Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Ellia: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(21 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Person
{{Infobox Person
| Bild          =  
| Bild          = Ellia.jpg
| Geschlecht    = w
| Geschlecht    = w
| Spezies      = w
| Spezies      = w
Zeile 13: Zeile 13:
| Rang          =  
| Rang          =  
| Beförderung  =  
| Beförderung  =  
| Darsteller    =  
| Erster Auftritt  = {{Ep|SGA|2x07}}
| Darstellerin  = [[Jewel Staite]]
| Darstellerin  = [[Jewel Staite]]
| Sprecher      =
| Sprecherin    = {{Wp|Marieke Oeffinger}}
| Sprecherin    =  
| Bild2        =  
| Bild2        =  
}}
}}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
'''Ellia''' war eine von dem Wissenschaftler [[Zaddik]] aufgezogene [[Wraith]].
'''Ellia''' ist eine von Wissenschaftler [[Zaddik]] aufgezogene [[Wraith]].


==Lebenslauf==
== Lebenslauf ==
Ellia wurde von [[Zaddik]] gefunden, nachdem ein [[Wraith-Dart|Wraith-Jäger]] abgestürzt war. Zaddik bringt es nicht übers Herz, sie zu töten, da er gerade erst seine eigene Familie durch eine Krankheit verloren hat. Während ihres Aufenthaltes bei Zaddik wird sie von einem andern [[Wraith]] unterstützt, mit dem sie zusammen jagen geht. Sein Name ist [[Daemos]], und er versucht sie mit [[Telepathie|telepathischen]] Mitteln zu überzeugen, sich ihm anzuschließen. Er zeigt ihr Dinge über die Wraith, die sie weder wissen noch sehen will. Sie selbst empfindet sich als Monster und hässlich und abstoßend. In ihr erwacht der innige Wunsch, so zu werden wie alle anderen [[Mensch]]en. Mit Beginn ihrer Umwandlung wird ihr Hunger geweckt, den sie an Zaddik stillen darf.
Ellia wurde von [[Zaddik]] gefunden, nachdem ein [[Wraith-Jäger]] abgestürzt war. Zaddik brachte es nicht übers Herz, sie zu töten, da er gerade erst seine eigene Familie durch eine Krankheit verloren hatte. Während ihres Aufenthaltes bei Zaddik wurde sie von einem anderen [[Wraith]] unterstützt, mit dem sie zusammen jagen ging. Er wurde [[Daimos]] genannt und er versuchte sie mit {{wp|Telepathie|telepathischen}} Mitteln zu überzeugen, sich ihm anzuschließen. Er zeigte ihr Dinge über die Wraith, die sie weder wissen noch sehen wollte. Sie selbst empfand sich als Monster, hässlich und abstoßend. In ihr erwachte der innige Wunsch, so zu werden wie alle anderen [[Mensch]]en. Mit Beginn ihrer Umwandlung wurde auch ihr Hunger geweckt, den sie an Zaddik stillen durfte.
Als Das SG-Team unter Sheppard allerdings Elika entdeckt und von dem anderen [[Wraith]] hören , den sie natürlich töten wollen,
bekommt Elika Panik und iniziiert sich [[Carson Beckett|Becketts]] Retrovirus. Dadurch verwandelt sie sich jedoch in ein Wesen das noch mehr [[Iratus-Käfer]] als Mensch ist als es [[Wraith]] schon von Natur sind.
Die Bewohner des Dorfes aus dem [[Zaddik]] stammt verlieren aber die Geduld als Sheppard mit seinem Team nicht schnell genug ist den Wraith (sie vermuten nur einen [[Wraith]]) zu töten der ebenfalls mit Elika abgestürzt ist. (Mit Elikas Hilfe haben Sheppard und sein Team versucht den anderen [[Wraith]] zu töten) Schließlich ziehen einige Dorfbewohner selbst los (unter Führung von [[Zaddik]] Bruder) um den Wraith zu töten. Bei dem anschlißenden Versuch [[Zaddik]]s , die Dorfbewohner zu retten wird deiser getötet. Elika flieht weiter in den Wald wo sie Schließlich von [[Ronon Dex]] (nach einem harten Kampf mit Sheppard) getötet wird.
    
    
Zaddik versucht Elliazu helfen, indem er sie im Wald aufzieht und mit einem künstlichen Mittel ernährt. Das Mittel funktioniert jedoch nicht und als das SG-Team unter Sheppard versucht den anderen Wraith zu töten iniziiert sie sich eine Probe von [[Carson Beckett|Becketts]] Retrovirus, da sie sich doch wie andere [[Wraith]] ernährt. (Dies aber geheim zu halten versucht) Aber das Retrovirus schlägt nicht wie erhofft die menschliche DNA durch, sondern die des [[Iratus-Käfer]]s. Sie wird schließlich von [[Ronon Dex]] getötet, nachdem sie Daemos, ihrem Jagdgefährten, das Genick gebrochen hat.  
Zaddik versuchte Ellia zu helfen, indem er sie im Wald aufzog und mit einem künstlichen Mittel ernährte. Das Mittel funktionierte jedoch nicht und als das [[Team Sheppard|Team]] unter [[John Sheppard]] versuchte, den Daimos zu töten, den man für mehrere Tode im Dorf verantwortlich machte, injizierte Ellia sich eine Probe von [[Carson Beckett|Becketts]] experimentellem Retrovirus, um zu einem Menschen zu werden. Jedoch wirkte das Mittel nicht wie gewünscht und so schlug nicht die menschliche DNA durch, sondern die des [[Iratus-Käfer]]s. Ellia verlor die Beherrschung, wurde zu einem wilden Tier, griff den Daimos an und tötete ihn. Sie wurde schließlich von [[Ronon Dex]] getötet, als sie auch John Sheppard angriff.{{EpRef|SGA|2x07}}
 
Durch die Verletzungen, die sie ihm zufügte, begann Sheppard sich ebenfalls in einen Hybriden aus Mensch und Iratus-Käfer zu verwandeln.{{EpRef|SGA|2x08}}
 
== Medien ==
<gallery widths="200px">
Bild:Instinkt_RTL2.jpg|Ellia kämpft gegen den anderen [[Daimos|Wraith]].
</gallery>


== Auftritte ==
== Auftritte ==
===[[Stargate Atlantis]]===
=== [[Stargate Atlantis]] ===
*{{Staffel|SGA|2}}
* {{Staffel|SGA|2}}
** {{Ep|SGA|2x07}}
** {{Ep|SGA|2x07|ks=1}}
** {{Ep|SGA|2x08|ks=1}} ''(erwähnt)''


==Medien==
== Weitere Informationen ==
<!-- Hörproben und Screenshots. -->
* [https://www.gateworld.net/wiki/Ellia englischer Artikel auf Gateworld.net]
{|
* [https://www.stargate-project.de/elija Personenbeschreibung auf Stargate-Project.de]
|- valign= "top"
* Offenbar war zumindest zwischenzeitlich angedacht, dass Ellia nach ihrer Transformation noch weitaus weniger menschlich aussieht. Dies geht aus einer Konzeptzeichnung aus den Produktionsmaterialien zur Serie hervor, die [[Joseph Mallozzi]] am 21.06.2022 [https://twitter.com/BaronDestructo/status/1539252472371347456 in einem Tweet veröffentlichte].
|[[Bild:Instinkt_RTL2.jpg|thumb|200px|left]]
* [[Joseph Mallozzi]] veröffentlichte ebenfalls via Twitter 2022 und 2023 noch weitere Konzeptzeichnungen zu Ellia:
|}
** [https://twitter.com/BaronDestructo/status/1625224824199979012 Ellia als junge Wraith und Wraith-Hybrid]
** [https://twitter.com/BaronDestructo/status/1538544672993431552 Aussehen der Hände von Ellia als Wraith-Hybrid]
** [https://twitter.com/BaronDestructo/status/1538905372894941184 Aussehen der Wunde an Sheppards Arm, nachdem Ellia ihn mit ihrer Hybrid-Hand angegriffen hat]


==Weitere Informationen==
{{ShowRef}}
<!-- * {{Wikipedia}} -->
{{Wraith}}
{{Wraith}}
{{ShowRef}}
 
[[Kategorie:Wraith]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]