Portal:Filme und Serien: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(52 dazwischenliegende Versionen von 14 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
__NOTOC__{{Lesernavigation}}
__NOTOC__{{Lesernavigation}}
[[Datei:Hauptseite Filme.png|80px|right]]
Das Stargate-Universum ist seit seinem Start mit dem [[Stargate – Der Film|Kinofilm]] von [[Roland Emmerich]] enorm gewachsen. Diese Seite soll einen Überblick über alle offiziellen Stargate-Produktionen vermitteln.


Das Stargate-Universum ist seit seinem Start mit dem erfolgreichen [[Stargate – Der Film|Kinofilm]] von [[Roland Emmerich]] enorm gewachsen. Hier ein Überblick über alle Projekte die bis jetzt entwickelt wurden. Am bekanntesten ist natürlich die [http://www.gateworld.net/news/2006/08/isg-1i_enters_guinness_book_of_w.shtml Rekordhalter] Serie [[Stargate Kommando SG-1]]. Aber es gibt noch mehr rund um das Stargate zu entdecken.  
Am bekanntesten ist die [https://www.gateworld.net/news/2006/08/sg-1-enters-guinness-book-of-world-records/ ehemalige Rekordhalter]-Serie [[Stargate Kommando SG-1]], die nach dem Kinofilm das Serienuniversum des Franchises schuf und die Grundlage für die meisten weiteren weiteren Produktionen schuf. Über die Zeit entstanden und endeten mehrere Stargate-Serien, eine neue ist aktuell von [[Brad Wright]] in Arbeit. Die Episoden dauern meist ca. 42 Minuten, bei [[Stargate Infinity]] meist ca. 20 Minuten, bei [[Stargate Origins]] ca. 10 Minuten.


~> Eine alphabetische Liste aller Episodenartikel findet man unter [[:Kategorie:Episode|Kategorie:Episode]].
{{Rechts}}Eine alphabetische Liste aller Episodenartikel findet man unter [[:Kategorie:Episode]].{{ClearR}}


== [[Stargate – Der Film|Stargate – Der Kinofilm]] ==
== [[Stargate – Der Film|Stargate – Der Kinofilm]] ==
[[Bild:Hauptseite Filme.png|90px|right]]
[[Datei:Stargate-poster.jpg|80px|right|verweis=Stargate - Der Film]]
Die Grundlage für alle folgenden Produktionen lieferte der Film von [[Roland Emmerich]] aus dem Jahr 1994. Die Idee einer Reise durch ein Wurmloch zu einem anderen Planeten war sicher nicht neu, wurde aber genial umgesetzt und so zu einem Erfolg. Trotz dieses Erfolges wurden die eigentlich geplanten Teile zwei und drei bisher nicht realisiert. Gerade die Idee, eine Fortsetzung zu drehen, erleichterte später den Start der Stargate-Serie. Statt der Fortsetzung zu dem Kinofilm sind inzwischen mehrere Filme als Fortsetzung der ersten beiden Serien entstanden.
Die Grundlage für alle folgenden Produktionen lieferte der Film von [[Roland Emmerich]] aus dem Jahr 1994. Die Idee einer Reise durch ein Wurmloch zu einem anderen Planeten war sicher nicht neu, wurde hier aber sehr erfolgreich umgesetzt.
{{ClearR}}


== [[Stargate Kommando SG-1]] ==  
Trotz dieses Erfolges wurden die eigentlich geplanten Teile zwei und drei zunächst nicht realisiert. Gerade die Idee, eine Fortsetzung zu drehen, erleichterte später den Start der [[#Stargate Kommando SG-1|Stargate-Serie]], der auch zwei serienbezogene Fernsehfilme folgten. Eine [[#Kinofilm-Reboot|Reboot-Filmtrilogie]] zum Stargate-Kinofilm war zwischenzeitlich geplant, letztlich aber nicht realisiert.{{ClearR}}
[[Bild:Hauptseite SG1.png|90px|right]]
 
== [[Stargate Kommando SG-1]] ==
[[Bild:Hauptseite SG1.png|80px|right|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
In der TV-Serie, die auf dem Film aufbaut, wird die Geschichte um das [[Stargate]] weitererzählt: Es wird ein ganzes Netzwerk von Stargates im Universum entdeckt, mit dessen Hilfe [[SG-Team|Einsatzteams]] von der Erde zu entfernten Planeten reisen und dabei neue Freunde, aber auch gefährliche Feinde finden.
In der TV-Serie, die auf dem Film aufbaut, wird die Geschichte um das [[Stargate]] weitererzählt: Es wird ein ganzes Netzwerk von Stargates im Universum entdeckt, mit dessen Hilfe [[SG-Team|Einsatzteams]] von der Erde zu entfernten Planeten reisen und dabei neue Freunde, aber auch gefährliche Feinde finden.


Nach dem Ende der 10. Staffel wird die Serie nicht weiter produziert, da SciFi keine 11. Staffel mehr ausstrahlen wollte. MGM hat sich aber dazu entschieden, zumindest zwei Filme zu produzieren, die direkt auf DVD vermarktet werden.
Nach dem Ende der 10. Staffel ist die Serie nicht weiterproduziert worden, da SciFi keine 11. Staffel mehr ausstrahlen wollte. MGM entschied sich aber dazu, zumindest zwei Filme zu produzieren, die direkt auf DVD vermarktet wurden.
 
Die Serie legte zudem den Grundstein für die erste Spin-Off-Serie [[Stargate Atlantis]].


Eine Auflistung der Staffeln und Filme folgt [[#Zeitliche Einordnung|unten]].{{ClearR}}
Eine Auflistung der Staffeln und Filme folgt [[#Zeitliche Einordnung|unten]].{{ClearR}}


== [[Stargate Atlantis]] ==
== [[Stargate Atlantis]] ==
[[Bild:Hauptseite SGA.png|90px|right]]
[[Bild:Hauptseite SGA.png|80px|right|verweis=Stargate Atlantis]]
Im Jahre 2004 wurde mit der Produktion der Serie Stargate Atlantis als Ableger von Stargate Kommando SG-1 begonnen: Eine Einsatzgruppe aus Wissenschaftlern und Soldaten gelangt durch das Stargate in die hochentwickelte Stadt [[Atlantis]] in einer [[Pegasus-Galaxie|anderen Galaxie]]. Aufgrund von Energiemangel kann die Gruppe die Erde nicht mehr anwählen und muss alleine in der Pegasus-Galaxie überleben.
Im Jahre 2004 wurde mit der Produktion der Serie Stargate Atlantis als Ableger von Stargate Kommando SG-1 begonnen: Eine Einsatzgruppe aus Wissenschaftlern und Soldaten gelangt durch das Stargate in die hoch entwickelte Stadt [[Atlantis]] in einer [[Pegasus-Galaxie|anderen Galaxie]]. Aufgrund von Energiemangel kann die Gruppe die Erde nicht mehr anwählen und muss allein in der Pegasus-Galaxie überleben.


Die erste Staffel von Atlantis wurde in den USA parallel zur achten Staffel von Stargate Kommando SG-1 ausgestrahlt. Eigentlich sollte Stargate Atlantis der Nachfolger für Stargate Kommando SG-1 werden. Da das Interesse an Stargate Kommando SG-1 allerdings lange noch ungebrochen war, liefen die beiden Serien drei Jahre parallel.
Die erste Staffel von Atlantis wurde in den USA parallel zur achten Staffel von Stargate Kommando SG-1 ausgestrahlt. Eigentlich sollte Stargate Atlantis der Nachfolger für Stargate Kommando SG-1 werden. Da das Interesse an Stargate Kommando SG-1 allerdings lange noch ungebrochen war, liefen die beiden Serien drei Jahre parallel.
Zeile 27: Zeile 32:


== [[Stargate Universe]] ==
== [[Stargate Universe]] ==
[[Bild:Hauptseite SGU.png|90px|right]]
[[Bild:Hauptseite SGU.png|80px|right|verweis=Stargate Universe]]
'''Stargate Universe''' ist die dritte Stargate-Serie und bringt Menschen tiefer in den Weltraum als jemals zuvor.
Stargate Universe ist die dritte Stargate-Serie und lief zwischen 2009 und 2011 über zwei Staffeln.


Stargate Universe handelt von einem Raumschiff der [[Antiker]], der [[Destiny]], das vor Millionen von Jahren von den Antikern gestartet wurde, um Planeten, auf denen zuvor von anderen Raumschiffen [[Stargate]]s plaziert wurden, in den unendlichen Weiten des Weltraums erforschen zu können. Bedingt durch ihren [[Aufstieg]] geriet der Plan bei den Antiker in Vergessenheit und die Expedition, die der Destiny folgen sollte, wurde nie gestartet.
Die Serie handelt von einem Raumschiff der [[Antiker]], der [[Destiny]], das vor Millionen von Jahren von den Antikern gestartet wurde, um Planeten, auf denen zuvor von anderen Raumschiffen [[Stargate]]s platziert worden waren, in den unendlichen Weiten des Weltraums erforschen zu können. Bedingt durch ihren [[Aufstieg]], geriet der Plan bei den Antikern in Vergessenheit und die Expedition, die der Destiny folgen sollte, wurde nie gestartet.


Mit Hilfe des neunten [[Chevron]]s gelangt eine Gruppe von Menschen an Bord der Destiny, die sich immer noch auf ihrer Reise durch den Weltraum befindet. Doch der Rückweg ist für die Gruppe versperrt, und die Programmierung der Destiny lässt sich nicht verändern. Immer tiefer dringt das Schiff in das Universum vor und springt mittels [[FTL-Antrieb]] von einem Ziel zum nächsten. Wer den Abflug verpasst, ist ohne Hoffnung auf Rückkehr gestrandet in der Unendlichkeit.
Mithilfe des neunten [[Chevron]]s gelangt eine Gruppe von Menschen an Bord der Destiny, die sich immer noch auf ihrer Reise durch den Weltraum befindet. Doch der Rückweg ist für die Gruppe versperrt und der programmierte Kurs der Destiny lässt sich anfangs nicht und später nur sehr eingeschränkt verändern. Immer tiefer dringt das Schiff in das Universum vor und springt mittels [[FTL-Antrieb]] von einem Ziel zum nächsten. Wer den Abflug verpasst, ist ohne Hoffnung auf Rückkehr gestrandet in der Unendlichkeit.


So bleibt den Menschen immer nur eine kurze Zeit um ihre Umgebung zu erkunden, immer in der Hoffnung, doch eines Tages eine Möglichkeit zu finden die [[Erde]] wieder zu erreichen.
So bleibt den Menschen immer nur eine kurze Zeit, um ihre Umgebung zu erkunden, immer in der Hoffnung, doch eines Tages eine Möglichkeit zu finden, die [[Erde]] wieder zu erreichen. Allerdings wird dieses Ziel auf Heimkehr nach und nach in den Schatten einer neu entdeckten Mission gestellt: Der eigentlichen Mission des Schiffes, zu deren Erfüllung es gestartet wurde. Es ist die Suche nach der Lösung zu einem Rätsel, das in der Entstehung des Universums seinen Ursprung hatte.


Eine Auflistung der Staffeln folgt [[#Zeitliche Einordnung|unten]].{{ClearR}}
Eine Auflistung der Staffeln folgt [[#Zeitliche Einordnung|unten]].{{ClearR}}


== [[Stargate Infinity]] ==
== [[Stargate Origins]] ==
[[Bild:Infinity.jpg|150px|right]]In den Jahren 2002-2003 wurde von MGM und DiC Entertainment eine Zeichentrickserie um das Stargate produziert, welche bisher noch nicht in Deutschland gesendet wurde. Die Serie spielt ca. 30 Jahre nach Stargate Kommando SG-1. Eine kurze Einführung findet man auf [http://www.fictionfantasy.de/stargate-infinity www.fictionfantasy.de]
[[Datei:SGO Logo.jpg|150px|right|verweis=Stargate Origins]]
Stargate Origins wurde 2017 angekündigt und feierte im Februar 2018 Premiere auf der Plattform [[Merchandise:Stargate Command|Stargate Command]]. Die Macher der vorherigen drei Serien waren hierbei nicht involviert. Die Miniserie mit 10 Episoden von je ca. 10 Minuten Länge dreht sich inhaltlich um die junge [[Catherine Langford]] etwa zehn Jahre nach der Ausgrabung des [[Stargate]]s [[1928]]. Eine Filmfassung der Serie wurde später unter dem Titel [[Stargate Origins: Catherine]] veröffentlicht.{{ClearR}}
 
== [[Stargate-Serie (Prime Video)|Neue Stargate-Serie von Prime Video]] ==
2025 wurde eine neue, bisher unbetitelte Stargate-Serie angekündigt, welche auf dem bestehenden Serienuniversum aufbauen und auf Prime Video veröffentlicht werden soll. Inhaltliche Details sind bisher unbekannt.
 
== [[Stargate Infinity:Hauptseite|Stargate Infinity]] ==
[[Bild:Infinity.jpg|100px|right|verweis=Stargate Infinity:Hauptseite]]
In den Jahren 2002-2003 wurde von MGM und DiC Entertainment eine Zeichentrickserie um das Stargate produziert, welche bisher noch nicht in Deutschland gesendet wurde. Die Serie spielt ca. 30 Jahre nach Stargate Kommando SG-1.
 
Die Autoren und Produzenten von [[Stargate Kommando SG-1]] waren an ''Stargate Infinity'' nicht beteiligt. Nach [https://www.gateworld.net/news/2002/07/the-man-at-the-top/ Aussage] von [[Brad Wright]], Schöpfer der drei großen Stargate-Serien, sollte man die Zeichentrickserie auch nicht zur offiziellen Stargate-Welt zählen.
 
Aus diesem Grund werden Artikel zu Stargate Infinity in Stargate Wiki in einem eigenen [[Hilfe:Namensräume|Namensraum]] behandelt. Fakten aus der Serie dürfen nicht in Artikeln zu anderen Serien erscheinen. Eine genauere Erklärung findet man im [[Hilfe:Einleitung#Stargate Infinity|Handbuch]].
 
== [[Roman:Hauptseite|Stargate-Romane]] ==
Neben Stargate Infinity existiert auch die Stargate-Roman-Reihe ''Stargate Novels'', die zwar auf [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]] basiert, jedoch ohne Beteiligung der Serienmacher entstand. Sie ist ebenfalls nicht kanonisch und enthält oft Widersprüche zu bekannten Serienfakten. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer des Stargate-Kommandos und sind bisher nur englischsprachig zu erwerben. Es gibt allerdings auch eine deutsche Romanreihe von Wolfgang Hohlbein, die demselben Prinzip folgt.


Die Autoren und Produzenten von Stargate Kommando SG-1 haben nichts mit Infinity zu tun. Nach Aussage von [[Brad Wright]], Schaffer von Stargate Kommando SG-1, sollte man die Zeichentrickserie nicht zur offiziellen Stargate-Welt zählen.{{ClearR}}
Aufgrund der vielen Widersprüche sind die Romane ebenfalls in einem eigenen Namensraum angelegt.


==Zeitliche Einordnung==
== Zeitliche Einordnung ==
{| class="prettytable" width="80%"
{{Überarbeiten|Einzelnachweise fehlen, Präzisere Darstellung erforderlich--{{Benutzer:Naboo N1 Starfighter/sig}}}}
! Erstausstrahlung<br />(USA) !! [[Stargate Kommando SG-1|Kommando<br />SG-1]] !! [[Stargate Atlantis|Atlantis]] !! [[Stargate Universe|Universe]]
{| class="wikitable" width="100%"
! Erstausstrahlung (USA) !! [[Stargate Kommando SG-1]] !! [[Stargate Atlantis]] !! [[Stargate Universe]] !! [[Stargate Origins]]
|-
|-
| 1993/94 || [[Stargate – Der Film]]<br />(Oktober 1994) || ||  
| 1994 || [[Stargate – Der Film]] || || ||  
|-
|-
| 1997/98 || {{Staffel|SG1|1}} ||  ||  
| 1997/98 || {{Staffel|SG1|1}} ||  || ||  
|-
|-
| 1998/99 || {{Staffel|SG1|2}} ||  ||  
| 1998/99 || {{Staffel|SG1|2}} ||  || ||  
|-
|-
| 1999/2000 || {{Staffel|SG1|3}} ||  ||  
| 1999/2000 || {{Staffel|SG1|3}} ||  || ||  
|-
|-
| 2000/01 || {{Staffel|SG1|4}} ||  ||  
| 2000/01 || {{Staffel|SG1|4}} ||  || ||  
|-
|-
| 2001/02 || {{Staffel|SG1|5}} ||  ||  
| 2001/02 || {{Staffel|SG1|5}} ||  || ||  
|-
|-
| 2002/03 || {{Staffel|SG1|6}} ||  ||  
| 2002/03 || {{Staffel|SG1|6}} ||  || ||  
|-
|-
| 2003/04 || {{Staffel|SG1|7}} ||  ||  
| 2003/04 || {{Staffel|SG1|7}} ||  || ||  
|-
|-
| 2004/05 || {{Staffel|SG1|8}} || {{Staffel|SGA|1}}<br /><small>{{Ep|SGA|1x01}} nach {{Ep|SG1|8x02}}<br />{{Ep|SGA|1x20}} nach {{Ep|SG1|8x20}}</small> ||  
| 2004/05 || {{Staffel|SG1|8}} || {{Staffel|SGA|1}}<br /><small>{{Ep|SGA|1x01}} nach {{Ep|SG1|8x02}}<br />{{Ep|SGA|1x20}} nach {{Ep|SG1|8x20}}</small> || ||  
|-
|-
| 2005/06 || {{Staffel|SG1|9}} || {{Staffel|SGA|2}} ||  
| 2005/06 || {{Staffel|SG1|9}} || {{Staffel|SGA|2}} || ||  
|-
|-
| 2006/07 || {{Staffel|SG1|10}} || {{Staffel|SGA|3}} ||  
| 2006/07 || {{Staffel|SG1|10}} || {{Staffel|SGA|3}} || ||  
|-
|-
| 2007/08 || [[The Ark of Truth]]<br />(März 2008) || {{Staffel|SGA|4}} ||  
| 2007/08 || [[Stargate: The Ark of Truth - Die Quelle der Wahrheit|The Ark of Truth]]<br /><small>Zwischen {{Ep|SG1|10x20}} und {{Ep|SGA|3x20}}</small> || {{Staffel|SGA|4}} || ||  
|-
|-
| 2008/09 || [[Continuum]] (Juli 2008)<br /><small>Direkt nach {{Ep|SGA|5x01}}</small> || {{Staffel|SGA|5}} ||  
| 2008/09 || [[Stargate: Continuum|Continuum]]<br /><small>Direkt nach {{Ep|SGA|5x01}}</small> || {{Staffel|SGA|5}} || ||  
|-
|-
| 2009/10 || {{Spoiler|[[SG1 Fx03|Revolution]]}} || {{Spoiler|[[SGA Fx01|Extinction]]}}  || {{Staffel|SGU|1}}
| 2009/10 || || || {{Staffel|SGU|1}} ||
|-
|-
| 2010/11 || || || {{MiniSpoiler|{{Staffel|SGU|2}}}}
| 2010/11 || <del>[[Stargate: Revolution|Revolution]]</del> || <del>[[Stargate: Extinction|Extinction]]</del> || {{Staffel|SGU|2}} ||
|-
| 2018 || || || || {{Staffel|SGO|1}}
|}
|}


[[Kategorie:Stargate Film]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]][[Kategorie:Stargate Atlantis]][[Kategorie:Stargate Universe]]
== Nicht realisierte Projekte ==
=== [[Stargate (Reboot)|Kinofilm-Reboot]] ===
Nachdem die Macher des Kinofilms über die Zeit entsprechende Pläne angedeutet hatten, wurde 2014 offiziell angekündigt, dass an einer Reboot-Filmtrilogie zum Stargate-Kinofilm gearbeitet werde. [[Roland Emmerich]] sollte erneut Regie führen, während [[Dean Devlin]], der mit Emmerich das Drehbuch zum Kinofilm geschrieben hatte, als Produzent tätig sein sollte. Das erste Drehbuch wurde zwischen 2015 und 2016 von Nicolas Wright und James A. Woods geschrieben und bis Juni 2016 schienen die Produktionspläne voranzuschreiten, kurz nach dem finanziell enttäuschenden Erscheinen von Emmerichs Film {{Wp|Independence Day: Wiederkehr}} begannen sich allerdings Aussagen von Devlin und Emmerich zu verdichten, nach denen das Projekt wohl nicht mehr realisiert werde. Mit der Produktion von [[#Stargate Origins|Stargate Origins]] schien MGM auch wenig später den Fokus wieder auf Projekte im Serienkanon zu legen.
 
Inhaltlich war geplant, eine erweiterte Version des ursprünglichen Kinofilms zu produzieren. Dabei sollte es zwar zumindest ähnliche Charaktere geben, allgemein war aber ein neuer, jüngerer Cast vorgesehen.
 
=== [[Brad Wright#Arbeit an einer neuen Stargate-Serie|Brad Wrights geplante Serie]] ===
Geplant aber bisher nicht realisiert ist außerdem eine neue Stargate-Serie von [[Brad Wright]], dem Schöpfer von [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]]. Wright stellte dafür Anfang 2020 in Kooperation mit MGM das Drehbuch für einen Serienpiloten fertig, der im etablierten Serienuniversum spielt und auch Charaktere der ersten drei Serien enthält. Ein Titel für die geplante Serie existiert zwar intern, ist allerdings nicht veröffentlicht worden.
 
Um die Serie zu produzieren muss das Projekt offiziell gekauft und in Auftrag gegeben werden, was bisher nicht geschehen ist. Während nach {{Wp|Amazon|Amazons}} Kauf von MGM zwar allgemein davon ausgegangen wird, dass früher oder später ein neues Stargate-Projekt in Auftrag gegeben wird, ist unklar, ob es sich dabei um Wrights Projekt oder etwas anderes handeln wird.
 
[[Kategorie:Stargate-Film]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Universe]]
[[Kategorie:Stargate Origins]]
[[Kategorie:Stargate Infinity]]

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 22:55 Uhr

Hauptseite · Themenportal · Filme und Serien · Hilfe · Autorenportal

Das Stargate-Universum ist seit seinem Start mit dem Kinofilm von Roland Emmerich enorm gewachsen. Diese Seite soll einen Überblick über alle offiziellen Stargate-Produktionen vermitteln.

Am bekanntesten ist die ehemalige Rekordhalter-Serie Stargate Kommando SG-1, die nach dem Kinofilm das Serienuniversum des Franchises schuf und die Grundlage für die meisten weiteren weiteren Produktionen schuf. Über die Zeit entstanden und endeten mehrere Stargate-Serien, eine neue ist aktuell von Brad Wright in Arbeit. Die Episoden dauern meist ca. 42 Minuten, bei Stargate Infinity meist ca. 20 Minuten, bei Stargate Origins ca. 10 Minuten.

Eine alphabetische Liste aller Episodenartikel findet man unter Kategorie:Episode.

Stargate – Der Kinofilm

Die Grundlage für alle folgenden Produktionen lieferte der Film von Roland Emmerich aus dem Jahr 1994. Die Idee einer Reise durch ein Wurmloch zu einem anderen Planeten war sicher nicht neu, wurde hier aber sehr erfolgreich umgesetzt.

Trotz dieses Erfolges wurden die eigentlich geplanten Teile zwei und drei zunächst nicht realisiert. Gerade die Idee, eine Fortsetzung zu drehen, erleichterte später den Start der Stargate-Serie, der auch zwei serienbezogene Fernsehfilme folgten. Eine Reboot-Filmtrilogie zum Stargate-Kinofilm war zwischenzeitlich geplant, letztlich aber nicht realisiert.

^Stargate Kommando SG-1

In der TV-Serie, die auf dem Film aufbaut, wird die Geschichte um das Stargate weitererzählt: Es wird ein ganzes Netzwerk von Stargates im Universum entdeckt, mit dessen Hilfe Einsatzteams von der Erde zu entfernten Planeten reisen und dabei neue Freunde, aber auch gefährliche Feinde finden.

Nach dem Ende der 10. Staffel ist die Serie nicht weiterproduziert worden, da SciFi keine 11. Staffel mehr ausstrahlen wollte. MGM entschied sich aber dazu, zumindest zwei Filme zu produzieren, die direkt auf DVD vermarktet wurden.

Die Serie legte zudem den Grundstein für die erste Spin-Off-Serie Stargate Atlantis.

Eine Auflistung der Staffeln und Filme folgt unten.

^Stargate Atlantis

Im Jahre 2004 wurde mit der Produktion der Serie Stargate Atlantis als Ableger von Stargate Kommando SG-1 begonnen: Eine Einsatzgruppe aus Wissenschaftlern und Soldaten gelangt durch das Stargate in die hoch entwickelte Stadt Atlantis in einer anderen Galaxie. Aufgrund von Energiemangel kann die Gruppe die Erde nicht mehr anwählen und muss allein in der Pegasus-Galaxie überleben.

Die erste Staffel von Atlantis wurde in den USA parallel zur achten Staffel von Stargate Kommando SG-1 ausgestrahlt. Eigentlich sollte Stargate Atlantis der Nachfolger für Stargate Kommando SG-1 werden. Da das Interesse an Stargate Kommando SG-1 allerdings lange noch ungebrochen war, liefen die beiden Serien drei Jahre parallel.

Eine Auflistung der Staffeln und des Films folgt unten.

^Stargate Universe

Stargate Universe ist die dritte Stargate-Serie und lief zwischen 2009 und 2011 über zwei Staffeln.

Die Serie handelt von einem Raumschiff der Antiker, der Destiny, das vor Millionen von Jahren von den Antikern gestartet wurde, um Planeten, auf denen zuvor von anderen Raumschiffen Stargates platziert worden waren, in den unendlichen Weiten des Weltraums erforschen zu können. Bedingt durch ihren Aufstieg, geriet der Plan bei den Antikern in Vergessenheit und die Expedition, die der Destiny folgen sollte, wurde nie gestartet.

Mithilfe des neunten Chevrons gelangt eine Gruppe von Menschen an Bord der Destiny, die sich immer noch auf ihrer Reise durch den Weltraum befindet. Doch der Rückweg ist für die Gruppe versperrt und der programmierte Kurs der Destiny lässt sich anfangs nicht und später nur sehr eingeschränkt verändern. Immer tiefer dringt das Schiff in das Universum vor und springt mittels FTL-Antrieb von einem Ziel zum nächsten. Wer den Abflug verpasst, ist ohne Hoffnung auf Rückkehr gestrandet in der Unendlichkeit.

So bleibt den Menschen immer nur eine kurze Zeit, um ihre Umgebung zu erkunden, immer in der Hoffnung, doch eines Tages eine Möglichkeit zu finden, die Erde wieder zu erreichen. Allerdings wird dieses Ziel auf Heimkehr nach und nach in den Schatten einer neu entdeckten Mission gestellt: Der eigentlichen Mission des Schiffes, zu deren Erfüllung es gestartet wurde. Es ist die Suche nach der Lösung zu einem Rätsel, das in der Entstehung des Universums seinen Ursprung hatte.

Eine Auflistung der Staffeln folgt unten.

^Stargate Origins

Stargate Origins wurde 2017 angekündigt und feierte im Februar 2018 Premiere auf der Plattform Stargate Command. Die Macher der vorherigen drei Serien waren hierbei nicht involviert. Die Miniserie mit 10 Episoden von je ca. 10 Minuten Länge dreht sich inhaltlich um die junge Catherine Langford etwa zehn Jahre nach der Ausgrabung des Stargates 1928. Eine Filmfassung der Serie wurde später unter dem Titel Stargate Origins: Catherine veröffentlicht.

^Neue Stargate-Serie von Prime Video

2025 wurde eine neue, bisher unbetitelte Stargate-Serie angekündigt, welche auf dem bestehenden Serienuniversum aufbauen und auf Prime Video veröffentlicht werden soll. Inhaltliche Details sind bisher unbekannt.

^Stargate Infinity

In den Jahren 2002-2003 wurde von MGM und DiC Entertainment eine Zeichentrickserie um das Stargate produziert, welche bisher noch nicht in Deutschland gesendet wurde. Die Serie spielt ca. 30 Jahre nach Stargate Kommando SG-1.

Die Autoren und Produzenten von Stargate Kommando SG-1 waren an Stargate Infinity nicht beteiligt. Nach Aussage von Brad Wright, Schöpfer der drei großen Stargate-Serien, sollte man die Zeichentrickserie auch nicht zur offiziellen Stargate-Welt zählen.

Aus diesem Grund werden Artikel zu Stargate Infinity in Stargate Wiki in einem eigenen Namensraum behandelt. Fakten aus der Serie dürfen nicht in Artikeln zu anderen Serien erscheinen. Eine genauere Erklärung findet man im Handbuch.

^Stargate-Romane

Neben Stargate Infinity existiert auch die Stargate-Roman-Reihe Stargate Novels, die zwar auf Stargate Kommando SG-1, Stargate Atlantis und Stargate Universe basiert, jedoch ohne Beteiligung der Serienmacher entstand. Sie ist ebenfalls nicht kanonisch und enthält oft Widersprüche zu bekannten Serienfakten. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer des Stargate-Kommandos und sind bisher nur englischsprachig zu erwerben. Es gibt allerdings auch eine deutsche Romanreihe von Wolfgang Hohlbein, die demselben Prinzip folgt.

Aufgrund der vielen Widersprüche sind die Romane ebenfalls in einem eigenen Namensraum angelegt.

^Zeitliche Einordnung

Dieser Artikel bedarf einer Überarbeitung, damit er den Konventionen und Ansprüchen des Stargate Wikis entspricht.

Begründung: Einzelnachweise fehlen, Präzisere Darstellung erforderlich--Naboo N1 Starfighter
Hilf mit, ihn zu verbessern und entferne diese Markierung, sobald alle entsprechenden Mängel beseitigt sind. Hilfe dazu findest du im Handbuch.

Erstausstrahlung (USA) Stargate Kommando SG-1 Stargate Atlantis Stargate Universe Stargate Origins
1994 Stargate – Der Film
1997/98 Staffel 1
1998/99 Staffel 2
1999/2000 Staffel 3
2000/01 Staffel 4
2001/02 Staffel 5
2002/03 Staffel 6
2003/04 Staffel 7
2004/05 Staffel 8 Staffel 1
SGA_01x01SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1 nach SG1_08x02SG1 8x02 Neue Machtverhältnisse, Teil 2
SGA_01x20SGA 1x20 Die Belagerung, Teil 2 nach SG1_08x20SG1 8x20 Möbius, Teil 2
2005/06 Staffel 9 Staffel 2
2006/07 Staffel 10 Staffel 3
2007/08 The Ark of Truth
Zwischen SG1_10x20SG1 10x20 Endlosigkeit und SGA_03x20SGA 3x20 Der Angriff
Staffel 4
2008/09 Continuum
Direkt nach SGA_05x01SGA 5x01 Such- und Rettungsaktion
Staffel 5
2009/10 Staffel 1
2010/11 Revolution Extinction Staffel 2
2018 Staffel 1

^Nicht realisierte Projekte

^Kinofilm-Reboot

Nachdem die Macher des Kinofilms über die Zeit entsprechende Pläne angedeutet hatten, wurde 2014 offiziell angekündigt, dass an einer Reboot-Filmtrilogie zum Stargate-Kinofilm gearbeitet werde. Roland Emmerich sollte erneut Regie führen, während Dean Devlin, der mit Emmerich das Drehbuch zum Kinofilm geschrieben hatte, als Produzent tätig sein sollte. Das erste Drehbuch wurde zwischen 2015 und 2016 von Nicolas Wright und James A. Woods geschrieben und bis Juni 2016 schienen die Produktionspläne voranzuschreiten, kurz nach dem finanziell enttäuschenden Erscheinen von Emmerichs Film Independence Day: Wiederkehr begannen sich allerdings Aussagen von Devlin und Emmerich zu verdichten, nach denen das Projekt wohl nicht mehr realisiert werde. Mit der Produktion von Stargate Origins schien MGM auch wenig später den Fokus wieder auf Projekte im Serienkanon zu legen.

Inhaltlich war geplant, eine erweiterte Version des ursprünglichen Kinofilms zu produzieren. Dabei sollte es zwar zumindest ähnliche Charaktere geben, allgemein war aber ein neuer, jüngerer Cast vorgesehen.

^Brad Wrights geplante Serie

Geplant aber bisher nicht realisiert ist außerdem eine neue Stargate-Serie von Brad Wright, dem Schöpfer von Stargate Kommando SG-1, Stargate Atlantis und Stargate Universe. Wright stellte dafür Anfang 2020 in Kooperation mit MGM das Drehbuch für einen Serienpiloten fertig, der im etablierten Serienuniversum spielt und auch Charaktere der ersten drei Serien enthält. Ein Titel für die geplante Serie existiert zwar intern, ist allerdings nicht veröffentlicht worden.

Um die Serie zu produzieren muss das Projekt offiziell gekauft und in Auftrag gegeben werden, was bisher nicht geschehen ist. Während nach Amazons Kauf von MGM zwar allgemein davon ausgegangen wird, dass früher oder später ein neues Stargate-Projekt in Auftrag gegeben wird, ist unklar, ob es sich dabei um Wrights Projekt oder etwas anderes handeln wird.