Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Sonstige Orte: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
Serpen (Diskussion | Beiträge)
K class="prettytable sortable"
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(32 dazwischenliegende Versionen von 15 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Die wichtigen sonstigen Orte in [[Stargate - Der Film]], [[Stargate Kommando SG-1]] und [[Stargate Atlantis]] sowie der angekündigten [[Stargate Universe]], [[The Ark of Truth]] und [[Continuum]] sind hier aufgelistet.  
{{Überarbeiten|Die Liste ist nicht vollständig. Siehe auch [[Vorlage:Ort]]}}
Die wichtigen '''sonstigen Orte''' aus dem Stargate-Universum sind hier aufgelistet.


Andere Orte findet man unter [[Planet]], [[Mond]] und [[Stadt]].  
Andere Orte findet man unter [[Galaxie]], [[Planetensystem]], [[Planet]], [[Mond]] und [[Land]]; eine Übersicht gibt es in dem Artikel [[Orte]].


 
{| class="wikitable sortable"  width="90%"
{| class="prettytable sortable"  width="90%"
! Ort !! Standort !! Schlüsselepisode !! Bemerkung
! Ort !! Standort !! Schlüsselepisode !! Bemerkung
|-
|-
| [[Alpha-Basis I]] || [[P3X-984]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || aufgegeben
| [[Alpha-Basis I]] || [[P3X-984]] || {{Ep|SG1|6x09}} || aufgegeben
|-
|-
| [[Alpha-Basis II]] || [[P4X-650]] || [[SG1]] 7x16 [[Bote des Todes]] || zerstört
| [[Alpha-Basis II]] || [[P4X-650]] || {{Ep|SG1|7x16}} || zerstört
|-
|-
| [[Antarktis]] || Südpol, [[Erde]] || || 2. Stargate, Atlantis-Außenposten
| [[Alpha-Basis III]] || || {{Ep|SG1|8x08}}
|-
|-
| [[Area 51]] || Nevada, [[USA]] || ||
| [[Antarktis]] || {{Wp|Südpol}}, [[Erde]] || || 2. Stargate, Atlantis-Außenposten
|-
|-
| [[Ausweichzentrale]] ||[[SGC]] || ||
| [[Area 51]] || {{Wp|Nevada}}, [[USA]] || ||  
|-
|-
| [[Avalon (Ort)|Avalon]] || unterirdisch unter Glastonbury Tor, England || [[SG1]] 9x01, 9x02 [[Avalon, Teil 1]] und [[Avalon, Teil 2|2]] ||
| [[Ausweichzentrale]] || [[Stargate-Center]] |||  
|-
|-
| [[Besprechungsraum]] || [[SGC]] || ||
| [[Avalon (Ort)|Avalon]] || unterirdisch unter Glastonbury Tor, England || {{Ep|SG1|9x01/02}} ||  
|-
|-
| [[Büro des SGC Kommandanten]] || [[SGC]] || ||
| [[Banditenlager]] || {{Wp|Nicaragua}} || {{Ep|SG1|7x11/12}} || vermutlich aufgelöst
|-
|-
| [[Cheyenne Mountain]] || Colorado, [[USA]] || || beherbergt den [[Cheyenne Mountain Komplex]]
| [[Hangar (Daedalus-Klasse)]] || alle Schiffe der [[Daedalus-Klasse]] || {{Ep|SGA|2x02}} || zwei Hangars auf der [[Daedalus-Klasse]]  
|-
|-
| [[Cheyenne Mountain Komplex]] || [[Cheyenne Mountain]] || || Sitz des [[SGC]]
| [[Besprechungsraum]] || [[Stargate-Center]] || ||  
|-
|-
| [[Jacks Hütte]] || [[Erde]], [[USA]], Minnesota || || Jack geht dorthin zum Angeln
| [[Beta-Stützpunkt]] || || || mehrere, die teilweise umbenannt wurden
|-
|-
| [[Kontrollraum]] || [[SGC]] || ||
| [[Büro des Stargate-Center-Kommandanten]] || [[Stargate-Center]] || ||  
|-
|-
| [[NID-Stützpunkt]] || || [[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]]||
| [[Cheyenne Mountain]] || {{Wp|Colorado}}, [[USA]] ||  || beherbergt das [[Stargate-Center]]
|-
|-
| [[Pentagon]] || [[Langley]], [[USA]] || || US-amerikanisches Verteidigungsministerium
| [[Gamma-Basis]] || || {{Ep|SG1|9x17}} ||  
|-
|-
| [[Stargate Center]] || [[Cheyenne Mountain Komplex]] || ||
| [[Ikarus-Basis]] || || {{Ep|SGU|1x01}} || Forschungsprojekt zum neunten Chevron
|-
|-
| [[Stargateraum]] || [[SGC]] || || Standort des [[Erd-Stargate|Stargates]]
| [[Hütte (Jack O'Neill)|Jacks Hütte]] || [[Erde]], [[USA]], {{Wp|Minnesota}} || || Jack geht dorthin zum Angeln
|-
|-
| [[Weißes Haus]] || Washington, D.C., [[USA]] || [[SG1]] 7x20 [[Der neue Präsident]] || Sitz des [[Präsident]]en der [[USA]]
| [[Kontrollraum (Stargate-Center)|Kontrollraum]] || [[Stargate-Center]] ||  ||
|-
| [[NID-Stützpunkt]] ||  || {{Ep|SG1|3x18}} ||
|-
| [[Pentagon]] || {{Wp|Langley (Washington)|Langley}}, [[USA]] ||  || US-amerikanisches Verteidigungsministerium
|-
| [[Stargate-Center]] || [[Cheyenne Mountain Complex]] ||  ||
|-
| [[Stargateraum (Stargate-Center)|Stargateraum]] || [[Stargate-Center]] ||  || Standort des [[Erd-Stargate|Stargates]]
|-
| [[Tobin-System]] ||  || {{Ep|SG1|4x14}} || vom [[Mine (Tobin)|Minenfeld]] umgebener [[Planet]] der Tobin
|-
| [[Tok'ra-Basis]] || verschiedene Planeten || [[Die Tok'ra]], [[Neue Zeiten (Mehrteiler)]] ||
|-
| [[Weißes Haus]] || [[Washington, D.C.]], [[USA]] || {{Ep|SG1|7x20}} || Sitz des [[Präsident]]en der [[USA]]
|}
|}


{{Ort}}
{{Ort}}
[[Kategorie:Intern]][[Kategorie:Ort|!]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]][[Kategorie:Stargate Atlantis]][[Kategorie:Stargate Film]]
 
[[Kategorie:Ort|!]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate-Film]]