Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Die Invasion, Teil 3: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
Indigo (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Andi47 (Diskussion | Beiträge)
Zusammenfassung: Prolog (=Einleitung, Vorspann), nicht Epilog (=Nachsatz)
 
(107 dazwischenliegende Versionen von 41 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Mehrteiler|Die Invasion|3|{{EpName|SG1|1x19}}|{{EpName|SG1|1x20}}|{{EpName|SG1|1x21}}|{{EpName|SG1|2x01}}}}
{{Infobox Episode
{{Infobox Episode
| Titel        = Within the Serpent's Grasp
| Titel        = Within the Serpent's Grasp
| Vor          = Die Invasion, Teil 2
| Vor          = Die Invasion, Teil 2
| Nach        = Die Invasion, Teil 4
| Nach        = Die Invasion, Teil 4
| Bild        =  
| Bild        = Invasion 3.jpg
| Serie        = Stargate Kommando SG-1
| Serie        = Stargate Kommando SG-1
| Staffel      = 1
| Staffel      = 1
Zeile 9: Zeile 10:
| Nummer      = 22
| Nummer      = 22
| DVD          = 1.5
| DVD          = 1.5
| Länge        = 42:24 Minuten
| Premiere    = 06.03.1998
| Premiere    = 06.03.1998
| PremiereD    = 13.05.1999
| PremiereD    = 13.05.1999
| Quote        = 2,19 Mio / 18,0 %
| Quote        = 2,19 Mio / 18,0 %
| Zeitpunkt    = Ende [[1997]]
| Zeitpunkt    = Ende [[1997]]
| Drehbuch    = [[James Crocker]] <br /> [[Jonathan Glassner]]
| Drehbuch    = [[James Crocker]] ''(Handlung)'',<br /> [[Jonathan Glassner]] ''(Drehbuch)''
| Regie        = [[David Warry-Smith]]
| Regie        = [[David Warry-Smith]]
| Wichtig      = ja
}}
}}
{{Unvollständige Episode}}
[[SG-1]] entkommt durch das Stargate, bevor es komplett verschlossen wird, und erkennt, dass Daniels Vision der alternativen Welt wahr ist: [[Apophis]] bewegt sich, um die Erde aus dem Weltall anzugreifen. Das SG-1-Team muss ihn und seinen Sohn [[Klorel]], der Besitz ergriffen hat von ihrem Freund [[Ska'ara]], stoppen. Doch nicht alles läuft wie geplant...


==Zusammenfassung==
[[SG-1]] entkommt durch das Stargate, bevor es komplett verschlossen wird, und erkennt, dass Daniels Vision der alternativen Welt wahr ist: Zwei Raumschiffe von [[Apophis]] bewegen sich auf die Erde zu, um sie aus dem Weltall anzugreifen. Das SG-1-Team muss ihn und seinen Sohn [[Klorel]], der Besitz von ihrem Freund [[Skaara]] ergriffen hat, stoppen. Es gelingt SG-1 jedoch nicht, die Raumschiffe zu stoppen, bevor sie die Erde erreichen.
<!-- Ausführliche und wenn möglich bebilderte Zusammenfassung -->


==Wichtige Stichpunkte==
== Zusammenfassung ==
* Große Schmerzen, z.B. von einer [[Zat'n'ktel|Zat]] können den [[Goa'uld]] kurz betäuben und der Wirt erhält kurz die Oberhand.
[[Bild:Vernichtung daten.JPG|thumb|left|General Hammond vernichtet die Stargate-Center-Daten]]
* Eine Zat verbraucht weniger Energie als eine Stabwaffe.
[[Major General|General]] [[George Hammond|Hammond]] vernichtet Akten des [[Stargate-Center]]s, als [[Colonel]] [[Jack O'Neill]] herein kommt und nach einer Möglichkeit fragt, die Schließung des Stargate-Centers doch noch zu verhindern. Hammond antwortet, er hätte jeden Minister besucht und sogar beim [[Präsident]]en persönlich wäre er gewesen. Er hätte aber immer nur Verneinungen bekommen und sagt, dass es vorbei sei. O'Neill geht in den Kontrollraum und spricht mit dem Rest von [[SG-1]].  Sie beschließen, dass sie nach der Adresse, die [[Daniel Jackson]] von der Parallelwelt hat, reisen wollen. SG-1 schickt ein [[MALP]] nach der Adresse und stellt einen dunklen Raum fest. Währenddessen brechen Soldaten auf dem Weg zum Stargate durch die verschlossenen Korridore. Doch sie kommen zu spät. SG-1 geht gerade in schwarzer Montur durch das [[Stargate]].  
* Der erste Schuss einer Zat betäubt, der zweite tötet und der dritte lässt die Leiche in der Regel verschwinden.
* Der Angriff auf die Erde startet.
* Wenn sich ein Raumschiff in der Nähe eines Planeten befindet, kann das Stargate des Raumschiffs angewählt werden.


==Hintergrundinformationen==
Nach dem Prolog sieht man SG-1 mit Nachtsichtgeräten. Sie suchen nach einem Ausgang und entdecken dabei ein paar Transportkisten, in denen sich [[Stabwaffe (Jaffa)|Stabwaffen]] und [[Zat'n'ktel|Zats]] befinden. [[Teal'c]] erklärt die Funktionsweise und kurz danach öffnet sich eine Tür. Acht [[Jaffa]] treten herein und lassen einen riesigen [[Goa'uld-Kommunikator]] in das Tor schweben.[[Bild:Kommunikator.JPG|thumb|left|Der Kommunikator]] Danach gehen sie wieder. Teal'c öffnet die Tür wieder und SG-1 erkundet die Umgebung.
<!-- Informationen rund um die Folge zB. vom Dreh -->


==Dialogzitate==
Sie gehen durch verschiedene Korridore und erkunden die Gänge. Währenddessen versucht [[SG-2]], mithilfe von General Hammond SG-1 zu unterstützen. SG-1 sucht währenddessen weiter die Korridore und findet einen [[Sarkophag]]. Außerdem bemerken sie, dass sie sich auf einem [[Ha'tak]] befinden, einem riesigen Goa'uld-Raumschiff. Hammond versucht, das Stargate an Bord des Schiffes wieder anzuwählen, es schlägt jedoch fehl, weil sich das Stargate mit dem Ha'tak nicht mehr dort befindet, wo die Koordinaten das Stargate vermuten. SG-1 hatte bereits ebenfalls versucht, erneut die Erde anzuwählen, was ebenfalls fehlgeschlagen ist. So sind sie immer noch an Bord des Ha'tak, das mittlerweile in den Hyperraum gegangen war.
:'''Teal'c''': Falls die Koordinaten uns zu einer Welt führen, die wir nicht aus der Abydoskartusche kennen, könnten wir die Goa'uld überraschen. Ein Präzedenzangriff wäre sinnvoll.
:'''O'Neill''': Präventivangriff, Teal'c. Das nennt man einen Präventivangriff. Ich würde mich wie ein Idiot fühlen.  
_____________


:'''Teal'c''': Das ist ein Goa'uld Zat'n'ktel. Diese Kanone verbraucht erheblich weniger Energie als die übliche Stabwaffe. Nicht ganz so vernichtend, aber dennoch tödlich.
Ein [[Jaffa]] kommt auf die Brücke und bedroht Jack. Er kann jedoch mit Hilfe der Zats ausgeschaltet werden. SG-1 verlässt die Brücke und geht wieder durch die Korridore. Sie werden fast von Jaffa entdeckt, können sich aber noch im letzten Moment im Hangar des Ha'tak verstecken. Man hört eine Durchsage an die Jaffa, dass sie sich im Stargateraum sammeln sollen.[[Bild:Kommunikator apophis.JPG|thumb|left|Apophis befiehlt, Klorel zu folgen.]] SG-1 folgt ihnen und sieht wie [[Apophis]] die Jaffa anweist, seinem Sohn [[Klorel]], der aus dem Sarkophag heraussteigt, zu folgen. Es ist [[Skaara]], der von dem Goa'uld Klorel beherrscht wird.
:'''O'Neill''': Niedlich. Bedient euch. Wie heißen die Dinger?
:'''Teal'c''': Zat'n'ktel.
:'''O'Neill''': Genau. Sagen wir einfach Zat-Kanone.  
_____________


:'''Jaffa''': Kel-to-nak!
SG-1 teilt sich auf. Colonel O'Neill und Teal'c wollen versuchen, mit Skaara in Kontakt zu treten, währenddessen [[Samantha Carter]] und Daniel Sprengsätze überall an Bord des Schiffes anbringen. Es gelingt Colonel O'Neill und Teal'c, Skaara gefangen zu nehmen und zu befragen. Colonel O'Neill versucht mit Skaara zu reden. Das schlägt jedoch fehl und so betäubt O'Neill Skaara, um mit ihm zu sprechen. Dies klappt auch für ein paar Sekunden, jedoch als Klorel wieder die Kontrolle gewinnt, stürmen Jaffa die Brücke und die beiden werden gefangen genommen.
:'''O'Neill''': Hallo und ähm... wie geht's denn so?
:'''O'Neill'''(''schielt kurz zu Teal'c''): Äääh… gibt's hier zufällig irgendwo 'ne Toilette…?
_____________


:'''O'Neill''': Überraschung!
Klorel nimmt Kontakt mit Apophis auf und der befiehlt, Teal'c und O'Neill zu töten. Das haben Sam und Daniel mitgehört, als sie gerade einen Sprengsatz am Stargate angebracht haben. Skaara befiehlt im letzten Moment Teal'c und Jack auf die Brücke, wo man den Austritt aus dem Hyperraum bemerkt und anschließend den Planeten [[Saturn]] erkennen kann. Daniel und Sam stürmen nun die Brücke und töten alle Jaffa. Klorel wird von Colonel O'Neill erschossen, als er versucht, Daniel mit dem [[Handmodul]] zu töten. Im Stargate-Center richtet man sich währenddessen auf den Angriff ein, denn man hat die beiden Ha'taks entdeckt.
:'''Apophis''': Sei still! Klorel, wo kommen die beiden her?
:'''Klorel''': Das wissen wir nicht. Wir fanden sie nach ihrer Ankunft.
:'''Apophis''': Wie viele sind mit euch gekommen?
:'''O'Neill''': Tausende. Wir haben eine ganze Armee mitgebracht.
:'''Klorel''': Ich versichere dir, Vater, hier ist niemand mehr.


==Links und Verweise==
[[Bild:Skaara betäupt.JPG|thumb|Skaara wird betäubt.]]
===Personen===
Die Schlussszene zeigt SG-1 an Bord eines Ha'tak und ihm Hintergrund noch ein zweites.
 
{{Fortsetzung folgt|Die Invasion: Kampf um die Erde}}
 
== Wichtige Stichpunkte ==
* Große Schmerzen, z. B. von einer [[Zat]], können den [[Goa'uld]] kurz betäuben und der Wirt erhält kurz die Oberhand.
* Der [[Schlacht um die Erde (SG1 2x01)|Angriff auf die Erde]] startet.
* Wenn sich ein Raumschiff in der Nähe eines Planeten befindet, kann ein Stargate an Bord des Raumschiffs angewählt werden.
* Man sieht das erste Mal ein Ha'tak im Hyperraum.
* Eine neue Waffe, die [[Zat'n'ktel]], wird eingeführt.
** Eine Zat verbraucht weniger Energie als eine Stabwaffe.
** Der erste Schuss einer Zat betäubt, der zweite tötet und der dritte lässt die Leiche verschwinden.
 
== Hintergrundinformationen ==
<!-- Informationen rund um die Episode zB. vom Dreh -->
* Ausschnitte aus der Episode wurden im [[Vorspann Stargate Kommando SG-1|Vorspann]] für {{Staffel|SG1|1}}-{{Staffel|SG1|5}} verwendet.
* Die deutsche Übersetzung des englischen Titels der Episode ''(Within the Serpent's Grasp)'' lautet „Im Griff der Schlange“, wobei mit "Schlange" die [[Goa'uld]] gemeint sind.
* Als Teal'c den anderen das Goa'uld-Kommunikationsgerät zeigt, fragt O'Neill in der deutschen Synchronisation: „Kriegen wir jetzt 'nen hübschen Film zu sehen?“ Im englischen Original gab es zwei Versionen von O'Neills Antwort. In der ursprünglichen, die auf dem US-Fernsehsender „Showtime“ (der Sender produzierte die ersten fünf SG1-Staffeln, bevor SciFi übernahm) lief, fragt O'Neill: „Think it gets Showtime?“ („Glaubst Du, das Ding empfängt Showtime?“). Als die Episode später allerdings bei SciFi lief, änderte man O'Neills Antwort zu „Mmmmmm… Goa'uld TV“.<ref>[http://www.gateworld.net/sg1/s1/121.shtml gateworld.net]</ref> Auf der DVD ist allerdings die Originalversion mit der Anspielung auf den Produktionssender zu sehen.
 
== Dialogzitate ==
{{Audio|Präzedenzangriff.mp3,Zat.mp3}}
<poem>
'''Teal'c:''' Falls die Koordinaten uns zu einer Welt führen, die wir nicht aus der Abydoskartusche kennen, könnten wir die Goa'uld überraschen. Ein Präzedenzangriff wäre sinnvoll.
'''O'Neill:''' Präventivangriff, Teal'c. Das nennt man einen Präventivangriff. Ich würde mich wie ein Idiot fühlen.
</poem>
{{--}}
<poem>
''(Einige Schlangenwachen sind gerade vorbeigelaufen)''
'''O'Neill:''' Ich habe immer ein herrlich prickelndes Gefühl, wenn ich diese Jungs sehe.
</poem>
{{--}}
<poem>
'''Teal'c:''' Das ist ein Goa'uld Zat'n'ktel. Diese Kanone verbraucht erheblich weniger Energie als die übliche Stabwaffe. Nicht ganz so vernichtend, aber dennoch tödlich.
'''O'Neill:''' Niedlich. Bedient euch. Wie heißen die Dinger?
'''Teal'c:''' Zat'n'ktel.
'''O'Neill:''': Genau. Sagen wir einfach Zat-Kanone.
</poem>
{{--}}
<poem>
''(Teal'c schießt mit einer Zat 3-mal auf einen Jaffa)''
'''O'Neill:''' Alles klar… der erste Schuss verletzt ihn, der zweite tötet ihn… und der dritte…?
'''Teal'c:''' Lässt ihn verschwinden.
'''O'Neill:''' Oh, danke. Das hast du nicht für erwähnenswert gehalten, oder?
</poem>
{{--}}
<poem>
''(SG-1 steht vor einem Fenster auf einem [[Ha'tak]]:)''
'''Carter''' ''(zeigt auf das Energiefeld)'': Die Explosion hat sich nicht so angehört, als wenn das hier Glas wäre. Das ist so eine Art Kraftfeld, richtig?
'''Teal'c:''' Ja, korrekt. Es gibt kein transparentes Material, welches diese Geschwindigkeit aushalten könnte.
'''Carter:''' Oder die Zeitverschiebung. Wir bewegen uns schneller fort als das Licht, oder?
'''Teal'c:''' Das ist korrekt.
'''Carter:''' Dann befand sich das Raumschiff in der Umlaufbahn eines Planeten, als wir hier landeten. ''(Daniel kommt von hinten auf sie zu)'' Und dann hat es die Umlaufbahn verlassen, was wiederum erklären würde, warum wir nicht zurückkommen.
'''Daniel:''' Wir können den Ausgangspunkt nicht mehr bestimmen.
'''Carter:''' Genau.
</poem>
{{--}}
<poem>
'''Jaffa:''' Kel-to-nak!
'''O'Neill:''' Hallo und ähm... wie geht's denn so? ''(schielt kurz zu [[Teal'c]])'' Äääh… gibt's hier zufällig irgendwo 'ne Toilette…?
</poem>
{{--}}
<poem>
'''O'Neill:''' Überraschung!
'''Apophis:''' Sei still! Klorel, wo kommen die beiden her?
'''Klorel:''' Das wissen wir nicht. Wir fanden sie nach ihrer Ankunft.
'''Apophis:''' Wie viele sind mit euch gekommen?
'''O'Neill:''' Tausende. Wir haben eine ganze Armee mitgebracht.
'''Klorel:''' Ich versichere dir, Vater, hier ist niemand mehr.
</poem>
 
== Medien ==
{{Medien|Medien SG1 1x21|„Die Invasion, Teil 3“}}
<gallery widths="200px">
Datei:SG1 1x21 Hyperraum.JPG|Das Ha'tak ist im [[Hyperraum]].
Datei:Goauld Waffen.jpg|Eine Waffenkiste mit [[Stabwaffe (Jaffa)|Stabwaffen]]
Datei:1x21 SG1 Jaffa löst sich durch Zat auf.jpg|Ein [[Jaffa]] wird durch einen dritten Zat-Schuss in Folge aufgelöst.
Datei:122 goauld panel.jpg|Der Türschalter im Inneren eines [[Ha'tak]]s.
Datei:Klorel.jpg|[[Klorel]], [[Apophis]]' Sohn
</gallery>
 
== Links und Verweise ==
=== Personen ===
{| width="600px" class="verweise"
{| width="600px" class="verweise"
| colspan="2" class="verweise_oben"|
| colspan="2" class="verweise_oben"|
Zeile 65: Zeile 127:
* '''[[SG-1]]'''
* '''[[SG-1]]'''
** [[Colonel]] [[Jack O'Neill]]
** [[Colonel]] [[Jack O'Neill]]
** [[Doktor]] [[Captain]] [[Samantha Carter]]
** [[Captain]] [[Doktor]] [[Samantha Carter]]
** [[Doktor]] [[Daniel Jackson]]
** [[Doktor]] [[Daniel Jackson]]
** [[Teal'c]]
** [[Teal'c]]
Zeile 71: Zeile 133:
** [[Major]] [[Louis Ferretti]]
** [[Major]] [[Louis Ferretti]]
| width="50%" class="verweise_unten2"|
| width="50%" class="verweise_unten2"|
'''[[Stargate Center|SGC Personal]]'''
'''[[Stargate-Center-Personal]]'''
* [[Major General]] [[George Hammond]]
* [[Major General]] [[George Hammond]]
* [[Sergeant|Master Sergeant]] [[Walter Harriman]]
* [[Master Sergeant]] [[Walter Harriman]]
 
 
'''[[Pentagon]]'''
'''[[Pentagon]]'''
* [[Senator]] [[Robert Kinsey]] (erwähnt)
* [[Senator]] [[Robert Kinsey]] ''(erwähnt)''


|-
|-
Zeile 85: Zeile 145:
| width="50%" class="verweise_unten1"|
| width="50%" class="verweise_unten1"|
'''[[Goa'uld]]'''
'''[[Goa'uld]]'''
* [[Schlangenwachen]]
* [[Klorel]]/[[Skaara]]
* [[Klorel]]/[[Ska'ara]]
* '''[[Systemlords]]'''
* [[Apophis]]
** [[Apophis]]
* '''[[Jaffa]]'''
 
| width="50%" class="verweise_unten2"|
| width="50%" class="verweise_unten2"|


'''Menschen von [[Jebanna]]'''
'''[[Cimmerianer]]'''
* [[Kendra]] (erwähnt)
* [[Kendra]] ''(erwähnt)''


|}
|}


===Orte===
=== Orte ===
{| width="600px" class="verweise"
{| width="600px" class="verweise"
| class="verweise_oben"|
| class="verweise_oben"|
Zeile 103: Zeile 165:
|-
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
| width="50%" class="verweise_unten1"|
'''[[Stargate Center]]'''
'''[[Stargate-Center]]'''
* [[Büro des SGC Kommandanten]]
* [[Büro des Stargate-Center-Kommandanten]]
* [[Kontrollraum]]
* [[Kontrollraum (Stargate-Center)|Kontrollraum]]
* [[Stargateraum]]
* [[Stargateraum (Stargate-Center)|Stargateraum]]


| width="50%" class="verweise_unten2"|
| width="50%" class="verweise_unten2"|
* [[Apophis' Raumschiff]]
'''[[Goa'uld]]'''
* [[Ha'tak|Apophis' Ha'tak]]


|}
|}


===Objekte===
=== Objekte ===
{| width="600px" class="verweise"
{| width="600px" class="verweise"
| class="verweise_oben"|
| class="verweise_oben"|
Zeile 121: Zeile 184:
|-
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* [[M.A.L.P.]]
* '''[[Waffen]]'''
 
** M18 Rauchgranate
** [[H&K MP5|Heckler & Koch MP5]]
* '''Anderes'''
** [[MALP]]


| width="50%" class="verweise_unten2"|
| width="50%" class="verweise_unten2"|
* [[Sarkophag]]
'''[[Goa'uld]]'''
* [[Zat'n'ktel|Zat]]
* '''[[Raumschiffe]]'''
** [[Ha'tak]]
** [[Todesgleiter]]
* '''[[Waffen]]'''
** [[Stabwaffe (Jaffa)|Stabwaffe]]
** [[Zat'n'ktel|Zat]]
** [[Handmodul]]
* '''Anderes'''
** [[Sarkophag]]
** [[Goa'uld-Kommunikator]]
|}
|}


==Probleme, offene Fragen==
=== Ereignisse ===
{| width="600px" class="verweise"
| class="verweise_oben"|
'''[[Erde]]'''
|-
| width="100%" class="verweise_unten1"|
* [[Schlacht um die Erde (SG1 2x01)|Schlacht um die Erde]]
|}


* Der [[Goa'uld]] in [[Ska'ara]] erscheint hier als Sohn von [[Apophis]] [[Klorel]], dabei sah es so aus, als wäre er in der Episode [[Das Tor zum Universum]] von einem Gefolgsmann Apophis' zum [[Wirt]] für dessen Abkömmling erwählt worden. (siehe Diskussion)
== Probleme und Fehler ==
{{KeineDiskussion}}
* Als die Jaffa mit der Zat angreifen, schießen sie mehrmals auf Wände, die allerdings nicht verschwinden (es waren mind. drei Schüsse). Auch Türen, auf die währenddessen geschossen wird, werden nicht lahmgelegt.
* Als das Tor angewählt wird, steht das [[MALP]] so auf der Rampe, dass es vom [[Vortex]] zerstört werden würde.
* Der [[Goa'uld]] in [[Skaara]] erscheint hier als Sohn von [[Apophis]], [[Klorel]], dabei sah es so aus, als wäre er in der Episode [[Das Tor zum Universum]] von einem Gefolgsmann Apophis' zum [[Wirt]] für dessen Abkömmling erwählt worden. (siehe [[Diskussion:Die Invasion, Teil 3|Diskussion]])
* Als das Raumschiff sich der Erde nähert, wird der Mond etwas zu groß und deutlich zu nah an der Erde dargestellt.
* [[Teal'c]] sagt, er wäre nur ausgebildet gewesen, die [[Todesgleiter]] zu fliegen. Aber in späteren Folgen fliegt er noch andere Schiffe, inklusive Mutterschiffen.


<!-- Liste von Fehlern bzw. Merkwürdigkeiten in der Episode -->
== Weitere Informationen ==
 
* {{IMDB|title/tt0709219/}}
==Weitere Infos==
* [https://www.gateworld.net/sg1/s1/within-the-serpents-grasp/transcript/ englisches Transkript auf Gateworld.net]
<!-- Verweise auf Seiten zu dieser Folge z.B:
* [http://rdanderson.com/stargate/episodes/episodes/01-22serpentsgrasp.htm englische Episodenbeschreibung auf rdanderson.com]
* [http://www.imdb.com/title/tt0709075/ Internet Movie Database]
* [https://www.stargate-project.de/die-invasion-teil-3 Beschreibung der Episode auf Stargate-Project.de]
* [http://www.stargate-sg1-planet.de/episoden/index.php4?id=5 Inhaltsangabe auf Stargate-Planet]
* [http://www.stargate-sg1-solutions.com/wiki/1.22_%22Within_The_Serpent%27s_Grasp_Part_1%22_Transcript englisches Transkript im Stargate SG-1 Solutions Wiki]
* [http://www.gateworld.net/sg1/s1/transcripts/103.shtml Englisches Transcript auf Gateworld.net] -->
* [http://www.stargate-planet.de/stargate.php4?url=http://www.stargate-planet.de/episoden/index.php4?id=21 Inhaltsangabe bei Stargate-Planet]
* [http://www.stargate-protocol.de/Transcripts/SG1/Staffel1/1x21.html Deutsches Transcript auf Stargate-Protocol]
* [https://archive.is/qGRhs Deutsches Transkript auf Stargate-Protocol (Originalseite offline, Archivversion via archive.today)]
{{SG1-Script|01|21}}
* [[Joseph Mallozzi]] veröffentlichte mehrere Konzeptzeichnungen aus den Produktionsmaterialien zu dieser Episode in seinen Blog-Einträgen vom [https://josephmallozzi.com/2021/04/15/april-15-2021-sujis-haul-my-fantastic-four-fancast-yes-no-and-more-from-the-stargate-vault/ 15.04.2021] und [https://josephmallozzi.com/2022/12/23/december-23-2022-on-the-mend-a-slew-of-stargate-stuff/ 23.12.2022].
 
* {{SG1-Script|01|21}}
<!-- Einbinden der Staffel Navigations Vorlage. Der Aufbau ist {{StaffelMenu SG1/SGA SeasonNummer}} -->
{{ShowRef}}
{{StaffelMenu SG1 1}}
{{StaffelMenu SG1 1}}
[[Kategorie:Episode]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]