Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Merchandise:Fernsehsender: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Aktualisierung Nitro & SyFy
Aktualisierung Nitro & SyFy
 
(23 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 95: Zeile 95:
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| Nitro sendet immer samstags und sonntags jeweils im Vormittagsprogramm ab ca. 09:40 Uhr eine Doppelfolge von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|3}}.
| Nitro sendet immer samstags und sonntags jeweils im Vormittagsprogramm zu unregelmäßigen Uhrzeiten drei Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|2}}.


Ab dem 23.02.2025 kommt die {{Staffel|SG1|4}}.
Ab dem 13.12.2025 kommt die {{Staffel|SG1|3}}.
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
Zeile 160: Zeile 160:
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| SyFy sendet montags bis freitags ab 10:05 Uhr vier Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|1}} (Wdh. werktags im Nachtprogramm und am Wochenende).
| SyFy sendet (noch bis zum 28.12.2025) immer sonntags tagsüber fünfzehn Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|8}} (Wdh. in Blöcken von je drei Episoden immer montags bis freitags einmal im Mittagsprogramm und einmal im Abendprogramm).


Ab dem 10.02.2025 kommt die {{Staffel|SG1|2}}, ab dem 18.02.2025 kommt die {{Staffel|SG1|3}}, ab dem 25.02.2025 kommt die {{Staffel|SG1|4}}, ab dem 05.03.2025 kommt die {{Staffel|SG1|5}}, ab dem 12.03.2025 kommt die {{Staffel|SG1|6}}, ab dem 20.03.2025 kommt die {{Staffel|SG1|7}} und ab dem 27.03.2025 kommt die {{Staffel|SG1|8}}.
Ab dem 07.12.2025 kommt die {{Staffel|SG1|9}} und ab dem 14.12.2025 die {{Staffel|SG1|10}}.


Des Weiteren wird am 26.03.2025 um 20:15 Uhr der Film {{Ep|SG1|Fx01}} und am 28.03.2025 um 20:15 Uhr der Film {{Ep|SG1|Fx02}} gesendet.
SyFy sendet ab dem 04.01.2026 immer in der Nacht von Samstag auf Sonntag fünf Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], beginnend mit der {{Staffel|SG1|1}} (Wdh. insgesamt vier Mal werktags zu verschiedenen Zeiten sowie samstags abends vor der neuen Ausstrahlung).
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
| SyFy strahlt montags bis freitags ab 06:15 Uhr um eine Doppelfolge von [[Stargate Atlantis]] aus, derzeit {{Staffel|SGA|1}} (Wdh. am gleichen Tag um 13:15 Uhr und am Wochenende).
| SyFy strahlt (noch bis zum 25.12.2025) immer montags bis freitags um 10:00 Uhr drei Episoden von [[Stargate Atlantis]] aus, derzeit {{Staffel|SGA|3}} (Wdh. im Nachmittagsprogramm, im Nachtprogramm und samstags).


Ab dem 17.02.2025 kommt die {{Staffel|SGA|2}}, ab dem 03.03.2025 kommt die {{Staffel|SGA|3}} und ab dem 17.03.2025 die {{Staffel|SGA|4}}.
Ab dem 08.12.2025 kommt die {{Staffel|SGA|4}} und ab dem 16.12.2025 die {{Staffel|SGA|5}}.
|- class="tv-series"
 
SyFy strahlt ab dem 05.01.2026 immer in der Nacht von Sonntag auf Montag fünf Episoden von [[Stargate Atlantis]] aus, beginnend mit der {{Staffel|SGA|1}} (Wdh. insgesamt vier Mal werktags zu verschiedenen Zeiten sowie sonntags abends vor der neuen Ausstrahlung).
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
| SyFy zeigt (noch bis zum 24.03.2025) montags bis freitags um 07:45 Uhr eine Episode von [[Stargate Universe]], derzeit {{Staffel|SGU|1}} (Wdh. am gleichen Tag um 14:45 Uhr).
| ''Aktuell werden auf SyFy keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
 
|- class="tv-series tv-empty"
Ab dem 03.03.2025 kommt die {{Staffel|SGU|2}} und ab dem 19.03.2025 erfolgen Ausstrahlung und Wiederholung in Doppelfolgen.
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
| SyFy zeigt am 16.02.2025 um 20:15 Uhr sowie am 03.03.2025 um 20:15 Uhr den Film {{Ep|SGO|Fx01}}.
| ''Aktuell werden auf SyFy keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
|-
|-
| colspan="3" class="tv-channel-info" | SyFy (bis zum 20. September 2010 ''Sci Fi'') ist der deutsche Ableger des gleichnamigen US-amerikanischen Senders, der abgesehen von den ersten fünf SG1-Staffeln der Produktionssender der drei ersten Stargate-Serien war. SyFy zeigte des Weiteren [[Stargate Origins]] (inklusive des Films [[Stargate Origins: Catherine]]) im Frühjahr 2021 als deutsche TV-Erstausstrahlung und erstmalig mit deutscher Synchronisation.
| colspan="3" class="tv-channel-info" | SyFy (bis zum 20. September 2010 ''Sci Fi'') ist der deutsche Ableger des gleichnamigen US-amerikanischen Senders, der abgesehen von den ersten fünf SG1-Staffeln der Produktionssender der drei ersten Stargate-Serien war. SyFy zeigte des Weiteren [[Stargate Origins]] (inklusive des Films [[Stargate Origins: Catherine]]) im Frühjahr 2021 als deutsche TV-Erstausstrahlung und erstmalig mit deutscher Synchronisation.
SyFy zeigt am 25.03.2025 um 20:15 Uhr {{Ep|SGF}}.
|}
|}
|}
|}