Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Merchandise:Fernsehsender: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Aktualisierung SyFy
Aktualisierung Nitro & SyFy
 
(35 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
<div class="tv-cluster">
<div class="tv-cluster">
{| class="tv-table-outer"
{| class="tv-table-outer"
| class="tv-channel" | {{Anker|ProSiebenMaxx}}[[Datei:ProSieben MAXX Logo.svg|80px|verweis=http://www.prosiebenmaxx.de/]]
| class="tv-channel" | {{Anker|ProSiebenMaxx}}[[Datei:ProSieben MAXX Logo.svg|80px|ProSieben MAXX|verweis=http://www.prosiebenmaxx.de/]]
| class="tv-content" |  
| class="tv-content" |  
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| ''Aktuell werden auf ProSieben MAXX keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf ProSieben MAXX keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
| ''Aktuell werden auf ProSieben MAXX keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf ProSieben MAXX keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|verweis=Stargate Universe]]
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
| ''Bisher wurden auf ProSieben MAXX noch keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf ProSieben MAXX noch keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|verweis=Stargate Origins]]
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
| ''Bisher wurden auf ProSieben MAXX noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf ProSieben MAXX noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
|-
|-
Zeile 27: Zeile 27:


{| class="tv-table-outer"
{| class="tv-table-outer"
| class="tv-channel" | {{Anker|ProSieben}}[[Bild:ProSieben Logo 2015.svg|25px|verweis=http://www.prosieben.de/]]
| class="tv-channel" | {{Anker|ProSieben}}[[Bild:ProSieben Logo 2015.svg|25px|ProSieben|verweis=http://www.prosieben.de/]]
| class="tv-content" |  
| class="tv-content" |  
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| ''Aktuell werden auf ProSieben keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf ProSieben keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
| ''Bisher wurden auf ProSieben noch keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf ProSieben noch keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|verweis=Stargate Universe]]
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
| ''Bisher wurden auf ProSieben noch keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf ProSieben noch keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|verweis=Stargate Origins]]
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
| ''Bisher wurden auf ProSieben noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf ProSieben noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
|-
|-
Zeile 48: Zeile 48:


{| class="tv-table-outer"
{| class="tv-table-outer"
| class="tv-channel" | {{Anker|RTL2}}[[Bild:RTLZWEI Logo 2019.svg|40px|verweis=http://www.rtl2.de]]
| class="tv-channel" | {{Anker|RTL2}}[[Bild:RTLZWEI Logo 2019.svg|40px|RTL Zwei|verweis=http://www.rtl2.de]]
| class="tv-content" |  
| class="tv-content" |  
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| ''Aktuell werden auf RTL2 keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf RTL Zwei keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
| ''Aktuell werden auf RTL2 keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf RTL Zwei keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|verweis=Stargate Universe]]
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
| ''Aktuell werden auf RTL2 keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf RTL Zwei keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|verweis=Stargate Origins]]
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
| ''Bisher wurden auf RTL2 noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf RTL Zwei noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
|-
|-
| colspan="3" class="tv-channel-info" | Auf RTL2 liefen [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]] von der ersten Staffel an als deutsche FreeTV-Premiere. Aktuell werden hier keine Stargate-Episoden oder -Filme gesendet.
| colspan="3" class="tv-channel-info" | Auf RTL Zwei liefen [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]] von der ersten Staffel an als deutsche FreeTV-Premiere. Aktuell werden hier keine Stargate-Episoden oder -Filme gesendet.
|}
|}
|}
|}


{| class="tv-table-outer"
{| class="tv-table-outer"
| class="tv-channel" | {{Anker|Tele 5}}[[Bild:Tele 5 Logo 2021.svg|30px|verweis=https://www.tele5.de]]
| class="tv-channel" | {{Anker|Tele 5}}[[Bild:Tele 5 Logo 2021.svg|30px|Tele 5|verweis=https://www.tele5.de]]
| class="tv-content" |  
| class="tv-content" |  
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| ''Aktuell werden auf Tele 5 keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf Tele 5 keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
| ''Aktuell werden auf Tele 5 keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf Tele 5 keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|verweis=Stargate Universe]]
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
| ''Aktuell werden auf Tele 5 keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf Tele 5 keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|verweis=Stargate Origins]]
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
| ''Aktuell werden auf Tele 5 keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf Tele 5 keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
|-
|-
| colspan="2" class="tv-channel-info" | Auf Tele 5 liefen bereits die ersten drei Stargate-Serien. Mit [[Stargate Origins: Catherine]] hatte der Sender am 04.06.2022 seine erste deutsche Stargate-Free-TV-Premiere, nachdem solche zuvor bei RTL2 liefen. Aktuell werden hier keine Stargate-Episoden oder -Filme gesendet.
| colspan="2" class="tv-channel-info" | Auf Tele 5 liefen bereits die ersten drei Stargate-Serien. Mit [[Stargate Origins: Catherine]] hatte der Sender am 04.06.2022 seine erste deutsche Stargate-Free-TV-Premiere, nachdem solche zuvor bei RTL2 liefen.
|}
|}
|}
|}


{| class="tv-table-outer"
{| class="tv-table-outer"
| class="tv-channel" | {{Anker|RTL Nitro}}{{Anker|Nitro}}<div style="background-color: #fff; display: inline-block; box-shadow: #fff 0 0 7px 5px;">[[Bild:Nitro Logo.svg|70px|verweis=https://www.nitro-tv.de/]]</div>
| class="tv-channel" | {{Anker|RTL Nitro}}{{Anker|Nitro}}<div style="background-color: #fff; display: inline-block; box-shadow: #fff 0 0 7px 5px;">[[Bild:Nitro Logo.svg|70px|Nitro|verweis=https://www.nitro-tv.de/]]</div>
| class="tv-content" |  
| class="tv-content" |  
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
{| class="tv-table-inner"
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| ''Aktuell werden auf Nitro keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
| Nitro sendet immer samstags und sonntags jeweils im Vormittagsprogramm zu unregelmäßigen Uhrzeiten drei Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|2}}.
 
Ab dem 13.12.2025 kommt die {{Staffel|SG1|3}}.
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
| ''Bisher wurden auf Nitro noch keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf Nitro noch keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|verweis=Stargate Universe]]
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
| ''Bisher wurden auf Nitro noch keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf Nitro noch keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|verweis=Stargate Origins]]
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
| ''Bisher wurden auf Nitro noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf Nitro noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
|-
|-
Zeile 111: Zeile 113:


{| class="tv-table-outer"
{| class="tv-table-outer"
| class="tv-channel" | {{Anker|RTL}}[[Bild:RTL Logo 2021.svg|80px|verweis=https://www.rtl.de]]
| class="tv-channel" | {{Anker|RTL}}[[Bild:RTL Logo 2021.svg|80px|RTL|verweis=https://www.rtl.de]]
| class="tv-content" |  
| class="tv-content" |  
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| ''Bisher wurden auf RTL noch keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf RTL noch keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
| ''Bisher wurden auf RTL noch keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf RTL noch keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|verweis=Stargate Universe]]
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
| ''Bisher wurden auf RTL noch keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf RTL noch keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|verweis=Stargate Origins]]
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
| ''Bisher wurden auf RTL noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf RTL noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
|-
|-
Zeile 132: Zeile 134:


{| class="tv-table-outer"
{| class="tv-table-outer"
| class="tv-channel" | {{Anker|VOX}}[[Bild:VOX Logo 2013.svg|80px|verweis=https://www.vox.de/cms/index.html]]
| class="tv-channel" | {{Anker|VOX}}[[Bild:VOX Logo 2013.svg|80px|VOX|verweis=https://www.vox.de/cms/index.html]]
| class="tv-content" |  
| class="tv-content" |  
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| ''Bisher wurden auf VOX noch keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf VOX noch keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
| ''Bisher wurden auf VOX noch keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf VOX noch keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|verweis=Stargate Universe]]
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
| ''Bisher wurden auf VOX noch keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf VOX noch keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|verweis=Stargate Origins]]
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
| ''Bisher wurden auf VOX noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf VOX noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
|-
|-
Zeile 153: Zeile 155:


{| class="tv-table-outer"
{| class="tv-table-outer"
| class="tv-channel" | {{Anker|SyFy Deutschland}}[[Bild:SYFY.svg|60px|verweis=http://www.syfy.de]]&ensp;<span class="keinSymbol">[[Datei:Locked-silver.svg|13px|Pay-TV|verweis=de:Pay-TV]]</span>
| class="tv-channel" | {{Anker|SyFy Deutschland}}[[Bild:SYFY.svg|60px|SyFy|verweis=http://www.syfy.de]]&ensp;<span class="keinSymbol">[[Datei:Locked-silver.svg|13px|(Pay-TV)|verweis=de:Pay-TV]]</span>
| class="tv-content" |  
| class="tv-content" |  
{| class="tv-table-inner"
{| class="tv-table-inner"
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| SyFy sendet montags bis freitags ab 08:20 Uhr eine Doppelfolge von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|7}} (Wdh. am gleichen Tag in der Regel um 16:10 Uhr und 22:40 Uhr und am Wochenende).
| SyFy sendet (noch bis zum 28.12.2025) immer sonntags tagsüber fünfzehn Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|8}} (Wdh. in Blöcken von je drei Episoden immer montags bis freitags einmal im Mittagsprogramm und einmal im Abendprogramm).
 
Ab dem 07.12.2025 kommt die {{Staffel|SG1|9}} und ab dem 14.12.2025 die {{Staffel|SG1|10}}.


Ab dem 02.10.2024 kommt die {{Staffel|SG1|8}} und ab dem 16.10.2024 die {{Staffel|SG1|9}}.
SyFy sendet ab dem 04.01.2026 immer in der Nacht von Samstag auf Sonntag fünf Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], beginnend mit der {{Staffel|SG1|1}} (Wdh. insgesamt vier Mal werktags zu verschiedenen Zeiten sowie samstags abends vor der neuen Ausstrahlung).
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
| SyFy strahlt montags bis freitags ab 07:35 Uhr eine Episode von [[Stargate Atlantis]] aus, derzeit {{Staffel|SGA|4}} (Wdh. am gleichen Tag in der Regel um 15:20 Uhr, im Nachtprogramm und am Wochenende).
| SyFy strahlt (noch bis zum 25.12.2025) immer montags bis freitags um 10:00 Uhr drei Episoden von [[Stargate Atlantis]] aus, derzeit {{Staffel|SGA|3}} (Wdh. im Nachmittagsprogramm, im Nachtprogramm und samstags).


Ab dem 07.10.2024 kommt die {{Staffel|SGA|5}}.
Ab dem 08.12.2025 kommt die {{Staffel|SGA|4}} und ab dem 16.12.2025 die {{Staffel|SGA|5}}.
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|verweis=Stargate Universe]]
| SyFy zeigt (noch bis zum 04.10.2024) montags bis freitags ab 06:45 Uhr eine Episode von [[Stargate Universe]], derzeit {{Staffel|SGU|2}} (Wdh. am gleichen Tag in der Regel um 14:35 Uhr, im Nachtprogramm und am Wochenende).


SyFy zeigt ab dem 21.10.2024 montags bis freitags ab 10:55 Uhr eine Doppelfolge von [[Stargate Universe]], beginnend mit der {{Staffel|SGU|1}} (Wdh. am gleichen Tag in der Regel um 18:35 Uhr und im Nachtprogramm).
SyFy strahlt ab dem 05.01.2026 immer in der Nacht von Sonntag auf Montag fünf Episoden von [[Stargate Atlantis]] aus, beginnend mit der {{Staffel|SGA|1}} (Wdh. insgesamt vier Mal werktags zu verschiedenen Zeiten sowie sonntags abends vor der neuen Ausstrahlung).
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
| ''Aktuell werden auf SyFy keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|verweis=Stargate Origins]]
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
| ''Aktuell werden auf SyFy keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf SyFy keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
|-
|-
Zeile 180: Zeile 184:


{| class="tv-table-outer"
{| class="tv-table-outer"
| class="tv-channel" | {{Anker|ATV2}}[[Bild:Logo ATV2.svg|80px|verweis=http://www.atv2.at/]]
| class="tv-channel" | {{Anker|ATV2}}[[Bild:Logo ATV2.svg|80px|ATV2|verweis=http://www.atv2.at/]]
| class="tv-content" |  
| class="tv-content" |  
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| ''Aktuell werden auf ATV2 keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf ATV2 keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
| ''Aktuell werden auf ATV2 keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf ATV2 keine Episoden von [[Stargate Atlantis]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|verweis=Stargate Universe]]
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
| ''Aktuell werden auf ATV2 keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
| ''Aktuell werden auf ATV2 keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|verweis=Stargate Origins]]
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
| ''Bisher wurden auf ATV2 noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
| ''Bisher wurden auf ATV2 noch keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
|-
|-
| colspan="3" class="tv-channel-info" | ATV2 ist ein Ableger des österreichischen ATV, der seit dem 01.12.2011 auf Sendung ist. Die erste Sendung des Kanals war {{Ep|SG1|Fx02}}. Später liefen hier auch [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]]. Aktuell werden hier keine Stargate-Episoden oder -Filme gesendet.
| colspan="3" class="tv-channel-info" | ATV2 ist ein Ableger des österreichischen Senders ATV, der seit dem 01.12.2011 auf Sendung ist. Die erste Sendung des Kanals war {{Ep|SG1|Fx02}}. Später liefen hier auch [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]]. Aktuell werden hier keine Stargate-Episoden oder -Filme gesendet.
|}
|}
|}
|}
Zeile 206: Zeile 210:
<div class="tv-cluster">
<div class="tv-cluster">
{| class="tv-table-outer"
{| class="tv-table-outer"
| class="tv-channel" | {{Anker|SyFy}}[[Bild:SYFY.svg|60px|verweis=http://www.syfy.com]]&ensp;<span class="keinSymbol">[[Datei:Locked-silver.svg|13px|Pay-TV|verweis=de:Pay-TV]]</span>
| class="tv-channel" | {{Anker|SyFy}}[[Bild:SYFY.svg|60px|SyFy|verweis=http://www.syfy.com]]&ensp;<span class="keinSymbol">[[Datei:Locked-silver.svg|13px|(Pay-TV)|verweis=de:Pay-TV]]</span>
| class="tv-content" | <div class="tv-channel-info-en">
| class="tv-content" | <div class="tv-channel-info-en">
Der US-Sender SyFy (früher ''SciFi'') war der Produktionssender von [[Stargate Kommando SG-1]] ab der sechsten Staffel. Auch alle Staffeln von [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]] wurden hier produziert und ausgestrahlt.
Der US-Sender SyFy (früher ''SciFi'') war der Produktionssender von [[Stargate Kommando SG-1]] ab der sechsten Staffel. Auch alle Staffeln von [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]] wurden hier produziert und ausgestrahlt.
Zeile 213: Zeile 217:


{| class="tv-table-outer"
{| class="tv-table-outer"
| class="tv-channel" | {{Anker|SkyOne}}{{Anker|Sky Max}}[[Bild:Sky Max 2021.svg|60px|verweis=https://www.skymedia.co.uk/channels/sky-max/]]&ensp;<span class="keinSymbol">[[Datei:Locked-silver.svg|13px|Pay-TV|verweis=de:Pay-TV]]</span>
| class="tv-channel" | {{Anker|SkyOne}}{{Anker|Sky Max}}[[Bild:Sky Max 2021.svg|60px|Sky Max|verweis=https://www.skymedia.co.uk/channels/sky-max/]]&ensp;<span class="keinSymbol">[[Datei:Locked-silver.svg|13px|(Pay-TV)|verweis=de:Pay-TV]]</span>
| class="tv-content" | <div class="tv-channel-info-en">
| class="tv-content" | <div class="tv-channel-info-en">
Sky Max ist ein britischer Sender, der dort [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]] sendet. Er startete 2021 als Ersatz für den Sender ''Sky One'', der zuvor ebenfalls Stargate-Serien zeigte.
Sky Max ist ein britischer Sender, der dort [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]] und [[Stargate Universe]] sendet. Er startete 2021 als Ersatz für den Sender ''Sky One'', der zuvor ebenfalls Stargate-Serien zeigte.
Zeile 220: Zeile 224:


{| class="tv-table-outer"
{| class="tv-table-outer"
| class="tv-channel" | {{Anker|SPACE}}{{Anker|CTVSciFi}}[[Bild:CTV Sci-Fi Channel 2019.svg|80px|verweis=https://www.ctvscifi.ca/]]
| class="tv-channel" | {{Anker|SPACE}}{{Anker|CTVSciFi}}[[Bild:CTV Sci-Fi Channel 2019.svg|80px|CTV Sci-Fi Channel|verweis=https://www.ctvscifi.ca/]]
| class="tv-content" | <div class="tv-channel-info-en">
| class="tv-content" | <div class="tv-channel-info-en">
CTV Sci-Fi Channel (ehemals SPACE) ist ein kanadischer Sender, der dort [[Stargate Kommando SG-1]] und [[Stargate Universe]] sendet. Die ersten Episoden von Stargate Universe liefen dort zeitgleich mit [[#SyFy|SyFy]] als Premiere am 02.10.2009. Der Sender übernahm später auch bei Staffel 2 die kanadische Erstausstrahlung, nur wenige Tage nach der Premiere auf SyFy.
CTV Sci-Fi Channel (ehemals SPACE) ist ein kanadischer Sender, der dort [[Stargate Kommando SG-1]] und [[Stargate Universe]] sendet. Die ersten Episoden von Stargate Universe liefen dort zeitgleich mit [[#SyFy|SyFy]] als Premiere am 02.10.2009. Der Sender übernahm später auch bei Staffel 2 die kanadische Erstausstrahlung, nur wenige Tage nach der Premiere auf SyFy.