Galaxie 1 (SGU): Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Fabian (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „Diese '''Galaxie''' wurde von den Antiker-Raumschiff Destiny kurz nach dem Eintreffen der Menschen von der Ikarus-Basis erkundet. Dabei folgte die Des…“ |
Tippfehler korrigiert |
||
| (23 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Galaxie''' wurde von den [[Antiker]] | Diese '''Galaxie''' wurde von den [[Antikerflotte|Antiker-Raumschiff]] [[Destiny]] kurz nach dem Eintreffen der Menschen von der [[Ikarus-Basis]] erkundet. Dabei folgte die Destiny einem vorprogrammierten Kurs, entlang von Planeten, auf denen durch vorausfliegende Raumschiffe [[Stargate]]s aufgestellt wurden. In der Galaxie gibt es mindestens ein Volk, das zu Raumfahrten in der Lage ist. Mehrere [[Planet]]en unterstützen Leben und wurden von den Menschen besucht. | ||
[[Datei:Galaxie (SGU 1).jpg|thumb|Die Destiny vor der Galaxie]][[2010 (Jahr)|2010]] verließ die Destiny die Galaxie und reist durch die Leere zwischen dieser Galaxie und der [[Galaxie 2 (SGU)|Nächsten]] auf ihrem Kurs.{{EpRef|SGU|1x16}} | |||
;Liste von Völkern in der Galaxie | |||
* [[Nakai]] | |||
* das Volk, das einen [[Eden|Planeten]] und einen [[Stern (SGU 1x13)|Stern]] geschaffen hat{{EpRef|SGU|1x13}} | |||
* [[ | |||
* | |||
* ein weiteres Volk, das auf [[Planet (SGU 1x14)]] Ruinen hinterlassen hat | * ein weiteres Volk, das auf [[Planet (SGU 1x14)]] Ruinen hinterlassen hat | ||
;Liste von Planeten in der Galaxie | |||
{| class="wikitable sortable" width="95%" | {| class="wikitable sortable" width="95%" | ||
! | ! Bezeichnung || Name || Bewohner || Schlüsselepisode || class="unsortable" | Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| [[Planet (SGU 1x03)]] || unbenannt || [[Organismus (SGU 1x03)]] || {{Ep|SGU|1x03}} || Stargate vorhanden | | [[Planet (SGU 1x03)]] || unbenannt || [[Organismus (SGU 1x03)]] || {{Ep|SGU|1x03}} || Stargate vorhanden | ||
| Zeile 26: | Zeile 22: | ||
| – || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x03}} || Stargate vorhanden, ist in der Datenbank der Destiny gesperrt | | – || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x03}} || Stargate vorhanden, ist in der Datenbank der Destiny gesperrt | ||
|- | |- | ||
| | | [[Gasplanet (SGU 1x04)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x04}} || Gasriese, kein Stargate | ||
|- | |- | ||
| siehe [[Planetensystem (SGU 1x04)|hier]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x04}} || kein Stargate | | siehe [[Planetensystem (SGU 1x04)|hier]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x04}} || kein Stargate | ||
| Zeile 38: | Zeile 34: | ||
| [[Planet (SGU 1x08)]] || unbenannt || [[Lebewesen (SGU 1x08)]] || {{Ep|SGU|1x08}} || Stargate vorhanden | | [[Planet (SGU 1x08)]] || unbenannt || [[Lebewesen (SGU 1x08)]] || {{Ep|SGU|1x08}} || Stargate vorhanden | ||
|- | |- | ||
| [[Planet (SGU 1x10)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x10}} || Stargate vorhanden | | [[Planet (SGU 1x10)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x10}} || Stargate vorhanden, Wrack eines [[Jäger (Nakai)|Alien-Jägers]] auf dem Planeten | ||
|- | |- | ||
| [[Planet (SGU 1x13)]] || | | [[Planet (SGU 1x13)]] || Eden (von Menschen benannt) || unbekannt || {{Ep|SGU|1x13}} || vermutlich künstlich erschaffen, kein Stargate | ||
|- | |- | ||
| [[Planet (SGU 1x14)]] || unbenannt || [[Spinne (SGU 1x14)]] || {{Ep|SGU|1x14}} || Stargate vorhanden | | [[Planet (SGU 1x14)]] || unbenannt || [[Spinne (SGU 1x14)]] || {{Ep|SGU|1x14}} || Stargate vorhanden | ||
|- | |- | ||
| | | [[Planet 1 (SGU 1x15)]] || unbenannt || [[Lebewesen (SGU 1x15)]] || {{Ep|SGU|1x15}} || Stargate vorhanden | ||
{{ | |||
|- | |- | ||
| [[Planet (SGU 1x15 | | [[Planet 2 (SGU 1x15)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || Stargate vorhanden | ||
|- | |- | ||
| [[Planet (SGU 1x15 | | [[Planet 3 (SGU 1x15)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || Stargate vorhanden | ||
|- | |- | ||
| [[Planet (SGU 1x15 | | [[Planet 4 (SGU 1x15)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || Stargate vorhanden | ||
|- | |- | ||
| [[Planet (SGU 1x15 | | [[Planet 5 (SGU 1x15)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || am Rand der Galaxie, Stargate vorhanden | ||
|- | |- | ||
| [[Planet (SGU 1x15 | | [[Planet 6 (SGU 1x15)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || giftige Atmosphäre, Stargate vorhanden <!---müsste eigtl. zwischen 3 und 4 stehen---> | ||
|- | |- | ||
| [[Planet (SGU | | [[Planet (SGU 1x16)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x16}} || äußerster Planet der Galaxie, Stargate vorhanden | ||
|} | |} | ||
{{ShowRef}} | |||
{{Ort}} | |||
[[Kategorie:Galaxie]] | [[Kategorie:Galaxie]] | ||
[[Kategorie:Stargate Universe]] | [[Kategorie:Stargate Universe]] | ||