Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Hilfe:Artikelvorlagen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
PyBot (Diskussion | Beiträge)
K Bot: Kosmetische Änderungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Vorlage:Hilfe}}__NOTOC____NOEDITSECTION__Um ein einheitliches Erscheinungsbild zu erhalten, gibt es in Stargate Wiki eine Reihe von '''Artikelvorlagen'''. Diese Vorlagen sollten benutzt werden, wenn neue Artikel erstellt werden. Sie können bei der Erstellung eines Artikels ausgewählt werden. Diese Seite bietet eine Übersicht über die Artikelvorlagen.
{{Hilfe}}__NOTOC____NOEDITSECTION__Um ein einheitliches Erscheinungsbild zu erhalten, gibt es in Stargate Wiki eine Reihe von '''Artikelvorlagen'''. Diese Vorlagen sollten benutzt werden, wenn neue Artikel erstellt werden. Sie können bei der Erstellung eines Artikels ausgewählt werden. Diese Seite bietet eine Übersicht über die Artikelvorlagen.


== Artikel Vorlagen ==
== Artikelvorlagen ==
{|
{|
|-
|-
! width="48%" | [[Vorlage:Episodenbeschreibung|Episoden-Artikel]]
! width="48%" | [[Vorlage:Episodenbeschreibung|Episodenartikel]]
| width="4%" |
| width="4%" |
! width="48%" | [[Vorlage:Personenbeschreibung|Personen-Artikel]]
! width="48%" | [[Vorlage:Personenbeschreibung|Personenartikel]]
|-
|-
| valign="top" |
| valign="top" |
Die wohl wichtigste Vorlage betrifft die Episoden. Neben der Inhaltsangabe bietet die Vorlage auch Platz für Informationen rund um die Episode (Ausstrahlungsdatum, Quoten, Hintergrundinformationen ...).
Die wohl wichtigste Vorlage betrifft die Episoden. Neben der Inhaltsangabe bietet die Vorlage auch Platz für Informationen rund um die Episode (Ausstrahlungsdatum, Quoten, Hintergrundinformationen, etc).


|
|
| valign="top" |
| valign="top" |
Diese Vorlage wird benutzt, um alle Daten zu den Charakteren aus Stargate zu erfassen. Beachte bitte, dass Informationen zu Schauspielern hier nicht gespeichert werden.
Diese Vorlage wird benutzt, um alle Daten zu den Figuren aus Stargate zu erfassen.<br />
Beachte bitte, dass Informationen zu Schauspielern hier nicht gespeichert werden.


|-
|-
| height="20" |
| height="20" |
|-
|-
![[Vorlage:Darstellerbeschreibung|Darsteller-Artikel]]
![[Vorlage:Objektbeschreibung|Objektartikel]]
|
|
![[Vorlage:Objektbeschreibung|Objekt-Artikel]]
![[Vorlage:Ortsbeschreibung|Ortsartikel]]
|-
|-
| valign="top" |
| valign="top" |
Informationen über die Schauspieler können mit dieser Vorlage erfasst werden. Neben einigen Daten zum Lebenslauf gehören natürlich auch die gespielten Rolle(n) in Stargate dazu. Sollte ein Darsteller mehrere Rollen gespielt haben, können hier auch mehrere Bilder eingefügt werden.
Diese Vorlage eignet sich für Artikel zu Objekten im weitesten Sinn. Je nach der behandelten Sache kann die Entfernung einzelner Unterüberschriften oder die Einfügung neuer Gliederungspunkte sinnvoll sein.
|
|
| valign="top" |
| valign="top" |
Diese Vorlage eignet sich für Artikel zu Objekten im weitesten Sinn. Je nach der behandelten Sache kann die Entfernung einzelner Unterüberschriften oder die Einfügung neuer Gliederungspunkte sinnvoll sein.
Alle Orte, soweit sie keine Planeten sind, werden über diese Vorlage beschrieben.<br />
 
Als Artikelname wird dabei der genaue Wort-/Schriftlaut aus der Deutschen Episode verwendet.
|-
|-
| height="20" |
| height="20" |
|-
|-
![[Vorlage:Planetenbeschreibung|Planeten-Artikel]]
![[Vorlage:Planetenbeschreibung|Planetenartikel]]
|
|
![[Vorlage:Volkbeschreibung|Völker-Artikel]]
![[Vorlage:Volkbeschreibung|Völkerartikel]]
|-
|-
| valign="top" |
| valign="top" |
Planeten können unter einem Namen und / oder unter der Bezeichnung aus Buchstaben und Zahlen angelegt werden. Bitte nicht vergessen, sie sowohl in die Liste der [[Planet]]en einzutragen als auch in die [[Vorlage:Ort]].
Planeten können unter einem Namen und/oder unter der Bezeichnung aus Buchstaben und Zahlen angelegt werden.<br />
Bitte nicht vergessen, ihn sowohl in die Liste der [[Planet]]en einzutragen als auch in die [[Vorlage:Ort]].
|
|
| valign="top" |
| valign="top" |
Völker lernen die [[SG-Team]]s regelmäßig kennen. Um sie übersichtlich darzustellen bitte diese Vorlage verwenden. Man sollte Völker immer nach ihrem Namen anlegen. Falls dieser nicht bekannt ist So vorgehen: Unbekanntes Volk (''Dann die Folge in der das Volk aufgetaucht ist z. B.'' (SGA 3x04)).
Die [[SG-Team]]s lernen regelmäßig neue Völker kennen. Um sie übersichtlich darzustellen bitte diese Vorlage verwenden.<br />
Man sollte Völker immer nach ihrem Namen anlegen. Falls dieser nicht bekannt ist, wird so deklariert: '''Volk''' ''(+Die Folge, in der das Volk erscheint, z. B.)'' '''(SGA 3x04)'''


|-
|-
![[Vorlage:Schlachtbeschreibung|Schlacht-Artikel]]
![[Vorlage:Gefechtbeschreibung|Gefechtsartikel]]
|
|
![[Vorlage:Raumschiffbeschreibung|Raumschiff-Artikel]]
![[Vorlage:Raumschiffbeschreibung|Raumschiffsartikel]]
|-
|-
| valign="top" |
| valign="top" |
Zeile 55: Zeile 58:
| height="20" |
| height="20" |
|-
|-
![[Vorlage:Darstellerbeschreibung|Darstellerartikel]]
|
![[Vorlage:Benutzerseite|Benutzerseiten]]
![[Vorlage:Benutzerseite|Benutzerseiten]]
|-
| valign="top" |
Informationen über die Schauspieler können mit dieser Vorlage erfasst werden. Neben einigen Daten zum Lebenslauf gehören natürlich auch die gespielten Rolle(n) in Stargate dazu. Sollte ein Darsteller mehrere Rollen gespielt haben, können hier auch mehrere Bilder eingefügt werden.
|
|
!
|-
| valign="top" |
| valign="top" |
Zwar ist die Gestaltung der benutzerseiten den jeweiligen Benutzern an sich freigestellt, aber als ersten Einstieg kann man diese Vorlage benutzen, und dann ggf. die Seite ausbauen.
Zwar ist die Gestaltung der Benutzerseiten den jeweiligen Benutzern an sich freigestellt, aber als ersten Einstieg kann man diese Vorlage benutzen und dann ggf. die Seite ausbauen.
|
|
| valign="top" |
| valign="top" |
Zeile 66: Zeile 72:


== Vokabelvorlagen ==
== Vokabelvorlagen ==
Für Vokabeln aus der [[Goa'uld Sprache]] und der [[Antiker Sprache]] gibt es Vorlagen. Man kann die Artikel nach bedarf um weitere Erläuterungen ergänzen.  
Für Vokabeln aus der [[Goa'uld-Sprache]] und der [[Antiker-Sprache]] gibt es Vorlagen. Man kann die Artikel nach Bedarf um weitere Erläuterungen ergänzen.  
* [[Vorlage:Goa'uld Vokabel]]
* [[Vorlage:Goa'uld-Vokabel]]
* [[Vorlage:Antiker Vokabel]]
* [[Vorlage:Antiker-Vokabel]]


== Vorlagen in neuen Artikel einfügen ==
== Vorlagen in neuen Artikel einfügen ==
[[Bild:Artikel mit Vorlage Anlegen.png|400px|right]]Um das Erstellen von neuen Artikeln zu erleichtern, bietet Stargate Wiki bei neuen Artikeln über dem Eingabefeld eine Auswahlbox. In dieser Box werden für verschiedene Artikel Vorlagen angeboten. Um solch eine Vorlage in den neuen Artikel zu kopieren genügt es die entsprechende Vorlage aus der Liste zu wählen. Die Vorlage wird dann per Javascript in das Eingabefeld eingefügt.
Um das Erstellen von neuen Artikeln zu erleichtern, bietet Stargate Wiki bei neuen Artikeln über dem Eingabefeld eine Auswahlbox. In dieser Box werden für verschiedene Artikel Vorlagen angeboten. Um solch eine Vorlage in den neuen Artikel zu kopieren, genügt es, die entsprechende Vorlage aus der Liste zu wählen. Die Vorlage wird dann per Javascript in das Eingabefeld eingefügt.
[[Bild:Artikel mit Vorlage Anlegen.png|750px|center]]