Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Galaxie 1 (SGU): Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Fabian (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: „Diese '''Galaxie''' wurde von den Antiker-Raumschiff Destiny kurz nach dem Eintreffen der Menschen von der Ikarus-Basis erkundet. Dabei folgte die Des…“
 
Tippfehler korrigiert
 
(23 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Diese '''Galaxie''' wurde von den [[Antiker]]-Raumschiff [[Destiny]] kurz nach dem Eintreffen der Menschen von der [[Ikarus-Basis]] erkundet. Dabei folgte die Destiny einem vorprogrammierten Kurs, entlang von Planeten, auf denen durch vorausfliegende Raumschiffe [[Stargate]]s aufgestellt wurden. In der Galaxie gibt es mindestens ein Volk, das zu Raumfahrten in der Lage ist. Mehrere [[Planet]]en unterstützen Leben und wurden von den Menschen besucht.
Diese '''Galaxie''' wurde von den [[Antikerflotte|Antiker-Raumschiff]] [[Destiny]] kurz nach dem Eintreffen der Menschen von der [[Ikarus-Basis]] erkundet. Dabei folgte die Destiny einem vorprogrammierten Kurs, entlang von Planeten, auf denen durch vorausfliegende Raumschiffe [[Stargate]]s aufgestellt wurden. In der Galaxie gibt es mindestens ein Volk, das zu Raumfahrten in der Lage ist. Mehrere [[Planet]]en unterstützen Leben und wurden von den Menschen besucht.


{{Spoiler|2010 verließ die Destiny die Galaxie und reist durch die Leere zwischen dieser Galaxie und der nächsten auf ihrem Kurs.{{EpRef|SGU|1x16}}}}
[[Datei:Galaxie (SGU 1).jpg|thumb|Die Destiny vor der Galaxie]][[2010 (Jahr)|2010]] verließ die Destiny die Galaxie und reist durch die Leere zwischen dieser Galaxie und der [[Galaxie 2 (SGU)|Nächsten]] auf ihrem Kurs.{{EpRef|SGU|1x16}}


 
;Liste von Völkern in der Galaxie
'''Liste von Völkern in der Galaxie'''
* [[Nakai]]
 
* das Volk, das einen [[Eden|Planeten]] und einen [[Stern (SGU 1x13)|Stern]] geschaffen hat{{EpRef|SGU|1x13}}
* [[Volk (SGU 1x11)]]
* ein Volk, das einen [[Planet (SGU 1x13)|Planeten]] und einen Stern geschaffen hat{{EpRef|SGU|1x13}}
* ein weiteres Volk, das auf [[Planet (SGU 1x14)]] Ruinen hinterlassen hat
* ein weiteres Volk, das auf [[Planet (SGU 1x14)]] Ruinen hinterlassen hat


 
;Liste von Planeten in der Galaxie
'''Liste von Planeten in der Galaxie'''
 
{| class="wikitable sortable"  width="95%"
{| class="wikitable sortable"  width="95%"
! Artikel || Name || Bewohner || Schlüsselepisode || class="unsortable" | Bemerkung
! Bezeichnung || Name || Bewohner || Schlüsselepisode || class="unsortable" | Bemerkung
|-
|-
| [[Planet (SGU 1x03)]] || unbenannt || [[Organismus (SGU 1x03)]] || {{Ep|SGU|1x03}} || Stargate vorhanden
| [[Planet (SGU 1x03)]] || unbenannt || [[Organismus (SGU 1x03)]] || {{Ep|SGU|1x03}} || Stargate vorhanden
Zeile 26: Zeile 22:
| – || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x03}} || Stargate vorhanden, ist in der Datenbank der Destiny gesperrt
| – || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x03}} || Stargate vorhanden, ist in der Datenbank der Destiny gesperrt
|-
|-
| siehe [[Planetensystem (SGU 1x04)|hier]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x04}} || Gasriese, kein Stargate
| [[Gasplanet (SGU 1x04)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x04}} || Gasriese, kein Stargate
|-
|-
| siehe [[Planetensystem (SGU 1x04)|hier]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x04}} || kein Stargate
| siehe [[Planetensystem (SGU 1x04)|hier]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x04}} || kein Stargate
Zeile 38: Zeile 34:
| [[Planet (SGU 1x08)]] || unbenannt || [[Lebewesen (SGU 1x08)]] || {{Ep|SGU|1x08}} || Stargate vorhanden
| [[Planet (SGU 1x08)]] || unbenannt || [[Lebewesen (SGU 1x08)]] || {{Ep|SGU|1x08}} || Stargate vorhanden
|-
|-
| [[Planet (SGU 1x10)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x10}} || Stargate vorhanden
| [[Planet (SGU 1x10)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x10}} || Stargate vorhanden, Wrack eines [[Jäger (Nakai)|Alien-Jägers]] auf dem Planeten
|-
|-
| [[Planet (SGU 1x13)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x13}} || vermutlich künstlich erschaffen, kein Stargate
| [[Planet (SGU 1x13)]] || Eden (von Menschen benannt) || unbekannt || {{Ep|SGU|1x13}} || vermutlich künstlich erschaffen, kein Stargate
|-
|-
| [[Planet (SGU 1x14)]] || unbenannt || [[Spinne (SGU 1x14)]] || {{Ep|SGU|1x14}} || Stargate vorhanden
| [[Planet (SGU 1x14)]] || unbenannt || [[Spinne (SGU 1x14)]] || {{Ep|SGU|1x14}} || Stargate vorhanden
|-
|-
|}
| [[Planet 1 (SGU 1x15)]] || unbenannt || [[Lebewesen (SGU 1x15)]] || {{Ep|SGU|1x15}} || Stargate vorhanden
{{Spoiler|Anfang}}
{| class="wikitable"  width="95%"
|-
|-
| [[Planet (SGU 1x15 1)]] || unbenannt || [[Lebewesen (SGU 1x15)]] || {{Ep|SGU|1x15}} || Stargate vorhanden
| [[Planet 2 (SGU 1x15)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || Stargate vorhanden
|-
|-
| [[Planet (SGU 1x15 2)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || Stargate vorhanden
| [[Planet 3 (SGU 1x15)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || Stargate vorhanden
|-
|-
| [[Planet (SGU 1x15 3)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || Stargate vorhanden
| [[Planet 4 (SGU 1x15)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || Stargate vorhanden
|-
|-
| [[Planet (SGU 1x15 4)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || Stargate vorhanden
| [[Planet 5 (SGU 1x15)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || am Rand der Galaxie, Stargate vorhanden
|-
|-
| [[Planet (SGU 1x15 5)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || am Rand der Galaxie, Stargate vorhanden
| [[Planet 6 (SGU 1x15)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || giftige Atmosphäre, Stargate vorhanden <!---müsste eigtl. zwischen 3 und 4 stehen--->
|-
|-
| [[Planet (SGU 1x15 6)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x15}} || giftige Atmosphäre, Stargate vorhanden <!---''müsste eigtl. zwischen 3 und 4 stehen''--->
| [[Planet (SGU 1x16)]] || unbenannt || unbekannt || {{Ep|SGU|1x16}} || äußerster Planet der Galaxie, Stargate vorhanden
|}
|}
{{Spoiler|Ende}}


{{ShowRef}}
{{Ort}}


{{ShowRef}}
[[Kategorie:Galaxie]]
[[Kategorie:Galaxie]]
[[Kategorie:Stargate Universe]]
[[Kategorie:Stargate Universe]]