Atlantis-Expeditionsteam: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[gesichtete Version][gesichtete Version]
MacBot (Diskussion | Beiträge)
K Bot: Automatisierte Textersetzung (-Rodney McKay +Rodney McKay)
Revert um den Link wiederherzustellen. Qulle für den Namen bitte im Personenartikel vermerken. Dann können wir die Seite ggfs anpassen.
 
(53 dazwischenliegende Versionen von 18 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:SGA-Logo.JPG|120px|right]]
[[Datei:SGA-Logo.JPG|120px|right]]
Das '''Atlantis-Expeditionsteam''' ist eine internationale Gruppe von Zivilisten und Militärs, deren Aufgabe die Erforschung der Antiker-Stadt [[Atlantis]] und der [[Pegasus-Galaxie]] ist.  
Das '''Atlantis-Expeditionsteam''' ist eine internationale Gruppe von Zivilisten und Militärs, deren Aufgabe die Erforschung der Antiker-Stadt [[Atlantis]] und der [[Pegasus-Galaxie]] ist. Das Expeditionsteam besteht aus etwa 200 Personen, davon sind die meisten Wissenschaftler.<ref>[[Doktor]] [[Kavanagh]] sagte dies in {{Ep|SGA|1x18}} bei etwa 5:55.</ref>


Im Jahr 2004 brach es unter der Leitung von [[Doktor]] [[Elizabeth Weir]] durch das [[Stargate]] im [[Stargate-Center|SGC]] zur Stadt Atlantis auf.{{EpRef|SGA|1x01}} Gegen Ende des Jahres 2006 wurde es von den zurückgekehrten Antikern der Stadt verwiesen, kehrte jedoch nach deren Ermordung durch die Replikatoren einige Tage später wieder zurück. 2007 ging das Kommando an [[Colonel]] [[Samantha Carter]] über{{EpRef|SGA|4x03}}, die es ihrerseits 2008 an [[Richard Woolsey]] abgab.{{EpRef|SGA|5x02}}
Im Jahr [[2004]] brach es unter der Leitung von [[Doktor]] [[Elizabeth Weir]] durch das [[Stargate]] im [[Stargate-Center]] zur Stadt Atlantis auf.{{EpRef|SGA|1x01}}  


Anfang 2009 kehrte es an Bord der Antikerstadt Atlantis auf die Erde zurück.{{EpRef|SGA|5x20}}
[[2005]] erhielt das Team zur Zeit der [[Schlacht um Atlantis (SGA 1x19-2x01)|Belagerung von Atlantis]] Unterstützung durch zahlreiche Soldaten von der Erde, die von [[Colonel]] [[Dillon Everett]] angeführt wurden{{EpRef|SGA|1x20}}.  Während dieser Schlacht traf die [[Daedalus]] mit weiterem Personal ein und seitdem bringt das Schiff immer wieder neues Personal nach Atlantis.{{EpRef|SGA|2x01}}{{EpRef|SGA|2x02}}


Das Expeditionsteam nutze anfangs zur weiträumigen Verständigung Funkgeräte, doch nach weniger als einem Jahr begann man auf Atlantis Headsets mit Funkverbindung zu nutzen. Zudem wird an Bord von [[Jumper]]n deren Kommunikationssystem benutzt.
Gegen Ende des Jahres [[2006]] wurde es von den zurückgekehrten Antikern der Stadt verwiesen, kehrte jedoch nach deren Ermordung durch die Replikatoren einige Tage später wieder zurück. [[2007]] ging das Kommando an [[Colonel]] [[Samantha Carter]] über{{EpRef|SGA|4x03}}, die es ihrerseits [[2008]] an [[Richard Woolsey]] abgeben musste.{{EpRef|SGA|5x02}}
 
Anfang [[2009]] kehrte es an Bord der Antikerstadt Atlantis auf die [[Erde]] zurück.{{EpRef|SGA|5x20}}
 
Das Expeditionsteam nutze anfangs zur weiträumigen Verständigung Funkgeräte, doch nach weniger als einem Jahr begann man auf Atlantis Headsets mit Funkverbindung zu nutzen. Zudem wird an Bord von [[Jumper]]n deren Kommunikationssystem benutzt. Außerdem verwenden die Mitglieder des Teams auch häufig {{Wp|Tablet-PC}}s, besonders [[Doktor]] [[Rodney McKay]].{{EpRef|SGA|5x07}}


== Bekannte Mitglieder der Expedition ==
== Bekannte Mitglieder der Expedition ==
{| width="100%"
{| width="100%"
| width="50%" | '''Zivilisten'''
| width="50%" style="vertical-align: top;" | '''Zivilisten'''
| width="50%" | '''Militär'''
* [[Doktor]] [[Elizabeth Weir]] †{{Anmerkung|name=urspr|Diese Person war beim ursprünglichen Expeditionsteam dabei, welches [[2004]] [[Atlantis]] entdeckte.}}
|-
* [[Doktor]] [[Rodney McKay]]{{Anmerkung|name=urspr}}
|
* [[Doktor]] [[Carson Beckett]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Doktor]] [[Elizabeth Weir]] †
* [[Doktor]] [[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]]
* [[Doktor]] [[Carson Beckett]] †
* [[Doktor]] [[Carson Beckett (Klon)]]
* [[Doktor]] [[Carson Beckett (Klon)]]
* [[Doktor]] [[Radek Zelenka]]
* [[Doktor]] [[Radek Zelenka]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Doktor]] [[Peter Grodin]] †
* [[Doktor]] [[Peter Grodin]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Doktor]] [[Jennifer Keller]]
* [[Doktor]] [[Jennifer Keller]]
* [[Doktor]] [[Peter Kavanagh]] – ''versetzt''
* [[Doktor]] [[Peter Kavanagh]] – ''versetzt''{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Doktor]] [[Katie Brown]] – ''versetzt''
* [[Doktor]] [[Katie Brown]] – ''versetzt''
* [[Doktor]] [[Kate Heightmeyer]] †
* [[Doktor]] [[Kate Heightmeyer]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Doktor]] [[Collins]] †
* [[Doktor]] [[Collins]] †
* [[Doktor]] [[Corrigan]] {{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Doktor]] [[Dumais]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Doktor]]  [[Hays]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Doktor]] [[Biro]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Doktor]] [[Abrams]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Doktor]] [[Brendan Gall]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Doktor]] [[Mike Branton]]
* [[Doktor]] [[James Watson]]
* [[Doktor]] [[Hewston]] †
* [[Doktor]] [[Cole (SGA 3x17)|Cole]]
* [[Doktor]] [[Graydon]] †
* [[Doktor]] [[Coleman]]
* [[Doktor]] [[Dickenson]]
* [[Doktor]] [[Parrish]]
* [[Doktor]] [[Alison Porter]]
* [[Doktor]] [[Gero]]
* [[Doktor]] [[McBride]]
* [[Doktor]] [[Nichols]]
* [[Doktor]] [[Gerald Baxter]]
* [[Doktor]] [[Kiang]]
* [[Doktor]] [[Bryce]]
* [[Doktor]] [[Lindsay]]
* [[Doktor (SGA 4x01)]]
* [[Adams]]
* [[Ellen]]
* [[Peterson (SGA 1x13)|Peterson]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Wagner]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Johnson (SGA 1x13)|Johnson]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Amelia Banks]]
* [[Amelia Banks]]
* [[Richard Woolsey]]
* [[Richard Woolsey]]
* [[Doktor]] [[Alison Porter]]
* [[Marie]]
 
* [[Simpson]]{{Anmerkung|name=urspr}}
|
* [[Yamato]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Colonel]] [[Marshall Sumner]] †
* [[Matthews]]
* [[Colonel]] [[Samantha Carter]]
* [[Techniker (SGA 4x01)]]
* [[Lieutenant Colonel]] [[John Sheppard]]
* [[Bolton]]
* [[Yamato]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Tortechniker (SGA 1x05)]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Miko]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Simpson]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Wissenschaftlerin (SGA 2x04)]]
* [[Wissenschaftlerin (SGA 2x20)]]
* [[Donaldson]]
* [[Schachspieler (SGA 3x17)]]
* [[Protokollantin (SGA 1x05)|Protokollantin]]{{Anmerkung|name=urspr}}
| width="50%"  style="vertical-align: top;" | '''Militär'''
* [[Colonel]] [[Marshall Sumner]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Colonel]] [[Dillon Everett]] – ''versetzt''
* [[Colonel]] [[Samantha Carter]] – ''versetzt''
* [[Lieutenant Colonel]] [[John Sheppard]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Major]] [[Evan Lorne]]
* [[Major]] [[Evan Lorne]]
* [[Second Lieutenant]] [[Aiden Ford]] – ''vermisst''
* [[Major]] [[Jordan]]
* [[Major]] [[Anne Teldy]]
* [[Major]] [[Nelson (SGA 5x14)|Nelson]]
* [[Major]] [[Ferell]] †
* [[Major]] [[Kersey]]
* [[Major]] [[Elliot Rutherford]]
* [[Major]] [[Leonard]] †
* [[Captain]] [[Radner]]
* [[Captain]] [[Alicia Vega]] †
* [[Captain]] [[Frank Levine]]
* [[Captain]] [[Robbins]]
* [[First Lieutenant]] [[Aiden Ford]] – ''vermisst''{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Lieutenant]] [[Laura Cadman]]
* [[Lieutenant]] [[Laura Cadman]]
* [[Lieutenant]] [[Kemp]] †
* [[Lieutenant]] [[Kemp]] †
* [[Sergeant]] [[Bates]] – ''versetzt''
* [[Lieutenant]] [[Crown]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Sergeant]] [[Markham]] †
* [[Lieutenant]] [[Negley]] †
* [[Sergeant]] [[Stackhouse]]
* [[Lieutenant]] [[Edison]]
* [[Sergeant]] [[Chuck]]
* [[Lieutenant]] [[Reed]]
* [[Captain]] [[Alicia Vega]] †
* [[Lieutenant]] [[Miller (SGA 1x19)|Miller]]
* [[Major]] [[Anne Teldy]]
* [[Lieutenant]] [[Morrison (SGA)|Morrison]] †
* [[Lieutenant]] [[Williams]] †
* [[Lieutenant]] [[Griffin]] †
* [[Lieutenant]] [[Kagan]]
* [[Lieutenant]] [[Donovan]]
* [[Sergeant]] [[Bates]] – ''versetzt''{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Sergeant]] [[Markham]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Sergeant]] [[Stackhouse]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Sergeant]] [[Chuck]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Sergeant]] [[Cole (SGA 2x18)|Cole]] †
* [[Sergeant]] [[Dusty Mehra]]
* [[Sergeant]] [[Dusty Mehra]]
* [[Sergeant]] [[Barroso]] †
* [[Hester]] †
* [[Hays]] †
* [[Coughlin]]
* [[Rivers (SGA)|Rivers]]
* [[Soldat (SGA 5x17)]] †
* [[Ramirez]]
* [[Harris (SGA)|Harris]]
* [[Green (SGA 4x06)|Green]]
* [[Soldat 1 (SGA 1x10)]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Soldat 2 (SGA 1x10)]]  †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Smith (SGA 1x16)|Smith]] †{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Marine (SGA 3x17)]]
* [[Hutchinson]]
* [[Stevens (SGA)|Stevens]] †
* [[Walker (SGA)|Walker]] †
* [[Pilot (SGA 2x12)|Pilot]]
* [[Soldat (SGA 4x18)]]<!-- ACHTUNG: Ob er zum Atlantis-Team gehört, ist nicht sicher! -->
* [[Soldat 1 (SGA 1x05)]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Soldat 2 (SGA 1x05)]]{{Anmerkung|name=urspr}}
* [[Soldat 3 (SGA 1x05)]]{{Anmerkung|name=urspr}}
|}
|}
'''''Hinweis:''' Die Zugehörigkeit zu Militär ist nicht immer eindeutig, von daher kann es sein, dass in der Auflistung Fehler sind.''
{{ZeigeAnmerkungen}}


== Beteiligte Staaten ==
== Beteiligte Staaten ==
Zeile 52: Zeile 139:
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! Nation !! Folge !! entsendet nach Atlantis:
! Nation !! Quelle (Episode) !! entsendet nach Atlantis:
|-
|-
|[[:de:Australien|Australien]] || {{EpRef|SGA|3x05}} || Soldaten und Wissenschaftler
|{{Wp|Australien}} || {{Ep|SGA|3x05}} || Soldaten und Wissenschaftler
|-
|-
|[[:de:Belgien|Belgien]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|{{Wp|Belgien}} || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|-
|-
|[[China]] || {{EpRef|SGA|4x01}} ||  
|[[China]] || {{Ep|SGA|4x01}} || Techniker
|-
|-
|[[Deutschland]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||Soldaten, Sicherheitsleute, Quartierposten, Wissenschaftler
|[[Deutschland]] || {{Ep|SGA|1x01}} ||Soldaten, Sicherheitsleute, Quartierposten, Wissenschaftler, medizinisches Personal {{Ep|SGA|2x03}}
|-
|-
|[[Frankreich]] || {{EpRef|SGA|4x06}} ||  
|[[Frankreich]] || {{Ep|SGA|4x06}} ||  
|-
|-
|[[:de:Griechenland|Griechenland]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || Wissenschaftler   
|{{Wp|Griechenland}} || {{Ep|SGA|1x01}} || Wissenschaftler   
|-
|-
|[[:de:Indien|Indien]] || {{EpRef|SGA|4x01}} ||  
|{{Wp|Indien}} || {{Ep|SGA|4x01}} ||  
|-
|-
|[[:de:Japan|Japan]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || nur Wissenschaftler
|{{Wp|Japan}} || {{Ep|SGA|1x01}}<br />{{Ep|SGA|4x01}} || nur Wissenschaftler und Ärzte
|-
|-
|[[Kanada]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|[[Kanada]] || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten, Wissenschaftler und Ärzte
|-
|-
|[[:de:Neuseeland|Neuseeland]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|{{Wp|Neuseeland}} || {{Ep|SGA|1x01}} ||  
|-
|-
|[[:de:Phillipinen|Phillipinen]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|{{Wp|Phillipinen}} || {{Ep|SGA|1x01}} ||  
|-
|-
|[[:de:Portugal|Portugal]] || {{EpRef|SGA|2x20}} ||  
|{{Wp|Portugal}} || {{Ep|SGA|2x20}} ||  
|-
|-
|[[Russland]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|[[Russland]] || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|-
|-
|[[:de:Schweden|Schweden]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|{{Wp|Schweden}} || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|-
|-
|[[:de:Simbabwe|Simbabwe]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|{{Wp|Simbabwe}} || {{Ep|SGA|1x01}} ||  
|-
|-
|[[:de:Spanien|Spanien]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || Soldaten (einer bewacht Weirs Büro) und Wissenschaftler
|{{Wp|Spanien}} || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten (einer bewacht Weirs Büro) und Wissenschaftler
|-
|-
|[[:de:Südafrika|Südafrika]] || {{EpRef|SGA|2x04}} ||  
|{{Wp|Südafrika}} || {{Ep|SGA|2x04}} || Soldaten
|-
|-
|[[:de:Tschechien|Tschechien]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|{{Wp|Tschechien}} || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten und Wissenschaftler
|-
|-
|[[:de:Türkei|Türkei]] || {{EpRef|SGA|4x17}} ||  
|{{Wp|Türkei}} || {{Ep|SGA|4x17}} || Ärzte
|-
|-
|[[Vereinigtes Königreich]] / [[:de:Schottland|Schottland]] || {{EpRef|SGA|1x01}} || ein Arzt
|[[Vereinigtes Königreich]] / {{Wp|Schottland}} || {{Ep|SGA|1x01}} || Ärzte, Soldaten und Wissenschaftler
|-
|-
|[[Vereinigte Staaten von Amerika]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|[[Vereinigte Staaten von Amerika]] || {{Ep|SGA|1x01}} || Soldaten, Wissenschaftler, Ärzte und Techniker
|-
|-
|[[:de:Zentralafrikanische Republik|Zentralafrikanische Republik]] || {{EpRef|SGA|1x01}} ||  
|{{Wp|Zentralafrikanische Republik}} || {{Ep|SGA|1x01}} ||  
|}
|}


== Uniform ==
== Uniform ==
Die Mitglieder des Expeditionsteams sind entsprechend ihrer Funktion mit farblich unterschiedlichen Uniformjacken ausgestattet.<br />Dabei gilt folgende Zuordnung:
Die Mitglieder des Expeditionsteams sind entsprechend ihrer Funktion mit farblich unterschiedlichen Uniformjacken ausgestattet.<br />Dabei gilt folgende Zuordnung:<ref>[http://stargate-sg1-sga-fans.de.tl/Das-ExpeditionsTeam-von-SGA.htm Quelle]</ref>
[[Bild:Stargate_Atlantis_Uniformen.jpg|right|thumb|Die Uniformen im Überblick]]
[[Bild:Stargate_Atlantis_Uniformen.jpg|right|thumb|Die Uniformen im Überblick]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 112: Zeile 199:
|style="background-color:#008B45; color:#ffffff"|Grün||Techniker|| [[Chuck]], [[Amelia Banks]]
|style="background-color:#008B45; color:#ffffff"|Grün||Techniker|| [[Chuck]], [[Amelia Banks]]
|-
|-
|style="background-color:#00688B; color:#ffffff"|Blau||Wissenschaftler||[[Dr.]] [[Meredith Rodney McKay|Rodney McKay]], [[Radek Zelenka]]
|style="background-color:#00688B; color:#ffffff"|Blau||Wissenschaftler||[[Doktor]] [[Rodney McKay]], [[Radek Zelenka]]
|-
|-
|style="background-color:#ffff80"|Gelb||Medizinisches Personal||[[Doktor|Dr.]] [[Carson Beckett]], [[Doktor|Dr.]] [[Jennifer Keller]]
|style="background-color:#ffff80"|Gelb||Medizinisches Personal||[[Doktor|Dr.]] [[Carson Beckett]], [[Doktor|Dr.]] [[Jennifer Keller]]
|}
|}


2007 wird eine neue Version der Uniform eigeführt, weil die alten Jacken nach Aussage von Rodney ausgebeulte Ärmel hatten.{{EpRef|SGA|4x10}}
Seit die Stadt [[2005]] für die [[Wraith]] als zerstört gilt{{EpRef|SGA|2x01}}, werden auf Außenweltmissionen kaum noch [[:Datei:SGA-Logo.JPG|Atlantis-Abzeichen]] getragen werden{{EpRef|SGA|2x03}} - aus dem einfachen Grund, dass die Wraith (und auch andere Völker) nicht erfahren sollen, dass Atlantis noch existiert.
[[2007]] wird eine neue Version der Uniform eingeführt, weil die alten Jacken nach Aussage von Rodney ausgebeulte Ärmel hatten.{{EpRef|SGA|4x10}}
 
== Hintergrundinformationen ==
* In Analogie zu den Stargate-Center-SG-Bezeichnungen wollte [[Joseph Mallozzi]] auch für die [[Atlantis-Teams]] feste Bezeichnungen einführen. Allerdings konnte er seine Idee dazu nicht durchsetzen.<ref>[http://josephmallozzi.wordpress.com/2012/06/09/june-9-2012-dark-matter-comic-con-days-of-stargate-past-stargate-atlantis-suspicion-and-childhoods-end/ Eintrag] in [http://josephmallozzi.wordpress.com/ Mallozzis Blog]</ref>
* Die mitgebrachten Laptops sind größtenteils von der Firma {{Wp|Dell}}.<ref>erkennbar an dem Logo in diversen Episoden, z. B. {{Ep|SGA|5x15}}</ref>
 
== Weitere Informationen ==
* [https://www.gateworld.net/wiki/Atlantis_expedition englischer Artikel auf Gateworld.net]


{{ShowRef}}
{{ShowRef}}
Zeile 123: Zeile 218:
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Organisation]]
[[Kategorie:Organisation]]
[[Kategorie:Atlantis Expeditionsteam]]
[[Kategorie:Atlantis-Expeditionsteam|!]]

Aktuelle Version vom 22. Juni 2023, 10:49 Uhr

Das Atlantis-Expeditionsteam ist eine internationale Gruppe von Zivilisten und Militärs, deren Aufgabe die Erforschung der Antiker-Stadt Atlantis und der Pegasus-Galaxie ist. Das Expeditionsteam besteht aus etwa 200 Personen, davon sind die meisten Wissenschaftler.[1]

Im Jahr 2004 brach es unter der Leitung von Doktor Elizabeth Weir durch das Stargate im Stargate-Center zur Stadt Atlantis auf.[2]

2005 erhielt das Team zur Zeit der Belagerung von Atlantis Unterstützung durch zahlreiche Soldaten von der Erde, die von Colonel Dillon Everett angeführt wurden[3]. Während dieser Schlacht traf die Daedalus mit weiterem Personal ein und seitdem bringt das Schiff immer wieder neues Personal nach Atlantis.[4][5]

Gegen Ende des Jahres 2006 wurde es von den zurückgekehrten Antikern der Stadt verwiesen, kehrte jedoch nach deren Ermordung durch die Replikatoren einige Tage später wieder zurück. 2007 ging das Kommando an Colonel Samantha Carter über[6], die es ihrerseits 2008 an Richard Woolsey abgeben musste.[7]

Anfang 2009 kehrte es an Bord der Antikerstadt Atlantis auf die Erde zurück.[8]

Das Expeditionsteam nutze anfangs zur weiträumigen Verständigung Funkgeräte, doch nach weniger als einem Jahr begann man auf Atlantis Headsets mit Funkverbindung zu nutzen. Zudem wird an Bord von Jumpern deren Kommunikationssystem benutzt. Außerdem verwenden die Mitglieder des Teams auch häufig Tablet-PCs, besonders Doktor Rodney McKay.[9]

^Bekannte Mitglieder der Expedition[Bearbeiten]

Zivilisten Militär

Hinweis: Die Zugehörigkeit zu Militär ist nicht immer eindeutig, von daher kann es sein, dass in der Auflistung Fehler sind.

^Anmerkungen

  1. (+) 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 1,26 1,27 1,28 1,29 1,30 1,31 1,32 1,33 1,34 1,35 1,36 Diese Person war beim ursprünglichen Expeditionsteam dabei, welches 2004 Atlantis entdeckte. Referenzfehler: Ungültiges <ref>-Tag. Der Name „urspr“ wurde mehrere Male mit einem unterschiedlichen Inhalt definiert.

^Beteiligte Staaten[Bearbeiten]

Laut Elizabeth Weir nehmen Personen aus über ein Dutzend Nationen an der Atlantis-Expedition teil.[2]

Nation Quelle (Episode) entsendet nach Atlantis:
Australien SGA_03x05SGA 3x05 Der Bruderstreit Soldaten und Wissenschaftler
Belgien SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 Soldaten und Wissenschaftler
China SGA_04x01SGA 4x01 Verloren im All Techniker
Deutschland SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 Soldaten, Sicherheitsleute, Quartierposten, Wissenschaftler, medizinisches Personal SGA_02x03SGA 2x03 Der Läufer
Frankreich SGA_04x06SGA 4x06 Tabula Rasa
Griechenland SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 Wissenschaftler
Indien SGA_04x01SGA 4x01 Verloren im All
Japan SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1
SGA_04x01SGA 4x01 Verloren im All
nur Wissenschaftler und Ärzte
Kanada SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 Soldaten, Wissenschaftler und Ärzte
Neuseeland SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1
Phillipinen SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1
Portugal SGA_02x20SGA 2x20 Die Verbündeten
Russland SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 Soldaten und Wissenschaftler
Schweden SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 Soldaten und Wissenschaftler
Simbabwe SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1
Spanien SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 Soldaten (einer bewacht Weirs Büro) und Wissenschaftler
Südafrika SGA_02x04SGA 2x04 Duett Soldaten
Tschechien SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 Soldaten und Wissenschaftler
Türkei SGA_04x17SGA 4x17 Auf der Mittelstation Ärzte
Vereinigtes Königreich / Schottland SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 Ärzte, Soldaten und Wissenschaftler
Vereinigte Staaten von Amerika SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 Soldaten, Wissenschaftler, Ärzte und Techniker
Zentralafrikanische Republik SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1

^Uniform[Bearbeiten]

Die Mitglieder des Expeditionsteams sind entsprechend ihrer Funktion mit farblich unterschiedlichen Uniformjacken ausgestattet.
Dabei gilt folgende Zuordnung:[10]

Die Uniformen im Überblick
Farbe Zuordnung Beispielfigur
Rot Leitung, Zivilisten Dr. Elizabeth Weir, Teyla Emmagan
Schwarz Militär John Sheppard, Evan Lorne
Grün Techniker Chuck, Amelia Banks
Blau Wissenschaftler Doktor Rodney McKay, Radek Zelenka
Gelb Medizinisches Personal Dr. Carson Beckett, Dr. Jennifer Keller

Seit die Stadt 2005 für die Wraith als zerstört gilt[4], werden auf Außenweltmissionen kaum noch Atlantis-Abzeichen getragen werden[11] - aus dem einfachen Grund, dass die Wraith (und auch andere Völker) nicht erfahren sollen, dass Atlantis noch existiert. 2007 wird eine neue Version der Uniform eingeführt, weil die alten Jacken nach Aussage von Rodney ausgebeulte Ärmel hatten.[12]

^Hintergrundinformationen[Bearbeiten]

  • In Analogie zu den Stargate-Center-SG-Bezeichnungen wollte Joseph Mallozzi auch für die Atlantis-Teams feste Bezeichnungen einführen. Allerdings konnte er seine Idee dazu nicht durchsetzen.[13]
  • Die mitgebrachten Laptops sind größtenteils von der Firma Dell.[14]

^Weitere Informationen[Bearbeiten]

^Einzelnachweise

  1. Doktor Kavanagh sagte dies in SGA_01x18SGA 1x18 Die Gabe bei etwa 5:55.
  2. (+) 2,0 2,1 SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1
  3. SGA_01x20SGA 1x20 Die Belagerung, Teil 2
  4. (+) 4,0 4,1 SGA_02x01SGA 2x01 Die Belagerung, Teil 3
  5. SGA_02x02SGA 2x02 Der Eindringling
  6. SGA_04x03SGA 4x03 Das Wiedersehen
  7. SGA_05x02SGA 5x02 Der Keim
  8. SGA_05x20SGA 5x20 Feind in Sicht
  9. SGA_05x07SGA 5x07 Geflüster
  10. Quelle
  11. SGA_02x03SGA 2x03 Der Läufer
  12. SGA_04x10SGA 4x10 Die Mühsal der Sterblichen
  13. Eintrag in Mallozzis Blog
  14. erkennbar an dem Logo in diversen Episoden, z. B. SGA_05x15SGA 5x15 Überreste