Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Carolyn Lam: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
SilverBot (Diskussion | Beiträge)
K Bot: Automatisierte Textersetzung (-==\s*Weitere Infos\s*== +==Weitere Informationen==)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(23 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Person
{{Infobox Person
| Bild          = Dr_Lam.jpg
| Bild          = Carolyn Lam.jpg
| Geschlecht    = w
| Geschlecht    = w
| Spezies      = [[Mensch]]
| Spezies      = m
| Volk          = usa
| Volk          = usa
| Geboren      = 3. Dezember [[1974]]<br />''Quelle: [[SG-Magazin]]''
| Geboren      =  
| Gestorben    =  
| Gestorben    =  
| Aufgestiegen  =  
| Aufgestiegen  =  
| Familienstand = v
| Familienstand = <!-- l/v/g/w -->
| Angehörige    = {{Angehörige|Vater|[[Hank Landry]]|Mutter|[[Kim Landry]]|Ehemann|unbekannt}}
| Angehörige    = {{Angehörige|Vater|[[Hank Landry]]|Mutter|[[Kim Lam]]}}
| Organisation  = sgc
| Organisation  = sgc
| Titel        = [[Doktor]] der Medizin
| Titel        = [[Doktor]] der Medizin
| Rang          =  
| Rang          =  
| Beförderung  =  
| Beförderung  =  
| Darsteller    =  
| Erster Auftritt  = {{Ep|SG1|9x02}}
| Darstellerin  = [[Lexa Doig]]
| Darstellerin  = [[Lexa Doig]]
| Sprecherin    = Silvia Missbach
| Bild2        = Dr_Lam.jpg
}}
}}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
[[Doktor]] '''Carolyn Lam''' ist die Tochter von [[Hank Landry]] und ab 2005 Chefärztin des [[Stargate Center]]s. Sie hat keine sehr gute Beziehung zu ihren Vater und beide müssen sich erst an ihre Zusammenarbeit im [[Stargate Center|SGC]] gewöhnen.
[[Doktor]] '''Carolyn Lam''' ist die Tochter von [[Hank Landry]] und ab [[2005]] Chefärztin des [[Stargate-Center]]s. Sie hat keine sehr gute Beziehung zu ihrem Vater und beide müssen sich erst an ihre Zusammenarbeit im [[Stargate-Center]] gewöhnen.
Carolyn findet die Situation, für ihren Vater zu arbeiten, sehr bizarr. Die Beziehung zwischen den beiden ist recht angespannt, da seine Arbeit für ihn immer wichtiger war{{EpRef|SG1|9x02}}. Mit der Zeit kann sie jedoch nachvollziehen, wie schwer diese Situation ist, seinen Angehörigen die Wahrheit erzählen zu wollen, sie zu beruhigen - aber nicht zu dürfen{{EpRef|SG1|9x11}}.
 
Carolyn findet die Situation, für ihren Vater zu arbeiten, sehr bizarr. Die Beziehung zwischen den beiden ist recht angespannt, da seine Arbeit für ihn immer wichtiger war.{{EpRef|SG1|9x02}} Mit der Zeit kann sie jedoch nachvollziehen, wie schwer diese Situation ist, seinen Angehörigen die Wahrheit erzählen zu wollen, sie zu beruhigen - aber nicht zu dürfen.{{EpRef|SG1|9x11}}
 
Sie hatte ein Haus in Cimarron Hills in der Nähe des [[Cheyenne Mountain]] gemietet, wusste allerdings anfangs nicht, wie lange sie bleiben wird.{{EpRef|SG1|9x05}}


== Auftritte ==
== Auftritte ==
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
=== [[Stargate Kommando SG-1]] ===
* {{Staffel|SG1|9}}
* {{Staffel|SG1|9}}
** {{Ep|SG1|9x02}}
** {{Ep|SG1|9x02|ks=1}}
** {{Ep|SG1|9x03}}
** {{Ep|SG1|9x03|ks=1}}
** {{Ep|SG1|9x04}}
** {{Ep|SG1|9x04|ks=1}}
** {{Ep|SG1|9x05}}
** {{Ep|SG1|9x05|ks=1}}
** {{Ep|SG1|9x06}} ''(Recap)''
** {{Ep|SG1|9x06|ks=1}} ''(Recap)''
** {{Ep|SG1|9x08}}
** {{Ep|SG1|9x08|ks=1}}
** {{Ep|SG1|9x09}}
** {{Ep|SG1|9x09|ks=1}}
** {{Ep|SG1|9x10}}
** {{Ep|SG1|9x10|ks=1}}
** {{Ep|SG1|9x11}}
** {{Ep|SG1|9x11|ks=1}}
** {{Ep|SG1|9x12}} ''(erwähnt)''
** {{Ep|SG1|9x12|ks=1}} ''(erwähnt)''
** {{Ep|SG1|9x13}}
** {{Ep|SG1|9x13|ks=1}}
* {{Staffel|SG1|10}}
* {{Staffel|SG1|10}}
** {{Ep|SG1|10x17}}
** {{Ep|SG1|10x17|ks=1}}
** {{Ep|SG1|10x18}}
** {{Ep|SG1|10x18|ks=1}}
 
== Medien ==
<gallery widths="200px">
Bild:Bild-Kim landry.jpg|Die Mutter von Doktor Lam, [[Kim Landry]]
Datei:Daniel Krankestation. 9x04.jpg|Doktor Lam ist auf der [[Krankenstation (Stargate-Center)|Krankenstation]] tätig.
</gallery>


==Medien==
== Hintergrundinformationen ==
<!-- Bei Darstellern: Hörproben und Screenshots der verschiedenen dargestellten Charakteren. -->
* Es gab unter den Produzenten offenbar Überlegungen, [[Cameron Mitchell]] und Doktor Lam zusammenkommen zu lassen.<ref>[https://www.fromthedesk.org/guest-post-ama-joe-mallozzi/ ''AMA with Joe Mallozzi'' vom 25.08.2018 bei ''From The Desk'']</ref>
{|
|-valign="top"
|[[Bild:Kim_landry.jpg|thumb|left|Mutter von Doktor Lam ([[Kim Landry]])]]
|}


==Weitere Informationen==
== Weitere Informationen ==
In den ersten Scripten zur [[Stargate Kommando SG-1#Neunte Staffel|Stargate Kommando SG-1 - Staffel 9]] wird der Name noch als '''Lamm''' geschrieben. Erst ab {{Ep|SG1|9x04}} ändert sich die Schreibweise auf '''Lam'''.  
* In den ersten Skripten zur [[Stargate Kommando SG-1#Neunte Staffel|Stargate Kommando SG-1 - Staffel 9]] wird der Name noch als '''Lamm''' geschrieben. Erst ab {{Ep|SG1|9x04}} ändert sich die Schreibweise auf '''Lam'''.
* Laut dem [[Merchandise:Stargate-Magazin|Stargate-Magazin]] wurde sie am 3. Dezember 1974 geboren.
* [https://www.gateworld.net/wiki/Carolyn_Lam englischer Artikel auf Gateworld.net]
* [http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/lam.htm englischer Artikel auf rdanderson.com]
* [https://www.stargate-project.de/carolyn-lam Personenbeschreibung auf Stargate-Project.de]


{{ShowRef}}
{{ShowRef}}


[[Kategorie:Person|Lam, Carolyn]][[Kategorie:Mensch|Lam, Carolyn]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1|Lam, Carolyn]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]