Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Wahre Helden: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
PyBot (Diskussion | Beiträge)
K Bot: Automatisierte Textersetzung (-==Fehler== +==Probleme, offene Fragen==)
 
(125 dazwischenliegende Versionen von 57 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Episode
{{Infobox Episode
| Titel        =  
| Titel        = The Other Guys
| Vor          = Ein übermächtiger Feind
| Vor          = Ein übermächtiger Feind
| Nach        = Das Bündnis
| Nach        = Das Bündnis
Zeile 9: Zeile 9:
| Nummer      = 118
| Nummer      = 118
| DVD          = 27
| DVD          = 27
| Länge        = 42:15 Minuten
| Premiere    = 26.07.2002
| Premiere    = 26.07.2002
| PremiereD    = 14.05.2003
| PremiereD    = 14.05.2003
Zeile 15: Zeile 16:
| Drehbuch    = [[Damian Kindler]]
| Drehbuch    = [[Damian Kindler]]
| Regie        = [[Martin Wood]]
| Regie        = [[Martin Wood]]
| Sehenswert  = ja
}}
}}
Auf einem Planeten wurde SG-1 als Aufpasser für eine trottelige Gruppe von Wissenschaflern abkommandiert, als plötzlich Jaffa in großer Zahl auftauchen und SG-1 gefangen nehmen. Nun beschließt der Anführer der Wissenschaftler SG-1 zu retten, koste es was es wolle...
{{Unvollständige Episode}}
Auf einem Planeten wurde [[SG-1]] als Aufpasser für eine trottelige Gruppe von Wissenschaftlern abkommandiert, als plötzlich [[Jaffa]] in großer Zahl auftauchen und SG-1 gefangen nehmen. Nun beschließt der [[Jay Felger|Anführer der Wissenschaftler]], SG-1 zu retten, koste es was es wolle...


==Zusammenfassung==
== Zusammenfassung ==
<!-- Ausführliche und wenn möglich bebilderte Zusammenfassung -->
<!-- Ausführliche und wenn möglich bebilderte Zusammenfassung -->
Drei Wissenschaftler namens [[Jay Felger|Felger]], [[Simon Coombs|Coombs]] und [[Meyers]] sind auf einem anderen Planeten und untersuchen einen [[Ringtransporter]], wobei sie von [[SG-1]] begleitet werden. Felger ist ein Fan von SG1 und bewundert das Team richtiggehend, er wäre zu gerne auch einer von ihnen, doch er ist viel zu tollpatschig und einfach nicht für so ein Team gemacht. Plötzlich taucht ein [[Al'kesh]] auf und verwickelt SG1 in ein Gefecht, wobei Jack den dreien den Rückzug befiehlt.
Drei Wissenschaftler namens [[Jay Felger|Felger]], [[Simon Coombs|Coombs]] und [[Meyers]] sind auf einem anderen Planeten und untersuchen einen [[Ringtransporter]], wobei sie von [[SG-1]] begleitet werden. Felger ist ein Fan von SG-1 und bewundert das Team richtiggehend, er wäre zu gerne auch einer von ihnen, doch er ist viel zu tollpatschig und einfach nicht für so ein Team gemacht. Plötzlich taucht ein [[Al'kesh]] auf und verwickelt SG-1 in ein Gefecht, wobei [[Jack O'Neill|O'Neill]] den Dreien den Rückzug befiehlt.


Felger missachtet diesen Befehl und geht zum Schauplatz des Gefechts, wo er mitansehen muss, wie alle SG1-Mitglieder gefangen genommen werden. Er fasst einen Entschluss: Es wird niemand zurückgelassen und deshalb beamen er und Coombs sich zu dem Goa'uld Mutterschiff, welches sich im Orbit um den Planeten befindet. Meyers geht währenddessen zurück zur Erde und erstattet Bericht. Die beiden finden nach geraumer Zeit die Zelle von SG1 und machen auf sich aufmerksam.
Felger missachtet diesen Befehl und geht zum Schauplatz des Gefechts, wo er mitansehen muss, wie alle SG-1-Mitglieder gefangen genommen werden. Er fasst einen Entschluss: Es wird niemand zurückgelassen und deshalb nutzen er und Coombs den Ringtransporter, um auf das [[Goa'uld]]-[[Ha'tak|Mutterschiff]] zu gelangen, welches sich im Orbit um den Planeten befindet. Meyers geht währenddessen zurück zur Erde und erstattet Bericht. Die beiden finden nach geraumer Zeit die Zelle von SG-1 und machen auf sich aufmerksam.


O'Neill ist außer sich, als die beiden sich ihm zeigen und erklärt ihnen, dass sich SG1 absichtlich gefangen nehmen ließ, um auf diesem Weg mit dem [[Tok'ra]] [[Khonshu]] in Kontakt zu treten, der im Moment das Amt eines Goa'uld bekleidet, der [[Anubis]] direkt unterstellt ist. Er hat wichtige Infos für SG1, zum Beispiel wo Anubis seine überlegene Technologie her hat. Plötzlich kommt der Jaffa [[Do'lok]] zu ihrer Zelle, der sich als loyal dem Tok'ra Khonshu gegenüber zu erkennen gibt. Als Jack ihn bittet, die beiden Wissenschaftler zu verstecken, bringt er sie in einen verlassenen Lagerraum.
O'Neill ist außer sich als die beiden sich ihm zeigen und erklärt ihnen, dass sich SG-1 absichtlich gefangen nehmen ließ, um auf diesem Weg mit dem [[Tok'ra]] [[Khonsu]] in Kontakt zu treten, der im Moment das Amt eines Goa'uld bekleidet, der [[Anubis]] direkt unterstellt ist. Er hat wichtige Informationen für SG-1, zum Beispiel wo Anubis seine überlegene Technologie her hat. Plötzlich kommt der Jaffa [[Dol'ok]] zu ihrer Zelle, der sich als loyal dem Tok'ra Khonsu gegenüber zu erkennen gibt. Als Jack ihn bittet, die beiden Wissenschaftler zu verstecken, bringt er sie in einen verlassenen Lagerraum.


Als Do'lok die beiden nach einiger Zeit wieder abholen will, wird er von Khonshu's [[Primus]] [[Her'ak]] erschossen, da dieser entdeckt hat, dass Do'lok ein Tok'ra ist. Danach bringt Her'ak SG1 auf einen Planeten in eine Goa'uld Pyramide. Dort werden sie eingesperrt, bis sie Khonshu empfangen kann, doch dazu kommt es nicht, denn Her'ak hat auch erkannt, dass Khonshu ein Tok'ra und damit ein Verräter ist und exekutiert ihn! Er erklärt SG1, dass Anubis persönlich herkommen wird, um sie zu verhören...
Als Dol'ok die beiden nach einiger Zeit wieder abholen will, wird er von Khonsus [[Primus]] [[Her'ak]] erschossen, da dieser entdeckt hat, dass Dol'ok ein [[Jaffa#Jaffa-Rebellen|Jaffa-Rebell]] ist. Danach bringt Her'ak SG-1 auf einen Planeten in eine Goa'uld-[[Pyramide]]. Dort werden sie eingesperrt, bis sie Khonsu empfangen kann, doch dazu kommt es nicht, denn Her'ak hat auch erkannt, dass Khonsu ein Tok'ra und damit ein Verräter ist und exekutiert ihn! Er erklärt SG-1, dass Anubis persönlich herkommen wird, um sie zu verhören...


Derweil haben Coombs und Felger die Uniformen von Do'lok und seinem Gefährten angezogen und beamen auch auf den Planeten runter. Sie schaffen es in das Kommandozentrum, da Coombs Goa'uld lesen und sprechen kann. Von dort aus kann er auch den Computer bedienen. Er befreit SG1 und öffnet ihnen noch mehrere Türen, während Felger einige Zat-Waffen organisieren kann. Plötzlich kommen Jaffa zum Kommandozentrum und sind daran, die Türen aufzubrechen und Coombs zu töten.
Derweil haben Coombs und Felger die Uniformen von Dol'ok und seinem Gefährten angezogen und beamen auch auf den Planeten runter. Sie schaffen es in das Kommandozentrum, da Coombs [[Goa'uld-Sprache|Goa'uld]] lesen und sprechen kann. Von dort aus kann er auch den Computer bedienen. Er befreit SG-1 und öffnet ihnen noch mehrere Türen, während Felger einige [[Zat'n'ktel|Zat]]-Waffen organisieren kann. Plötzlich kommen [[Jaffa]] zum Kommandozentrum und sind daran, die Türen aufzubrechen und Coombs zu töten.


SG1 und Felger sind mittlerweile im Freien und in der Nähe des Stargates, doch da nie jemand zurückgelassen wird, lassen sich Teal'c und Jack von Coombs zurück in die Pyramide beamen, wo sie die feindlichen Jaffa von hinten überwältigen können. Sie befreien Coombs und dann beamen sich die drei zum Stargate, wo die anderen die Wurmlochverbindung offen hielten. Die Gruppe wird zwar von Jaffa verfolgt und beschossen, doch sie schaffen es dennoch wieder nach Hause...
SG-1 und Felger sind mittlerweile im Freien und in der Nähe des [[Stargate]]s, doch da nie jemand zurückgelassen wird, lassen sich [[Teal'c]] und Jack von Coombs zurück in die Pyramide beamen, wo sie die feindlichen Jaffa von hinten überwältigen können. Sie befreien Coombs und dann beamen sich die drei zum Stargate, wo die anderen die Wurmlochverbindung offen hielten. Die Gruppe wird zwar von Jaffa verfolgt und beschossen, doch sie schaffen es dennoch wieder nach Hause...


==Wichtige Stichpunkte==
Im Nachspann werden Coombs und Felger im [[Stargateraum (Stargate-Center)|Stargateraum]] von [[Major General|General]] [[George Hammond|Hammond]] mit einer Tapferkeitsmedaille ausgezeichnet. Jack gibt zu, nur durch die Hilfe der beiden hier zu sein und [[Samantha Carter|Sam]] bedankt sich mit einem Kuss. In der anschließenden Szene, in der Coombs und Felger wieder in einem Labor sitzen, erkennt der Zuschauer jedoch, dass Felger diese Zeremonie nur geträumt hat.
<!-- Kurze Liste von interessanten Informationen aus der Folge -->
SG-1 lässt sich vom Primus eines Undercover-Tok'Ra namens Khonsu freiwillig gefangennehmen, um an Informationen über Anubis zu kommen. Wissenschaftler Jay Felger und Simon Coombs können SG-1 retten, als die Lage auf dem Ha'Tak ernst wird.


==Hintergrundinformationen==
== Wichtige Stichpunkte ==
<!-- Informationen rund um die Folge zB. vom Dreh -->
<!-- Kurze Liste von interessanten Informationen aus der Episode -->
* SG-1 lässt sich vom Primus eines Undercover-Tok'ra namens Khonsu freiwillig gefangen nehmen, um an Informationen über Anubis zu kommen. Wissenschaftler Jay Felger und Simon Coombs können SG-1 retten, als die Lage auf dem Ha'tak ernst wird.
* SG-1 hat die Erde bereits acht<!-- ohne Begründung nicht ändern! Teal'c sagt wirklich acht, nicht sieben! -->mal gerettet - nach Aussage von Teal'c, der mitzählte.


==Dialogzitate==
== Hintergrundinformationen ==
<!-- Informationen rund um die Episode zB. vom Dreh -->
[[Bild:Khonsu.jpg|right|thumb|Khonsu mit [http://memory-alpha.org/de/wiki/Bat%27leth Bat'leth] im Hintergrund]]
* An der Wand hinter Khonsus Thron hängt ein klingonisches [http://memory-alpha.org/de/wiki/Bat%27leth Bat'leth] aus Star Trek. Der Schauspieler von Simon Coombs (John Billingsley) war Hauptdarsteller in der Serie Star Trek Enterprise.
* Als sich Jay Felger und Simon Coombs hinter den Containern an Bord des Ha'taks vor Khonsus Jaffa verstecken und die rebellierenden Jaffa getötet werden, sagt Coombs zu seinem Kollegen, dass sie sich auch gleich "rote Shirts" anziehen könnten. Dies stellt eine Anspielung auf die aus Star Trek bekannten "red shirts" dar, diese sind sozusagen die unbekannten Sicherheitsleute oder Crewmitglieder (in der klassischen Serie trugen diese rote Shirts) die neben den Hauptdarstellern auf Außenmissionen gehen und meist recht schnell, einfach oder als erste getötet werden. Da Coombs und Felger in dieser Episode sozusagen "unbekannte Wissenschaftler" sind, offenbart sich eine gewisse Komik dahinter, zumal Coombs wie o.g. Hauptdarsteller in der Serie Star Trek - Enterprise war.
* Die Szene, in der [[Teal'c]] sagt, er halte die Canucks aus Vancouver für überragende Kämpfer, wurde mehrmals während der Endspiele der Mannschaft auf dem {{Wp|en|Jumbotron}} gezeigt.<ref name="JMB-14-05-11">[https://josephmallozzi.wordpress.com/2011/05/14/may-14-2011-author-marjorie-m-liu-answers-your-questions-stargate-sg-1-memories-i-field-your-stargate-universe-queries-and-more/ Eintrag] in [[Joseph Mallozzi]]s [http://josephmallozzi.wordpress.com/ Blog]</ref>
* Diese Episode trug offenbar zeitweise den Arbeitstitel „The Red Shirt Diaries“.<ref>[https://twitter.com/BaronDestructo/status/1706820456513241332 Tweet am 27.09.2023] von [[Joseph Mallozzi]]</ref> Derselbe Arbeitstitel wurde später für verwandte Handlungsideen in [[Stargate Atlantis]] verwendet, siehe [[Mutterliebe#Hintergrundinformationen|hier]] und [[Stargate Atlantis#Staffel 6|hier]].
 
== Dialogzitate ==
<!-- Einige lustige oder denkwürdige Dialoge -->
<!-- Einige lustige oder denkwürdige Dialoge -->
''(Im Englischen:)''
<poem>
''(Im Englischen)''
'''Her'ak:''' No matter what you have endured, you have never experienced the likes Anubis is capable of.
'''O'Neill:''' You ended that sentence with a preposition... bastard.


:'''Her'ak''': "No matter what you have endured, you have never experienced the likes Anubis is capable of."
''(In der deutschen Fassung leider ganz anders)''
:'''O'Neill''': "You ended that sentence with a preposition... bastard."
'''Her'ak:''' Egal, was du schon ertragen hast, dir ist offenbar nicht klar, wozu Anubis fähig ist.
'''O'Neill:''' Komm mir gefälligst nicht mit leeren Versprechungen, du... Mistkerl.
</poem>
{{--}}
<poem>
'''O'Neill:''' Wo ist Khonsu?
'''Her'ak:''' Khonsu ist tot.
'''O'Neill:''' Tot? Komplett tot oder... halb tot? Ihr scheint in dieser Hinsicht eine Grauzone zu haben.
</poem>
{{--}}
<poem>
'''Felger:''' Denken Sie mal nach, Simon. Was würde Col. O'Neill jetzt tun?
'''Coombs:''' Wollen Sie, dass ich Sie erschieße?
</poem>
{{--}}
<poem>
'''Felger''' ''(zu Coombs)'': Was denkst du, was sie gerade diskutieren?
''(Szenewechsel zu SG-1 ein paar Meter entfernt)''
'''O'Neill:''' Also T, auf wen tippst du im Cup?... Lord Stanley's Cup... Hockey? Du weißt schon: Eis und Schlittschuhe. Wir waren voriges Jahr bei einem Spiel!
'''Teal'c:''' Korrekt. Ich glaube die Canucks aus Vancouver sind überragende Kämpfer.
'''O'Neill:''' Canucks, he?
'''Teal'c:''' Mhm. ''(lächelt)''
</poem>
{{--}}
<poem>
'''Carter:''' Wie kommt es, dass du nicht lächelst?
'''Jonas:''' Sollte ich das?
'''Carter:''' Na ja, immerhin ist es das erste Mal, dass du von Goa'uld gefangen genommen wirst.
</poem>
{{--}}
<poem>
''(Nachdem [[SG-1]] von [[Her'ak]] gefangen genommen wurde)''
'''Jonas:''' Was jetzt?
'''Teal'c:''' Wir warten.
'''Jonas:''' Sollten wir nicht versuchen, zu fliehen?
'''O'Neill:''' Ehrlich gesagt, nein. Dauert sicher nicht lange.
'''Jonas:''' Bis was geschieht?
'''O'Neill:''' Ach, bis irgendein übertrieben gekleideter, grimmiger Typ hier 'rein schneit und damit prahlt, was für ein grausiges Schicksal uns erwartet.
''([[Jonas Quinn|Jonas]] nickt skeptisch, dann sind Schritte zu hören)''
'''O'Neill:''' Geht gleich los!
''(Die Tür zur Arrestzelle öffnet sich und Her'ak kommt mit weiteren [[Jaffa]] herein.)''
'''O'Neill:''' ''(zu Jonas)'' Siehst du?!
'''Her'ak:''' ''(mustert die Mitglieder von SG-1)'' [[Colonel]] [[Jack O'Neill|O'Neill]], [[Major]] [[Samantha Carter|Carter]]. Angeblich die größten aller [[Tau'ri]]-Krieger. Und der [[Shol'va]] [[Teal'c]].
(O'Neill klopft Teal'c anerkennend auf die Schulter)
'''Her'ak''' ''(zu Jonas)'': Du bist mir unbekannt.
'''O'Neill:''' Es ist der Neue.
'''Sam''' ''(zu Her'ak)'': Wer bist du?
'''Her'ak:''' Ich bin Her'ak, [[Primus]] von [[Khonsu|Lord Khonsu von Amon Shek]]!
'''O'Neill:''' Wirklich beeindruckend. Highlight deines Lebens?
'''Her'ak:''' Ich habe euch gefangen!
'''O'Neill:''' Ah ja, richtig. Hast du. ''(Sarkastisch)'' Tolle Leistung! Du kriegst den Job.
'''Her'ak:''' Ich habe eine größere Herausforderung herbei gesehnt als diese hier. Allerdings… hat das Resultat dieselben Folgen für euch: Ihr gehört jetzt meinem Gebieter.
''(Her'ak verlässt mit den Jaffa die Arrestzelle)''
'''O'Neill:''' Carter, mal ehrlich: Der Spruch mit dem Highlight…
'''Teal'c:''' Daran musst du noch arbeiten.
</poem>
{{--}}
<poem>
''(Felger und Coombs kommen bei der Zelle an)''
'''O'Neill''' ''(alles andere als erfreut)'': Was tun Sie denn hier?
'''Felger:''' Bleiben Sie ganz cool, Colonel, wir sind hier, um sie zu retten!
'''Carter:''' Hat er ''WIR'' gesagt?
'''Felger:''' So ist es, Coombs ist auch hier.
'''Coombs:''' Hi!
'''O'Neill''' ''(ironisch)'': Leute, ist es zu fassen? Er hat Coombs dabei!
</poem>
{{--}}
<poem>
'''Coombs:''' Ich hätte mein Testament vor diesen Weltraumjobs aktualisieren müssen.
'''Felger:''' Sie werden schon nicht gleich sterben, Coombs.
'''Coombs:''' Ach kommen Sie, Felger. Wir könnten ebenso gut rote Hemden tragen.
'''Felger:''' Das kapier' ich nicht.
</poem>
{{--}}
<poem>
''(Felger starrt O'Neill an)''
'''O'Neill:''' Was ist?
'''Felger''' ''(aufgeregt)'': Ich kann es nicht fassen, dass ich mit ihnen hier bin, das ist...
'''O'Neill:''' Ja, ich hab dasselbe Problem.
'''Felger:''' ... es ist großartig, mit ihnen allen hier 'rum zu schleichen in einer Goa'uld-Pyramide auf einem fremden Planeten, ''(O'Neill schaut sich hilfesuchend um)'' jetzt fehlen nur noch die Jaffa, die hinter uns her sind.
'''Teal'c:''' O'Neill! ''(Man hört Schritte von Jaffa, O'Neill dreht sich wieder zu Felger)''
'''Felger:''' Ok, das ist nicht meine Schuld, denn ich hab die... ''(nimmt von O'Neill Abstand und drängt Simon, die Tür zu öffnen)''
</poem>
{{--}}
<poem>
''(SG-1 und Felger beobachten die Jaffa am Stargate)''
'''O'Neill:''' Er hat keine Witze gemacht, das sind 'ne Menge Jaffa. Carter, Jonas, ihr konzentriert euch auf die mittlere Geschützstellung, Teal'c, du kommst mit mir mit. Also gibt es noch irgendetwas zu besprechen? ''(Er sieht zu Felger)''
'''Felger:'''  Nein, Sir ich rühre mich nicht vom Fleck, selbst wenn Sie sich vor Schmerzen winden und meinen Namen rufen.
'''O'Neill:''' Das ist gut so... auf mein Signal holen sie Coombs da raus. ''(Übergibt Felger das Funkgerät und verschwindet genervt mit dem Rest von SG-1)''
</poem>
{{--}}
<poem>
'''Felger:''' Sie können mich mal, Coombs. Meine Helden existieren wenigstens. Auf einem Trekkie-Treffen würden sie als Klingone gehen, und dann...
'''Coombs:''' Vulkanier, Felger! Vulkanier! Und wie wollen Sie Wissenschaftler sein, ohne am Altar von Roddenberry zu beten?
</poem>


''(in der deutschen Fassung leider ganz anders:)''
== Medien ==
{{Medien|Medien SG1 6x08|„Wahre Helden“}}
<gallery widths=200px>
Datei:SG1 6x08 Kampf am Gate.jpg|[[SG-1]] wird auf dem [[Planet (SG1 6x08)|erkundeten Planeten]] von [[Jaffa]] angegriffen.
</gallery>


:'''Her'ak''': "Egal, was du schon ertragen hast, dir ist offenbar nicht klar, wozu Anubis fähig ist."
== Links und Verweise ==
:'''O'Neill''': "Komm mir gefälligst nicht mit leeren Versprechungen, du… Mistkerl."
=== Personen ===
{| width="600px" class="verweise"
| colspan="2" class="verweise_oben"|
'''[[Erde]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
'''[[SG-Teams]]'''
* '''[[SG-1]]'''
** [[Colonel]] [[Jack O'Neill]]
** [[Major]] [[Doktor]] [[Samantha Carter]]
** [[Jonas Quinn]]
** [[Teal'c]]
* '''Forschungsteam'''
** [[Doktor]] [[Jay Felger]]
** [[Doktor]] [[Simon Coombs]]
** [[Meyers]]


----
| width="50%" class="verweise_unten2"|
'''[[Stargate-Center-Personal]]'''
* [[Major General]] [[George Hammond]]
* [[Master Sergeant]] [[Walter Harriman]]
* [[Major Wood (Cameo)|Major Wood]]
|-
| colspan="2" class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
'''[[Jaffa]]'''
* '''[[Khonsu]]'''
** '''Primus'''
*** [[Her'ak]]
* '''[[Jaffa-Rebellion]]'''
** [[Dol'ok]]
| width="50%" class="verweise_unten2"|
'''[[Tok'ra]]'''
* '''[[Tok'ra]]-Spion'''
** [[Khonsu]]
'''[[Goa'uld]]'''
* '''[[Systemlords]]'''
** [[Anubis]] ''(erwähnt)''
|}


:'''O'Neill''': "Wo ist Khonsu?"
=== Orte ===
:'''Her'ak''': "Khonsu ist tot."
{| width="600px" class="verweise"
:'''O'Neill''': "Tot? Komplett tot oder… halb tot? Ihr scheint in dieser Hinsicht eine Grauzone zu haben."
| class="verweise_oben"|
'''[[Erde]]'''
| class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* Keine besonderen Orte
| width="50%" class="verweise_unten2"|
'''[[P4X-233]] ''(erwähnt)''


----
'''[[Khonsus Planet]]'''
* [[Pyramide]]


:'''Felger''': "Denken Sie mal nach, Simon. Was würde Col. O'Neill jetzt tun?"
'''[[Planet (SG1 6x08)]]'''
:'''Coombs''': "Wollen Sie, dass ich Sie erschieße?"
|}


==Links und Verweise==
=== Objekte ===
===Personen===
{| width="600px" class="verweise"
<!-- Liste aller Darsteller aus der Folge -->
| class="verweise_oben"|
* [[Jay Felger]]
'''[[Menschen]]'''
* [[Simon Coombs]]
| class="verweise_oben"|
* [[Meyers]]
'''[[Außerirdische]]'''
* [[Her'ak]]
|-
* [[Khonsu]]
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* [[Dol'ok]]
* [[Naquadah-Generator]]


===Orte===
| width="50%" class="verweise_unten2"|
<!-- Eine Aufzählung aller in der Episode zu sehenden oder erwähnten Orte -->
'''[[Goa'uld]]'''
* '''[[Raumschiffe]]'''
** [[Ha'tak]]
** [[Alkesh]]
** [[Todesgleiter]]
* '''[[Waffen]]'''
** [[Stabwaffe (Jaffa)|Stabwaffe]]
** [[Goa'uld-Geschütz]]
** [[Zat'n'ktel]]
** [[Handmodul]]
* '''Anderes'''
** [[Ringtransporter]]
** [[Kraftfeld]]
** [[Pyramide]]


===Objekte===
|}
<!-- Eine Aufzählung aller in der Episode zu sehenden oder erwähnten Gegenstände -->


==Probleme, offene Fragen==
== Probleme und Fehler ==
<!-- Liste von Fehlern bzw. Merkwürdigkeiten in der Episode -->
{{KeineDiskussion}}
==Trivia==
* Der [[Todesgleiter]] am Anfang fliegt im Hintergrund durch einen Baum.
An der Wand hinter Khonsus Thron hängt ein Klingonisches [http://memory-alpha.org/de/wiki/Bat%27leth Bat'leth] aus Star Trek. Der Schauspieler von Simon Coombs (John Billingsley) war Hauptdarsteller in der Star Trek Serie Enterprise.
* In dieser Episode scheinen [[Jaffa-Rebellen]] und [[Tok'ra]] in Bezug auf [[Dol'ok]] und [[Khonsu]] harmonisch zusammenarbeiten, die Animositäten zwischen beiden Gruppierungen wurden erst später in die Serie eingefügt (tatsächlich bereits in der folgenden Episode), wahrscheinlich weil es den Produzenten zu einfach war, wenn sich beide Gruppierungen miteinander ohne Probleme verstehen.
 
::In der Episode kommen nur zwei Jaffa-Rebellen vor, diese müssen nicht zwangsläufig die selbe Meinung über die Tok'ra haben wie viele andere Jaffa.
==Weitere Infos==
* Teal'c zieht einen Jaffa ins Wasser und zwei Minuten später ist er wieder trocken.
<!-- Verweise auf Seiten zu dieser Folge z.B:
* Am Ende der Episode fällt ein Jaffa um, bevor er von einem [[Zat]]-Schuss getroffen wird.
* [http://www.imdb.com/title/tt0709075/ Internet Movie Database]
* [http://www.stargate-sg1-planet.de/episoden/index.php4?id=5 Inhaltsangabe auf Stargate-Planet]
* [http://www.gateworld.net/sg1/s1/transcripts/103.shtml Englisches Transcript auf Gateworld.net]
* [http://www.stargate-protocol.de/Transcripts/SG1/Staffel1/1x03.html Deutsches Transcript auf Stargate-Protocol]
-->
* [http://www.stargate-project.de/stargate/index.php?seite=episodenguide&aktion=showfolge&ID=118 Deutsches Transcript auf Stargate-Projekt]
{{PDFScript|06|08}}


== Weitere Informationen ==
* {{IMDB|title/tt0709195/}}
* [https://www.gateworld.net/sg1/s6/the-other-guys/ englische Episodenbeschreibung auf Gateworld.net]
* [http://rdanderson.com/stargate/episodes/episodes/06-08otherguys.htm englische Episodenbeschreibung auf rdanderson.com]
* [https://www.stargate-project.de/wahre-helden Beschreibung der Episode auf Stargate-Project.de]
* [http://www.stargate-sg1-solutions.com/wiki/6.08_%22The_Other_Guys%22_Transcript englisches Transkript im Stargate SG-1 Solutions Wiki]
* [http://www.stargate-planet.de/stargate.php4?url=http://www.stargate-planet.de/episoden/index.php4?id=117 Inhaltsangabe bei Stargate-Planet]
* [[Joseph Mallozzi]] veröffentlichte mehrere Konzeptzeichnungen der Produktion zu dieser Episode in seinem Blogeintrag vom [https://josephmallozzi.com/2023/02/25/february-25-2023-more-stargate-sg-1-season-6-concept-art-and-episodic-insights/ 25.02.2023].
* {{SG1-Script|06|08}}
{{ShowRef}}
{{StaffelMenu SG1 6}}
{{StaffelMenu SG1 6}}
[[Kategorie:Episode]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]