Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Merchandise:Fernsehsender: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Aktualisierung Tele 5 & Nitro & SyFy
Aktualisierung Nitro & SyFy
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 71: Zeile 71:
| class="tv-channel" | {{Anker|Tele 5}}[[Bild:Tele 5 Logo 2021.svg|30px|Tele 5|verweis=https://www.tele5.de]]
| class="tv-channel" | {{Anker|Tele 5}}[[Bild:Tele 5 Logo 2021.svg|30px|Tele 5|verweis=https://www.tele5.de]]
| class="tv-content" |  
| class="tv-content" |  
{| class="tv-table-inner"
{| class="tv-table-inner tv-nothing"
|- class="tv-series"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| Tele 5 zeigt am 07.07.2025 um 20:15 Uhr den Film {{Ep|SG1|Fx01}} und am 14.07.2025 um 20:15 Uhr den Film {{Ep|SG1|Fx02}} (Wdh. jeweils im Nachtprogramm).
| ''Aktuell werden auf Tele 5 keine Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]] gesendet.''
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
Zeile 95: Zeile 95:
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| Nitro sendet immer samstags und sonntags jeweils im Vormittagsprogramm ab ca. 09:45 Uhr eine Doppelfolge von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|7}}.
| Nitro sendet immer samstags und sonntags jeweils im Vormittagsprogramm zu unregelmäßigen Uhrzeiten drei Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|2}}.
 
Ab dem 13.12.2025 kommt die {{Staffel|SG1|3}}.
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
Zeile 107: Zeile 109:
|-
|-
| colspan="3" class="tv-channel-info" | Nitro (ehemals RTL Nitro) ist seit 2012 auf Sendung und sendete seitdem mehrfach den [[Stargate – Der Film|Stargate-Kinofilm]], die erste Stargate-Serie war hier 2017 mit der ersten Staffel von [[Stargate Kommando SG-1]] zu sehen. Von Juni 2018 bis Februar 2019 wurde die Serie erstmals komplett gezeigt.
| colspan="3" class="tv-channel-info" | Nitro (ehemals RTL Nitro) ist seit 2012 auf Sendung und sendete seitdem mehrfach den [[Stargate – Der Film|Stargate-Kinofilm]], die erste Stargate-Serie war hier 2017 mit der ersten Staffel von [[Stargate Kommando SG-1]] zu sehen. Von Juni 2018 bis Februar 2019 wurde die Serie erstmals komplett gezeigt.
Am 22.05.2025 wird um 00:50 Uhr {{Ep|SGF}} gezeigt.
|}
|}
|}
|}
Zeile 160: Zeile 160:
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| SyFy sendet (noch bis zum 28.07.2025) immer montags bis freitags ab 07:00 Uhr drei Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|6}} (Wdh. am gleichen Tag ab 17:50 Uhr, im Nachtprogramm und samstags).
| SyFy sendet (noch bis zum 28.12.2025) immer sonntags tagsüber fünfzehn Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|8}} (Wdh. in Blöcken von je drei Episoden immer montags bis freitags einmal im Mittagsprogramm und einmal im Abendprogramm).
 
Ab dem 20.06.2025 kommt die {{Staffel|SG1|7}}, ab dem 01.07.2025 die {{Staffel|SG1|8}}, ab dem 10.07.2025 die {{Staffel|SG1|9}} und ab dem 18.07.2025 die {{Staffel|SG1|10}}.


Am 29.07.2025 wird um 07:35 Uhr der Film {{Ep|SG1|Fx01}} (Wdh. am gleichen Tag um 16:50 Uhr und am 02.08.2025 um 09:35 Uhr) und um 09:20 Uhr der Film {{Ep|SG1|Fx02}} (Wdh. am gleichen Tag um 18:35 Uhr und am 02.08.2025 um 11:20 Uhr) ausgestrahlt.
Ab dem 07.12.2025 kommt die {{Staffel|SG1|9}} und ab dem 14.12.2025 die {{Staffel|SG1|10}}.


SyFy sendet am dem 30.07.2025 immer montags bis freitags ab 11:15 Uhr sechs Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], beginnend mit {{Staffel|SG1|1}} (Wdh. im Nachtprogramm).
SyFy sendet ab dem 04.01.2026 immer in der Nacht von Samstag auf Sonntag fünf Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], beginnend mit der {{Staffel|SG1|1}} (Wdh. insgesamt vier Mal werktags zu verschiedenen Zeiten sowie samstags abends vor der neuen Ausstrahlung).
 
Ab dem 04.08.2025 kommt die {{Staffel|SG1|2}}, ab dem 08.08.2025 die {{Staffel|SG1|3}} und ab dem 14.08.2025 die {{Staffel|SG1|4}}.
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
| SyFy strahlt ab dem 30.07.2025 immer montags bis freitags um 08:55 Uhr drei Episoden von [[Stargate Atlantis]] aus, beginnend mit {{Staffel|SGA|1}} (Wdh. am gleichen Tag ab ca. 22:00 Uhr und sonntags).
| SyFy strahlt (noch bis zum 25.12.2025) immer montags bis freitags um 10:00 Uhr drei Episoden von [[Stargate Atlantis]] aus, derzeit {{Staffel|SGA|3}} (Wdh. im Nachmittagsprogramm, im Nachtprogramm und samstags).


Ab dem 07.08.2025 kommt die {{Staffel|SGA|2}}.
Ab dem 08.12.2025 kommt die {{Staffel|SGA|4}} und ab dem 16.12.2025 die {{Staffel|SGA|5}}.
|- class="tv-series"
 
SyFy strahlt ab dem 05.01.2026 immer in der Nacht von Sonntag auf Montag fünf Episoden von [[Stargate Atlantis]] aus, beginnend mit der {{Staffel|SGA|1}} (Wdh. insgesamt vier Mal werktags zu verschiedenen Zeiten sowie sonntags abends vor der neuen Ausstrahlung).
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
| SyFy zeigt (noch bis zum 25.07.2025) immer montags bis freitags um 09:25 Uhr eine Doppelfolge von [[Stargate Universe]], derzeit {{Staffel|SGU|1}} (Wdh. am gleichen Tag ab 16:15 Uhr und im Nachtprogramm).
| ''Aktuell werden auf SyFy keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
 
|- class="tv-series tv-empty"
Ab dem 14.07.2025 kommt die {{Staffel|SGU|2}}.
 
SyFy zeigt ab dem 29.07.2025 immer dienstags bis samstags um 05:45 Uhr eine Episode von [[Stargate Universe]], beginnend mit {{Staffel|SGU|1}}.
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
| SyFy zeigt den Film {{Ep|SGO|Fx01}} zu folgenden Zeiten:
| ''Aktuell werden auf SyFy keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
* am 30.06.2025 um 00:15 Uhr
* am 05.07.2025 um 18:30 Uhr
* am 09.08.2025 um 18:30 Uhr
* am 11.08.2025 um 00:35 Uhr
|-
|-
| colspan="3" class="tv-channel-info" | SyFy (bis zum 20. September 2010 ''Sci Fi'') ist der deutsche Ableger des gleichnamigen US-amerikanischen Senders, der abgesehen von den ersten fünf SG1-Staffeln der Produktionssender der drei ersten Stargate-Serien war. SyFy zeigte des Weiteren [[Stargate Origins]] (inklusive des Films [[Stargate Origins: Catherine]]) im Frühjahr 2021 als deutsche TV-Erstausstrahlung und erstmalig mit deutscher Synchronisation.
| colspan="3" class="tv-channel-info" | SyFy (bis zum 20. September 2010 ''Sci Fi'') ist der deutsche Ableger des gleichnamigen US-amerikanischen Senders, der abgesehen von den ersten fünf SG1-Staffeln der Produktionssender der drei ersten Stargate-Serien war. SyFy zeigte des Weiteren [[Stargate Origins]] (inklusive des Films [[Stargate Origins: Catherine]]) im Frühjahr 2021 als deutsche TV-Erstausstrahlung und erstmalig mit deutscher Synchronisation.