| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (18 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[ | {{Unvollständiger Artikel}} | ||
[[Datei:Logo sga.jpg|thumb|right|Das Titelbild]]Der '''Vorspann''' zu den Episoden von [[Stargate Atlantis]] hat sich im Laufe der Staffeln nicht so stark verändert wie es bei [[Stargate Kommando SG-1]] der Fall war. | |||
In Analogie zum Liedtext zur Stargate-SG1-Titelmusik wollte [[Paul Mullie]] entsprechende Texte für die Stargate-Atlantis-Titelmusik machen. Doch alles, was dabei herauskam war „We're in Atlantis! We're underwater!“ (auf Deutsch: „Wir sind in Atlantis! Wir sind unter Wasser!“).<ref>[http://josephmallozzi.wordpress.com/2012/06/09/june-9-2012-dark-matter-comic-con-days-of-stargate-past-stargate-atlantis-suspicion-and-childhoods-end/ Eintrag] in [http://josephmallozzi.wordpress.com/ Mallozzis Blog]</ref> | |||
== {{Staffel|SGA|1}} == | == {{Staffel|SGA|1}} == | ||
[[ | [[Datei:Aufbruch in eine neue Welt.jpg|thumb|right|Der Vorspann in der Pilotfolge.]] | ||
Der Vorspann der Pilotfolge ist der | Der Vorspann der Pilotfolge ist der einzige kurze Vorspann. In den späteren Episoden wurden die Personen im Vorspann eingeblendet. | ||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| Atlantis | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt nach Atlantis || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (Beginn) | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Hologramm]] erklärt Krieg || {{Ep|SGA|1x01}} (ca. 29:30) | | [[Atlantis]] unter Wasser || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 28:30) | ||
|- {{ | |- | ||
| [[Wraith]] erwachen || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 1:17:44) | | Aktives Stargate || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:30) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Explosion hinter Colonel Sumner || {{Ep|SGA|1x02}} (ca. 48:08) | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs [[Stargate]] || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:04:50) | ||
|- | |||
| [[Atlantis]] zündet Triebwerke || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:28) | |||
|- {{Odd}} | |||
| Atlantis taucht auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:54) | |||
|- | |||
| [[Hologramm]] erklärt Krieg || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 29:30) | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Wraith]] erwachen || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:17:44) | |||
|- | |||
| Explosion hinter Colonel Sumner || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 48:08) | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 25:45) | |||
|- | |||
| [[John Sheppard]] schießt || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:48) | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Atlantis]] taucht weiter auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 52:48, spiegelverkehrt) | |||
|- | |||
| [[Elizabeth Weir]] und Rodney im Gateraum || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:18:15) | |||
|- {{Odd}} | |||
| Weir im Kontrollraum || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 30:07) | |||
|- | |||
| [[Team Sheppard]] geht Richtung Stargate die Treppe runter || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 23:58) | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Steve]] || {{Ep|SGA|1x07|ks=1}} (ca. 11:30) | |||
|- | |||
| [[Wraith-Königin]] schreit || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:16:26, spiegelverkehrt) | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] wirft [[Aiden Ford|Ford]] aus dem Wraithstrahl. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:35) | |||
|- | |||
| Teyla dreht sich kampfbereit um || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 39:02) | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[ | | [[Teyla Emmagan|Teyla]] im Jumper || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 30:55) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt zum Gate. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21) | |||
| [[ | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| | | [[Aiden Ford|Ford]] läuft || | ||
|- | |- | ||
| | | Ford schaut erschrocken || | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| | | Ford mit Waffe || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 7:40) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | [[Puddle Jumper|Jumper]] zerstört einen [[Wraith-Jäger]] mit [[Antiker-Drohne|Drohen]] || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:22:25) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Rodney McKay]] aktiviert ein Gerät || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:45) | |||
|- | |- | ||
| | | McKay mit Kompass || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:08) | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[ | | [[Atlantis]] taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:20) | ||
|- | |- | ||
| | | Atlantis taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:42) | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[ | | [[Stargate]] wird aktiviert ([[Kawoosh]]) || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:27) | ||
|- | |- | ||
| Blick auf die gesamte Stadt || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (Ende, ca. 1:27:05) | |||
| Blick auf die gesamte Stadt || {{Ep|SGA|1x02}} (Ende, ca. 1:27:05) | |||
|} | |} | ||
== {{Staffel|SGA|2}} und {{Staffel|SGA|3}} == | == {{Staffel|SGA|2}} und {{Staffel|SGA|3}} == | ||
In {{Staffel|SGA|2}} wird der Vorspann aus {{Staffel|SGA|1}} für die ersten drei Episoden verwendet. Ab {{Ep|SGA|2x04}} wird ein neuer Vorspann verwendet, da [[Aiden Ford]] nicht mehr zum [[Team Sheppard]] gehört sondern nun [[Ronon Dex]]. Der gleiche Vorspann wird auch für {{Staffel|SGA|3}} verwendet.[[Bild:Atlantis Auftauchen.jpg | In {{Staffel|SGA|2}} wird der Vorspann aus {{Staffel|SGA|1}} für die ersten drei Episoden verwendet. Ab {{Ep|SGA|2x04}} wird ein neuer Vorspann verwendet, da [[Aiden Ford]] nicht mehr zum [[Team Sheppard]] gehört sondern nun [[Ronon Dex]]. Der gleiche Vorspann wird auch für {{Staffel|SGA|3}} verwendet.[[Bild:Atlantis Auftauchen.jpg|thumb|Atlantis taucht aus dem Wasser.]] | ||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01}} | | [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| Stargate wird aktiviert || | | Stargate wird aktiviert || | ||
|- | |- | ||
| [[Puddle | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20}} | | [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}} | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Puddle | | Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | ||
|- {{ | |- | ||
| Porträt [[John Sheppard]] || | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Puddle | | Porträt [[John Sheppard]] || | ||
|- {{ | |- | ||
| Porträt [[Elizabeth Weir]] || | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Elizabeth Weir]] || | |||
|- | |||
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Teyla Emmagan]] || | |||
|- | |||
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | |||
|- | |||
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}} | |||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02}} | |||
|- | |||
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06}} | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Atombombe]] explodiert über [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01}} | | [[Atombombe]] explodiert über [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Porträt [[Carson Beckett]] || {{Ep|SGA|2x04 | | Porträt [[Carson Beckett]] || {{Ep|SGA|2x04|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || | | [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- | |||
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | |||
|- | |||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30) | |||
|} | |} | ||
== {{Staffel|SGA|4}} == | == {{Staffel|SGA|4}} == | ||
[[Bild:Angriff auf Atlantis SGA 3x20.jpg | [[Bild:Angriff auf Atlantis SGA 3x20.jpg|thumb|Der Strahl trifft Atlantis.]] | ||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01}} | | [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| Stargate wird aktiviert || | | Stargate wird aktiviert || | ||
|- | |- | ||
| [[Puddle | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20}} | | [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | ||
|- | |- | ||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}} | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Puddle | | Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | ||
|- {{ | |- | ||
| Porträt [[John Sheppard]] || | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Puddle | | Porträt [[John Sheppard]] || | ||
|- {{ | |- | ||
| Porträt [[Samantha Carter]], im Hintergrund die Mittelstation || {{Ep|SGA|3x10}} | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | ||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Samantha Carter]], im Hintergrund die Mittelstation || {{Ep|SGA|3x10|ks=1}} | |||
|- | |||
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Teyla Emmagan]] || | |||
|- | |||
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | |||
|- | |||
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[ | | Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}} | ||
| | |- | ||
| F-302 im All mit Sheppard am Steuer || | |||
|- | |||
|- | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| Flug durch [[Asuras]] || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}} | |||
|- | |||
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | |||
| Flug durch [[ | |||
|- | |||
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01 | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || | | Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | ||
|- | |||
| [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30) | |||
|} | |} | ||
== {{Staffel|SGA|5}} == | == {{Staffel|SGA|5}} == | ||
Seit {{Ep|SGA|5x08}} wird in der Originalfassung nur noch ein Zoom auf Atlantis gezeigt und ''Stargate Atlantis'' als Logo eingeblendet. Der gesamte Vorspann dauert dann in der Originalfassung nur noch ca. 10 Sekunden. | Seit {{Ep|SGA|5x08}} wird in der Originalfassung nur noch ein Zoom auf Atlantis gezeigt und ''Stargate Atlantis'' als Logo eingeblendet. Der gesamte Vorspann dauert dann in der Originalfassung nur noch ca. 10 Sekunden. Auf den DVDs sowie bei der deutschen TV-Ausstrahlung ist allerdings in jeder Episode der langen Vorspann zu sehen. | ||
{| width="70%" | {| width="70%" | ||
|- | |- | ||
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11}} (ca. 35:12) | | [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Puddle | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:26) | ||
|- {{ | |- | ||
| Porträt [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05}} (ca. 25:43) | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}} | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| [[Puddle | | [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} (ca. 10:32) | ||
|- {{ | |- | ||
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01}} | | Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:22:21) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Porträt [[Teyla Emmagan]]|| | | Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12) | ||
|- {{ | |- | ||
| [[Daedalus]] wird beschossen || {{Ep|SGA| | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt) | ||
|- | |- {{Odd}} | ||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02}} | | Porträt [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 25:43) | ||
|- {{ | |- | ||
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06}} | | [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21) | ||
|- {{Odd}} | |||
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} (spiegelverkehrt) | |||
|- | |||
| Porträt [[Teyla Emmagan]] || | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Daedalus]] wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | |||
|- | |||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}} | |||
|- | |||
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Antiker-Drohne|Drohnen]] zerstören ein Antikerschiff || {{Ep|SGA|4x11|ks=1}} | |||
|- | |||
| Porträt [[Jennifer Keller]] || | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| | | [[Phoenix]] rast in eines von Michaels Basisschiffen || {{Ep|SGA|4x20|ks=1}} | ||
|- | |||
| Porträt [[Richard Woolsey]] || {{Ep|SGA|5x02|ks=1}} | |||
|- | |||
| | |||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || | | [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} | ||
|- | |||
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}} | |||
|- | |||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30) | |||
|} | |} | ||
{{ShowRef}} | |||
{{Vorspann}} | |||
[[Kategorie:Hintergrund]] | [[Kategorie:Hintergrund]] | ||
[[Kategorie:Stargate Atlantis]] | [[Kategorie:Stargate Atlantis]] | ||