Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
→Auflistung von Waffen: Tab F |
→Auflistung von Waffen: Tab F |
||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
| [[SPAS 15]] || || [[Mensch]]en || P || ? || | | [[SPAS 15]] || || [[Mensch]]en || P || ? || | ||
|- | |- | ||
| [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || || | | [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]]<br />[[Jaffa]] || E || H || gemeinsame Entwicklung von Tok'ra und Menschen | ||
|- | |- | ||
| [[Anti-Replikatoren-Waffe]] || || [[Mensch]]en || E || H || | | [[Anti-Replikatoren-Waffe]] || || [[Mensch]]en<br />[[Asgard]] || E || H || basiert auf [[Antiker]]-Wissen | ||
|- | |- | ||
| [[Anti-Prior-Waffe]] || Ultraschallwaffe || [[Mensch]]en || ? || H || | | [[Anti-Prior-Waffe]] || Ultraschallwaffe || [[Mensch]]en || ? || H || | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| [[X-699]] || Plasmagewehr || [[Mensch]]en || ? || H || | | [[X-699]] || Plasmagewehr || [[Mensch]]en || ? || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Railgun]]s || | | [[Railgun]]s || Raumschiffbewaffnung und auf [[Atlantis]] || [[Mensch]]en || P || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Asgard-Energiewaffen]] || || [[Asgard]]<br />[[Mensch]]en || E || - || von den Asgard für die [[Odyssey]] überlassen | | [[Asgard-Energiewaffen]] || Raumschiffbewaffnung || [[Asgard]]<br />[[Mensch]]en || E || - || von den Asgard für die [[Odyssey]] überlassen | ||
|- | |- | ||
| [[C4]] || Sprengstoff || [[Mensch]]en || || || | | [[C4]] || Sprengstoff || [[Mensch]]en || || || | ||
| Zeile 84: | Zeile 84: | ||
| [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete | | [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete | ||
|- | |- | ||
| [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || | | [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || | | [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || | | [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || | | [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten | | [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten | ||
|- | |- | ||
| [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en || C || H || | | [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]] || C || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Retrovirus]] || || [[Mensch]]en || Bio || H || | | [[Retrovirus]] || || [[Mensch]]en || Bio || H || | ||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
| [[Intar]] || Trainigswaffe || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | | [[Intar]] || Trainigswaffe || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Stabwaffe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | | [[Stabwaffe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Transphasenlöschstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | | [[Transphasenlöschstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Zat]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | | [[Zat]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Wraith-Blaster]] || || [[Wraith]]<br />[[Mensch]]en || E || H || von den Wraith übernommen; vom [[Atlantis Expeditionsteam|ATL-Team]] eingesetzt | | [[Wraith-Blaster]] || || [[Wraith]]<br />[[Mensch]]en || E || H || von den Wraith übernommen; vom [[Atlantis Expeditionsteam|ATL-Team]] eingesetzt | ||
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
| [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H || | | [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]] || | | [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || | | [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || || || wurde [[Cassandra (Person)|Cassandra]] implantiert | ||
|- | |- | ||
| [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || || | | [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || || | ||
|- | |- | ||
| [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || || | | [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || || | ||
|- | |||
| [[Goa'uld-Schockgranate]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || || H || betäubt durch Licht und Schall | |||
|- | |||
| [[Folterstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Handmodul]] || || [[Goa'uld]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Shikra-Klinge]] || Schwert/Dolch || [[Goa'uld]] || || H || von [[Ba'al]] genutzt | |||
|- | |||
| [[Superwaffe]] || || [[Antiker]]<br />[[Goa'uld]] || E || - || von [[Antiker]]n geschaffen, von [[Anubis]] genutzt | |||
|- | |||
| [[Antikerwaffe von Dakara]] || || [[Antiker]]<br />[[Jaffa]] || E || - || von den [[Antiker]]n konstruiert, nich als Waffe gedacht | |||
|- | |||
| [[Antiker-Betäuber]] || || [[Antiker]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Antiker-Drohne]] || raketenähnlich || [[Antiker]]<br />[[Mensch]]en || || || | |||
|- | |||
| {{Spoiler|[[Laser]]}} || {{Spoiler|Raumschiffbewaffnung}} || [[Antiker]] || E || H || | |||
|- | |||
| von [[Projekt Arcturus]] gespeiste Energiekanone || || [[Antiker]] || E || || | |||
|- | |||
| [[Naniten]] || || [[Antiker]] || || || | |||
|- | |||
| [[Verteidigungssatellit der Antiker|Verteidigungssatellit]] || Weltraumwaffe || [[Antiker]] || ? || - || | |||
|- | |||
| [[Sangreal]] || "Merlins Waffe" || [[Antiker]] || || || gegen [[Aufstieg|Aufgestiegene]] | |||
|- | |||
| {{Spoiler|[[Attero-Gerät]]}} || || [[Antiker]] || || || von [[Janus]] geschaffen | |||
|- | |||
| [[Ori-Stabwaffe]] || || [[Ori]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Ori-Stab]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || E || H || | |||
|- | |||
| [[Ori-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Ori]] || ? || - || | |||
|- | |||
| [[Prior-Pest]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || || | |||
|- | |||
| [[R 75]] || Käferplage || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || || vermutlich von den Ori/Prioren geschaffen | |||
|- | |||
| [[Asgard-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Asgard]] || E || - || basiert auf [[Antiker]]wissen | |||
|- | |||
| [[Thors Hammer (Objekt)|Thors Hammer]] || || [[Asgard]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Wraith-Granate]] || || [[Wraith]] || Bo? || H || | |||
|- | |||
| {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsbombe]]}} || || [[Wraith]] || Bo || || | |||
|- | |||
| {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsstäbe]]}} || {{Spoiler|Schockwaffe}} || [[Wraith]] || ? || H || | |||
|} | |} | ||
===Waffen der [[Asuraner]]=== | ===Waffen der [[Asuraner]]=== | ||
| Zeile 250: | Zeile 223: | ||
** [[Tollaner-Ionenkanone]] | ** [[Tollaner-Ionenkanone]] | ||
** [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]] | ** [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]] | ||
===Waffen der [[Erde]]=== | |||
* '''Schutz von [[SG-Team]]s: | |||
** [[SG-Weste]] | |||
===Waffen der [[Goa'uld]]=== | |||
* '''Anderes:''' | |||
** [[Rüstung der Jaffa]] | |||
** [[Super-Jaffa Anzug]] | |||
===Waffen der [[Jaffa]]=== | |||
* '''Waffen der [[Goa'uld]]:''' | |||
** [[Rüstung der Jaffa]] | |||
* '''Waffen der [[Menschen]]:''' | |||
** [[#Waffen der Erde|Projektilwaffen der Erde]] | |||
===Waffen der [[Asgard]]=== | |||
* {{Spoiler|[[Exoskelett]] ([[Pegasus Asgard]])}} | |||
===Waffen der [[Wraith]]=== | |||
* [[Wraith-Waffensysteme|Waffen]] der [[Raumschiff#Raumschiffe_der_Wraith|Wraith-Raumschiffe]] | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||