StargateWiki:Themengruppe/Administration: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Projekte: Update
K Duden-Kommaregeln D104
 
(40 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
| Name            = Administrations-Themengruppe
| Name            = Administrations-Themengruppe
| Themengebiet  = Verwaltungsaufgaben rund um das Wiki
| Themengebiet  = Verwaltungsaufgaben rund um das Wiki
| Mitglieder      = A. M.,CF,Col. o'neill,DeeKay,Der Antiker,Felix McKay,Jack ONeill,Janus,MajorLorn,Nicholas Rush,Philipp,Rene,Skorpy2009,TheEarth
| Mitglieder      = Col. o'neill,D5B,Ghost,Jack ONeill,Octavius1200,Philipp
}}
}}
Willkommen in der '''Themengruppe zur Administration'''! Hier können sich die Benutzer, welche an täglich anfallenden Aufräumaktionen interessiert sind, oder auch bei konkreten Projekten aushelfen möchten, eintragen und dem bestehenden Team unter die Arme greifen. Um hier zu helfen benötigt man '''keine''' Administratorrechte, auch wenn sie gelegentlich praktisch sein können. Eine Auswahl an anfallenden Aufgaben bzw. zukünftigen Projekten findet sich weiter unten auf dieser Seite.<br /><br />
Willkommen in der '''Themengruppe zur Administration'''! Hier können sich die Benutzer, welche an täglich anfallenden Aufräumaktionen interessiert sind oder auch bei konkreten Projekten aushelfen möchten, eintragen und dem bestehenden Team unter die Arme greifen. Um hier zu helfen, benötigt man '''keine''' Administratorrechte, auch wenn sie gelegentlich praktisch sein können. Eine Auswahl an anfallenden Aufgaben bzw. zukünftigen Projekten findet sich weiter unten auf dieser Seite.<br /><br />
{{Info|Diskussionsforum|Um sich über generelle Verwaltungsfragen auszutauschen und neue bzw. bestehende Projekte zu diskutieren, sollte die '''[[StargateWiki Diskussion:Themengruppe/Administration|Diskussionsseite]]''' benutzt werden.}}
{{Info|Diskussionsforum|Um sich über generelle Verwaltungsfragen auszutauschen und neue bzw. bestehende Projekte zu diskutieren, sollte die '''[[StargateWiki Diskussion:Themengruppe/Administration|Diskussionsseite]]''' benutzt werden.}}


Zeile 14: Zeile 14:
! Aufgabe !! Beschreibung
! Aufgabe !! Beschreibung
|-
|-
| Exzellent-Kandidaten || Gelegentlich müssen Kandidaturen für exzellente Artikel ausgewertet werden. Dazu benötigt man einerseits ein themenspezifisches Fachverständniss und andererseits Kenntnisse der bestehenden Anforderungen an exzellente Artikel. Wer sich eine Auswertung zutraut sollte nicht zögern, Notfalls kann ein Admin gefragt werden.
| Exzellent-Kandidaten || Gelegentlich müssen Kandidaturen für exzellente Artikel ausgewertet werden. Dazu benötigt man einerseits ein themenspezifisches Fachverständnis und andererseits Kenntnisse der bestehenden Anforderungen an exzellente Artikel. Wer sich eine Auswertung zutraut sollte nicht zögern, Notfalls kann ein Admin gefragt werden.
|-
|-
| Archivierung || Je mehr diskutiert wird, desto größer werden Diskussionsseiten. Um alte Diskussionen zu bewahren, werden diese gelegentlich archiviert. Dies lässt sich bei allen Diskussionsseiten durchführen. Mehr dazu findet man unter [[Hilfe:Archivieren]].
| Archivierung || Je mehr diskutiert wird, desto größer werden Diskussionsseiten. Um alte Diskussionen zu bewahren, werden diese gelegentlich archiviert. Dies lässt sich bei allen Diskussionsseiten durchführen. Mehr dazu findet man unter [[Hilfe:Archivieren]].
|-
|-
| Letzte Änderungen || Eine wichtige Aufgabe ist die Überwachung der letzten Änderungen im Hinblick auf Vandalismus, Urhberrecht und die Richtigkeit der Änderungen. Wenn man feststellt, dass Benutzer unerfahren sind, sollte man ihnen helfen. Am besten spricht man diese Benutzer auf ihrer Diskussionsseite an und gibt ihnen Tipps. Dabei sollte man stets motivierend wirken, schließlich wollen wir mehr Autoren gewinnen.
| Letzte Änderungen || Eine wichtige Aufgabe ist die Überwachung der letzten Änderungen im Hinblick auf Vandalismus, Urheberrecht und die Richtigkeit der Änderungen. Wenn man feststellt, dass Benutzer unerfahren sind, sollte man ihnen helfen. Am besten spricht man diese Benutzer auf ihrer Diskussionsseite an und gibt ihnen Tipps. Dabei sollte man stets motivierend wirken, schließlich wollen wir mehr Autoren gewinnen.
|-
| Aktualisierung der [[Vorlage:Hauptseite/Aktuelles|Aktuell-Vorlage]] || Diese Vorlage wird auf der Hauptseite eingebunden und beinhaltet neben aktuellen Projekten und Themengruppen auch aktuelle, wichtige Diskussionen. Es ist Aufgabe der Themengruppe, diese Vorlage - gerade die aufgelisteten Diskussionen - aktuell zu halten.
|}
|}


Zeile 27: Zeile 29:
! Aufgabe !! Beschreibung !! Status
! Aufgabe !! Beschreibung !! Status
|-
|-
| [[Hilfe:Archivieren]] || sollte erstellt werden, wenn schon ein Link existiert || {{Ok}} Erstellt von [[Benutzer:JackONeill]]
| [[Hilfe:Archivieren]] || sollte erstellt werden, wenn schon ein Link existiert || {{Ok}} Erstellt von [[Benutzer:Jack ONeill]]<br /><sup>mit Hilfe von [[Benutzer:TheEarth]]s [[Benutzer:TheEarth/Testseite2|Vorlage]]</sup>
|-
| rowspan="2" | [[Stargatewiki:Projekte/Episodenartikel|Projekt:Episodenartikel]] || sämtliche Listen müssen mittlerweile wieder mal aktualisiert werden || ''siehe unten''
|-
| colspan="2" |
{| class="wikitable" style="float: right; width: 90%;"
|-
| [[Stargatewiki:Projekte/Episodenartikel/SG1|Stargate SG-1]] || s. o. || Staffel 1-9: ''noch niemand'' {{Nein}}<br />Staffel 10: [[Benutzer:D5B|D5B]] {{Ok}}
|-
| [[Stargatewiki:Projekte/Episodenartikel/SGA|Stargate Atlantis]] || s. o. || [[Benutzer:D5B|D5B]] [[Bild:SGPack Edit.png|verweis=]]
|-
| [[Stargatewiki:Projekte/Episodenartikel/SGU|Stargate Universe]] || s. o. || Staffel 1: [[Benutzer:Col. o'neill|Col. o'neill]] {{Ok}}<br /> Staffel 2: ''noch niemand'' {{Nein}}
|}
|-
|-
| [[Stargatewiki:Projekte/Episodenartikel|Projekt:Episodenartikel]] || muss mal aktualisiert werden ||  
| Aktualisierung der Handbuch-Seiten || Im Laufe der Zeit hat sich vieles geändert, auch manche Regeln - gerade durch das neue MW aber auch so manches Aussehen und einige Funktionen. Das Handbuch sollte daher dringendst auf den aktuellen Stand gebracht werden. || {{Nein}}
|-
|-
| … || … || ...
| … || … || ...

Aktuelle Version vom 9. Januar 2022, 19:34 Uhr

Zur Themengruppen-Übersicht
NameAdministrations-Themengruppe
Themengebiet
Verwaltungsaufgaben rund um das Wiki
Mitglieder

Willkommen in der Themengruppe zur Administration! Hier können sich die Benutzer, welche an täglich anfallenden Aufräumaktionen interessiert sind oder auch bei konkreten Projekten aushelfen möchten, eintragen und dem bestehenden Team unter die Arme greifen. Um hier zu helfen, benötigt man keine Administratorrechte, auch wenn sie gelegentlich praktisch sein können. Eine Auswahl an anfallenden Aufgaben bzw. zukünftigen Projekten findet sich weiter unten auf dieser Seite.

Diskussionsforum: Um sich über generelle Verwaltungsfragen auszutauschen und neue bzw. bestehende Projekte zu diskutieren, sollte die Diskussionsseite benutzt werden.

^Generelle Aufgaben[Bearbeiten]

Aufgabe Beschreibung
Exzellent-Kandidaten Gelegentlich müssen Kandidaturen für exzellente Artikel ausgewertet werden. Dazu benötigt man einerseits ein themenspezifisches Fachverständnis und andererseits Kenntnisse der bestehenden Anforderungen an exzellente Artikel. Wer sich eine Auswertung zutraut sollte nicht zögern, Notfalls kann ein Admin gefragt werden.
Archivierung Je mehr diskutiert wird, desto größer werden Diskussionsseiten. Um alte Diskussionen zu bewahren, werden diese gelegentlich archiviert. Dies lässt sich bei allen Diskussionsseiten durchführen. Mehr dazu findet man unter Hilfe:Archivieren.
Letzte Änderungen Eine wichtige Aufgabe ist die Überwachung der letzten Änderungen im Hinblick auf Vandalismus, Urheberrecht und die Richtigkeit der Änderungen. Wenn man feststellt, dass Benutzer unerfahren sind, sollte man ihnen helfen. Am besten spricht man diese Benutzer auf ihrer Diskussionsseite an und gibt ihnen Tipps. Dabei sollte man stets motivierend wirken, schließlich wollen wir mehr Autoren gewinnen.
Aktualisierung der Aktuell-Vorlage Diese Vorlage wird auf der Hauptseite eingebunden und beinhaltet neben aktuellen Projekten und Themengruppen auch aktuelle, wichtige Diskussionen. Es ist Aufgabe der Themengruppe, diese Vorlage - gerade die aufgelisteten Diskussionen - aktuell zu halten.

^Projekte[Bearbeiten]

Hier können die Mitglieder konkrete, sprich nicht generelle, Projekte eintragen:

Aufgabe Beschreibung Status
Hilfe:Archivieren sollte erstellt werden, wenn schon ein Link existiert Erstellt von Benutzer:Jack ONeill
mit Hilfe von Benutzer:TheEarths Vorlage
Projekt:Episodenartikel sämtliche Listen müssen mittlerweile wieder mal aktualisiert werden siehe unten
Stargate SG-1 s. o. Staffel 1-9: noch niemand
Staffel 10: D5B
Stargate Atlantis s. o. D5B
Stargate Universe s. o. Staffel 1: Col. o'neill
Staffel 2: noch niemand
Aktualisierung der Handbuch-Seiten Im Laufe der Zeit hat sich vieles geändert, auch manche Regeln - gerade durch das neue MW aber auch so manches Aussehen und einige Funktionen. Das Handbuch sollte daher dringendst auf den aktuellen Stand gebracht werden.
...