StargateWiki:Fan Wiki Ring: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K +StFWiki, die Wiki zur SF-Heftserie Sternenfaust
nicht mehr existierende aus der Haupttabelle genommen
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Kasten|{{Links}}[[StargateWiki:Partnerschaften|Alle Partnerschaften und Kooperationen]]}}
[[Bild:FWR-Logo.PNG|right]]
[[Bild:FWR-Logo.PNG|right]]
Der '''Fan Wiki Ring''' ist ein Zusammenschluss deutscher Wikis, in denen sich Fans von Romanen, Comics, Filmen, Fernsehserien oder virtuellen Spielen mit ihrem Hobby beschäftigen. Im September 2006 wurde der Ring gegründet und versucht seitdem, den – gegenüber allseits bekannten Enzyklopädien wie Wikipedia – eher kleinen und beschaulichen Fanwikis eine größere Plattform zu bieten. Die Vernetzung soll sowohl Leser als auch an einer Mitarbeit Interessierte über die Vielfalt der Wikiwelt informieren.
Der '''Fan Wiki Ring''' ist ein Zusammenschluss deutscher Wikis, in denen sich Fans von Romanen, Comics, Filmen, Fernsehserien oder virtuellen Spielen mit ihrem Hobby beschäftigen. Im September 2006 wurde der Ring gegründet und versucht seitdem, den – gegenüber allseits bekannten Enzyklopädien wie Wikipedia – eher kleinen und beschaulichen Fanwikis eine größere Plattform zu bieten. Die Vernetzung soll sowohl Leser als auch an einer Mitarbeit Interessierte über die Vielfalt der Wikiwelt informieren.


Die zentrale Webseite des Fan Wiki Ringes findet sich unter '''[http://www.fanwikiring.de FanWikiRing.de]''', daneben gibt es ein [http://www.comicguide.net/forumdisplay.php?f=82 Forum] und den IRC-Channel #fanwikiring bei Freenode.
Die zentrale Webseite des Fan Wiki Ringes findet sich unter '''[http://fanwikiring.wikia.com/wiki/Hauptseite fanwikiring.wikia.com]''', daneben den IRC-Channel ''#fanwikiring'' bei Freenode.


Wir sind davon überzeugt, dass die Vernetzung für alle nur von Vorteil sein kann. Für die konkrete Nutzung der Gemeinschaft existieren bereits einige Ideen. Über Mitwirkung von jeglicher Seite sind wir stets erfreut. Dies kann in den Mitglieder-Wikis, im Zentralwiki oder im Forum des Ringes geschehen.
Wir sind davon überzeugt, dass die Vernetzung für alle nur von Vorteil sein kann. Für die konkrete Nutzung der Gemeinschaft existieren bereits einige Ideen. Über Mitwirkung von jeglicher Seite sind wir stets erfreut. Dies kann in den Mitglieder-Wikis, im Zentralwiki oder im Forum des Ringes geschehen.
Zeile 10: Zeile 11:
==Aktuelles==
==Aktuelles==
<div style="border:2px solid #228B22; background-color:#98FB98; padding:5px;">
<div style="border:2px solid #228B22; background-color:#98FB98; padding:5px;">
Wir freuen uns über jeden, der uns mit Ideen oder Taten unterstützt. Sprecht mit über die Zukunft des Fan Wiki Ringes! Ihr seid herzlich im Forum, Chat und Zentralwiki eingeladen (siehe oben)!
Wir freuen uns über jeden, der uns mit Ideen oder Taten unterstützt. Sprecht mit über die Zukunft des Fan Wiki Ringes! Ihr seid herzlich im Forum, Chat und Zentralwiki eingeladen!


----
----


Das [http://fanwikiring.wikia.com Zentralwiki] befindet sich im Aufbau. Wir suchen Unterstützung:
Das [http://fanwikiring.wikia.com Zentralwiki] sucht immer Unterstützung:
*beim Verfassen von Hilfeseiten, die wir dann allen Mitgliederwikis anbieten möchten
*beim Verfassen von Hilfeseiten, die wir dann allen Mitgliederwikis anbieten möchten
*beim Aufbau einer Übersicht über alle deutschen Fanwikis
*beim Aufbau einer Übersicht über alle deutschen Fanwikis
Zeile 29: Zeile 30:
!Gründung
!Gründung
|-
|-
|[http://www.anubispedia.de/index.php?title=Hauptseite Anubispedia]
|[http://de.crashbandicoot.wikia.com/wiki/Bandipedia:Hauptseite BandiPedia]
|TV-Serie „Das Haus Anubis“
|375
|2009-11-28
|-
|[http://de.crashbandicoot.wikia.com/wiki/Bandipedia BandiPedia]*
|Crash Bandicoot
|Crash Bandicoot
|38
|50
|2008-05-11
|2008-05-11
|-
|[http://de.jamesbond.wikia.com/wiki/BondWiki BondWiki]
|James Bond – 007
|566
|2008-05-17
|-
|-
|[http://www.dcpedia.de/ DCPedia]
|[http://www.dcpedia.de/ DCPedia]
|DC-Universum (Superman, Batman etc.)
|DC-Universum (Superman, Batman etc.)
|23473
|28.582
|2006-01-26
|2005
|-
|[http://de.doctorwho.wikia.com/wiki/Doctor_Who_Wiki Doctor Who Wiki]
|Die britische Kultserie Doctor Who und ihre Spin-Offs
|2.616
|02-12
|-
|-
|[http://www.duckipedia.de/index.php5?title=Hauptseite Duckipedia]
|[http://www.duckipedia.de/index.php5?title=Duckipedia:Hauptseite Duckipedia]
|Disney
|Disney
|3510
|3.791
|2005-07-25
|2005-07-25
|-
|-
|[http://de.gta.wikia.com/wiki/Grand_Theft_Auto_Wiki GTA-Wiki]
|[http://de.gta.wikia.com/wiki/Grand_Theft_Auto_Wiki GTA-Wiki]
|Grand Theft Auto
|Grand Theft Auto
|6723
|10.000
|2005-06-25
|2005-06-25
|-
|-
|[http://www.harrypotterwiki.de Harry Potter Wiki]
|[http://www.harrypotterwiki.de Harry Potter Wiki]
|Harry Potter
|Harry Potter
|2666
|2.770
|2006-09-07
|2006-09-07
|-
|-
|[http://karlmay.agerth.de/wiki/index.php/Hauptseite Karl-May-Wiki]
|[http://de.jamesbond.wikia.com/wiki/BondWiki BondWiki]
|James Bond – 007
|631
|2008-05-17
|-
|[http://karl-may-wiki.de/index.php/Hauptseite Karl-May-Wiki]
|Karl May
|Karl May
|7333
|10.644
|2005-10-31
|2005-10-31
|-
|-
|[http://www.kaukapedia.com/index.php/Hauptseite Kaukapedia]
|[http://www.kaukapedia.com/index.php/Hauptseite Kaukapedia]
|Rolf Kauka und seine Comics
|Rolf Kauka und seine Comics
|3871
|4.220
|2006-04-07
|2006-04-07
|-
|-
|[http://wiki.stephen-king.de/index.php/Hauptseite KingWiki]
|[http://wiki.stephen-king.de/index.php/Hauptseite KingWiki]
|Stephen King, seine Werke und Filme
|Stephen King, seine Werke und Filme
|9081
|12.113
|2006-05-12
|2006-05-12
|-
|[http://de.memory-beta.wikia.com/wiki/Memory_Beta Memory Beta]
|Das Wiki für das erweiterte Star-Trek-Universum
|941
|2011-01-09
|-
|-
|[http://www.mosapedia.de/wiki/index.php/Hauptseite MosaPedia]
|[http://www.mosapedia.de/wiki/index.php/Hauptseite MosaPedia]
|Comiczeitschrift „Mosaik“
|Comiczeitschrift „Mosaik“
|10550
|13.353
|2005-11-28
|2005-11-28
|-
|-
|[http://myra.wikia.com/wiki/Main_Page MyraPedia]
|[http://myra.wikia.com/wiki/Main_Page MyraPedia]
|Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“
|Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“
|4635
|5.714
|2006-04-11
|2006-04-11
|-
|-
|[http://www.perrypedia.proc.org/Hauptseite Perrypedia]
|[http://www.perrypedia.proc.org/wiki/Hauptseite Perrypedia]
|Perry Rhodan
|Perry Rhodan
|21931
|30.036
|2004-01-27
|2004-01-27
|-
|-
|[http://www.primepedia.de/ Primepedia]
|[http://www.primepedia.de/wiki/Primepedia Primepedia]
|Fernsehserie „Primeval“
|Fernsehserie „Primeval“
|295
|531
|2009-08-12
|2009-08-12
|-
|-
|[http://de.sherlockpedia.wikia.com/wiki/Sherlock_Holmes_Wiki Sherlock-Holmes-Wiki]
|[http://de.sherlockholmes.wikia.com/wiki/Sherlock_Holmes_Wiki Sherlock-Holmes-Wiki]
|Sherlock Holmes
|Sherlock Holmes
|1238
|4.021
|2009-05-17
|2009-05-17
|-
|-
|[http://www.spongepedia.bimserver2.com/index.php?title=Hauptseite SpongePedia]
|[http://de.spongepedia.org/index.php/Hauptseite SpongePedia]
|Spongebob Schwammkopf
|Spongebob Schwammkopf
|2267
|3.124
|2006-01-19
|2006-01-19
|-
|-
Zeile 113: Zeile 119:
|{{NUMBEROFARTICLES:R}}
|{{NUMBEROFARTICLES:R}}
|2005-12-23
|2005-12-23
|-
|[http://de.mini.wikia.com/wiki/Stenkelfeld Stenkelfeld-Wiki]*
|Hörspielreihe „Stenkelfeld“
|13
|2008-08-16
|-
|[http://www.stfwiki.de/wiki/index.php/Hauptseite StFWiki]
|SF-Heftreihe „Sternenfaust“
|203
|2010-11-18
|-
|-
|[http://www.trippypedia.de/wiki/Hauptseite Trippypedia]
|[http://www.trippypedia.de/wiki/Hauptseite Trippypedia]
|Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“
|Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“
|375
|882
|2008-10-26
|2008-10-26
|-
|-
|[http://de.zamonien.wikia.com/wiki/Zamonien_Wiki Zamonien-Wiki]
|[http://de.zamonien.wikia.com/wiki/Zamonien_Wiki Zamonien-Wiki]
|Romanwelt „Zamonien“
|Romanwelt „Zamonien“
|215
|430
|2009-05-18
|2009-05-18
|}
|}


<small><nowiki>*</nowiki>junges Fanwiki<br />Stand: 28.09.2010</small>
<small>Stand: 6. Januar 2014</small>
 


== Ehemalige Mitglieder==
{| class="wikitable sortable"
!Wiki
!Thema
!Anmerkung
|-
|Anubispedia
|TV-Serie „Das Haus Anubis“
|wurde geschlossen
|-
|Nickelodeon Wiki
|TV-Sender „nickelodeon“
|mittlerweile offline
|-
|StFWiki
|SF-Heftreihe „Sternenfaust“
|mittlerweile offline
|-
|Stenkelfeld-Wiki
|Hörspielreihe „Stenkelfeld“
|wurde geschlossen
|}
[[Kategorie:Intern]]
[[Kategorie:Intern]]

Aktuelle Version vom 19. Mai 2021, 23:43 Uhr

Der Fan Wiki Ring ist ein Zusammenschluss deutscher Wikis, in denen sich Fans von Romanen, Comics, Filmen, Fernsehserien oder virtuellen Spielen mit ihrem Hobby beschäftigen. Im September 2006 wurde der Ring gegründet und versucht seitdem, den – gegenüber allseits bekannten Enzyklopädien wie Wikipedia – eher kleinen und beschaulichen Fanwikis eine größere Plattform zu bieten. Die Vernetzung soll sowohl Leser als auch an einer Mitarbeit Interessierte über die Vielfalt der Wikiwelt informieren.

Die zentrale Webseite des Fan Wiki Ringes findet sich unter fanwikiring.wikia.com, daneben den IRC-Channel #fanwikiring bei Freenode.

Wir sind davon überzeugt, dass die Vernetzung für alle nur von Vorteil sein kann. Für die konkrete Nutzung der Gemeinschaft existieren bereits einige Ideen. Über Mitwirkung von jeglicher Seite sind wir stets erfreut. Dies kann in den Mitglieder-Wikis, im Zentralwiki oder im Forum des Ringes geschehen.

Jederzeit unterstützen möchten wir an einer Mitgliedschaft interessierte Wikis – gerade Gründern neuer Wikis helfen wir gerne. Über obige Links ist jeder zur Kontaktaufnahme eingeladen.

^Aktuelles[Bearbeiten]

Wir freuen uns über jeden, der uns mit Ideen oder Taten unterstützt. Sprecht mit über die Zukunft des Fan Wiki Ringes! Ihr seid herzlich im Forum, Chat und Zentralwiki eingeladen!


Das Zentralwiki sucht immer Unterstützung:

  • beim Verfassen von Hilfeseiten, die wir dann allen Mitgliederwikis anbieten möchten
  • beim Aufbau einer Übersicht über alle deutschen Fanwikis
  • beim Schreiben von Anleitungen und Hilfestellungen für Wikigründer.

Hilf mit!

^Mitglieder[Bearbeiten]

Wiki Thema Artikel Gründung
BandiPedia Crash Bandicoot 50 2008-05-11
DCPedia DC-Universum (Superman, Batman etc.) 28.582 2005
Doctor Who Wiki Die britische Kultserie Doctor Who und ihre Spin-Offs 2.616 02-12
Duckipedia Disney 3.791 2005-07-25
GTA-Wiki Grand Theft Auto 10.000 2005-06-25
Harry Potter Wiki Harry Potter 2.770 2006-09-07
BondWiki James Bond – 007 631 2008-05-17
Karl-May-Wiki Karl May 10.644 2005-10-31
Kaukapedia Rolf Kauka und seine Comics 4.220 2006-04-07
KingWiki Stephen King, seine Werke und Filme 12.113 2006-05-12
Memory Beta Das Wiki für das erweiterte Star-Trek-Universum 941 2011-01-09
MosaPedia Comiczeitschrift „Mosaik“ 13.353 2005-11-28
MyraPedia Fantasywelten „Myra“ und „Mythor“ 5.714 2006-04-11
Perrypedia Perry Rhodan 30.036 2004-01-27
Primepedia Fernsehserie „Primeval“ 531 2009-08-12
Sherlock-Holmes-Wiki Sherlock Holmes 4.021 2009-05-17
SpongePedia Spongebob Schwammkopf 3.124 2006-01-19
Stargate Wiki Stargate 3638 2005-12-23
Trippypedia Buch-/Filmreihe „Die dreibeinigen Herrscher“ 882 2008-10-26
Zamonien-Wiki Romanwelt „Zamonien“ 430 2009-05-18

Stand: 6. Januar 2014

^Ehemalige Mitglieder[Bearbeiten]

Wiki Thema Anmerkung
Anubispedia TV-Serie „Das Haus Anubis“ wurde geschlossen
Nickelodeon Wiki TV-Sender „nickelodeon“ mittlerweile offline
StFWiki SF-Heftreihe „Sternenfaust“ mittlerweile offline
Stenkelfeld-Wiki Hörspielreihe „Stenkelfeld“ wurde geschlossen