Hilfe:Administration: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K Team: +Urheberrechtsfragen ergänzt
K Team: Hinweis unten nur für angemeldete Nutzer, für andere sinnlos und verwirrend
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
Das Stargate-Wiki hat ein mehrköpfiges '''Administrations-Team''', welches das Wiki inhaltlich und technisch betreut. Im täglichen Betrieb fallen viele Aufgaben an, die teils nur mit erweiterten Berechtigungen erledigt werden können.<br />Vorraussetzungen für die Verleihung dieser Rechte sind einerseits langjährige Aktivität und andererseits ein ausgeprägtes Verantwortungsbewusstsein.
Das Stargate-Wiki hat ein mehrköpfiges '''Administrations-Team''', welches das Wiki inhaltlich und technisch betreut. Im täglichen Betrieb fallen viele Aufgaben an, die teils nur mit erweiterten Berechtigungen erledigt werden können.<br />Vorraussetzungen für die Verleihung dieser Rechte sind einerseits langjährige Aktivität und andererseits ein ausgeprägtes Verantwortungsbewusstsein.


Innerhalb der Administration gibt es zudem eine Hierarchie: an der Spitze stehen die sog. Bürokraten. Diese leiten das Wiki und tragen die inhaltliche Hauptverantwortung. Entscheidungen, die durch die Bürokraten getroffen werden, sind für alle Benutzer des Wikis bindend.
Innerhalb der Administration gibt es zudem eine Hierarchie: an der Spitze stehen die Bürokraten. Sie tragen die inhaltliche Hauptverantwortung und können Benutzerrechte vergeben.
Die Bürokraten ernennen wiederum die Administratoren, welche im Rahmen ihrer täglichen Arbeit in eigenem Ermessen Entscheidungen treffen und mit einer Vielzahl an Rechten (z. B. Löschen von Artikeln, Seitensperrungen, Benutzersperren etc.) ausgestattet sind. Sie sind einerseits dazu berechtigt, andere Benutzer zu maßregeln und andererseits dazu verpflichtet, die Richtlinien umzusetzen. Weitere Informationen zu den einzelnen Benutzerrechten sind unter [[Hilfe:Benutzerrechte]] zu finden.
Die Bürokraten ernennen wiederum die Administratoren, welche im Rahmen ihrer täglichen Arbeit in eigenem Ermessen Entscheidungen treffen und mit einer Vielzahl an Rechten (z.B. Löschen von Artikeln, Seitensperrungen, Benutzersperren etc.) ausgestattet sind. Sie sind einerseits dazu berechtigt, andere Benutzer zu maßregeln und andererseits dazu verpflichtet, die Richtlinien durchzusetzen.
Somit ergibt sich ein Leitungs-Team aus Bürokraten und Administratoren, welches die Geschicke des Wikis lenkt und die Leitlinien vorgibt.
Weitere Informationen zu den einzelnen Benutzerrechten sind unter [[Hilfe:Benutzerrechte]] zu finden.


Nähere Informationen zu den Benutzergruppen findet man unter den Links im rechten Kasten.
Nähere Informationen zu den Benutzergruppen findet man auch unter den Links im rechten Kasten.


== Anfragen ==
== Anfragen ==
{| cellspacing="0" cellpadding="7.5" style="border:1px solid #AAAAAA; background-color:#F5F5F5;"
{| cellspacing="0" cellpadding="7.5" style="border:1px solid #AAAAAA; background-color:#F5F5F5;"
| width="50%" style="vertical-align:top;" |
| width="50%" style="vertical-align:top;" |
Du findest, dass ein Artikel oder eine Datei z. B. nicht den Richtlinien entspricht oder eine Redundanz darstellt?<br />
Du findest, dass ein Artikel oder eine Datei z.B. nicht den Richtlinien entspricht oder eine Redundanz darstellt?<br />
Dann kannst du einen Löschantrag stellen. Ein Administrator wird sich dann deinem Antrag widmen und entscheiden, ob der Artikel gelöscht werden sollte.<br />
Dann kannst du über den Link unten einen Löschantrag stellen. Ein Administrator wird sich dann deinem Antrag widmen und entscheiden, ob der Artikel gelöscht werden sollte.<br />
[[File:HSRubber.svg|32px|verweis=StargateWiki:Löschantrag]] [[StargateWiki:Löschantrag|'''Löschantrag stellen''']]
[[File:HSRubber.svg|32px|verweis=StargateWiki:Löschantrag]] [[StargateWiki:Löschantrag|'''Löschantrag stellen''']]
| width="50%" style="vertical-align:top;" |  
| width="50%" style="vertical-align:top;" |  
Dir ist aufgefallen, dass ein (anonymer) Benutzer Vandalismus betreibt, also absichtlich Schaden verursacht?<br />
Dir ist aufgefallen, dass ein (anonymer) Benutzer Vandalismus betreibt - also absichtlich Schaden verursacht?<br />
Dann melde den Vorfall auf der dafür angelegten Seite einem Administrator. Er wird dann ggf. eine Benutzersperre verhängen.<br />
Dann melde den Vorfall auf der dafür angelegten Seite einem Administrator. Er wird dann ggf. eine Benutzersperre verhängen.<br />
[[File:HSBroom.svg|32px|verweis=StargateWiki:Vandalismusmeldung]] [[StargateWiki:Vandalismusmeldung|'''Vandalismus melden''']]
[[File:HSBroom.svg|32px|verweis=StargateWiki:Vandalismusmeldung]] [[StargateWiki:Vandalismusmeldung|'''Vandalismus melden''']]
Zeile 22: Zeile 24:
| width="50%" style="vertical-align:top;" |  
| width="50%" style="vertical-align:top;" |  
Dir ist ein technisches Problem aufgefallen, das du melden möchtest oder du hast einen technischen Vorschlag?<br />
Dir ist ein technisches Problem aufgefallen, das du melden möchtest oder du hast einen technischen Vorschlag?<br />
Dann kannst du das Problem bzw. deinen Vorschlag in der Technik-Zentrale anmelden.<br />
Dann kannst du das Problem bzw. deinen Vorschlag in der Technik-Zentrale vorlegen.<br />
[[File:HSTools.svg|32px|verweis=StargateWiki:Technik-Zentrale]] [[StargateWiki:Technik-Zentrale|'''zur Technik-Zentrale''']]
[[File:HSTools.svg|32px|verweis=StargateWiki:Technik-Zentrale]] [[StargateWiki:Technik-Zentrale|'''zur Technik-Zentrale''']]
| width="50%" style="vertical-align:top;" |  
| width="50%" style="vertical-align:top;" |  
Du hast eine andere Anfrage (z. B. Umbenennungswunsch, Artikelsperre, Artikelwiederherstellung usw.)?<br />
Du hast eine andere Anfrage (z. B. Umbenennungswunsch, Artikelsperrung, Artikelwiederherstellung usw.)?<br />
Dann folge diesem Link und ein Admin wird sich schnellstmöglich darum kümmern.<br />
Dann folge dem nächsten Link und ein Admin wird sich schnellstmöglich darum kümmern.<br />
[[File:PL Wiki CzyWiesz ikona.svg|32px|verweis=StargateWiki:Administratoren/Anfragen]] [[StargateWiki:Administratoren/Anfragen|'''eine andere Anfrage stellen''']]
[[File:PL Wiki CzyWiesz ikona.svg|32px|verweis=StargateWiki:Administratoren/Anfragen]] [[StargateWiki:Administratoren/Anfragen|'''eine andere Anfrage stellen''']]
|}
|}
Zeile 38: Zeile 40:
|-
|-
| [[Benutzer:Philipp]] || [[Benutzer Diskussion:Philipp|Kontakt]] {{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||[[Datei:Mail-icon.png|verweis=Spezial:E-Mail/Philipp]]}} || ''Schwerpunkte:'' Lenkungsentscheidungen, Innovationen, Benutzerrechte
| [[Benutzer:Philipp]] || [[Benutzer Diskussion:Philipp|Kontakt]] {{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||[[Datei:Mail-icon.png|verweis=Spezial:E-Mail/Philipp]]}} || ''Schwerpunkte:'' Lenkungsentscheidungen, Innovationen, Benutzerrechte
|-
| [[Benutzer:Rene]] || [[Benutzer Diskussion:Rene|Kontakt]] {{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||[[Datei:Mail-icon.png|verweis=Spezial:E-Mail/Rene]]}} || ''Gründer des Wikis''
|-
|-
| [[Benutzer:SilverAngel]] || [[Benutzer Diskussion:SilverAngel|Kontakt]] {{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||[[Datei:Mail-icon.png|verweis=Spezial:E-Mail/SilverAngel]]}} || ''Schwerpunkte:'' administrative Aufgaben, inhaltliche Kontrolle, Artikelüberarbeitung (z. Z. selten)
| [[Benutzer:SilverAngel]] || [[Benutzer Diskussion:SilverAngel|Kontakt]] {{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||[[Datei:Mail-icon.png|verweis=Spezial:E-Mail/SilverAngel]]}} || ''Schwerpunkte:'' administrative Aufgaben, inhaltliche Kontrolle, Artikelüberarbeitung (z. Z. selten)
Zeile 43: Zeile 47:
! colspan="3" style="background-color: #FFEBAD"| Administratoren
! colspan="3" style="background-color: #FFEBAD"| Administratoren
|-
|-
| [[Benutzer:Col. o'neill]] || [[Benutzer Diskussion:Col. o'neill|Kontakt]] {{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||[[Datei:Mail-icon.png|verweis=Spezial:E-Mail/Col. o'neill]]}} || ''Schwerpunkte:'' kaum festzumachen, hauptsächlich aber Administration, deutsche Skripts, [[StargateWiki:Themengruppe/Medien|Medienerstellung]], eigene Fanprojekte, aber auch inhaltliche Korrekturen und Ergänzungen
| [[Benutzer:Col. o'neill]] || [[Benutzer Diskussion:Col. o'neill|Kontakt]] {{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||[[Datei:Mail-icon.png|verweis=Spezial:E-Mail/Col. o'neill]]}} || ''Schwerpunkte:'' Administration, Vorlagenerstellung und Integration aktueller Franchise-Entwicklungen
|-
|-
| [[Benutzer:D5B]] || [[Benutzer Diskussion:D5B|Kontakt]] {{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||[[Datei:Mail-icon.png|verweis=Spezial:E-Mail/D5B]]}} || ''Schwerpunkte:'' kaum festzumachen, hauptsächlich die Bereiche Artikelerstellung -und überarbeitung und Dateien (siehe [[Benutzer:D5B/Jobs|hier]]); bzw. nahezu alles außer komplexe Vorlagenprogrammierung & Mentorenprogramm
| [[Benutzer:D5B]] || [[Benutzer Diskussion:D5B|Kontakt]] {{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||[[Datei:Mail-icon.png|verweis=Spezial:E-Mail/D5B]]}} || ''Schwerpunkte:'' kaum festzumachen, hauptsächlich die Bereiche Artikelerstellung -und überarbeitung und Dateien (siehe [[Benutzer:D5B/Jobs|hier]]); bzw. nahezu alles außer komplexe Vorlagenprogrammierung & Mentorenprogramm
|-
|-
| [[Benutzer:Ghost]] || [[Benutzer Diskussion:Ghost|Kontakt]] {{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||[[Datei:Mail-icon.png|verweis=Spezial:E-Mail/Ghost]]}} || ''Schwerpunkte:'' Alles mögliche, meistens aber eher langwierige Dinge, wie z. B. Kategorisierung.
| [[Benutzer:Ghost]] || [[Benutzer Diskussion:Ghost|Kontakt]] {{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||[[Datei:Mail-icon.png|verweis=Spezial:E-Mail/Ghost]]}} || ''Schwerpunkte:'' Alles mögliche, meistens aber eher langwierige Dinge im Hintergrund, wie z.B. Kategorisierung - aber auch Rechtschreibung und Grammatik in Artikeln.
|-
|-
| [[Benutzer:Jack ONeill]] || [[Benutzer Diskussion:Jack ONeill|Kontakt]] {{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||[[Datei:Mail-icon.png|verweis=Spezial:E-Mail/Jack ONeill]]}} || ''Schwerpunkte:'' Grundlagendiskussionen, Administration, Urheberrechtsfragen, Kontrolle der Letzten Änderungen, [[United States Air Force|U.S. Air Force]] und Zugehöriges, Korrekturen
| [[Benutzer:Jack ONeill]] || [[Benutzer Diskussion:Jack ONeill|Kontakt]] {{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||[[Datei:Mail-icon.png|verweis=Spezial:E-Mail/Jack ONeill]]}} || ''Schwerpunkte:'' Grundlagendiskussionen, Administration, Urheberrechtsfragen, Kontrolle der Letzten Änderungen, [[United States Air Force|U.S. Air Force]] und Zugehöriges, Korrekturen
Zeile 54: Zeile 58:
|}
|}


'''Hinweis:''' Der Kontakt per Mail (über das Mail-Icon) ist nur für angemeldete Benutzer möglich, die eine eigene Email-Adresse hinterlegt haben.
{{#ifeq:{{userinfo:id}}|0||'''Hinweis:''' Als angemeldeter Nutzer kannst Du über das Mail-Icon auch Kontakt zu den einzelnen Administratoren per E-Mail aufnehmen, wenn Du eine eigene E-Mail-Adresse hinterlegt hast.}}
__NOTOC__
__NOTOC__

Aktuelle Version vom 28. April 2024, 14:22 Uhr

^Allgemeines

Das Stargate-Wiki hat ein mehrköpfiges Administrations-Team, welches das Wiki inhaltlich und technisch betreut. Im täglichen Betrieb fallen viele Aufgaben an, die teils nur mit erweiterten Berechtigungen erledigt werden können.
Vorraussetzungen für die Verleihung dieser Rechte sind einerseits langjährige Aktivität und andererseits ein ausgeprägtes Verantwortungsbewusstsein.

Innerhalb der Administration gibt es zudem eine Hierarchie: an der Spitze stehen die Bürokraten. Sie tragen die inhaltliche Hauptverantwortung und können Benutzerrechte vergeben. Die Bürokraten ernennen wiederum die Administratoren, welche im Rahmen ihrer täglichen Arbeit in eigenem Ermessen Entscheidungen treffen und mit einer Vielzahl an Rechten (z.B. Löschen von Artikeln, Seitensperrungen, Benutzersperren etc.) ausgestattet sind. Sie sind einerseits dazu berechtigt, andere Benutzer zu maßregeln und andererseits dazu verpflichtet, die Richtlinien durchzusetzen. Somit ergibt sich ein Leitungs-Team aus Bürokraten und Administratoren, welches die Geschicke des Wikis lenkt und die Leitlinien vorgibt. Weitere Informationen zu den einzelnen Benutzerrechten sind unter Hilfe:Benutzerrechte zu finden.

Nähere Informationen zu den Benutzergruppen findet man auch unter den Links im rechten Kasten.

^Anfragen

Du findest, dass ein Artikel oder eine Datei z.B. nicht den Richtlinien entspricht oder eine Redundanz darstellt?
Dann kannst du über den Link unten einen Löschantrag stellen. Ein Administrator wird sich dann deinem Antrag widmen und entscheiden, ob der Artikel gelöscht werden sollte.
Löschantrag stellen

Dir ist aufgefallen, dass ein (anonymer) Benutzer Vandalismus betreibt - also absichtlich Schaden verursacht?
Dann melde den Vorfall auf der dafür angelegten Seite einem Administrator. Er wird dann ggf. eine Benutzersperre verhängen.
Vandalismus melden

Dir ist ein technisches Problem aufgefallen, das du melden möchtest oder du hast einen technischen Vorschlag?
Dann kannst du das Problem bzw. deinen Vorschlag in der Technik-Zentrale vorlegen.
zur Technik-Zentrale

Du hast eine andere Anfrage (z. B. Umbenennungswunsch, Artikelsperrung, Artikelwiederherstellung usw.)?
Dann folge dem nächsten Link und ein Admin wird sich schnellstmöglich darum kümmern.
eine andere Anfrage stellen

^Team

Bürokraten
Benutzer:A. M. Kontakt Schwerpunkte: TV-Planer, administrative Aufgaben
Benutzer:Philipp Kontakt Schwerpunkte: Lenkungsentscheidungen, Innovationen, Benutzerrechte
Benutzer:Rene Kontakt Gründer des Wikis
Benutzer:SilverAngel Kontakt Schwerpunkte: administrative Aufgaben, inhaltliche Kontrolle, Artikelüberarbeitung (z. Z. selten)
Administratoren
Benutzer:Col. o'neill Kontakt Schwerpunkte: Administration, Vorlagenerstellung und Integration aktueller Franchise-Entwicklungen
Benutzer:D5B Kontakt Schwerpunkte: kaum festzumachen, hauptsächlich die Bereiche Artikelerstellung -und überarbeitung und Dateien (siehe hier); bzw. nahezu alles außer komplexe Vorlagenprogrammierung & Mentorenprogramm
Benutzer:Ghost Kontakt Schwerpunkte: Alles mögliche, meistens aber eher langwierige Dinge im Hintergrund, wie z.B. Kategorisierung - aber auch Rechtschreibung und Grammatik in Artikeln.
Benutzer:Jack ONeill Kontakt Schwerpunkte: Grundlagendiskussionen, Administration, Urheberrechtsfragen, Kontrolle der Letzten Änderungen, U.S. Air Force und Zugehöriges, Korrekturen
Benutzer:Octavius1200 Kontakt Schwerpunkte: Arbeit an Artikeln, inhaltliche Kontrolle und Überarbeitung, Diskussionen