightmeyer]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
*[[Doktor]] [[Peter Kavanagh]] – ''versetzt''
* [[Doktor]] [[Collins]] †
*[[Doktor]] [[Katie Brown]] – ''versetzt''
* [[Doktor]] [[Corrigan]] {{Anmerkung|name=urspr}}
*[[Doktor]] [[Kate Heightmeyer]] †
* [[Doktor]] [[Dumais]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
*[[Doktor]] [[Collins]] †
* [[Doktor]]  [[Hays]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
*[[Amelia Banks]]
* [[Doktor]] [[Biro]]{{Anmerkung|name=urspr}}
*[[Richard Woolsey]]
* [[Doktor]] [[Abrams]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
*[[Doktor]] [[Alison Porter]]
* [[Doktor]] [[Brendan Gall]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Doktor]] [[Mike Branton]]
* [[Doktor]] [[James Watson]]
* [[Doktor]] [[Hewston]] †
* [[Doktor]] [[Cole (SGA 3x17)|Cole]]
* [[Doktor]] [[Graydon]] †
* [[Doktor]] [[Coleman]]
* [[Doktor]] [[Dickenson]]
* [[Doktor]] [[Parrish]]
* [[Doktor]] [[Alison Porter]]
* [[Doktor]] [[Gero]]
* [[Doktor]] [[McBride]]
* [[Doktor]] [[Nichols]]
* [[Doktor]] [[Gerald Baxter]]
* [[Doktor]] [[Kiang]]
* [[Doktor]] [[Bryce]]
* [[Doktor]] [[Lindsay]]
* [[Doktor (SGA 4x01)]]
* [[Adams]]
* [[Ellen]]
* [[Peterson (SGA 1x13)|Peterson]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Wagner]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Johnson (SGA 1x13)|Johnson]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Amelia Banks]]
* [[Richard Woolsey]]
* [[Marie]]
* [[Simpson]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Yamato]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Matthews]]
* [[Techniker (SGA 4x01)]]
* [[Bolton]]
* [[Yamato]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Tortechniker (SGA 1x05)]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Miko]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Simpson]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Wissenschaftlerin (SGA 2x04)]]
* [[Wissenschaftlerin (SGA 2x20)]]
* [[Donaldson]]
* [[Schachspieler (SGA 3x17)]]
* [[Protokollantin (SGA 1x05)|Protokollantin]]{{Anmerkung|name=urspr}}
| width="50%"  style="vertical-align: top;" | '''Militär'''
* [[Colonel]] [[Marshall Sumner]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Colonel]] [[Dillon Everett]] – ''versetzt''
* [[Colonel]] [[Samantha Carter]] – ''versetzt''
* [[Lieutenant Colonel]] [[John Sheppard]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Major]] [[Evan Lorne]]
* [[Major]] [[Jordan]]
* [[Major]] [[Anne Teldy]]
* [[Major]] [[Nelson (SGA 5x14)|Nelson]]
* [[Major]] [[Ferell]] †
* [[Major]] [[Kersey]]
* [[Major]] [[Elliot Rutherford]]
* [[Major]] [[Leonard]] †
* [[Captain]] [[Radner]]
* [[Captain]] [[Alicia Vega]] †
* [[Captain]] [[Frank Levine]]
* [[Captain]] [[Robbins]]
* [[First Lieutenant]] [[Aiden Ford]] – ''vermisst''{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Lieutenant]] [[Laura Cadman]]
* [[Lieutenant]] [[Kemp]] †
* [[Lieutenant]] [[Crown]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Lieutenant]] [[Negley]] †
* [[Lieutenant]] [[Edison]]
* [[Lieutenant]] [[Reed]]
* [[Lieutenant]] [[Miller (SGA 1x19)|Miller]]
* [[Lieutenant]] [[Morrison (SGA)|Morrison]] †
* [[Lieutenant]] [[Williams]] †
* [[Lieutenant]] [[Griffin]] †
* [[Lieutenant]] [[Kagan]]
* [[Lieutenant]] [[Donovan]]
* [[Sergeant]] [[Bates]] – ''versetzt''{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Sergeant]] [[Markham]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Sergeant]] [[Stackhouse]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Sergeant]] [[Chuck]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Sergeant]] [[Cole (SGA 2x18)|Cole]] †
* [[Sergeant]] [[Dusty Mehra]]
* [[Sergeant]] [[Barroso]] †
* [[Hester]] †
* [[Hays]] †
* [[Coughlin]]
* [[Rivers (SGA)|Rivers]]
* [[Soldat (SGA 5x17)]] †
* [[Ramirez]]
* [[Harris (SGA)|Harris]]
* [[Green (SGA 4x06)|Green]]
* [[Soldat 1 (SGA 1x10)]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Soldat 2 (SGA 1x10)]]  †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Smith (SGA 1x16)|Smith]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Marine (SGA 3x17)]]
* [[Hutchinson]]
* [[Stevens (SGA)|Stevens]] †
* [[Walker (SGA)|Walker]] †
* [[Pilot (SGA 2x12)|Pilot]]
* [[Soldat (SGA 4x18)]]<!-- ACHTUNG: Ob er zum Atlantis-Team gehört, ist nicht sicher! -->
* [[Soldat 1 (SGA 1x05)]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Soldat 2 (SGA 1x05)]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Soldat 3 (SGA 1x05)]]{{Anmerkung|name=urspr}}
|}


|
'''''Hinweis:''' Die Zugehörigkeit zu Militär ist nicht immer eindeutig, von daher kann es sein, dass in der Auflistung Fehler sind.''
*[[Colonel]] [[Marshall Sumner]] †
{{ZeigeAnmerkungen}}
*[[Colonel]] [[Samantha Carter]]
*[[Lieutenant Colonel]] [[John Sheppard]]
*[[Major]] [[Evan Lorne]]
*[[Second Lieutenant]] [[Aiden Ford]] – ''vermisst''
*[[Lieutenant]] [[Laura Cadman]]
*[[Lieutenant]] [[Kemp]] †
*[[Sergeant]] [[Bates]] – ''versetzt''
*[[Sergeant]] [[Markham]] †
*[[Sergeant]] [[Stackhouse]]
*[[Sergeant]] [[Chuck]]
*[[Captain]] [[Alicia Vega]] †
*[[Major]] [[Anne Teldy]]
*[[Sergeant]] [[Dusty Mehra]]
|}


==Beteiligte Staaten==
== Beteiligte Staaten ==
Laut Elizabeth Weir nehmen Personen aus über ein Dutzend Nationen an der Atlantis-Expedition teil.{{EpRef|SGA|1x01}}
Laut Elizabeth Weir nehmen Personen aus über ein Dutzend Nationen an der Atlantis-Expedition teil.{{EpRef|SGA|1x01}}
[[Bild:Atlantis ioa.svg]]
[[Bild:Atlantis ioa.svg]]
Zeile 52: Zeile 139:
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! Nation !! Folge !! entsendet nach Atlantis:
! Nation !! Quelle (Episode) !! entsendet nach Atlantis:
|-
|-
|[[:de:Australien|Australien]] || {{EpRef|SGA|3x05}} || Soldaten und Wissenschaftler
|{{Wp|Australien}} || {{Ep|SGA|3x05}} || Soldaten und Wissenschaftler
|-
|-
|[[:de:Belgien|Belgien]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|{{Wp|Belgien}} || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|-
|-
|[[China]] || {{EpRef|SGA|4x01}} ||  
|[[China]] || {{Ep|SGA|4x01}} || Techniker
|-
|-
|[[Deutschland]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||Soldaten, Sicherheitsleute, Quartierposten, Wissenschaftler
|[[Deutschland]] || {{Ep|SGA|1x01}} ||Soldaten, Sicherheitsleute, Quartierposten, Wissenschaftler, medizinisches Personal {{Ep|SGA|2x03}}
|-
|-
|[[Frankreich]] || {{EpRef|SGA|4x06}} ||  
|[[Frankreich]] || {{Ep|SGA|4x06}} ||  
|-
|-
|[[:de:Griechenland|Griechenland]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || Wissenschaftler   
|{{Wp|Griechenland}} || {{Ep|SGA|1x01}} || Wissenschaftler   
|-
|-
|[[:de:Indien|Indien]] || {{EpRef|SGA|4x01}} ||  
|{{Wp|Indien}} || {{Ep|SGA|4x01}} ||  
|-
|-
|[[:de:Japan|Japan]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || nur Wissenschaftler
|{{Wp|Japan}} || {{Ep|SGA|1x01}}<br />{{Ep|SGA|4x01}} || nur Wissenschaftler und Ärzte
|-
|-
|[[Kanada]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|[[Kanada]] || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten, Wissenschaftler und Ärzte
|-
|-
|[[:de:Neuseeland|Neuseeland]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|{{Wp|Neuseeland}} || {{Ep|SGA|1x01}} ||  
|-
|-
|[[:de:Phillipinen|Phillipinen]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|{{Wp|Phillipinen}} || {{Ep|SGA|1x01}} ||  
|-
|-
|[[:de:Portugal|Portugal]] || {{EpRef|SGA|2x20}} ||  
|{{Wp|Portugal}} || {{Ep|SGA|2x20}} ||  
|-
|-
|[[Russland]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|[[Russland]] || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|-
|-
|[[:de:Schweden|Schweden]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|{{Wp|Schweden}} || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|-
|-
|[[:de:Simbabwe|Simbabwe]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|{{Wp|Simbabwe}} || {{Ep|SGA|1x01}} ||  
|-
|-
|[[:de:Spanien|Spanien]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || Soldaten (einer bewacht Weirs Büro) und Wissenschaftler
|{{Wp|Spanien}} || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten (einer bewacht Weirs Büro) und Wissenschaftler
|-
|-
|[[:de:Südafrika|Südafrika]] || {{EpRef|SGA|2x04}} ||  
|{{Wp|Südafrika}} || {{Ep|SGA|2x04}} || Soldaten
|-
|-
|[[:de:Tschechien|Tschechien]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|{{Wp|Tschechien}} || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|-
|-
|[[:de:Türkei|Türkei]] || {{EpRef|SGA|4x17}} ||  
|{{Wp|Türkei}} || {{Ep|SGA|4x17}} || Ärzte
|-
|-
|[[Vereinigtes Königreich]] / [[:de:Schottland|Schottland]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || ein Arzt
|[[Vereinigtes Königreich]] / {{Wp|Schottland}} || {{Ep|SGA|1x01}} || Ärzte, Soldaten und Wissenschaftler
|-
|-
|[[Vereinigte Staaten von Amerika]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|[[Vereinigte Staaten von Amerika]] || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten, Wissenschaftler, Ärzte und Techniker
|-
|-
|[[:de:Zentralafrikanische Republik|Zentralafrikanische Republik]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|{{Wp|Zentralafrikanische Republik}} || {{Ep|SGA|1x01}} ||  
|}
|}


==Uniform==
== Uniform ==
Die Mitglieder des Expeditionsteams sind entsprechend ihrer Funktion mit farblich unterschiedlichen Uniformjacken ausgestattet.<br />Dabei gilt folgende Zuordnung:
Die Mitglieder des Expeditionsteams sind entsprechend ihrer Funktion mit farblich unterschiedlichen Uniformjacken ausgestattet.<br />Dabei gilt folgende Zuordnung:<ref>[http://stargate-sg1-sga-fans.de.tl/Das-ExpeditionsTeam-von-SGA.htm Quelle]</ref>
[[Bild:Stargate_Atlantis_Uniformen.jpg|right|thumb|Die Uniformen im Überblick]]
[[Bild:Stargate_Atlantis_Uniformen.jpg|right|thumb|Die Uniformen im Überblick]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 112: Zeile 199:
|style="background-color:#008B45; color:#ffffff"|Grün||Techniker|| [[Chuck]], [[Amelia Banks]]
|style="background-color:#008B45; color:#ffffff"|Grün||Techniker|| [[Chuck]], [[Amelia Banks]]
|-
|-
|style="background-color:#00688B; color:#ffffff"|Blau||Wissenschaftler||[[Dr.]] [[Rodney McKay]], [[Radek Zelenka]]
|style="background-color:#00688B; color:#ffffff"|Blau||Wissenschaftler||[[Doktor]] [[Rodney McKay]], [[Radek Zelenka]]
|-
|-
|style="background-color:#ffff80"|Gelb||Medizinisches Personal||[[Doktor|Dr.]] [[Carson Beckett]], [[Doktor|Dr.]] [[Jennifer Keller]]
|style="background-color:#ffff80"|Gelb||Medizinisches Personal||[[Doktor|Dr.]] [[Carson Beckett]], [[Doktor|Dr.]] [[Jennifer Keller]]
|}
|}


2007 wird eine neue Version der Uniform eigeführt, weil die alten Jacken nach Aussage von Rodney ausgebeulte Ärmel hatten.{{EpRef|SGA|4x10}}
Seit die Stadt [[2005]] für die [[Wraith]] als zerstört gilt{{EpRef|SGA|2x01}}, werden auf Außenweltmissionen kaum noch [[:Datei:SGA-Logo.JPG|Atlantis-Abzeichen]] getragen werden{{EpRef|SGA|2x03}} - aus dem einfachen Grund, dass die Wraith (und auch andere Völker) nicht erfahren sollen, dass Atlantis noch existiert.
[[2007]] wird eine neue Version der Uniform eingeführt, weil die alten Jacken nach Aussage von Rodney ausgebeulte Ärmel hatten.{{EpRef|SGA|4x10}}
 
== Hintergrundinformationen ==
* In Analogie zu den Stargate-Center-SG-Bezeichnungen wollte [[Joseph Mallozzi]] auch für die [[Atlantis-Teams]] feste Bezeichnungen einführen. Allerdings konnte er seine Idee dazu nicht durchsetzen.<ref>[http://josephmallozzi.wordpress.com/2012/06/09/june-9-2012-dark-matter-comic-con-days-of-stargate-past-stargate-atlantis-suspicion-and-childhoods-end/ Eintrag] in [http://josephmallozzi.wordpress.com/ Mallozzis Blog]</ref>
* Die mitgebrachten Laptops sind größtenteils von der Firma {{Wp|Dell}}.<ref>erkennbar an dem Logo in diversen Episoden, z. B. {{Ep|SGA|5x15}}</ref>
 
== Weitere Informationen ==
* [https://www.gateworld.net/wiki/Atlantis_expedition englischer Artikel auf Gateworld.net]


{{ShowRef}}
{{ShowRef}}
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Organisation]]
[[Kategorie:Organisation]]
[[Kategorie:Atlantis Expeditionsteam]]
[[Kategorie:Atlantis-Expeditionsteam|!]]